Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Китай ввёл регистрацию иностранцев.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 29

#1 Argamak

Argamak

    Опытный

  • Путешественник
  • 95 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kazan

Отправлено 28 октября 2008 - 13:41

люди, кто что знает по этому поводу?
Вчера въехали в Китай через Иркештам, Кыргызстан, а тут объявление, что все иностранцы обяэаны эарегестрироваться в течении 24 часов.

#2 Sergeich

Sergeich

    Старожил

  • Путешественник
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чита

Отправлено 28 октября 2008 - 16:41

Что-то читал про это, видно возвращаемся к тому, что было раньше, когда иностранцы могли жить только в цивильных гостиницах и недешевых. По правилам, чтобы в гостинице мог останавливаться иностранец и соответственно мог быть зарегистрирован, гостиница должна иметь охрану, видеонаблюдение вроде и еще что-то.

#3 Sibumi

Sibumi

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Russia, Republic of Sakha (Yakutia), Yakutsk

Отправлено 29 октября 2008 - 04:08

о, черт! надеюсь это только в синьцзяне, из-за напряженной обстановки там с сепаратистами, я в консульство сейчас позвоню, уточню.

#4 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 30 октября 2008 - 01:30

Что-то читал про это, видно возвращаемся к тому, что было раньше, когда иностранцы могли жить только в цивильных гостиницах и недешевых.

Это правило не отменяли. Просто, мелкие частные гостинницы часто шли на нарушение, чтобы заработать. Работали с иностранцами без лицензии, втихую, от случая к случаю. Думаю, они и дальше будут так поступать.

#5 Sibumi

Sibumi

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Russia, Republic of Sakha (Yakutia), Yakutsk

Отправлено 30 октября 2008 - 04:46

в хабаровском консульстве все отрицают. по туристическим визам типа L никакой регистрации не надо.

#6 paveleon

paveleon

    Старожил

  • Путешественник
  • 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 октября 2008 - 21:03

Никто ее и не вводил, формально она всегда была. При продлении визы могут спросить. Реально, кроме этого случая, никто и не спрашивает. Забей, не морочь людям голову.

#7 Petersburg

Petersburg

    Умудренный

  • Путешественник
  • 140 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 декабря 2008 - 09:11

Только что проехал Уйгурию. Никакой регистрации нигде не требовали. Полиция несколько раз проверяла документы. Один раз вызвали местные, после того, как вписали меня у себя дома. На всякий случай вызвали, вдруг у меня проблемы. После долгих разговоров с ментами, они мне разрешили ночевать у местных. Регистрации нигде не требовали!

#8 Li-Ray

Li-Ray

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 18 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:St Petersburg

Отправлено 22 марта 2009 - 06:18

по идее, регистрация требуется, если вы живете у местных или снимаете жилье... но с турвизой, скорее всего, никаких проблем и без регистрации не будет. тем более, что делать ее надо по месту жительства. и приносить либо договор аренды, либо приводить хозяина жилья.
мы эту самую регистрацию делали вчера. с опозданием почти на неделю после поселения в снятую квартиру. и никто даже слова не сказал. так что можно смело забить ;)))

#9 aga-aga

aga-aga

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 4 сообщений

Отправлено 22 марта 2009 - 21:40

по идее, регистрация требуется, если вы живете у местных или снимаете жилье... но с турвизой, скорее всего, никаких проблем и без регистрации не будет. .......

Регистрация была, есть и будет... Если у вас тур.виза, вы обязаны жить только в гостинице...которая вас и регестрирует. Если вы попали (не дай Аллах) в больницу - регестрирует больница. За проживание где угодно без регистрации штраф 500 юань в день, но не более чем за 10 дней. В лучшем случае отпустят, в худшем- черная печать в паспорт и депортация. Одно дело что можно проскочить по халатности властей...но это не гарантия. Регистрацию могут пробить даже погранцы по системе на выезде...и скомкать весь выезд.

#10 Dionisy

Dionisy

    Умудренный

  • Путешественник
  • 109 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ningbo

Отправлено 24 марта 2009 - 15:13

24 4asa registratsya - tolko v krupnix gorodax. V provincii - 3 sutok. 4to sdelaut esli ne budet registracii - dazhe ne znau. Police ni razu ne ostanavlival, xota zhivu v otele ne dla inostrancev i nikakoi registracii( dokumentov) ne davali.\
PS. Sorry za translit.

#11 Barlog

Barlog

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 966 сообщений

Отправлено 24 марта 2009 - 17:43

лажа

#12 nechaev

nechaev

    Умудренный

  • Путешественник
  • 227 сообщений

Отправлено 24 марта 2009 - 23:58

Менты в Китае крайне позитивны, кроме тех которые в некоторых провинциях с автобанов вывозят.
Регистрация и т.д. если даже и требуется на бумажке, то в жизни ее никто никогда не спрашивает.

#13 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 25 марта 2009 - 21:19

Как уже сказано выше, регистрация была и есть, но все спокойно ездят и забивают болт. Хотя ее, по идее, нужно делать. Если селишься в любом хостеле-гостинице, которая может селить иностранцев, то они сами ее делают. НО реально мне пока не известно ни одного случая когда кого-то из "наших" за отсутствие регистрации прижопили. Если кто обладает такой инфой - поделитесь.

У меня знакомый вообще по 5-дневной групповой визе въехал и просрочив ее на месяц выехал один, без группы и ничего))). Какая уж там регистрация, забавно даже.

#14 sergeyf73

sergeyf73

    Автопутешественник

  • Путешественник
  • 1 279 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Bonn

Отправлено 26 марта 2009 - 01:18

У меня знакомый вообще по 5-дневной групповой визе въехал и просрочив ее на месяц выехал один, без группы и ничего))).


Выехать ещё полдела (куда б он делся, не выпустить совсем же из страны не могут), но вот гораздо более интересно смог ли он получить новую визу без проблем.

#15 Li-Ray

Li-Ray

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 18 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:St Petersburg

Отправлено 26 марта 2009 - 09:17

За проживание где угодно без регистрации штраф 500 юань в день, но не более чем за 10 дней. В лучшем случае отпустят, в худшем- черная печать в паспорт и депортация. Одно дело что можно проскочить по халатности властей...но это не гарантия. Регистрацию могут пробить даже погранцы по системе на выезде...и скомкать весь выезд.



говорю же - мы пришли регистрироваться через неделю после того, как выписались из гостиницы... и через две после приезда. и никто не спросил - где жили две недели и почему без регистрации.
в центральном офисе PSB (заходила на тему визовых вопросов) - мне милая дама эту регистрацию даже не перечислила как необходимый документ для продления визы (хотя, может, это ее ошибка и все еще спросят при подаче док-тов)))

так что на самом деле, присоединяюсь еще раз ко всем, кто утверждает, что регистрация не так уж и обязательна...

но, может, у Вас было как-то по-другому?
поделитесь...

#16 k155la3_1-7_BY

k155la3_1-7_BY

    Умудренный

  • Путешественник
  • 357 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zhongshan, China

Отправлено 09 апреля 2009 - 07:03

Я 2 раза въезжал в Китай.
Первый раз по бизнес-визе "F", второй раз по рабочей визе "Z". В обоих случаях регистрировался в городском управлении полиции. Сколько дней дается для регистрации- не знаю, я регистрировался на следующий день после приезда.
Как кто-то написал выше, для туристической визы "L" регистрация не нужна.

#17 k155la3_1-7_BY

k155la3_1-7_BY

    Умудренный

  • Путешественник
  • 357 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zhongshan, China

Отправлено 09 апреля 2009 - 08:07

Уточнение к моему предыдущему посту.
После въезда в Китай надо зарегистрироваться в течение 24-ёх часов в городе и в течение 72-ух часов в сельской местности.
Надо или не надо регистрироваться с визой "L"- точно сказать не могу.

#18 Oleg-nsk

Oleg-nsk

    Опытный

  • Путешественник
  • 66 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 11 апреля 2009 - 07:24

В обоих случаях регистрировался в городском управлении полиции

А как объясняли свое намерение?Как им объяснить что я за регистрацией пришел?

#19 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 апреля 2009 - 09:44

Товарищи, отсчёт времени для регистрации идёт не с момента въезда в КНР, а с момента прибытия на место. Очевидно, что при езде, скажем, от Казахстанской границы до какого-нибудь Гуанчжоу в поезде ты проживёшь больше суток. Как и в большинстве подобных случаев - очень сложно доказать, что вы здесь больше положенного срока. И ещё - не забывайте, что при регистрации вам, естественно, нужно указывать реальный адрес вашего проживания в Китае и реального человека, который там прописан. То есть просто так по дороге заскочить в отделение с рюкзаками за спиной и зарегистрироваться не получится.

#20 muhranoff

muhranoff

    Старожил

  • Путешественник
  • 732 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Питер

Отправлено 19 апреля 2009 - 15:21

А что за объявление? Где? На бумажке на стене? Может, она там висит со времен династии Мин. Или новенькая? Бумажки значения не имеют, значение имеет только то, что сказал пограничник, если он китаец. Если он уйгур или киргиз, то значимость его слов несколько условна. Если все же это лично вам сказал китаец, то на всякий случай можно зайти в Кашгаре в PSB, навести справки. А то мало ли. И если ПСБ-шники скажут - "не надо", то можно смело на регистрацию забить и всем приставучим ментам говорить, что ПСБ разрешило.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей