Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Наблюдение животных в дикой природе


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 8

#1 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 сентября 2008 - 19:45

Большинство путешественников нежно любят природу, мать нашу. И вот так бывает (например у меня в Хабаровском крае) - идешь ты по лесу, и вдруг поблизости ветки трешат и лес вообще сокрушается. Эх, как хочется пойти посмотреть поближе, а ноги что-то ватными становятся... Вобщем, вопрос в следующем: стоит ли искать встречи с крупными дикими животными, которыем могут представлять опасность? И, буде с таковым столкнулся нос к носу, бежать ли поскорее прочь или попытаться понаблюдать и пофотографировать?
-------
Если избрать второй, более интересный, но и более рисковый вариант, какие должно принять меры предосторожности? В хабаровской тайге мне пришла мысль, что в туристическом газовом балончике содержится меркаптан - самое зловонное вещество на земле ("запаха газа" - это имено запах меркоптана, пропан-метан не пахнет) и если таковым прыснуть перед собой, чуткой обонятельной системе животного будет нанесен хороший удар, что возможно отпугнет его. Возможно кто-то и засмеет меня, но это хоть какая-то защита... Тогда в тайге я пошел на зверя именно с фотоаппаратом и баллоном, хе-хе, но пока я решался и достовал баллон, ОНО уже смылось куда-то...

#2 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 сентября 2008 - 21:15

И, буде с таковым столкнулся нос к носу, бежать ли поскорее прочь или попытаться понаблюдать и пофотографировать?

Если таковой бегает быстрее тебя, бежать смысла нет. Оставайся понаблюдать и пофотографировать напоследок.

если таковым прыснуть перед собой, чуткой обонятельной системе животного будет нанесен хороший удар, что возможно отпугнет его.

Это очень легко проверить.

пока я решался и достовал баллон, ОНО уже смылось куда-то...

Можно водить с собой скунса - он именно меркаптаном защищается. Или просто довериться природе и своему организму при появлении медведя - эффект будет тот же.

PS Как у тебя получается такие клёвые темы генерировать?

Сообщение отредактировал Аскет: 18 сентября 2008 - 21:16


#3 Andey

Andey

    Умудренный

  • Путешественник
  • 246 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 сентября 2008 - 01:14

От медведей и тигров идеален фальшфейер. Юзают все экспедиционники. Больше никто и не нападает, разве что бешеный волк. Тоже фальшфейером можно отпугнуть. Правда, иногда, теоретически, может рысь напасть, но она прыгает с дерева, и фиг ты ее увидишь, если прыгнет, уже ничего больше не увидишь... Но это чрезвычайно редкий случай.

#4 awega777

awega777

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 23 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киров

Отправлено 30 сентября 2008 - 10:55

Если раньше не имел дело с крупными хищниками, то лучше не дергаться, и тем более не идти, например, по следам медведя. Один охотник рассказывал как тропил тигра - примерно через километра 2 понял что уже тигр его тропит.
Фальшфейеры помогают, иногда, но если зверь крупный и уверен в своей силе, то они могут спровоцировать его на нападение. Так что при встрече с медведем лучше просто стоять на месте и постараться не нервничать. Он сам уйдет. Даже если он на тебя побежит, стой на месте, не дергайся, он отвернет. Самое главное правило: НЕ БЕЖАТЬ, чтобы не случилось. Исключение - медведица с медвежатами. Здесь нужно сразу делать ноги, и по возможности не показывать спину.
Рысь на человека не нападает, тем более с дерева – рысь охотиться с земли. Она отдыхает на дереве. Описан всего лишь один случай нападения, по моему, в Алтайском заповеднике, на ребенка.

#5 Andey

Andey

    Умудренный

  • Путешественник
  • 246 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 октября 2008 - 00:00

«Главным кормовым объектом для нее являются зайцы-беляки. Кроме того, рысь нападает на куропаток, рябчиков, тетеревов, лисиц, бобров, мелких грызунов, молодняк диких кабанов, косуль, ланей, кабарги, лосей, северных оленей.

Основной способ охоты состоит в затаивании и осторожном подкрадывании к жертве, на которую рысь бросается большими прыжками. В ожидании добычи прячется за упавшие стволы, старые пни, камни, садится на толстый горизонтальный сук дерева. За один раз она съедает немного пищи, остатки же прячет в укромное место или закапывает в снег.

На человека рысь обычно не нападает, но в случае ранения становится опасной, нанося охотнику зубами и когтями серьезные раны. Врагов, кроме человека, у нее нет. Если ее обнаружит охотник, она спасается на дереве и в густых зарослях, прыгает с ветки на ветку, не спускаясь на землю, и уходит от опасности. Обычно рысь держится вдали от поселений, но в периоды голодовки (например, при затяжном насте или при неурожае зайцев-беляков посещает населенные пункты». (В.П.Герасимов Животный мир нашей Родины М. 1978)

Это источник, первым под руку попавший, если покопаться, и другие найдутся. Например, нападение рыси на взрослого мужика описано даже в наших краях: «Животный мир Калужской области» 1979). На Дальнем Востоке мне настоящие охотники (не путать с городскими охотничками-3,14зд...лами) рассказывали про нападения рысей на людей (как правило, именно с деревьев). Другое дело, что все известные мне случаи относятся к середине ХХ века минимум, или еще ранее. И, конечно, исключительно редко. Сейчас рысь, похоже, вымирает, причем даже не из-за человека. Кстати, на том же ДВ рассказывали и про нападения на людей леопардов, но в наши дни это еще менее вероятно, чем нападение рыси.

#6 awega777

awega777

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 23 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киров

Отправлено 01 октября 2008 - 11:25

Я предлагаю вам почитать достоверные научные источники: научные журналы, диссертации, монографии известных биологов, таких как Формозов, Данилкин, Кречмар (живет на ДВ), да даже моих преподавателей-охотоведов: доцента Залесова А.С., профессора Козлова В.М., а не книжки, направленные на массового читателя.
Я знаю лишь один случай описанный в Кировской области. Он относится к 70 –м годам, когда рысь вышла в деревню и стала бросаться на людей. Когда ее отстреляли, выяснилось, что она больна бешенством. Второй случай в Алтайском заповеднике, там похоже что с голодухи, совсем ослабевшая рысь покусала девочку.
Кстати, Кировская область в 70-е годы, по свидетельству М.Кречмара, а еще раньше Павлов (монография «Волк» 1982г), считалась «аномальной зоной», из-за ничем не объяснимого нападения волков на людей, в 70 – е годы.
А рыси на самом деле стало меньше, про леопардов на ДВ я вообще не молчу. А вот тиграми, из-за неумелой политики природоохранных организаций ДВ тайга перенаселена, они уже жрут собак в деревнях. Если интересно можете почитать моего френда, он как раз биолог по крупным хищникам: http://kiowa-mike.livejournal.com/

#7 fromasia

fromasia

    Старожил

  • Путешественник
  • 534 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чуйской долины

Отправлено 12 октября 2008 - 17:20

. А вот тиграми, из-за неумелой политики природоохранных организаций ДВ тайга перенаселена, они уже жрут собак в деревнях.


Урррррррраааааааааааааааа, поеду смАААтреть...

#8 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 октября 2008 - 17:34

Вообще, я очень даже понимаю Али Резу. У самого были точно такие же чувства. С одной стороны как то страшновато встретить медведя, или что ещё хуже тигра в лесу. С другой стороны, это такая редкость в нашей жизни, что увидеть было бы их прикольно, да ещё сфотографировать. Посему, вопрос, считаю, довольно интересный.

#9 awega777

awega777

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 23 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киров

Отправлено 12 октября 2008 - 17:51

"...Урррррррраааааааааааааааа, поеду смАААтреть..."

Перенаселена – это не значит, что там тигр за каждым деревом сидит.
А смотреть лучше в тигроцентрах в Китае, дальневосточные леопарды там же.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей