Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


тапки и боты....


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 456

#361 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 сентября 2016 - 21:04

куда в таких тапках можно ходить пешком?
В Питере летом это моя повседневная обувь. Кроссовки одеваю только если на мотоцикле еду. А в ЮВА это вообще единственная моя обувь, ихние мотобайки предназначены чтоб передачи переключались не поддеванием носком, а нажимом пятки. По Непалу в треки по горам ходил в таких тапках, до тех высот пока ноги не мёрзнут, потом кроссовки одевал.

Единственный недостаток их, это километров через 1000 стирается рифление подошвы и они становятся скользкими на мокром асфальте или полированной плитке в супермаркетах. Пару раз так подскольнулся и навернулся.



#362 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 05 сентября 2016 - 23:07

куда в таких тапках можно ходить пешком?  разве что по асфальту и ровной поверхности, да и то не очень много...
Соглашусь с двумя предыдущими ораторами, что в резиновых тапках не так уж и плохо, как думают некоторые.. С 2006 по 2014 год я много путешествовал в подобных резиновых тапках. Залез в таких примерно на 24 вулкана в Индонезии, около 300 пещер в Таиланде-Малайзии, множество горных хребтов на Памире и Кавказе (до снегов, то бишь, до 3500-4000 метров высоты). Ну и прочие места попроще.
  Причём, лично знаю ещё пару чел, кои тоже много раз ходили в горах и на вулканы в тапочках.
 
   С 2014 я попробовал сандалии с липучками, и больше года подряд путешествовал в них, а потом и в подобных. Сандалии меньше изнашиваются и ходить в них, конечно, проще и удобнее, особенно, по горам. Но при намокании при прохладной погоде они долго сохнут (если они НЕ пластиковые), и ноги слегка холодит.
 
 Скорее всего, впредь при температуре выше +10 буду стараться использовать сандалии. Желательно, пластиковые.
   Если путешествовать преимущественно по населённым пунктам или лёгким трекам, то, наверно, выбрал бы снова резиновые тапочки. Ноги в них намного лучше отдыхают и дышат. И практически не требуется время для их отдыха, окромя 6-8-часового сна.
  Правда, скользят на мокрой поверхности и этим опасны - несколько раз падал (не ожидая подвоха), в том числе очень сильно. 
  
Ну и полностью согласен с этим высказыванием:
Минусы: неудобно на скользких/мокрых поверхностях, ну и лазить по очень уж пересеченной местности. Ну и еще выглядит негламурно и ноги в пыли.. Плюсы: 1) лапы дышат, можно в любой момент сбросить, ополоснуться. Имхо, намного гигиеничнее закрытой обуви, особенно в жарком климате. 2) Стоимость 3)Легкость, можно брать как запасную пару к сандалиям или чему попало.

Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 05 сентября 2016 - 23:10


#363 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 02 июля 2018 - 14:57

В Питере летом это моя повседневная обувь.

Мне тоже они кажутся очень удобными. Как-то ехала стопом и гуляла по городам в таких после того как сандали порвались.

Сейчас ищу что-то настолько же удобное, но и внешне "приличное", всё не ощущаю себя красиво и адекватно в них на улице у нас в городах. Вот почему нельзя сделать что-то урасивее, но из такого же удобного маиериала и так же с супинатором фактически... В сандалях не дешёвых всё равно не такая амортизация, в кроссовках удобнее... Но мне жарко, не могу ((
Посоветуйте модели сандалей удобных, плиз.

Прикрепленные изображения

  • IMG_20180702_144939.jpg


#364 Alexander69

Alexander69

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 041 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 июля 2018 - 13:40

Посоветуйте модели сандалей удобных, плиз.

Я вот в таких уже несколько лет безвылазно, офигительно удобные.

КАТ GILES.jpg      САТ GILES1.jpg

 

http://market-go.ru/...terpillar-giles

 

Купил их случайно в Спортмастере, просто померил, ну, типа, раз уж сюда зашел... и вылазить из них уже не захотелось. Подошва в самом толстом месте около 3 см толщиной, из хорошей резины, ходить очень мягко, хорошо и плотно облегает ногу. Нигде не скользит, хорошо держит и на грунте, благодаря выраженному протектору. Верх - кожзам. Другие сандали больше одного лета не выдерживали, эти уже года четыре служат. Один недостаток: колодку они зачем-то покрыли стелькой (тряпкой), она каждый год пачкается, приходится стирать, а потом сушить, что неудобно. Лучше бы сделали как у Keen-а, с голой колодкой без всякой стельки. 

 

Не знаю, есть щас они в Спортмастере, но там всяко выбор сандалий большой, в основном Outventure и Merrel, можно просто прийти и все перемерить. То что они мужские - так это полная фигня, чисто маркетинговый ход, главное, чтоб по размеру подходили.


  • Dozhdik нравится это

#365 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 06 июля 2018 - 00:41

Alexander69, спасибо!! Буду их иметь ввиду.

У меня как раз и Спортмастера есть какие-то. Красивые, но вообще не пружинят, далеко не пройдешься, увы. 
 

 

Один недостаток: колодку они зачем-то покрыли стелькой (тряпкой), она каждый год пачкается, приходится стирать, а потом сушить, что неудобно.

Ага, у этих моих из Спортмастера дорогих тоже такая аля замша. Засада, что там еще в пальцах грязь въелась так, что и не оттирается. Пришлось маркером стельку покрасить  :lol: . Первый день пальцы немного попачкались от маркера, но уже вот недели 2 ношу и норм, не линяет больше. 
mWvvkjx0XKY.jpg

rgRTZyg2QTc.jpg

Кстати, обращаю внимание девушек (хотя может и на мужских бывает), что очень важно, чтобы регулировка была и ближе к пальцам. У меня у этих постепенно разболталось всё, нога вихляет (((. Всё хочу как-то их сшить между собой и не решаюсь. 
 

 

То что они мужские - так это полная фигня, чисто маркетинговый ход, главное, чтоб по размеру подходили.

И по ширине. Сандали широкие бывают. А так, конечно, мне кажется в нашей среде девочки не парятся, если модель типо мужская. но при этом нравится и девочке.


Сообщение отредактировал Dozhdik: 06 июля 2018 - 00:46


#366 Alexander69

Alexander69

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 041 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 июля 2018 - 12:09

Был вчера в Спорт-марафоне на м.Автозаводская по своим делам (бурдюк был нужен), ну и вспомнил про тапки...Вот такие очень понравились, красивые, легкие, и как раз с амортизацией, что отдельно подчеркивается.

Крокс.jpg

 

Из описания на сайте:

 традиционный комфорт Crocs: амортизация и поддержка стопы благодаря материалу Croslite™

https://sport-marafo...an-pearl-white/

 

Я уж проверять не стал, а то еще примут за педика...женские тапки мерит! А так внешне вполне себе ничего. И тряпочки (стельки) нет на подошве - голая резина или что там. Грамотно, в общем все смотрится.

В Ламоде все размеры, как правило, бывают.


Сообщение отредактировал Alexander69: 06 июля 2018 - 12:15


#367 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 06 июля 2018 - 16:26

Что-то мне кажется, что они и не сильно красивее обычных тапок и вряд ли удобнее  :lol:



#368 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 июля 2018 - 11:32

не сильно красивее обычных тапок и вряд ли удобнее
Зато стоят две с половиной тысячи) Для некоторых это главный привлекательный критерий)

#369 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 07 июля 2018 - 12:06

Идущий, ну чего ты. Дело же вкуса. Они действительно красивее, "приличнее". Но лично для меня этот фактор не может перевесить такую разницу в цене. А для кого-то это не особо большие деньги и почему бы не купить чуть красивее при том, что еще и удобные, и бренд известный, а значит не должны порваться сразу же.
d762c00064ba11e880c9901b0e95a2a8_25e267f



#370 Alexander69

Alexander69

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 041 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 июля 2018 - 12:51

Зато стоят две с половиной тысячи) Для некоторых это главный привлекательный критерий)

Я, так понимаю, это, типа, дорого!? 

Ну, да, по сравнению с сотней рэ...Только это при критериях, обозначенных Катей, совсем дешево. Или не надо выдвигать никаких требований к обуви, и брать что попалась под руку за сто рублей. И уж тем более, не просить советов на форуме. Дешевой обуви - хучь задом ешь!

Я ж не предлагаю Кин за 8 тыщ...Правда носится такая обувь уже десять лет по горам и сложным походам. Я имею ввиду, сандали. Часть походов, что здесь мной описаны, пройдены именно в таких тапках, плюс все Гималаи (9 мес.) до 4000 м примерно (в разных регионах по разному с уровнем снега, иногда и до 5000 м в сандалях можно дойти, иногда и задолго до 4000 м приходится ботинки надевать). Суть в том, что смысла просить совет "какие тапки за сто рублей лучше" бессмыссленен по своей сути. Ибо выбор невелик - либо дерьмо, либо совсем дерьмо. А вот при другой ценовой категории уже начинаются серьезные различия. Цена в районе двух-двух с половиной тысяч - минимальная, при которой от обуви можно что-то серьезного (амортизацию, например) требовать. При том, чтоб она еще и долго прослужили, а не развалилась через сезон вместе с амортизацией.


Сообщение отредактировал Alexander69: 08 июля 2018 - 13:03


#371 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 11 июля 2018 - 14:39

А вот при другой ценовой категории уже начинаются серьезные различия. Цена в районе двух-двух с половиной тысяч - минимальная, при которой от обуви можно что-то серьезного (амортизацию, например) требовать.

да вот как раз у тапок за 100 (хотя у нас за 200-300 мин) с амортизацией всё норм. С внешнем видом беда )))
Ну и тапки, всё равно, имхо, не самая лучшая обувь, всё же нужна фиксация как у сандалей... 
Ну и конечно, совета я спрашивала не об обуви до 500 руб, а о чем-то более серьезном... Просто как раз мои сандали из Спортмастера и стоили 2500, но по амортизации хуже тапок за 200 руб. И фиксация за счет отсутствия регулировки стала страдать очень быстро... 

#372 Alexander69

Alexander69

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 041 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 июля 2018 - 02:02

Просто как раз мои сандали из Спортмастера и стоили 2500, но по амортизации хуже тапок за 200 руб.

Так дело-то не откуда тапки, а что за тапки!

В Спортмастере на 90% откровенное дерьмо. Например, то что у тебя на фото - это Спортмастеровский "бренд" Outventure. Хреновая штука.

Но изредка там каким-то чудом появляются и просто шикарные вещи. Пример - сандалий, Катерпиллер, чьи фото я давал выше. Они продаются не только в Спортмастере, естественно, но и в других магазинах, просто так вышло, что мне они там попались, тогда как Outventure.продается только там. 

 

Вообще, надо смотреть на вещь как таковую, а не на то, где она продается. Даже в Спортмастере можно иногда что-то стоящее встретить. Просто надо понимать, что тебе надо.


  • Dozhdik нравится это

#373 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 июля 2018 - 23:09

Александер69, а можно задать вопрос не по теме? В моём представлении ты "человек который делает всё правильно". Если палатка, то пофиг что она на 250% дороже, зато она на 10% лучше!

Тапки на на 500% дороже? Зато они на 10 % лучше выглядят...

Ну вот вопрос. Насколько тапки брендованные за 2500 лучше (и чем лучше?) чем простые из Ашана за 150 руб. Про аммортизацию трындеть не надо. Нормальные мужики  (которых 90% от %нежных спотртсменов, которые настолько нежны, что даже побегать во дворе выбирают НУЖНЫЕ тапочки....



#374 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 июля 2018 - 23:14

Хотя даже главный к тебе вопрос не об этом. Фляжка для воды. Просто тупо фляжка для воды. У тебя за "2500 рублей алюминеевая как положено от европейского "бренда"? или как обычно простая халявная полторашка-баклаха как у всех?



#375 Alexander69

Alexander69

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 041 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 июля 2018 - 23:55

Отправлено Сегодня, 23:09 Александер69, а можно задать вопрос не по теме? В моём представлении ты "человек который делает всё правильно". Если палатка, то пофиг что она на 250% дороже, зато она на 10% лучше! Тапки на на 500% дороже? Зато они на 10 % лучше выглядят...

Про амортизацию - это было Катино требование к тапкам, а не мое.

Насчет остального ты отчасти прав, хотя и очень все сильно утрировал. Например, имея классные тапки с суперамортизацией (для длительный забегов по асфальту), предпочитаю бегать вообще без тапок, попросту босиком. По 15-20 км с утреца. . Не пробовал? Рекомендую. Там, где это возможно, конечно. И вовсе не потому, что тапки жалко (зачем тогда их вообще покупать!?), а просто так больше нагрузка на голеностоп, и он, соответственно, в процессе тренировок лучше укрепляется. Что для походов по горам в сандалях крайне важно. А хожу я в горы (Гималаи, по крайней мере) до 4-5 тыс.метров именно в сандалях. Ботинки уже одеваются на уровне снега.

 

И, естественно, палатка нужна в экстремальных условиях не с Али, а нормальная. Это все-таки не автостоп, где всегда крышу найти можно. В месячном горном автономе качество палатки - это вопрос выживания. Я лучше попашку лишний месяц, но возьму не непонятное изделие за три копейки, а гарантировано хорошую вещь в 10-20 раз дороже. Ибо жизнь одна. 

Не знаю, почему такие банальные вещи надо объяснять. Похоже, ты на месяц в горный или зимний автоном никогда не ходил. Другого объяснения этим странным вопросам я не вижу. 

А раз не ходил, то автостопщик и походник никогда не поймут друг друга. Хотя вас-то понять как раз проще некуда - взять, что подешевле, потому что хорошая вещь не нужна по причине ее ненадобности. Ибо - вокруг всегда цивилизация. Трасса. И это называется, почему-то,  "путешествие"...

 

На склонах Эльбруса при "кресте" с севера, например, в подобных палатках можно просто сдохнуть. Их просто ветром порвет, поломает дуги и все, что угодно. Когда среди ночи в полной темноте на морозе и на ветру на 4600 м останешься без палатки, тогда, может, и поймешь, чем дерьмо с Али отличается от нормальных палаток, от нормально обуви, нормальных курток с мембраной и т.д.

Когда будешь спускаться с гор на груженом 25 кг груза велике на скорости 70 км/час, сразу сообразишь, почему у меня один из великов стоит 2 тыс. долларов. И почему он в принципе не может стоить меньше 500-600 долл. И это самый дохленький, в который сразу после покупки для доведения его до ума придется гарантированно вложить еще минимум 200-300, ибо часть компонентов придется просто заменить с нуля. Смотря куда ехать.  Ну и т.д.

Говорю же - автостопщикам это трудно понять. У вас другая се-ля ви.


Сообщение отредактировал Alexander69: 16 июля 2018 - 00:25


#376 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 июля 2018 - 11:13

Говорю же - автостопщикам это трудно понять. У вас другая се-ля ви
Странно что ты не можешь уловить разницу между автостопом и любовью к халяве. Автостоп это всего лишь способ передвижения, иногда вынужденный способ. А у тебя это звучит как ругательство:).

Когда будешь спускаться с гор на груженом 25 кг груза велике на скорости 70 км/час, сразу сообразишь, почему у меня один из великов стоит 2 тыс. долларов. И почему он в принципе не может стоить меньше 500-600
А я и не спорю что для подобных условий сойдёт велик из Ашана. Это экстремальные условия и для них нужна экстремальная техника. Но когда в соседней теме человек спрашивал на чём покататься по асфальтовым ровным азиатским дорогам, ты ему советовал именно эту экстремальную техник. Для ровной асфальтовой дороги не нужен велик предназначенный для тяжёлых горных условий. Это не рационально. Это тоже самое что для поездок в булочную через дорогу, покупать внедорожный болотоход. 

Тоже самое и с тапками. Какой смысл покупать шлёпки за 2500 если для прогулок по городу прекрасно справляются тапки за 150 рублей. У них абсолютно идентичные эксплуатационные свойства.

Ибо - вокруг всегда цивилизация. Трасса. И это называется, почему-то,  "путешествие"...
Смешное заявление:). Похоже для тебя "путешествие" это только зимняя месячная автономка, желательно в горах. Вот я не люблю зиму и снег, и не люблю тяжёлый рюкзак с тушёнкой. Наверное я не путешественник:).

#377 Boockman

Boockman

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 345 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 июля 2018 - 13:42

Наверное я не путешественник

 

Ты не поверишь -на этом форуме путешественник только один, остальные - халявщики. Угадаешь, кто это? :blush1:



#378 Boockman

Boockman

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 345 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 июля 2018 - 13:46

куда в таких тапках можно ходить пешком? разве что по асфальту и ровной поверхности, да и то не очень много... или я чего-то не понимаю?

 

Я в таких на Мерапи лазил)



#379 Alexander69

Alexander69

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 041 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 июля 2018 - 10:04

Странно что ты не можешь уловить разницу между автостопом и любовью к халяве. Автостоп это всего лишь способ передвижения, иногда вынужденный способ. А у тебя это звучит как ругательство

Вынужденно я и сам иногда попутками пользуюсь,только это так  и называется - добраться на попутках.  А как ругательство это звучит для тех, кто добирания из пункта А в пункт Б на попутках превратил в принцип и обозвал это дело импортным словом "автостоп". Видимо, для солидности. Хотя изначально этот способ передвижения был придуман нищими студентами на западе,для передвижения по стране во время каникул, которых водители элементарно жалели и потому из жалости, и понимая, что у них нет денег, подвозили. У нас же здоровые работоспособные мужики так "путешествуют", причем принципиально, еще и этим кичась.  Даже термин придумали для требующих денег за свои услуги: "деньгопросы". Как будто им все человечество должно, и потому всё для них должно быть бесплатно. Вот что противно. 

Впрочем, если сами себя не уважают и так унижаются, дело хозяйское. Они, судя по всему, даже не понимают, что унижаются. Для таких это уже нормой стало.  Однако, тут не о них тема.

 

 

Но когда в соседней теме человек спрашивал на чём покататься по асфальтовым ровным азиатским дорогам, ты ему советовал именно эту экстремальную техник.

За 500 долл. велик я советовал, а не экстстремальную технику. Это - нормальный средний уровень, достаточный для слабо пересеченной местности, и чтобы к нему полгода вообще не подходить с ремонтом, а уж тем более с регулировками. Тем более, в процессе путешествия. И не думать о запчастях и где их в пути найти. А кататься в свое удовольствие, ни об чем не вздыхая. И не парясь, что у тебя что-то отвалится или сломается, или разрегулируется. 

 

 

Какой смысл покупать шлёпки за 2500 если для прогулок по городу прекрасно справляются тапки за 150 рублей. У них абсолютно идентичные эксплуатационные свойства.

Ну, вот, наконец-то, к теме вернулись...

Смысл - в удобстве, в сроках эксплуатации, банально, в качестве. Не идентичные у них свойства и быть таковыми не могут в принципе. Тем более, у Кати вполне конкретное требование - амортизация. Про такие я и говорил.

Если же обувь нужна просто, чтоб ножку не порезать, выйдя на улицу, то тут и за 100 р. сойдут с ближайшего рынка или Ашана. Впрочем, это мы уже на второй круг пошли...Выше все уже сказано.


Сообщение отредактировал Alexander69: 17 июля 2018 - 10:19


#380 Boockman

Boockman

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 345 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 июля 2018 - 14:22

и чтобы к нему полгода вообще не подходить с ремонтом, а уж тем более с регулировками. Тем более, в процессе путешествия. И не думать о запчастях и где их в пути найти. А кататься в свое удовольствие, ни об чем не вздыхая. И не парясь, что у тебя что-то отвалится или сломается, или разрегулируется.

 

Вот мы и доковырялись до сути дела. Гражданин платит за собственную криворукость. сам-то, небось, ни цепь слетевшую натянуть не может, ни камеру заклеить, не говоря уж о чем-то более серьезном - поэтому ему лучше заплатить вдесятеро, чтоб этому не учиться и ездить себе, развлекаться. ну, а ежели камера все-таки проткнется - фигня, потратить еще пятьсот баксов и купит новый велик. И с обувью, видимо, так же, и с прочей снарягой. А понтов-то, понтов)))







Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей