Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Регистрация в Казахстане


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 163

#1 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 07 ноября 2008 - 14:08

http://anchutka.livejournal.com/ пишет на http://manull.livejo...296199#t2296199

Казахстан. Безвизовый - да, впускают хоть по российскому паспорту. но засада в том, что не выпускают!!! При въезде выдается квиток размером с конфетную обертку, миграционная карточка, где бледны мелким шрифтом указано, что в течении 5 дней надо зарегистрироваться в службе миграционного контроля по адресу будущего проживания. И это не пустая формальность как при поездках в Украину - там просто сдаешь эту бумажку на обратном пути. Мои друзья крупно попали этим летом: они не обратили внимания на грозную надпись, и их сняли с обратного рейса. Люди опоздали на работу, потратили кучу денег на штрафы, новые билеты и гостиницу.
Получить заветный штамп о регистрации в местной миграционной службе отнюдь не просто. Если поселиться в гостинице - вроде бы гостиница делает регистрацию. А если у друзей - то это полная ж..! Надо собрать документы о собственности на квартиру, привести в контору самого собственника лично, простоять минимум полдня в очередях, заполнить хренову тучу форм. А что делать, если я жила в горах в палатке??


Поделитесь опытом!

#2 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 ноября 2008 - 15:59

У нас тоже были проблемы в прошлом году. На самом деле всего 7 дней - 5 дней + дата въезда и выезда, но это нужно еще доказывать.

Есть положительный опыт продления регистрации - нужно много и долго общаться и не спорить. Выдают длительный транзит для туристов на велосипеде. Используя эту лазейку можно попытаться доказать, что пешком - это разновидность велосипеда :)

#3 Пряник Ю

Пряник Ю

    Опытный

  • Путешественник
  • 82 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москау

Отправлено 07 ноября 2008 - 18:09

Как можно не обратить внимания на время пребывания в миграционной карте? :blink:
В любом более-менее крупном городе Казахстана должно быть отделение миграционной службы. Мы селились в Алма-ате на один день в гостинице, где нам без проблем выдали справку о проживании без дат. Помимо этого пришлось сделать кучу ксерокопий (паспорта, миграционок, самой справки, еще чего-то), оплатить квитанцию и самое главное - запомнить адрес гостиницы)). В отделении миграционной службы со всем этим добром нас завели в кабинет к дядьке, который, поспрашивав кто и зачем, определял на какой срок дать нам регистрацию, при максимуме в девяносто дней. Полдня и пачка нервов, конечно было потеряно, однако, сотрудники миграционной полиции могут встретиться повсеместно и проверить регистрацию, в городе и в специальных постах на трассе, не говоря уже о выезде из страны

#4 Lucky_32

Lucky_32

    Умудренный

  • Путешественник
  • 434 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Петербург

Отправлено 07 ноября 2008 - 23:04

Ага, вдруг вы гастробайтеры из России! Понаехали!!! ))

#5 fromasia

fromasia

    Старожил

  • Путешественник
  • 534 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чуйской долины

Отправлено 08 ноября 2008 - 18:48

http://anchutka.livejournal.com/ пишет на http://manull.livejo...296199#t2296199

[i]
Поделитесь опытом!


Я всю жизнь делал: В турфирмы подходишь, тусуешься там, кого-нибудь выбежавшего покурить ловишь за шиворот, и вкрадчиво интересуешься... Или человек сам берётся, или даёт контакт какого-нибудь всемогущего, или хотя бы всеведущего...
Ни разу дороже 5000 тенге не вылезло на три месяца... Потом вышел на девочку, которая мне вообще за 3500 делала. Последний раз делал в прошлом году зимой. Сейчас девочка уволилась, поэтому контакт не дам... Прописаться в этой регистрации можешь хоть у Назарбаева на даче, но лучше какой-нить адрес хотя бы помнить наизусть, или записать...
Плюсы: Незаменимо, если живёшь в палатке в горах. Не дёргать людей, которые и так терпят в связи с временным жильцом известные неудобства, терять полдня, обивая пороги, стоя в очередях и отвечая на глупые вопросы...
Минусы: Нужно побегать, поискать, позвонить. Делается два-три дня. И это всё-таки незаконно.
  • Наталия Фарида нравится это

#6 sasha_chola

sasha_chola

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 25 сообщений
  • Город:Киргизия

Отправлено 10 ноября 2008 - 17:47

Никаких 7 дней с въездом и выездом, въезд и выезд входят в эти пять дней. Въехали 10-ого, нужно выехать 15-ого.

Не всё так сложно. Регистрация делается, как сказал человек выше, в любой турфирме. И не надо никого ловить во время перекура, просто зайти туда и всё, у них это как отдельная услуга.

В маленьких городах можно зайти в РОВД, сказать, что путешествуете. Не имеют права отказать. Сразу звоните в посольство РФ и жалуйтесь.

Сообщение отредактировал sasha_chola: 10 ноября 2008 - 17:47


#7 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 11 ноября 2008 - 10:57

Подробный отчет моего однофамильца (не родственника!)

Особенности путешествий по республикам Средней Азии (Узбекистан, Казахстан, Таджикистан, Киргизия)

про границы, реистрации и т.п.

http://puerrtto.live....com/27114.html

#8 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 ноября 2008 - 12:36

Хорошая статья :) Меня кстати на среднеазиатских границах только один раз подвергали вымоганию. Как раз на выезде из Узбекистана и как раз на том жутком переходе в 10 км от Ташкента. Декларации, про которые написано, они на въезде не всегда дают (мне не дали), а на выезде это может стать поводом для выбивания денег. Так у меня и было, погранец угрожал штрафом в 1300 руб., потом стал: "ну давай сколько есть". На всё был мой ответ, что: "ничего не дам, вы меня не выпустить из страны не имеете права". Эпопея закончилась довольно быстро. В Казахстане проблем не было, 2 раза въезжал, оба раза были меньше, чем по 5 дней. Кстати, у Барлога, выезжавшего в Ош, ничего про эту декларацию не спросили, так что тут тоже, как повезёт.
Но таможня под Ташкентом действительно ужасно. Предлагателей уйма, ужасно они настырные. Без них приходится брать КПП с целью получить штампик боем. Такого явления, как "цивилизованная очередь" не существует просто, получает штамп первый тот, кто смог протиснуться, растолкав остальных. У самого окошка, давка нереальная, помню приходилось всеми частями тела цепляться за выступы, чтобы не оттеснили от него, и хоть как то к нему приблизиться. В общем, испытание не для слабонервных, в некоторых случаях возможно лучше действительно воспользоваться услугами предлагателей, а ещё лучше вписаться в какую-нибудь машину, и пересечь границу на ней.

#9 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 12 ноября 2008 - 16:25

В маленьких городах можно зайти в РОВД, сказать, что путешествуете. Не имеют права отказать. Сразу звоните в посольство РФ и жалуйтесь.


Регистрируются в конекретном помещении, а не в РОВД. Если регистрировать вас негде (хотя бы формально), то и не зарегистрируют. И в посольство РФ жаловаться бесполезно: нарушаете то законодательство вы, а не милиция. Да и не подчиняются казахские учрежденяи посольствам других стран.

#10 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 ноября 2008 - 12:01

Никаких 7 дней с въездом и выездом, въезд и выезд входят в эти пять дней. Въехали 10-ого, нужно выехать 15-ого.

Это международные правила ;) Дата въезда и дата выезда не считаются днем проживания. К сожалению, менты там достаточно туповаты, поэтому приходится долго объяснять свои права.

И вообще, я бы грамотами рекомендовал запастись для таких случаев. Очень уж любят там всякие бумажки. Азия, фигли..

#11 Klimmer

Klimmer

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 2 сообщений

Отправлено 17 ноября 2008 - 20:48

Странно. Зимой был в Семипалатинске, жил у родни - с утра пошли в миграционку, отстояли очередь из двух человек, заполнили заявление и все. Штамп с запасом.
В первый раз (2004) залетел, чуть с поезда не сняли - пришлось башлять. Впрочем, погранцы брали умеренно :)

#12 Венера

Венера

    Умудренный

  • Путешественник
  • 288 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 18 ноября 2008 - 22:15

Что-то какие-то страшные вещи вы рассказываете :)))
Регистрация - простая, провела в Казахстане около полутора лет в последние годы.
Срок - 5 дней, считая дату въезда и выезда, приходишь с кем-нибудь из тех, кто проживает в квартире в отделение полиции, берешь с собой домовую книгу с указанием прописанных, заполняешь заявление, которое даже не смотрят, как и не спрашивают даже документов у хозяина квартиры. Отдаешь паспорт и вуаля - на следующий день регистрация на три месяца. Через три месяца могут продлить еще на три.
Все сугубо формально. Никаких заковык и проволочек.
Штраф за нарушение - 100 бакинских рублей. Миграционное законодательство надо соблюдать, раз уж едете в другую страну, с такой ситуацией вы еще столкнетесь не раз.
В Казахстане все очень легко и просто, вы не сталкивались с регистрацией в России, когда только еще начинало действовать новое законодательство в отношении иностранных граждан :D Вот там действительно была полная попа.

#13 Венера

Венера

    Умудренный

  • Путешественник
  • 288 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 18 ноября 2008 - 22:21

Это международные правила ;) Дата въезда и дата выезда не считаются днем проживания. К сожалению, менты там достаточно туповаты, поэтому приходится долго объяснять свои права.
И вообще, я бы грамотами рекомендовал запастись для таких случаев. Очень уж любят там всякие бумажки. Азия, фигли..

Вы правы, но замучаетесь доказывать в полиции, каким образом считаются сроки :) Особенно если это будет на границе при выезде или вылете :)))))
Мне, правда, один раз удалось переспорить полисмена, но гораздо проще уложиться в срок. Тем более, если это не принципиально.

Ни разу дороже 5000 тенге не вылезло на три месяца...

Вы платите такую большую цену??? :huh:

Хорошая статья :) Меня кстати на среднеазиатских границах только один раз подвергали вымоганию. Как раз на выезде из Узбекистана и как раз на том жутком переходе в 10 км от Ташкента. Декларации, про которые написано, они на въезде не всегда дают (мне не дали), а на выезде это может стать поводом для выбивания денег. Так у меня и было, погранец угрожал штрафом в 1300 руб., потом стал: "ну давай сколько есть".

Читала я статью, надо просто знать заранее, чего ждать, тогда удасться избежать проблем.
Казахстан-Узбекистан, не самые проблемные страны, и не идут ни в какое сравнении с Россией.
Азиатский менталитет, но зачастую это бывает очень удобно.
Например, если уж нарушил по незнанию закон, всегда можно договорится на меньшую сумму. :) В любой другой стране вам придется оплачивать полную сумму штрафа.

Вы вот посмеетесь, а я один раз обошлась в аэропорту Ташкента взяткой в 12 рублей за перевес багажа в 15 кг. :D

Проблема, что не всегда знаешь, нарушил ты что-то или нет. В Азии чрезвычайно любят пользоваться незнанием других людей, чтобы что-нибуть повымогать.
Я обычно плачу и договариваюсь только в том случае, если точно знаю, что что-то нарушила. В остальных случаях я делаю уверенный вид, потому как если пытаются вымогать, это их сбивает с толку, уверенности в их голосе становится меньше:) и я тогда точно знаю, что ничего платить не буду.

Сообщение отредактировал Венера: 18 ноября 2008 - 22:49


#14 Венера

Венера

    Умудренный

  • Путешественник
  • 288 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 18 ноября 2008 - 23:05

Как можно не обратить внимания на время пребывания в миграционной карте? :blink:

действительно...

Помимо этого пришлось сделать кучу ксерокопий (паспорта, миграционок, самой справки, еще чего-то), оплатить квитанцию и самое главное - запомнить адрес гостиницы)). В отделении миграционной службы со всем этим добром нас завели в кабинет к дядьке, который, поспрашивав кто и зачем, определял на какой срок дать нам регистрацию, при максимуме в девяносто дней. Полдня и пачка нервов, конечно было потеряно, однако, сотрудники миграционной полиции могут встретиться повсеместно и проверить регистрацию, в городе и в специальных постах на трассе, не говоря уже о выезде из страны

Обычная процедура регистрации. Я ни разу не слышала, чтобы кому-то отказали в регистрации, поэтому все - простая формальность: комплект документов, вопросы. Да и по умолчанию сейчас сразу делают регистрацию на три месяца, сама была в сентябре 2 недели, просила регистрацию на месяц, поставили три. Спрашиваю, зачем? у меня же билеты обратно на руках. Говорят, всех регистрируем на три месяца, сроки не разбиваем. :D

#15 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 ноября 2008 - 10:28

Зимой был в Семипалатинске, жил у родни - с утра пошли в миграционку, отстояли очередь из двух человек, заполнили заявление и все. Штамп с запасом.

Регистрация - простая, приходишь с кем-нибудь из тех, кто проживает в квартире в отделение полиции, берешь с собой домовую книгу с указанием прописанных, заполняешь заявление, которое даже не смотрят, как и не спрашивают даже документов у хозяина квартиры. Отдаешь паспорт и вуаля - на следующий день регистрация на три месяца.

Эк у вас лихо! Но всё-таки получается, что просто только "к родне" приезжать.
Или если я, например, к вашей родне заявлюсь и попрошу взять домовую книгу и со мной пойти в миграционную полицию, постоять в очереди и т.п. – они с радостью согласятся, да?

Ну и ещё в разных городах всё по-разному может случаться. Вот из личного примера – два года назад в Астане. Въехал вечером (первый день), на второй день приехал к месту назначения. К тому времени, когда отыскал здание миграционной полиции, их рабочее время успело закончиться – охранник тупо не пустил внутрь. На третий день отстоял очередь в 15 человек, объяснил про "палатку" – послали нафиг и потребовали личного присутствия "хозяина жилья". Он от работы освободился уже после закрытия "конторы". На четвёртый день (пятница) ему удалось отпроситься с работы на пару часов ближе к концу дня – далее снова очередь, но мы успели-таки до конца приёма – конечно же, документы у хозяина потребовали все предъявить – и чего-то не хватило. Пятый и шестой день – суббота и воскресенье, приёма нет. Никакие упрашивания не помогли – развернули ни с чем назад, сказав: "это ваши проблемы, приходите в понедельник и сразу штраф приготовьте". Вот так, "чужакам" там не рады.

#16 Венера

Венера

    Умудренный

  • Путешественник
  • 288 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 19 ноября 2008 - 18:15

"чужакам" там не рады.


Неприятно, согласна... но так везде, где мне приходилось регистрироваться. И это не худший вариант

Сообщение отредактировал Венера: 19 ноября 2008 - 18:15


#17 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 20 ноября 2008 - 13:21

На миграционной карте прямо написано: зарегистрироваться в течени 5 суток. Никаких дней въезда-выезда, выходных-рабочих дней. Въехал 1-го числа, 5 суток истекают 6-го (хотя будут утверждать, что 5-го).

#18 fromasia

fromasia

    Старожил

  • Путешественник
  • 534 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чуйской долины

Отправлено 20 ноября 2008 - 21:21

Вот так, "чужакам" там не рады.


Вот поэтому я предпочитаю, пойти потратить час, потом сутки пожить тихо-тихо, как мышка, на следующий день мне вернут паспорт с регистрацией, и всего(ВСЕГО) за 5000 рублей, и никаких бумаг, хозяев квартиры и прочих Частей тела...

#19 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 21 ноября 2008 - 12:34

5000 рублей??? Ни фига себе цены. Может, тенге?

#20 fromasia

fromasia

    Старожил

  • Путешественник
  • 534 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чуйской долины

Отправлено 23 ноября 2008 - 07:14

Может, тенге?


Да-да, простите... Тенге, именно они...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей