Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Поговорим о кругосветке (длительном путешествии)?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 57

#1 Capricorn

Capricorn

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 07 октября 2008 - 18:41

1. Почему все "кругосветки" идут по маршруту Индия, ЮВА, Австралия, НЗ, Южная Америка, а не наоборот, например?

2. Если двигаться "классическим" маршрутом (см.п.1), то когда лучше всего стартовать? Интересует погода. Что бы везде было более менее тепло и сухо?

3. Деньги. То что они частично в наличке, а в основном на карточке понятно. Но там же они просто лежат. А несколько десятков тысяч уе за время путешествия могут приносить на депозитах дополнительные доходы. Никто не практиковал тактику коротких депозитов на родине и ежемесячное пополнение карточки взятой с собой родственниками? или может вы пользовались какими-то специальными программами в банке, где на остатки что-то начисляют?
  • Идущий нравится это

#2 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 07 октября 2008 - 20:49

когда я начинал путешествовать самостоятельно - у меня была мечта - кругосветка.
по ходу понял, что это утопия. скорее для галочки
понял, что гораздо интереснее кругосветный маршрут разделить на части и сделать много путешесвий, посмотрев все по отдельности. А еще лучше, пожив в разных странах по дороге.

чем счас и занимаюсь.

такой вот мой вывод.

а по поводу денег - по-моему, нефиг деньги в банках хранить - их надо как-то инвестировать. Можно что-то выучить, к примеру.

А если в дальнюю поездку едешь, обычно денег не так уж и много. И надо подумать о том, как повысить НАДЕЖНОСТЬ оных. а не думать как навариться. ИМХО.
я для этого разбиваю сумму по разным карточкам, трэвел чекам, наличке в разной валюте, хранимой в разных местах маленькими порциями.

#3 Ruslanko

Ruslanko

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 818 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дублин

Отправлено 07 октября 2008 - 21:11

Согласен с Костей, по мне кругосветку тоже надо разбивать на несколько этапов, для меня это что-то вроде 1) ЮВ Азии-Австралии-Н.Зеландии 2)Южная и прочие Америки 3) Африка. Но даже в таких глобальных конгломератах можно выделить подэтапы.

Основное это перегруз впечатлениями и усталость; потом уже идут возобновление финансов, здоровья, возврат в семью - дети, жёны и т.д. тоже требуют общения :)

Едут в стороны ЮВ Азии скорее всего просто потому что это рядом, получается как бы последовательно. Или ты хочешь залететь на юг Аргентины и оттуда начать? Потом многие рассматривают Таиланд и Австралию, как перевалочные базы, где можно опять-таки отдохнуть и подзаработать (Австралия ;)).

Про время сложно сказать, но вряд ли удастся подгадать на все страны на год вперёд.

Финансы же я думаю, просто хранить в приличном банке или нескольких и снимать с карточки по мере необходимости. Полезно наверное узнать про возможность восстановления карточек в дальних странах, чем ваш банк сможет помочь и не скажет ли он что вам нужно вернуться на Родину?

Тоже вот думаю про долгое путешествие, но скорее всего как и сказал буду делать этапы. Типа на 3-4 месяца раз в году. Но пока только готовлюсь...

#4 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 октября 2008 - 22:44

1. Перелёт в Индию (или переезд по земле в ЮВА) стоит порядка 300 долл. вместо 1000 до Южной Америки. Плюс элементарное получение виз. А уж из Америк все надеются халяву (банановоз) отхватить.

2. Ну было бы несколько странным стартовать в Индию (ЮВА) в июле. :) Поэтому однозначно зимой.

3. Несколько десятков тысяч уе???!!! Блин, а я думал что ты простой русский путешественник... :)))

#5 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 07 октября 2008 - 23:14

Из известных мне кругосветчиков только Шанин ездил похожим маршрутом, остальные совсем по другому.
Насчёт денег, не представляю на что в кругосветке можно спустить несколько десятков тысяч уе! Если только недвижимость по дороге скупать.
А так можете вкладывать деньги в любые места, в тумбочку, в МММ или ещё куда, а когда вам понадобится некая сумма, ваши родители или друзья кладут её вам на карточку. Я именно так обычно и делаю, т.к. не хочу хранить деньги на карточке, а использую её только для перевода.

#6 Alex_SPD

Alex_SPD

    Старожил

  • Путешественник
  • 569 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь, Москва

Отправлено 08 октября 2008 - 10:20

Сейчас модно таким маршрутом, на сколько я знаю с этого форума есть несколько человек, например (ks), botkin, думаю еще кто-то.

#7 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 08 октября 2008 - 10:28

Дельфинка еще так ехала...

#8 (ks)

(ks)

    Старожил

  • Путешественник
  • 505 сообщений

Отправлено 08 октября 2008 - 11:38

1. Почему все "кругосветки" идут по маршруту Индия, ЮВА, Австралия, НЗ, Южная Америка, а не наоборот, например?

2. Если двигаться "классическим" маршрутом (см.п.1), то когда лучше всего стартовать? Интересует погода. Что бы везде было более менее тепло и сухо?

3. Деньги. То что они частично в наличке, а в основном на карточке понятно. Но там же они просто лежат. А несколько десятков тысяч уе за время путешествия могут приносить на депозитах дополнительные доходы. Никто не практиковал тактику коротких депозитов на родине и ежемесячное пополнение карточки взятой с собой родственниками? или может вы пользовались какими-то специальными программами в банке, где на остатки что-то начисляют?



мы начали в том направлении из-за денег (долететь дешевле), знакомости (типа не так жалко проезжать довольно поспешно (а поспешно надо было из-за австралийской и нз визы) и погоды (мне было ясно как выгадать лучшую погоду в этом направлении а не наоборот). ну и визы - отсюда юа-визы не так легко даются как азиатские. а после австралии все было легко.

мы стартовали 9 октября. считаю что это было почти гениально :) то есть погода была зашибись. первый дождь был в индонезии 1 раз, а потом тока примерно в боливии ( ну чуть утрирую но было просто супер). наверное еще лучше было выехать еще чуть раньше.
но мы ехали очень быстро. а если ехат более вдумчиво., погода бы испортилась быстро ((

про деньги кроме купить квартиру и сдавать больше ниче придумать не могу :)

а про саму идею кругосветки: в целом согласна с остальными. НО: это классно. да поспешно. да усталость. но это классно! вот теперь я готова постепенно и не торопясь объезжать регионы планеты. после кругосветки )) как первая обзорная экскурсия. а теперь можно жить спокойно и не торопясь. не смотря ни на что я просто безумно рада что мы сорвались и поехали и доехали. ))
  • Dozhdik нравится это

#9 runner

runner

    Умудренный

  • Путешественник
  • 147 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса

Отправлено 08 октября 2008 - 14:52

у многих банков сейчас есть программы, по которым процент с депозита капает табе на карточку
соответственно если есть значительная сумма, которую можно положить - можно жить на процент
хотя при кругосветке наверно лучше останавливаться и работать в пути (хорошие специалисты везде нужны:)), а дома запас денег иметь на крайний случай

#10 Capricorn

Capricorn

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 09 октября 2008 - 21:28

я потому и написал - кругосветка или длительное путешествие.

путешествие в полгода пусть и не кругосветка, но очень длинное для меня предприятие. и нам для него осуществления скорее всего прийдется уволится. поэтому если уж ехать, то скорее всего ехать надолго. у меня к сожалению нет 3-4 месяца свободных каждый год. Зато и нет проблемы с женой, семьей, т.к. ехать будем вдвоем :)

А чего все так удивились фразе "несколько десятков куе". Почитайте во что обошлась поездка Ксю, Дельфинки (про Боткина молчу думаю там еще больше)

речь не идет про глупые траты направо-налево, но и 10 км обходить, как некоторые в Петру попадают тоже не хочется :)

#11 Capricorn

Capricorn

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 09 октября 2008 - 21:34

у многих банков сейчас есть программы, по которым процент с депозита капает табе на карточку
соответственно если есть значительная сумма, которую можно положить - можно жить на процент
хотя при кругосветке наверно лучше останавливаться и работать в пути (хорошие специалисты везде нужны:)), а дома запас денег иметь на крайний случай

в эту сторону я и думаю.
в иделе 100куе положить. тогда можно ездить не останавливаясь :)

ага с сертификатом MCSA собирать апельсины в Австралии гораздо приятнее :)

запас дома у меня в виде родственников. если что помогут.

#12 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 09 октября 2008 - 22:38

А чего все так удивились фразе "несколько десятков куе". Почитайте во что обошлась поездка Ксю, Дельфинки (про Боткина молчу думаю там еще больше)

речь не идет про глупые траты направо-налево, но и 10 км обходить, как некоторые в Петру попадают тоже не хочется

Да не, скорее поприкалывались. Я живо себе представил стопщика с рюкзаком, в котором 100000у.е., и он всем водителям объясняет, типа денег нет и всё такое :rolleyes:
А если серьёзно, то люди обычно тратят столько денег, сколько они тратят и дома, то есть ведут такой-же образ жизни, к которому они привыкли.
Кому-то вполне хватает 1доллара в день , а кому-то и 2000 в месяц не хватает. Я не утрирую, примеры перед глазами.

А во сколько кстати обошлась кругосветка упомянутым людям?

#13 Alisha

Alisha

    Умудренный

  • Путешественник
  • 183 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:The world

Отправлено 10 октября 2008 - 07:52

Capricorn, знаешь я когда собиралась в свою первую поездку и сразу на полгода мне говорили: "Ты что?? Ты через 2-3 месяца устанешь/не сможешь/не вывезешь...И вообще, ты ничего не познаешь и не увидишь, только пробежишься..."

Глупости все это! Все зависит от каждого конкетного человека, его желаний и целей! Я отлично ездила полгода и также, в будущем, соберусь в кругосветку на год. Лично для меня это символично и очень интересно.

Что касается 1 доллара в день, то уже надоело это обсуждать. Ну, честно...Те кто реально много проехал, включая "дорогие" страны типа НЗ и АУ тратили от 20 до 35 долларов в день, в зависимости от обстоятельств. И люди не отказывали себе в адекватном комфорте, сувернирах и экономили в меру возможностей...

#14 (ks)

(ks)

    Старожил

  • Путешественник
  • 505 сообщений

Отправлено 10 октября 2008 - 08:35

А если серьёзно, то люди обычно тратят столько денег, сколько они тратят и дома, то есть ведут такой-же образ жизни, к которому они привыкли.
Кому-то вполне хватает 1доллара в день , а кому-то и 2000 в месяц не хватает. Я не утрирую, примеры перед глазами.

А во сколько кстати обошлась кругосветка упомянутым людям?


у нас на двоих ушло примерно 18 000 за 9 месяцев. при этом если б я собиралась сейчас, я, может, поработала б еще полгодика, чтобы иметь в архиве около 30 000. тогда бы не пугали траты на типа прыгнуть с парашюта и машину чаще брали бы в аренду ((

а по поводу сколько тратить... я например дома трачу много. а в дороге в разы меньше. дома мне нравится ходить в хорошие места есть, а в дороге прикалывает питаться за доллар. тут я снимала в костроме гостиницу за 150 баксов, а в индии за 1,25 доллара ))) так что для меня отъезд - это наоборот момент кардинальной смены жизненной позиции так сказать :)

#15 Alisha

Alisha

    Умудренный

  • Путешественник
  • 183 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:The world

Отправлено 10 октября 2008 - 09:05

у нас на двоих ушло примерно 18 000 за 9 месяцев.


Ксюша, я думаю абсолютно точно надо сделать пометку 18000 долларов :rolleyes:

#16 Наше Літо

Наше Літо

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Каменец-Подольский

Отправлено 10 октября 2008 - 09:34

а где их столько-то взять?:)

#17 Z@mpoliT

Z@mpoliT

    Умудренный

  • Путешественник
  • 256 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомель

Отправлено 10 октября 2008 - 09:34

Нда...вы меня расстроили((( А можно поподробнее, что насчет работать по дороге?

#18 Alisha

Alisha

    Умудренный

  • Путешественник
  • 183 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:The world

Отправлено 10 октября 2008 - 10:11

По поводу работы в пути. Таиланд - там можно найти работу гидом. В Австралии и НЗ фруктики собирать...В Индии - в кино. Если кто-то хочет основательный перерыв в пути сделать, то в Таиланде сейчас востребованы русские агенты по недвижимости.

#19 (ks)

(ks)

    Старожил

  • Путешественник
  • 505 сообщений

Отправлено 10 октября 2008 - 10:20

а где их столько-то взять?:)


ну не знаю... кроме заработать ниче в голову не лезет (((

#20 (ks)

(ks)

    Старожил

  • Путешественник
  • 505 сообщений

Отправлено 10 октября 2008 - 10:22

Нда...вы меня расстроили((( А можно поподробнее, что насчет работать по дороге?


когда мы уезжали, я зарабатывала 1000 долл, муж 2000.
когда по пути мы думали не подработать ли, получалось, что в москве мы по любому зарабатываем больше и работа интереснее. решили что нафиг фрукты собирать.
по возвращении зарплаты выросли в 2 раза. то есть теперь собирать фрукты ваще не резон мне кажется. разве что развлечься. но каженный день рвать персики - то еще развлечение...
то есть вроде как проще тут заработать, чем по дороге париться...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей