Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Расскажите как добираться Хайнань


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 26

#1 zergan

zergan

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 2 сообщений

Отправлено 30 сентября 2008 - 03:04

Собираюсь с женой отправиться в небольшое путешествие по маршруту москва-хайнань. Не лежит душа к туроператорам, хотя и деньги есть. Господа путешественники, поделитесь советом как добираться? Поезд автобус самолет? Как лучше спланировать поездку? И вообще там в октябре ноябре отдых будет удачный? Серфингом хочется там позаниматься. Готовы ехать в Пекин хоть на поезде )) а дальше как? Спасибо всем за совет.

Я искал на форуме по запросу Хайнань есть одна статья но она мельком о острове.

Приблизительный маршрут Москва-Пекин-Санья
Просмотрел билеты на поезда 020Ч и 0043 они ходят еле еле и раз-два в месяц. Билеты на самолет дорогие. Поэтому думаю проще ехать через какой нибудь Иркутск, а может там самолетом. Подскажите как быть. Новичек зеленей некуда простите уж :rolleyes:

#2 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 сентября 2008 - 04:44

по запросу Хайнань есть одна статья но она мельком о острове

а где она?
надо ссылку на статью

#3 Alisha

Alisha

    Умудренный

  • Путешественник
  • 183 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:The world

Отправлено 30 сентября 2008 - 07:38

Ну раз у вас так грандиозно много времени, чтобы до Пекина на поезде, то и дальше можете на поезде до Шанхая, а оттуда на прямом поезде до Хайнаня (город Санья - самый популярный). Или купите авиа Пекин-Гуанджоу и оттуда поездом.
Или купите авиа Пекин-Санья сразу:)

В окт-ноябре там хорошо, в начале октября застанете сезон тайфунов - это не страшно, я там три видела.

Только вы понимаете, что проехав столько часов в китайском поезде, почувствовав себя настоящим путешественником, вы попадете в русский реабилитационный центр, где все на русском и про русских??? Там Китая мало, только море и русский организованный туризм...


Найдите ссылки по Китаю на этом форуме, там ресурс по ж/д и ищите варианты - там сразу с ценами.

#4 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 30 сентября 2008 - 09:18

Alisha - оччень хороший коммент!
Реальной инфы по Хайнаню в Интернете практически нет! Это злые происки спекулянтов организованного туризма!
Сёрфинг там оччень дорогой и не так чтобы уж хороший.

#5 zergan

zergan

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 2 сообщений

Отправлено 30 сентября 2008 - 09:32

http://www.bpclub.ru...

вот такая статья.

Вопрос к Alisha: там тоннель под океаном на остров? Но судя по карте ЖД и автодорога реально есть!
А про реабилитационный центр: эт хорошо, языка нет, англ. как я понял в Китае мало кто знает. Есть друзья в Шанхае, хотелось бы остановиться там на недельку, все посмотреть. И дальше к цели 8)

#6 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 30 сентября 2008 - 10:15

А про реабилитационный центр: эт хорошо

Это не совсем верная формулировка! Компетентно заявляю для самостоятельного туризма это оччень плохо! Даже деньги поменять - уже проблемы. Учите китайский! Где там бюджетное жильё искать - непонятно... а вот "по репе настучать" или деньги отобрать это запросто могут.

#7 Alisha

Alisha

    Умудренный

  • Путешественник
  • 183 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:The world

Отправлено 01 октября 2008 - 08:49

Туннеля там нет, зато есть паром:) Я уезжала с Хайнаня на автобусе - 22 часа да Гуйлиня. Кстати, Гуйлинь-Яншо мое самое любимое место в Китае. И поезда как-то на пароме переезжают:)

На Хайнане хорошо в принципе и поискать тихие места можно, но прийдеться искать....Я китайские не знаю и ничего, главное возьмите с собой разговорник.

И рекомендую почитать мой отчет (скромно заметила я;) - там много про Китай и отдельно про Хайнань.
http://www.bpclub.ru...showtopic=13783

Сообщение отредактировал Alisha: 01 октября 2008 - 08:52


#8 Sergeich

Sergeich

    Старожил

  • Путешественник
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чита

Отправлено 01 октября 2008 - 13:24

Можно на пароме уплыть из Гуанчьжоу, Шеньжень и т.д.
Рекомендую искать инфу на английском языке, все есть!

#9 Стася...

Стася...

    Умудренный

  • Путешественник
  • 153 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 октября 2008 - 17:27

ездила свом ходом в Санью в феврале 2008
как это было
самолет из Москвы до Гон-Конга аэрофлотом
ты можешь лететь до любого из городов, например, до Пекина или Шанхая.
Но ГК на юге, а лететь по времени примерно одинаково, что до Пекина, что до ГК
Виза ГК бесплатна при наличии визы в Китай.
Посещение Саньи для россиян безвизово на 7 дней. Лететь можно из Новосибирска до Саньи. наверное естьи другие варианты. см. трансаэро
из ГК советую ехать в Шенжень (на метро)
из Шенженя лететь местными авиалиниями
ибо из Шенженя ехать на автобусе или экспресс-электричке до Гуанжоу и уже оттуда самолетом в Санью
билеты на внутренние рейсы лучше покупать в авиакассах.
поезд не советую. долго и муторно. и часто нет билетов. не знаю как поезд преодалевает расстояние материк-остров, если все машины загружаются на паром...
мы ехали стопом из Шенженя до Хайкоу. и потом рейсовым автобусом до Саньи. обратно ехали до Хайкоу стопом. потом до Гуанжоу на самолете.
про антураж уже сказали. интересен сам остров, его серединка. а в Саньи только море. Хайкоу - удивительный портовый город. Мне там понравилось

удачи!

#10 Alisha

Alisha

    Умудренный

  • Путешественник
  • 183 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:The world

Отправлено 01 октября 2008 - 18:33

Виза ГК бесплатна при наличии визы в Китай.


Посещение Саньи для россиян безвизово на 7 дней.


То ли я все проспала....то ли мне все это снится... :blink:

В сентябре 2007 пыталась сделать визу ГК в оф.консульстве в Пекине и не смогла, так как запросили кучу бумажек и денег много показать. А тут бесплатно говорят?? А услови какие для бесплатно помимо визы Китая?

И как это Санья безвизова на 7 дней..??? Это же Китай, хоть и выглядит по-русски. И в чем прикол 7 дней, если большинство пакетников на едут на 14.

Прости, но можно официальную инфу какую-нибудь по обоим случаям. буду примного благодарна, так как пока не вериться..

#11 Стася...

Стася...

    Умудренный

  • Путешественник
  • 153 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 октября 2008 - 19:06

мне лично сделали визу в ГК как приложение к визе в Китай и трем моим друзьям, путешествующим со мной )
визу я делала в Москве через фирму Открытие. А друзья в Питере через Атлас.
про Санью гугли. я не в турфирме работаю-тонкостей не знаю. вроде как на тревел.ру в разделе про Китай это написано.
Шулов появится, прояснит ситуацию. Он вероятнее всего в курсе ))))))))

#12 Alisha

Alisha

    Умудренный

  • Путешественник
  • 183 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:The world

Отправлено 01 октября 2008 - 19:22

Я в городе Санья была дважды и ни разу даже примерно о таком не слышала, поэтому столь удивилась...и по прежнему удивляюсь.

Про ГК сразу проясню. Виза платная, для россиян нужна, захотите делать сами - заколебетесь показывать бумажки и деньги. Так, простите друзья, начиталась в свое время нашего форума и поехала в Пекин с надеждой сделать самой в консульстве, так как по отзывам почетных и неочень форумчан;) - это было мегалегко. В итоге: покажите справку с работы, учебы, деньги - около 3000 дол. на 10 (!!!) дней визы и прочая ерунда. Стоимость визы была около 20-30 дол., точно не помню.

Итого, давайте не будем друг друга путать. Виза ГК делается сразу вместе с визой Китая по заявкам трудящихся в офисе турфирмы, и стоит дороже чем просто виза Китая. Но, сделать через турфирму легко и просто, а самостоятельно - со сложностями и бумажками. Кто как любит. Существуют разные типы виз - вот считайте Китай+ГК - это два в одном. А если кто-то сделает просто визу Китая - ГК у него не будет бесплатно и легко:)

#13 Стася...

Стася...

    Умудренный

  • Путешественник
  • 153 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 октября 2008 - 19:37

согласна, что делать визы самой или через турфирму - разное дело.
но у меня в паспорте 2 китайские и одна ГК визы. все три сделаны в Открытии
первый раз я ехала просто в Китай
во второй раз и в Китай и в ГК. и визы стоили мне одинаково согласно тарифу турфирмы.
то есть виза Китая = визы Китая+ГК
у них же на сайте написано - виза ГК бесплатно при заказе визы в Китай.
виза ГК была на 14 дней двухкратная.
то есть это не два-в-одном виза. а две самостоятельные визы.
вероятнее всего мои китайские визы не туристические, а бизнес. сроком на 30 дней

безвизовый въезд в Санью на 7 (!?) дней возможен только при пересенении границы самолетом, например, мск-санья.
какую-то бумажку клеят в паспорт прям в аэропорту. других варианто с безвизовостью в Санью вроде как нет.
еще раз - гуглите

#14 Alisha

Alisha

    Умудренный

  • Путешественник
  • 183 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:The world

Отправлено 01 октября 2008 - 19:39

А...тогда понятно (я продолжая про визу ГК). Это промоушн конкретной турфирмы. Тогда все к ним:) Я же когда узнавала в турфирмах на Дальнем востоке - было четко: это разные визы (просто Китай или Китай+ГК) и стоимость разная. У меня была обычная туристическая класса L, видимо поэтому с ГК был напряг. Хорошо что выяснили.

Сообщение отредактировал Alisha: 01 октября 2008 - 19:40


#15 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 01 октября 2008 - 19:58

мне лично сделали визу в ГК как приложение к визе в Китай

Ага, за 30 лишних баксоидов примерно "приложение"...
Для смеху: лично знаю человека попавшего в ГК без визы за деньги, но часа четыре сидел в отстойнике пока "большие люди" хлопотали за него... На крупные соревнования по лёгкой атлетике прилетел...

"про Санью" - визу надобно обязательно! Есть там правда ещё такая "бадья" - групповая виза по списку по прилёту. Но самостоятельному туристу она("бадья") ну никак не подходит!
P.S. Пока тыкал в клаву одним пальцем - гляжу ужо умотаться чего написали....
Никаких "бумажек не клеят в паспорт прямь в аэропорту"!

Сообщение отредактировал Pavel.: 01 октября 2008 - 20:14


#16 Стася...

Стася...

    Умудренный

  • Путешественник
  • 153 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 октября 2008 - 20:55

вот не поленилась и нашла

Для граждан Российской Федерации прилетающих на остров Хайнань, Китай (аэропорт прилета г.Санья) прямым беспосадочным рейсом (а/к "Трансаэро"), установлен безвизовый въезд на срок пребывания до 15 дней. Для граждан России, которые въезжают в Китай через другие аэропорты требуется виза, которая оформляется в Посольстве Китая в Москве.

#17 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 октября 2008 - 06:53

где нашла? какая дата актуальности?

#18 Snickers

Snickers

    Умудренный

  • Путешественник
  • 117 сообщений

Отправлено 12 октября 2008 - 12:28

Знатоки, подскажите, в конце ноября - начале декабря, насколько трудно без предварительно бронирования воткнутся в хостел на Хайнане?
И еще впрос - в местечке Haikou что при въезде на остров, отдых (купание-лежание) возможен? Или лучше двигаться в Санью? Большинство хостелов смотрю находится в Хайкоу как-раз...

#19 Стася...

Стася...

    Умудренный

  • Путешественник
  • 153 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 октября 2008 - 17:37

Хайкоу - это портовый город, куда приходит множество кабарлей. атмосфера там соответсвуюая - шум, гам, грязь, барыги))
Удивительная, не похожая на среднекитайскую, архитектура.
Не знаю, что там с погодой в ноябре-декабре. Ливни, наверное, уже закончатся
Зачем тебе хостл? Хостелы в Китае стоят дороже гостинец!
Потому что среднестатистический китаец английского не знает. а знания в Китае ценятся. Так что хостелы стоят дороже обычных гостинец, но дешевне, чем гостиницы для иностранцев. последние, соответственно, не советую.
выучи иерогоиф гостиницы и спрашивай у прохожих или ищи вывески.
Гостиница, в котороый мы жили в Хайкоу, считай что в центре города. До центра города от порта далеко, мы ехали на такси (может юаней 10 отдали)
Тоже самое в Санья. советую искать самую обычную госиницу и торговаться. в несезон цена была 120 юаней за двухместный номер. очень симпатичный. недалеко от моря. название что-то связано с Мерри. нашли его случайно, но его адрес есть в сети, обозначен как хостел с приват номерами.
если китайского не знаешь -- рисуй картинки и торгуйся!!! можно договорится и за 80 и даже за 60!
как-то в Куньмине мы жили в обычной гостинице за 40 юаней. но там были какие-то проблемы с горячей водой. (видимо именно в этот день)
еще советую покататься вокруг Саньи и съездить в глубь острова.
Удачи

#20 Sibumi

Sibumi

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Russia, Republic of Sakha (Yakutia), Yakutsk

Отправлено 12 октября 2008 - 19:59

насчет безвизового хайнаня правда. две недели можно валяться на пляже без визы если прилетаешь и улетаешь прямым рейсом из-за пределов китая. у нас полгорода туда летает каждые новогодние каникулы.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей