Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Давайте тёплые страны для зимовки


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 42

#1 runner

runner

    Умудренный

  • Путешественник
  • 147 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса

Отправлено 23 сентября 2008 - 09:26

Приветствую сообщников!

Я не люблю холод :(
И поэтому всё чаще и чаще задумываюсь над мыслью переезжать на зиму куда-то в тёплые края. Подчёркиваю - я говорю не об эмиграции, а о поездке на 2-6 месяцев в осенне-зимний сезон с целью пожить и поработать (профессия позволяет)

Давайте попытаемся составить список стран, подходящей для этой цели! Просьба писать не просто общие идеи ("я бы поехал туда-то"), а указывать известные вам факты. Лучше всего, из личного опыта :)

Лично для себя, пытаюсь отбирать страны по следующим критериям:
1. Тепло (но и не жарко). Средняя температура в наши "зимние" месяцы на уровне 20-28 градусов
2. Приемлемый уровень жизни. Санитария, отсутствие проблем с электричеством, возможность нормального доступа в интернет.
3. Природа, а также возможность жить в стороне от "центров цивилизации". Желательно наличие моря :)
4. Отсутсвие дурацких условия в плане получения визы, в идеале - возобновляемая туристческая виза, получаемая на границе.
5. Распространенное владение населением одним из европейских языков, желательно - английским (а лучше руским, шутка)
6. Уровень цен, позволяющий тратить на двоих не более 1000 долл в месяц.

Спасибо всем отписавшимся, надеюсь тема будет иметь отклик :)

#2 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 23 сентября 2008 - 17:23

1, 5 и 6 пункты в комбинации ставят крест на все ваши хорошие начинания. Можно назвать только Бали, но с 20-ю градусами там сложновато.

Сообщение отредактировал popados: 23 сентября 2008 - 17:24


#3 runner

runner

    Умудренный

  • Путешественник
  • 147 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса

Отправлено 24 сентября 2008 - 17:35

т.е. мнение такое, что владение европеским языком автоматически означает высокий уровень цен, верно понимаю?

#4 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 24 сентября 2008 - 18:37

да Лаос или Таиланд, только температура чуть повыше может..
Инглиш большинство знает, цены невысокие.

Еще Черногорие - но там попрохладней чутка и подороже. Но уложиться можно.

#5 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 25 сентября 2008 - 11:31

да Лаос или Таиланд, только температура чуть повыше может..
Инглиш большинство знает, цены невысокие.

:thumbup: Всего-то делов, температура за 30 почти всегда и английский никто не знает, за исключением туррезерваций(да и там почти никто не знает).

Черногория подходит, но что-то сомнительно про 1000$ на двоих. Очень сомнительно, если полубомжовую жизнь не вести

#6 Ruslanko

Ruslanko

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 818 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дублин

Отправлено 25 сентября 2008 - 11:51

Я бы подумал о Кубе :)

1. Тепло (но и не жарко). Средняя температура в наши "зимние" месяцы на уровне 20-28 градусов

точно так и есть, даже 25-30

2. Приемлемый уровень жизни. Санитария, отсутствие проблем с электричеством, возможность нормального доступа в интернет.

Уровень жизни неплохой, хотя и неевропейский, но можно наладить хороший быт. Электричество вроде без проблем. Вот только интернет пока не очень, хотя и развивается, но при желании можно находить.

3. Природа, а также возможность жить в стороне от "центров цивилизации". Желательно наличие моря

Море, тропики, острова всего в достатке

4. Отсутсвие дурацких условия в плане получения визы, в идеале - возобновляемая туристческая виза, получаемая на границе.

Для россиян безвизова до 30 дней, несложно сделать студенческую многомесячную визу.

5. Распространенное владение населением одним из европейских языков, желательно - английским (а лучше руским, шутка)

Хорошо распространен испанский ;), попадаются и русскоговорящие, бывают и англофоны. С другой стороны можно выучить второй по распространенности международный язык в мире, причем за копейки или бесплатно.

6. Уровень цен, позволяющий тратить на двоих не более 1000 долл в месяц.

Доехать недешево, зато там вполне можно жить гораздо дешевле заявленых 500 дол на месяц. У кубинцев зарплата по 30 долларов. Мотайте на ус.

#7 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 25 сентября 2008 - 14:21

Черногория подходит, но что-то сомнительно про 1000$ на двоих. Очень сомнительно, если полубомжовую жизнь не вести

В Черногории цены - как в Беларуси. Не знаю на счет жилья - но питаться там можно очень дешево. Ну если конечно тарится не на пляжах а в магазинчиках и самим готовить. Все знают анголийский и почти все знают русский, да и сербский будет выучить несложно. Климат вообще приятный. Люди хорошие.

#8 Show Me

Show Me

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 12 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Thailand, Pattaya

Отправлено 25 сентября 2008 - 16:35

как насчет Израиля?
с середины сентября, для россии введен безвизовый режим, т.е. 180 дней в году человек может там находится, но за один раз не более 90 дней.
моря там аж целых три!
если не нужна виза для русских туристов, это значит, что они заполонят собой страну, так же как египет, турцию, таиланд...следовательно возникнет, потребность в русскоговарящих гидах.....
...и потом, Израиль небольшая страна, но там столько интересных мест и святынь
ася: 411 052 314

#9 dsa777

dsa777

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МАГНИТОГОРСК

Отправлено 26 сентября 2008 - 16:43

Ага там еще постреливают и взрывают

#10 runner

runner

    Умудренный

  • Путешественник
  • 147 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса

Отправлено 26 сентября 2008 - 17:10

а кроме Кубы, какая ситуация на островах Карибского бассейна?

#11 Show Me

Show Me

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 12 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Thailand, Pattaya

Отправлено 26 сентября 2008 - 17:56

Ага там еще постреливают и взрывают


но тем не менее народ ездит туда и не жалуется!
думаю, это уже в прошлом.

А вот насчет Кубы хорошая мысль, я бы поехала!
...но одни говарят , что русских очень любят, другие рассказывают, что пристают хулиганы и отбирают фотоаппарат :)

Сообщение отредактировал Show Me: 26 сентября 2008 - 17:58


#12 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 26 сентября 2008 - 21:15

То, что кубинцы живут на 30 баксов, не говорит ровным счётом ни о чём. Жить там турист может только в каса партикулярах(кроме отелей), стандартная цена 20$/сутки. дешёвая жратва-за песо, у туристов- куки. А продлевать визу как? Там нет приграничных стран, съездить на денёк, штамп обновить. Нет Air Asia за 40$. А то щас толпа бы давно шарилась, как в Тае, за кубиночками. Не прокатывает.

#13 Ruslanko

Ruslanko

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 818 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дублин

Отправлено 26 сентября 2008 - 21:23

Насчет других стран в Карибском бассейне не знаю, но ничего сильно продвинутого в плане виз или цен вроде нет. Есть, конечно, Эквадор и другие страны, но это уже не Карибы.

но одни говарят , что русских очень любят, другие рассказывают, что пристают хулиганы и отбирают фотоаппарат

Опять эта пресловутая любовь к русским :) Ну нет её и не надо, они вполне хорошо ко всем относятся, а некоторые ещё и спасибо говорят за то, что СССР им помогал. Сейчас скорее всего отношение просто как к очередному богатому гринго, типичное отношение в бедных странах к иностранцам без разбора.

Случай же с хулиганством и отбиранием фотоаппарата совсем нетипичен для Кубы, впрочем в бедной стране всегда найдутся отчаянные головы. По-моему опыту это одна из самых безопасных стран, шлялся по злачным местам и в 2-3 ночи и не чувствовал никаких напрягов. Не во всех районах Дублина есть такое счастье ;)

То, что кубинцы живут на 30 баксов, не говорит ровным счётом ни о чём. Жить там турист может только в каса партикулярах(кроме отелей), стандартная цена 20$/сутки. дешёвая жратва-за песо, у туристов- куки. А продлевать визу как? Там нет приграничных стран, съездить на денёк, штамп обновить. Нет Air Asia за 40$. А то щас толпа бы давно шарилась, как в Тае, за кубиночками. Не прокатывает.

Про 30 баксов для туриста речи точно не идёт :) На эти деньги и кубинцу не прожить. Про цену в 20 баксов сутки для постоянной жизни, я тоже сомневаюсь. Во-первых, это столичная цена, то есть в Гаване. На отшибах она уже падает до 10, а то и 8 за КОМНАТУ! Если жить в двоём, то это уже 4-5 бакса в день, почти как в Таиланде.

Я не изучал, но предполагаю, что студентам или постоянно проживающим на Кубе можно жить и не в касе, а просто снимать жильё у кубинцев. Впрочем врать не буду, точно не знаю, это надо выяснять. Фрукты и некоторые продукты питания можно за местные песо покупать, то если совсем за копейки. За многое другое придётся платить "кубинскими баксами", но часто цены всё равно дешевле чем в Европе.

Если завтрак при касе бывает за 1-2-3 бакса, а обед за 5-6-7 зависит от аппетитов и города (мне за 8 лангустов делали), то можно вообще выйти на полный пансион за какие-то грубо говоря 10 баксов в день. Хотя думаю и эта цена бы упала, если жить долго в одном месте. Приходилось обедать в кафешках за 2-3 бакса, так что при желании, бюджет можно утрясти.

#14 Tarkus

Tarkus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 493 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 26 сентября 2008 - 21:57

А как же Марокко? ;)

#15 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 26 сентября 2008 - 22:56

Не надо тешить себя мыслью, что придумаешь что-то новое. Если на Кубу, Марокко, Черногорию, etc на зимовку народ не ездит, а все ломятся в Тай, на Бали или Гоа- значит ''это жжжж неспроста''(с). Так я и не услышал о способах решения визового вопроса на Кубе, не говоря уже о жаре и английском языке. Давайте не будем придумывать варианты, они лет как 20 уже все придуманы! Все в Тай на зимоффку, как я!!! :clap: :tomato:

#16 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 сентября 2008 - 23:46

Как это ни смешно - Египет (с периодическим мотанием в Иорданию, а теперь и в Израиль). С английским на уровне "май френд" там не хуже, чем в Тае. Природа только посуше :), но про это в изначальных заданиях не было.

#17 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 сентября 2008 - 00:18

А как же Марокко? ;)

Жильё в Марокко раза в 2 подороже будет чем в Тае, а еда так и все в 3 раза. При том что в Тае люди НАМНОГО приятнее мне показались. Да и как показалось убеждённому противнику всякой религиозности, но всё же буддизм поприятнее ислама будет (сугубо моё впечатление).

#18 runner

runner

    Умудренный

  • Путешественник
  • 147 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса

Отправлено 27 сентября 2008 - 09:03

Tarkus, по Марокко проведу разведку боем и доложусь :)
А вообще, для украинцев Марокко не подходит по п. 4 (требуют бронь отеля на весь срок пребывания)

#19 Ruslanko

Ruslanko

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 818 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дублин

Отправлено 27 сентября 2008 - 15:51

popados, тут просили варианты предлагать, я предложил Кубу, ты Таиланд. О чём спор? :)

Автору темы интересно покапаться в вариантах. Пусть он и решает в конце концов. Насчёт языка ты попал :) В Таиланде нет европейского языка, в отличие от Кубы, где есть испанский - самый популярный в мире язык после инглиша, английский же непопулярен что там что там. Визовые же проблемы, я лично, бы решал сразу оформлением многомесячной визы, думаю для Кубы это несложно даже для жителей Украины. Кстати, на это я не обратил внимание. Известно, что и Таиланд и Куба безвизовы до 30 дней для россиян, как с украинцами я не знаю. Скорее всего виза, но легкополучаемая.

#20 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 27 сентября 2008 - 21:59

начальное условие было насчёт инглиша. С ним на Кубе беда. А испанского не было! :P
Насчёт многомесячной визы попробую узнать. В Тае, сам знаешь, продление решается либо на месте за доплату, либо за 1 день и небольшую сумму. В Индонезии- дешёвым вылетом в Куалу. На Кубе таких вариантов не вижу. Ну, и первоначальный перелёт за 37000-40000р не внушает оптимизьму





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей