Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Палатка


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 1199

#1141 8ostispublicus

8ostispublicus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 200 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 апреля 2018 - 21:48

Вижу в конце текста: "Итак, несмотря на все перечисленные недостатки, общие впечатления от палатки положительные."

 

Вопрос: Вы сделали вывод о том, что палатки фуфло на своем опыте владения или Вы сдеали выводы о том, что палатки фуфло на основании текста по ссылке?

Удивляет ваш подход к текстам. В обзоре вполне доходчиво перечислено, почему именно палатка от Naturehike законченный шлак, но вы обращаете внимание на откровенно нелепую ремарку автора блога в конце. Я не знаю, как он мог сделать такие выводы, если перед этим долго расписывал что палатка сырые дрова.

 

Y-образный каркас помню славно издевался над счастливыми облодателями палатки Фритайм

 

MSR плохо вел себя. 


Сообщение отредактировал 8ostispublicus: 08 апреля 2018 - 22:02


#1142 8ostispublicus

8ostispublicus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 200 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 апреля 2018 - 21:55

Ну вот, я снова пришел к размышению о палатке.

 

Смотрю я по сторонам и никак не могу присмотреть альтернативы Mini на двоих в разумные деньги. 

Можно взять BTrace Galaxy; они зеленые, дуги крестятся, точный клон Tramp Sarma и шьется на одном с ними заводе. Юбку можно обрезать :) Цена всего-то 6000 ре. 



#1143 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 445 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 18 мая 2018 - 19:20

Ну что, потестил свежекупленный Marmot Traillight 2р в условиях весенней полупустыни в Калмыкии 2 недели. Днем до +30, ночью до +9, пара сильных дождей, пара затяжных на всю ночь и день, ветер довольно сильный, грунт - песок, в общем, хорошие условия для испытаний.
Резюме: на четверку. Твердую...

Продолжу отчет по мармоту. Прошло 7 сезонов в Калмыкии - весна и осень, дней по 15-20. Плюс еще летние экспедиции-походы в Монголию, Карелию, Ленинградскую область, по Подмосковью.
По Калмыкии так: жуткий ветер, жара больше 30, ночи бывали и с минусом. Дождик бывает в среднем 2-3 раза за сезон. Обычно нещадно палит солнце.

Потери у палатки:

1. Погнулся один родной колышек. Забивал кувалдометром в какой-то камень, наверное, остальные-то целы-невредимы, а тут на тебе...

2. В тенте обнаруживаются маленькие дырочки. Штуки четыре-пять. Часть из них - это я курил, каюсь, а часть - неизвестного происхождения. Впрочем, дырки крохотные, не текут.
3. Одна хорошая такая дырка, это я виноват, не помню, как, но сам сделал. 3-4 см, залепил скотчем два года назад с двух сторон, держится до сих пор.

4. В сетке самой палатки тоже есть пара дырок неясного мне происхождения.  1-2 см. Ни на что не влияют, насики калмыцкие больше ползают, чем летают, а дырочки те высоко.
5. Оторвалось одно из креплений для штормовой оттяжки. Аллах с ним, там еще семь есть.

6. Самое противное: молнии тента и самой палатки ожидаемо издерьмились и расходятся. В палатке это победил, там молния двойная, а вот тент теперь открывается всем ветрам и дождям, что не есть правильно. Разок налилась здоровенная лужа - при сильном ветре и дожде. Про трюк с плоскогубцами знаю, но спасает ненадолго. Наверное, поменяю целиком молнии.

 

Два входа... облегчают жизнь в пустыне, но, все равно, спать можно только часов до 8, дальше уже банька, даже при полной открытой вентиляции. Полчасика сна лишние эти два входа дают, что ценно в экспедиции. Ну, и, к тому же, можно менять способы залаза в палатку, что увеличивает время службы молний.

Сетка - от калмыцкого ветра с песком не спасает, зато аккуратно просеивает песочек, спишь на барханчике, как на лучших пляжах Рио.

В общем, впечатления сугубо положительные, для такого срока службы в экстремальных таки условиях. Оценку - на четверку - подтверждаю. Все эти недостатки малозначимы, кроме молний, ну, да те и заменить можно. Предыдущая моя палатка от Биг Агнес квакнулась полностью на третьем-четвертом сезоне (сломались дуги и порвали, гады, и палатку и тент).


Сообщение отредактировал Йож: 18 мая 2018 - 19:21


#1144 bserg

bserg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 мая 2018 - 22:10

Вот этот тест прямо говорит, что эти палатки от алибабы полное фуфло https://blog.touring...gar-review.html

 

не каждой мудацкой записке в интернете следует безоговорочно верить. имхо.

одна только фраза: "После полугода использования почти все колья потеряли товарный вид" мне говорит многое об авторе, дальше я собственно и читать не стал.



#1145 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 25 июля 2018 - 21:48

А когда в наших магазинах бывают хорошие скидки на палатки? И насколько это влияет на цену фирменных. Что сильно скинут на дешевые в гиппермаркетах это ясно, им место освободить надо. А как с этим в специализированных магазинах на бренды?
Думаю стоит ли с али заказывать сейчас (у них скидки не от времени года зависят, как понимаю) или подождать и купить позже в Москве, а пока перекантоваться как-то со своей старушкой... И зп у меня только в середине сентября будет...

#1146 Alexander69

Alexander69

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 041 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 июля 2018 - 23:14

А когда в наших магазинах бывают хорошие скидки на палатки?

В Спортмастере сейчас скидки, ихние Outventure от 1500 до 2500 руб можно взять. Водостойкость, вроде, нормальная, но вот вес...Хотя, ждать за такую цену еще и вес маленький - это перебор.

https://www.sportmas...000000055364239

 

А вообще, можно дождаться "черной пятницы", например в "Турине" я палатку с 70% скидкой взял, причем скидка реальная, не липовая, когда они цену изначально завышают, а потом, типа, "скидывают".

 

Или другой хороший вариант: подпишись на новости с сайтов Альпиндустрии, Турина, Дня сурка, Ледникового периода, Зеленого моря (10 баллов), того же Спортмастера (там и сейчас на несколько классных палаток скидки) - и тебе они при каждой акции (скидке) будут на почту об этом сообщать. В том числе и о "черной пятнице". Длиться такие скидки могут всего лишь пару дней, а бывают реально приличные. А гадать вот так, когда они будут - это бесполезно. Часто это просто непредсказуемо.

Я только так все и покупаю. Вот сейчас были скидки в Ледниковом периоде, но уже всё, теперь у Спортмастера. Кстати, не только по палаткам.


  • Dozhdik и Mike4 это понравилось

#1147 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 25 июля 2018 - 23:19

В Спортмастере сейчас скидки, ихние Outventure от 1500 до 2500 руб можно взять. Водостойкость, вроде, нормальная, но вот вес...Хотя, ждать за такую цену еще и вес маленький - это перебор.

Не, их палатки мне вообще не нравятся... У меня несколько принципиальных пунктов есть. Плюс вес всё же полегче уже хочется. Я китайскую за 4500 раздумываю... 

А вообще, можно дождаться "черной пятницы"

А когда она обычно?

За наводки на магазины спасибо, подпишусь.

#1148 Alexander69

Alexander69

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 041 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 июля 2018 - 13:06

А когда она обычно?

Обычно она по-разному. Более того, по разному она начинается, длится и заканчивается в разных магазинах. Просто потому, что дело не обязательное и не официальное. В этом году можно начинать отслеживать начало распродаж с вечера 22 ноября - у многих она с начнется с 19:00. У кого-то 23-го, у кого-то 24-го...Ну, и продлится вплоть (опять же, в зависимости от магазинов) до 27 ноября. 

 

Кстати, на Алиэкспрессе примерно в это же время она тоже будет, так что торопиться с покупками там, если, конечно, не горит, не стоит. Хотя и не факт, конечно, что огромная скидка будет именно на нужную вещь.


Сообщение отредактировал Alexander69: 26 июля 2018 - 13:09


#1149 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 26 июля 2018 - 21:25

Спасибо! Буду деньги откладывать к этому периоду)
А на али знаю и там наверное в 90% случаев, а то и чаще - накручена специально до этого цена, я отслеживала. Т.е. покупаешь за те же деньги, но при этом идти будет дольше или еще какие-то накладки, потому что у них аврал ((
Так что как имеющий некоторый опыт с али, очень всем рекомендую покупать на таких распродажах только то, на что цену знаете изначальную...

Вот смартфон xiaomi реально с хорошей скидкой получился на тмалле, но это скорее исключение из правила...

#1150 Alex Digger

Alex Digger

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 029 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 19 августа 2019 - 17:53

Ребята, а что вы можете сказать про палатку Tramp Sarma?

 

На днях видел у товарища, поглядел-потрогал - вроде ладно скроено и крепко сшито, дизайн/конструкция/размеры меня устраивают. Разве что вес чуток великоват.

 

На одном из обзоров пишут вот что:

 

С 2018 года вышла обновленная версия палатки с небольшими конструктивными изменениями. Спасибо за комментарий Волшебному Оленю. Изменения коснулись всей серии экспедиционных палаток TRAMP. Привожу список изменений:

  • Вместо люверсов, в которые вставлялись дуги, установлены металлические слайдеры, ширина стропы уменьшена до 10мм;
  • Тент крепится к дуге также с помощью металлического слайдера. Натяжение происходит за счет пластиковых пряжек, в целом конструкция облегчена и упрощена;
  • Подпорки в вентиляционных окнах теперь не гибкие, а жесткие, что делает окно более устойчивым при сильном ветре;
  • Зона нижних оттяжек укреплена дополнительной прострочкой. Для верхних оттяжек предусмотрены специальные резиновые кольца, фиксирующие оттяжки в свернутом состоянии;
  • Сумка приобрела классический вид - прямая молния, вместо П- образной;

 

Не могу понять, какая из версий обновленная, а какая старая. Вот на фото один из выходов посередине, а один смещен к краю. Что из них новая версия, а что старая - или это все одна и та же палатка, только один выход такой, а другой эдакий?

 

sarma2v2trt30_tramp_5d018078deb67.jpeg

 

sarma2v2trt30_tramp_5d0180794ff60.jpeg

 

И какой у нее точный вес в сборе, кто знает? Пишут от 2.700 до 3.100 - полагаю, что это зависит от нетто/брутто и от версии палатки.

 

В разных обзорах палатку в целом хвалят, но упирают на то, что конденсат через москитку падает на лоб. И еще несколько гневных отзывов ругаются на швы и прострочку: якобы оторвалось после 1-2-3 раз эксплуатации (брак). Насколько это типично для палатки, или брак с оторванными стропами скорее исключение?

 

Цена тоже устраивает, готов брать, если она действительно хороша.

 

Тут выше рекомендовали BTrace Galaxy - а в чем ее преимущества над оригиналом Tramp Sarma, кроме цвета? В Минске Galaxy дешевле чем Sarma всего на 10 долларов, есть ли смысл в такой экономии?



#1151 v-kom

v-kom

    Умудренный

  • Путешественник
  • 468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 августа 2019 - 19:40

Пользовался ею лет 15 назад, но не активно. Очень нравилась за исключением веса. Поэтому и продал. Конденсат капает на лоб, если так висят завязочки тента к дуге. Если их обрезать или замотать по дуге, то капели не будет. Вентиляция тента не очень, но они сейчас сделали жесткие подпорки под вентокна. Может лучше будет. Тент имеет УФ защиту. Пригоден для гор.

#1152 Alexander69

Alexander69

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 041 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 августа 2019 - 18:41

Ребята, а что вы можете сказать про палатку Tramp Sarma?

Хороший кондовый Китай. Чудес ждать не стоит, но это и не откровенное дерьмо. Хватит надолго, если, конечно, в такой атмосфере не лучшей вентиляции ничего не смутит. Материал крепкий, тут вопросов нет, - потому и вес, сами понимаете...

В общем, неоднозначные ощущения. Но не дерьмо откровенное, это точно.

 

Жил в ней зимой, если что, в ПВД. В серьезный поход я такую, конечно, не возьму.  Тепло. Про лето не могу сказать. Тепло, скорее, наверно, минус...



#1153 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 445 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 20 августа 2019 - 19:36

Самое противное: молнии тента и самой палатки ожидаемо издерьмились и расходятся.

Вот, кстати, в этом есть что-то мистическое. Я не большой любитель вздыхать "а вот раньше-то...", но такой беды с молниями что-то не помню. Расходятся все: и наши, и китайские, и фирмовые какие-то из Канады. На палатке, на куртке... на портфеле вот, и то разошлась.
Плюнул и заменил. Не сам, сходил в Альпуху, очень могу порекомендовать и порекламировать тамошнюю швею-ремонтщицу. Все сделала преотлично, 2 молнии на палатке и 2 на тенте выглядят, как новые и пока держат, тьфу-тьфу-тьфу... деньги какие-то не шибко заметные за это взяла. Заодно еще и проклеила заплатками дырки в тенте, хоть я и отбрыкивался, причем, как я понял, бесплатно.
А вот коврики там чинят раздолбайские девчонки, мой держали две недели, ни хрена не сделали, а мне, пришедшему с обоснованными вопросами, объявили, что от коврика так воняет табачищем, что они его развернуть не смогли. Что, может быть, и так. Но я на них, все равно, обиделся, и рекомендации им давать тут не буду.



#1154 Alex Digger

Alex Digger

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 029 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 21 августа 2019 - 10:15

А что с дверьми-то? Действительно ли у нее на разных сторонах выходы устроены по-разному, или это 2 разных версии палатки?



#1155 Зараза

Зараза

    Умудренный

  • Путешественник
  • 448 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 21 августа 2019 - 21:20

Ребята, а что вы можете сказать про палатку Tramp Sarma?

Как насчет альтернативы? Btrace Galaxy 7250 рублей https://www.avito.ru...laxy_1199035419

 

Для меня защитный тент это плюс.


Сообщение отредактировал Зараза: 21 августа 2019 - 21:25


#1156 Alex Digger

Alex Digger

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 029 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 22 августа 2019 - 09:50

Зараза, я спрашивал и про нее. А какие плюсы, кроме цвета? Если это копия Сармы - перешли ли и тут на поколение 2, или остались в версии 1?



#1157 bserg

bserg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 августа 2019 - 00:19

Tramp Sarma - кондовая крепкая палатка, в основном если вам надо от средней температуры в сторону холода.

Но и на жаре вы в ней не умрёте, всё же сквозная вентиляция и две полноценные сетки на обоих дверях.

Оба входа одинаковые, палатка симметричная.

Кто там пишет отзывы про что-то отрывающееся, я не знаю. На Яндексе полно засланных казачков, платных.

Палатка хорошая, своих денег стоит.

Да, тяжелая,  но материалы крепкие, реально крепкие. И она не потечет через полтора года эксплуатации.



#1158 Alex Digger

Alex Digger

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 029 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 10 сентября 2019 - 19:24

Оба входа одинаковые, палатка симметричная.

Посмотрел несколько видеообзоров именно версии V2 - выходы несимметричные: один прямой, второй боковой.

Вместо люверсов, в которые вставлялись дуги, установлены металлические слайдеры, ширина стропы уменьшена до 10мм;

Вот тут уже вроде как этот самый металлический слайдер (на отметке 2:28)

https://youtu.be/nb_hZ87teCo?t=148

А тут - еще классическая стропа с металлическим кольцом-люверсом (на отметке 3:15)

https://youtu.be/fobcWAcPQVY?t=195

При этом обе палатки с несимметричными входами.

Вопрос: что не так?



#1159 bserg

bserg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 сентября 2019 - 20:41

Ну хорошо, если совсем уже дотошно, то входы разные, но при этом одинаковые, прямые  :)

Молния одного входа расстёгивается просто прямо вверх,

молния другого входа расположена так же (я поэтому и написал что симметричные) но расстёгивается вверх и потом ещё с подвыпердом вбок.



#1160 Alex Digger

Alex Digger

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 029 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 11 сентября 2019 - 12:33

bserg, во, а я поначалу думал, что это разные поколения палаток так отличаются...







Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей