Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Регистрация в Казахстане


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 163

#21 Ait

Ait

    Умудренный

  • Путешественник
  • 304 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 декабря 2008 - 11:12

Из трех моих продолжительных вояжей по Средней Азии за последние 3 года, я вынес четкое понимание того, что там просто свои правила игры. И нам их не переделать. Важно по умолчанию понять, что вымогательство денег со стороны ментов и пограничников это узаконенное беззаконие. И если вы не заплатили, то это скорее исключение, чем правило. И идет это из недавнего прошлого, когда банды местных басмачей банально обирали торговые караваны на Шелковом пути. Менталитет азиатских чиновников абсолютно не изменился с тех пор. Вы пересекаете границу, и он считает себя тут главным ханом, сутаном, басмачом - считайте как вам удобнее. И они убеждены, что за проход надо платить. И качание прав про безвизовое соглашение, про права человека - это скорее нонсенс для них, нежели правило.

Это к чему? К тому, что отправляясь в Среднюю Азию нужно эти вещи понимать. Сделать себе законную регистрацию на практике почти невозможно. Как уже говорилось выше - надо иметь либо 1)Друзей и родственников имеющих массу свободного времени на стояние в очередях в паспортных столах и ЖЭКах дабы вас прописать, либо 2) иметь значительную сумму для левой прописки через турфирму или гостиницу. Для туриста, который привязан к определенному графику поездки, не имеет родственников в республиках, и не имеет лишних денег на покупку левой регистрации - почти гарантированно ожидает битва с ментами.

Вот взять мой случай. У меня хорошие друзья в Алмате, причем изьявившие желание меня прописать у себя дома. Но. Представьте. Это молодая пара с полугодовалой малышкой. Муж с утра до вечера на работе, а жена с малышом дома. Как вы считаете, насколько с моей стороны корректно тащить девушку с грудным ребенком в миграционную службу? Там ведь аврал полнейший. Толпы, вопли, духота, хамство. По крайней мере так в Алмате. Правильно, моя совесть не позволила тащить туда девушку с малышом. И остался я без регистрации. И вариаций на тему может быть много - немощные старики, просто занятые люди. А уж если друзей и родни нет вообще - так и говорить не о чем. Быть вам без регистрации.

Таким образом, вероятнее всего, что вы изначально волей-не волей нацелены на проблемы с ментами. Внутри этих стран, или уже на выезде - как получится. Вся система регистрации построена на том, что сделать ее как правило невозможно в силу тех, или иных причин. И до автоматизма отработана альтернативная система "поборов". Будь то Казахстан, Узбекистан, Таджикистан. Самые "дорогие" поборы за отсутствие регситрации в Казахстане. Следует исходить из суммы официального штрафа - разделить на 2, и получается порядка 500-1000 рублей в эквиваленте. В Узбекистане порядка 200-300 рублей. В Таджикистане можно обойтись и сотней рублей. Разумеется, что каждый случай индивидуален, и торг ВСЕГДА уместен. И, самой-собой, есть шанс вообще не платить ничего. Но это скорее исключение, чем правило.

Кстати, в Таджикистане даже живя в гостинице вы по умолчанию регистрацию не получаете! Там регистрация это дополнительный(!) сервис, за который вы даже живя в гостинице должны доплатить эквивалент 150-200 рублей. Зависит от гостиницы. Сам по себе справка о проживании в гостинице регистрацией не является! И на выезде менты вам это радостно пояснят.

И есть третий вариант - возомнить из себя большого борца с коррупцией, и вступать в битвы с представителями власти. Что тут сказать? Это очень и очень похвально, и что немаловажно - в какой-то мере способствует тому, что азиатские чинуши на местах будут чуть более осторожно относиться к гражданам вашей страны. Недолго, но в головах их все же отложится, что "этих" проще не торгать, чем иметь проблемы. Все так. Но есть важное НО. Помните, что жизнь ваша очень мало стоит в этих местах. Меньше, чем вы даже себе представляете. Шанс быть избитым, с подброшенной щепоткой марихуаны и с оформленным на вас делом по изьятию наркотических средств - реальность. И совсем не фантастика. Зависит от того, насколько далеко зайдет ваша борьба с азиатской коррупцией, и насколько криминальная смена пограничников вам выпадет.

Лично я прошел все стадии. Я категорически и везде отказывался платить. Я везде упрямо проводил ментам и погранцам "утренники" с цитирование параграфом их же законодательства. Иногда вопрос решался за считанные минуты. Иногда озлобленные менты тащили меня в свою ментовскую. Иногда хвалили за напористость и отпускали как друга. Резюме? Дейстсовать по ситуации, но всегда иметь при себе деньги на откуп.

#22 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 05 декабря 2008 - 15:38

ППКС (подписываюсь под каждым словом)

#23 Alone Stranger

Alone Stranger

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 42 сообщений

Отправлено 07 декабря 2008 - 00:15

В Казахстане все очень легко и просто, вы не сталкивались с регистрацией в России, когда только еще начинало действовать новое законодательство в отношении иностранных граждан :D Вот там действительно была полная попа.

Подтверждаю про КЗ! Сам оттудова. Так вот, для сравнения:
1) ко мне в Алма-Ату (когда еще там жил) приехали друзья. На следующий день (сб, так что с работы не требо отпрашиваться)
моя мама, как собственница взяла их паспорта и умотала в паспортный стол, пока мы просыпались, да топали до туда, встретили уже ее возращающуюся с регистрацией на 3 месяца каждому - не потребовалось даже владельцев паспортов предъявлять
продление осуществлялось таким же способом - не нужно никаих медицинских справок, подтверждений источника дохода итд
2) вам перечислить список документов, который необходимо предоставить в России для человека с синим паспортом дружественной "Азиопии" ?
скажу сразу, что в 10 этот список не укладывается, да многие справки для своего получения требуют еще поиска и предъявления разных личностей и/или документов
А сколько нужно ждать очереди в ОВИРЕ, занимая ее с 6 утра, а то и с вечера ???
но даже если ты уже получил разрешение года на 3, то еще нужно постоянно ходить и отмечаться:
справки о доходах - в налоговую
о том, что ты не заразился "опасными" заболеваниями - в ОВИР

в общем, нечасто конечно (пару-тройку чел в год), но регистрацию в Алма-Ате могу обеспечить по цене себестоимости
  • Наталия Фарида нравится это

#24 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 07 декабря 2008 - 15:05

В России сейчас не надо ни в каих очередях стоять. Можно зарегистриоваться, отправив по почте в ФМС специаьн бланк.

#25 Венера

Венера

    Умудренный

  • Путешественник
  • 288 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 12 декабря 2008 - 21:12

В России сейчас не надо ни в каих очередях стоять. Можно зарегистриоваться, отправив по почте в ФМС специаьн бланк.


Сейчас действительно в России регистрация стала проще, даже в ОВИРе проще чем на почте. На почте требуют полный пакет документов+ присутствие всех зарегистрированных на жилплощади... Что не всегда обеспечиваемо.
И в любом случаем, не имея знакомого, у которого можно регистрироваться, так же с полпинка просто приехав с палаткой "пожить" и в России не зарегистрируешься.
В Казахстане достаточно, чтобы один из собственников сходил, да зарегистрировал, собственно говоря даже твоего присутствия не нужно.

Сообщение отредактировал Венера: 12 декабря 2008 - 21:39


#26 Венера

Венера

    Умудренный

  • Путешественник
  • 288 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 12 декабря 2008 - 21:37

Из трех моих продолжительных вояжей по Средней Азии за последние 3 года, я вынес четкое понимание того, что там просто свои правила игры. И нам их не переделать. Важно по умолчанию понять, что вымогательство денег со стороны ментов и пограничников это узаконенное беззаконие. И если вы не заплатили, то это скорее исключение, чем правило. И идет это из недавнего прошлого, когда банды местных басмачей банально обирали торговые караваны на Шелковом пути. Менталитет азиатских чиновников абсолютно не изменился с тех пор. Вы пересекаете границу, и он считает себя тут главным ханом, сутаном, басмачом - считайте как вам удобнее. И они убеждены, что за проход надо платить. И качание прав про безвизовое соглашение, про права человека - это скорее нонсенс для них, нежели правило.
-----------------
Вы просто далеки от менталитета Азии. Намекать на то, что нужно оплатить - намекают, нет желания платить - не платите. Я лично из принципа не плачу, если только мне не нужно сделать что-либо быстрее в обход сроков. И никто меня не заставит платить.
Другое дело, когда существуют определенные сборы, о которых Вы не осведомлены. Это не значит, что с Вас пытаются что-либо вымогать.
----------------
Это к чему? К тому, что отправляясь в Среднюю Азию нужно эти вещи понимать. Сделать себе законную регистрацию на практике почти невозможно. Как уже говорилось выше - надо иметь либо 1)Друзей и родственников имеющих массу свободного времени на стояние в очередях в паспортных столах и ЖЭКах дабы вас прописать, либо 2) иметь значительную сумму для левой прописки через турфирму или гостиницу. Для туриста, который привязан к определенному графику поездки, не имеет родственников в республиках, и не имеет лишних денег на покупку левой регистрации - почти гарантированно ожидает битва с ментами.

Вот взять мой случай. У меня хорошие друзья в Алмате, причем изьявившие желание меня прописать у себя дома. Но. Представьте. Это молодая пара с полугодовалой малышкой. Муж с утра до вечера на работе, а жена с малышом дома. Как вы считаете, насколько с моей стороны корректно тащить девушку с грудным ребенком в миграционную службу? Там ведь аврал полнейший. Толпы, вопли, духота, хамство. По крайней мере так в Алмате. Правильно, моя совесть не позволила тащить туда девушку с малышом. И остался я без регистрации. И вариаций на тему может быть много - немощные старики, просто занятые люди. А уж если друзей и родни нет вообще - так и говорить не о чем. Быть вам без регистрации.

--------------
Вы говорите о несоблюдении законодательства той страны, в которую едете :) Якобы из-за того, что Вам оно показалось неудобным в исполнении. Вы подумайте на этот счет.
Вы же не возмущаетесь, почему это страны Европы Вас не пускают без визы.
-------------
И есть третий вариант - возомнить из себя большого борца с коррупцией, и вступать в битвы с представителями власти.
--------------
Причем тут борьба с коррупцией?
Вы отказываетесь соблюдать законодательство той страны, в которую едете и это называете коррупцией? :) Если с Вас требуют штраф за нарушение закона и есть возможность заплатить меньше, вы вместо того, чтобы радоваться, что нашлась такая лазейка, возмущаетесь по этому поводу.
--------------
Лично я прошел все стадии. Я категорически и везде отказывался платить. Я везде упрямо проводил ментам и погранцам "утренники" с цитирование параграфом их же законодательства. Иногда вопрос решался за считанные минуты. Иногда озлобленные менты тащили меня в свою ментовскую. Иногда хвалили за напористость и отпускали как друга. Резюме? Дейстсовать по ситуации, но всегда иметь при себе деньги на откуп.
--------------
Похвально, вы правы, если уж действительно менты что-то делают неправомерно, отстаивать свои права нужно. Спокойно, уверенно и без лишних эмоций. Тогда очень велик шанс их отстоять.
Но не нужно думать, что все только спят и видят, как бы Вас обобрать. Такое конечно случается, но с таким можно столкнуться везде, особенно если вы входите в группу риска, как то: все видят, что вы не местный, один, растеряны, неуверены и вообще всем своим видом даете понять, что чужак.
В таком состоянии менты оберут будь вы хоть в Москве, хоть в Бишкеке.

#27 paganel

paganel

    Умудренный

  • Путешественник
  • 251 сообщений
  • Город:Ukraine

Отправлено 15 декабря 2008 - 23:00

Странно,никогда в Казахстане подобных проблем не было

#28 AleXY

AleXY

    Старожил

  • Путешественник
  • 721 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 декабря 2008 - 13:37

На почте требуют полный пакет документов+ присутствие всех зарегистрированных на жилплощади...

это какие-то нездоровые фантазии у почты. ничего этого не нужно

#29 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 19 декабря 2008 - 16:03

это какие-то нездоровые фантазии у почты. ничего этого не нужно


а что нужно?

#30 AleXY

AleXY

    Старожил

  • Путешественник
  • 721 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 декабря 2008 - 17:31

а что нужно?

это вообще-то не очень по теме. нужно вот что:

2. Для постановки иностранного гражданина на учет по месту пребывания:
1) иностранный гражданин:
а) по прибытии в место пребывания предъявляет принимающей стороне документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве, а также миграционную карту;
б) после направления принимающей стороной уведомления о его прибытии в место пребывания получает от нее отрывную часть бланка указанного уведомления, за исключением случаев, предусмотренных частями 3 и 4 настоящей статьи;
2) принимающая сторона с соблюдением сроков, установленных пунктами 1 и 2 части 2 и частью 3 статьи 20 настоящего Федерального закона:
а) представляет уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в орган миграционного учета непосредственно либо направляет его в установленном порядке почтовым отправлением, за исключением случаев, предусмотренных частями 3 и 4 настоящей статьи;
б) передает иностранному гражданину отрывную часть бланка

то есть, нужен житель РФ, копия паспорта иностранца и миграционная карта. на почте ещё денег. всё. даже сам иностранец не нужен :)

#31 Alone Stranger

Alone Stranger

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 42 сообщений

Отправлено 21 декабря 2008 - 23:19

это вообще-то не очень по теме. нужно вот что:

то есть, нужен житель РФ, копия паспорта иностранца и миграционная карта. на почте ещё денег. всё. даже сам иностранец не нужен :)

Уважаемый..... с этим-то более-менее понятно. Зато что будет, когда этому самому иностранцу вдруг потребуется продлить "уведомительную регистрацию". Хотя бы на один день! Вот тут-то российский ОВИР отыграется по полной за упрощение изначальной регистрации.
Тут вам и справка о доходах и/или ввезенной в страну валюте. Тут вам и необходимость проходить медицинское обследование, стоимостью не одну ТыРу. Тут вам и походы в паспортный стол по месту прописки с оплатой коммунальных услуг и необходимостью лично предъявить свой фейс начальнику паспортного стола для получения форм (1-6-7-9 в зависимости от срока продления и конкретного начальника). Продолжить ?

Есть ли здесь на форуме хоть один еще с некрасным паспортом? А то конечно, краснопаспортным людям этого не надо - вот они обычно и не знают всех бюрократических тонкостей этих дел. А если и знают - то только в теории, да и то не все.

#32 IgLa

IgLa

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 878 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 21 декабря 2008 - 23:40

Есть ли здесь на форуме хоть один еще с некрасным паспортом? А то конечно, краснопаспортным людям этого не надо - вот они обычно и не знают всех бюрократических тонкостей этих дел. А если и знают - то только в теории, да и то не все.

Дык тема-то про Казахстан, по выезду из которого уже на 5-й день местные пограны желают слупить с краснопаспортного человека некую мзду за нарушение закона. И операция "почта", избавляющая путешественника в России от подобных неприятностей, не прокатывает...

#33 Венера

Венера

    Умудренный

  • Путешественник
  • 288 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 02 февраля 2009 - 18:42

это какие-то нездоровые фантазии у почты. ничего этого не нужно

А это зависит от того, на какую почту попадешь, так же как и в каком отделении полиции будешь делать регистрацию в Казахстане.
По собственному опыту могу сказать, что регистрация в Казахстане проще, чем в России, так как приходилось сталкиваться с необходимостью регистрироваться и там и там, и не раз.
Что касается пяти дней... Так в России на все про все отводится три дня.
Но тема создана не для сравнения, где сложнее сделать регистрацию, а для того, чтобы предупредить незнающих о необходимости регистрации в Казахстане.
И как мне кажется, она исчерпана. :)

Сообщение отредактировал Венера: 02 февраля 2009 - 18:43


#34 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 02 февраля 2009 - 20:22

А вот читал в отчётах велотуристов, что в Казахстане нужно зарегистрироваться в 5дневный срок не с момента въезда, а по прибытии в место временного проживания. Тоесть вы например едете по Казахстану неделю в Алма-ату или ещё там куда, а как приехали, там надо зарегистрироваться в 5дней.
Ктонить это выяснял? Пробовал пробить эту тему?
Ещё пишут, что можно регистрироваться в любом райцентре. В мелких это очень быстро, никто не приводит никого, никаких документов не требуют, типа пришли и зарегистрировались. А в крупных требуют всякие бумажки и мозги компостируют.

#35 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 03 февраля 2009 - 22:14

На миграционной карте четко написано: в течение 5 суток со дня въезда в Казахстан. И никак иначе. Если вы ехали до Алма-Аты 2 недели - ваши проблемы, на 6-й день любой мент будет вымогать взятку.

#36 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 04 февраля 2009 - 16:05

Ну ты же сам писал, что на карте не написано, с какого момента считать 5 суток. По идее это должно быть прописано в законе или в каких-то подзаконных актах или распоряжениях. В России например раньше было нужно зарегистрироваться в городе, куда вы приехали, в 3х дневный срок, но это при условии, что вы приехали на более чем на 10 дней. Если на меньшее время, то вообще не нужно было регистрироваться. Но менты про это не знали и могли вымогать взятку. Шас не знаю как.

#37 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 05 февраля 2009 - 13:13

Там так и написано: в течение 5 дней со дня въезда в Республику Казахстан. Дни, разумеется, считаются с пограничного штампа.
Могу скан выложить. Да и в инете образец найти можно.

Сообщение отредактировал Bulat: 05 февраля 2009 - 13:17


#38 AleXY

AleXY

    Старожил

  • Путешественник
  • 721 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 февраля 2009 - 14:00

В России например раньше было нужно

раньше в России было чётко в законе написано: иностранец обязан зарегистрироваться втечение 3 дней со дня въезда. сейчас не менее чётко написано "в течение 3 дней со дня прибытия на место"

А это зависит от того, на какую почту попадешь, так же как и в каком отделении полиции будешь делать регистрацию в Казахстане.

это не должно зависеть от того "на какую почту попадёшь", т.к. правила для всех одинаковые. а если сотрудники почты с этим не согласны - это лечится парой писем их начальству

#39 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 07 февраля 2009 - 15:32

Про Казахстан всё понял, спасибо!

раньше в России было чётко в законе написано: иностранец обязан зарегистрироваться втечение 3 дней со дня въезда. сейчас не менее чётко написано "в течение 3 дней со дня прибытия на место"

Про Россию я в качестве примера приводил, для русских так было, не для иностранцев.
А сейчас получается, что иностранец может ездить по России, пока не надоест, а потом перед отъездом зарегистрироваться 1 раз в месте, куда он якобы ехал изначально. Я подумал, что в Казахстане такая же фигня, ан нет.

#40 skytrancer

skytrancer

    Умудренный

  • Путешественник
  • 133 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Центральная Азия

Отправлено 16 февраля 2009 - 09:38

Как правило, можно просрочить пятидневный срок или даже свою казахскую регистрацию, но потом нужно выезжать через границу с таксистом, который знает пограничников, тогда можно развести за недорого. Могут провезти даже без паспорта.

А за требование регистрации в течение пяти дней казахам незачёт!





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей