Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Благополучные для автостопа страны.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 91

#21 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 мая 2010 - 14:33

Мгм. Не хотелось бы меряться какими-то письками, но уж коль так, то 5200 км по Таиланду и посещение 31 из 33 регионов КНР (километры считать неохота) дало среднее время ожидания машины в Таиланде 20 минут, в КНР - 89: http://anton-zh.live...l.com/3044.html
А так конечно субъективно ;)

#22 otter

otter

    osaka mode on

  • Путешественник
  • 1 423 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:msk

Отправлено 17 мая 2010 - 21:58

итого порядка четырех месяцев стоя на трассе.
но почему не в секундах?

#23 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 мая 2010 - 23:44

Не понял про 4 месяца...
Если сложить всё время из таблицы, то получится 2.5 месяца (там для России вот эта 61508 минут разложена на составляющие).
Не в секундах, потому что хроники велись с точностью всего лишь до минут :)

Сообщение отредактировал fynjy: 18 мая 2010 - 00:00


#24 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 мая 2010 - 09:57

итого порядка четырех месяцев стоя на трассе.

Отлично сказано, Оттер. За 4 месяца в России (Европе, Китае, Таиланде) можно вполне неплохо заработать, перезнакомиться с кучей народа, обойти все музеи и зафотографировать тучу достопримечательностей. Наконец, профессионально и/или духовно развиться.

4 месяца проторчать на трассе. В стране, где стоп далеко не из лучших. Где вообще существуют огромный культурный барьер и нет понимания стопа как такового. Стоп не ради того, чтобы в кайф, а просто автостоп ради автостопа.

Вам не кажется, что это диагноз?

#25 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 мая 2010 - 10:25

Так, МБР, вот чего это было? Ещё раз повторю, что ВСЕГО на трассе я провёл 2.5 месяца ЗА ВСЮ СВОЮ ЖИЗНЬ, за 11 лет. Никаких 4 месяцев вообще нет, это просто otter неправильно посчитал. В Китае из этих 2.5 месяцев - 12 суток чистого стояния на трассе. Ты предлагаешь мне за 2.5 месяца заработать сумму для путешествий на протяжении 11 лет? Или за 12 суток заработать на 9-месячную поездку по Китаю? Блин, извини, но вот ты даже не удосужился сам посмотреть на какие-то цифры, а вот на тебе - "диагноз"... Вот слышал звон...
И вообще, друзья, я что-то не пойму всяких ироний и осуждений. То есть вы меня осуждаете за езду стопом в принципе, и за ведение точной хроники в частности и дальнейшую обработку этих хроник? Я правильно понимаю?

Сообщение отредактировал fynjy: 18 мая 2010 - 10:32


#26 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 мая 2010 - 10:13

ЖЖ заблокирован, цифр нет, так что доверился Оттеру. Ты все равно не верно считаешь. 12 суток это 12 * 24 /8/21 = 1.7 рабочих месяца. За два месяца я уж всяко бы заработал на поездку на поездах и лоукосты. С большей пользой.

А статистика - сколько машин, сколько минут ждал - ты серьезно думаешь, что это кому-то интересно?

#27 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 мая 2010 - 10:20

То есть вы меня осуждаете за езду стопом в принципе, и за ведение точной хроники в частности и дальнейшую обработку этих хроник? Я правильно понимаю?

Нет. Хроника бесполезна и оттого забавна. А стопом, только потому что это Ъ - это просто глупо. Есть интересные трассы, где прикольно проехать стопом. Есть интересные страны, где автостоп быстр и интересен.

Но ездить ТОЛЬКО автостопом и проторчать тучу времени в поисках халявы, попрошайничать у местных, бомжевать в палатке, когда за пару уе можно снять кровать в гесте - это я считаю верхом глупости и маразма.
  • Сестра_ночи нравится это

#28 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 мая 2010 - 10:24

Ты все равно не верно считаешь. 12 суток это 12 * 24 /8/21 = 1.7 рабочих месяца.

С этим согласен.

А статистика - сколько машин, сколько минут ждал - ты серьезно думаешь, что это кому-то интересно?

Это как-то интересно мне. Оттого я засунул это в свой личный ЖЖ, а не стал, например, создавать тут отдельную тему, чтобы всем показать, какой я невбебенный молодец. Здесь же просто дал ссылку (вдруг всё же кому интересно), чтобы подтвердить свою оценку хорошести или плохости для стопа тех или иных стран цифирью, а не просто голословной субъективностью.
А что до нападок на смысл передвижения стопом - так на это была где-то спецтема, а тут это вроде как оффтопик, пожалуй.

Но ездить ТОЛЬКО автостопом и проторчать тучу времени в поисках халявы, попрошайничать у местных, бомжевать в палатке, когда за пару уе можно снять кровать в гесте - это я считаю верхом глупости и маразма.

Охохо, ну вот опять старая волынка. Уж не пользователь ли № 1125 проник сюда под ником MBR? Ну почему ТОЛЬКО-то? Если говорить именно о Китае, то крайний раз мы там может только 1/3 проехали стопом, остальное на поездах. В 1/3 случаев ночевали в гостиницах. Да и тьфу, не хочется опять перетирать одно и то же, есть для этого другая тема.
Последние наши посты, мне кажется, можно перенести в неё.

Сообщение отредактировал fynjy: 19 мая 2010 - 10:31


#29 muhranoff

muhranoff

    Старожил

  • Путешественник
  • 732 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Питер

Отправлено 22 мая 2010 - 12:17

-Да не согласен я...
-С кем? С Энгельсом или с Каутским?
-Да со всеми!

Автостоп суммируется из двух вещей: мозгов местного жителя и лично ваших. Сочетания бывают самые разные. Кроме того, влияют дороги и правила.

В Европе все в порядке с местными мозгами, но там сложные правила, по Европе надо УМЕТЬ ездить. Да, на Севере похуже, в Германии полегче. В Северной Италии засада, в Южной хорошо, но главное - логистика.

В России можно без логистики. Но надо уметь объяснять.

В Тае, малайзии, Индонезии, Сирии, Турции, можно без логистики и без объяснения. Тай характерен хорошим траффиком на мелких трассах.

С Китаем хитрее. Сильно зависит от провинции, от трассы и от языка. На автобанах берут хорошо, особенно если внятно все объяснить. На федералке иногда можно зависнуть надолго.

Не бывает такого - автостоп не понимают. Бывает - вас не понимают. В Египте ездил и не жаловался.

#30 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 мая 2010 - 18:41

Muhranoff - хорошо все написал. Вот только один момент.

С Китаем хитрее.

Давай не лукавить. У человека в первую поездку уровень знания китайского - 0. Максимум, есть твои же таблички. Ехать стопом или дешевыми поездами?

#31 muhranoff

muhranoff

    Старожил

  • Путешественник
  • 732 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Питер

Отправлено 22 мая 2010 - 21:40

Давай не лукавить. У человека в первую поездку уровень знания китайского - 0. Максимум, есть твои же таблички. Ехать стопом или дешевыми поездами?

-Если человек не врубается в топонимику и не может объяснить водителю, чего ему надо, он точно так же не разберется в расписании и не сможет объяснить девке в кассе, чего он хочет. Только с трассы он когда-нибудь уедет, а на вокзале рискует оказаться в поезде Т31 или К48 со всеми последствиями для бюджета.

#32 steelinside

steelinside

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 33 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Алматы

Отправлено 23 мая 2010 - 06:19

У человека в первую поездку уровень знания китайского - 0. Максимум, есть твои же таблички. Ехать стопом или дешевыми поездами?


Ехать стопом и учить китайский:)

А автостоп в Индии хороший. Ну, естессно, помимо тайландов, малайзий и индонезий.

#33 huper

huper

    Умудренный

  • Путешественник
  • 293 сообщений
  • Город:Minsk

Отправлено 23 мая 2010 - 06:37

из европейских автостопов нравится бельгийский - он почему-то самый веселый)

#34 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 23 мая 2010 - 13:21

Порадовало наличие Египта в этой теме... :lol:

Индийский автостоп заслуживает отдельного "разбирательства"... Реально несколько раз приглашали вместе с мотоциклом в кузове бесплатно прокатиться... :thumbup:

А вот пол Иордании в кайф проехал самостопом - ни где не стоял и вообще старался гулять подальше от дорог - не успеешь там сигарету выкурить - кто-нить остановится и предложит куда-нить довезти...

MBR - от темы крен симулировал
А про Китай - вам fynjy всё или почти всё расскажет. :)

#35 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 мая 2010 - 22:49

-Если человек не врубается в топонимику и не может объяснить водителю, чего ему надо, он точно так же не разберется в расписании и не сможет объяснить девке в кассе, чего он хочет.

Не надо лукавить. Любой китаец будет рад помочь иностранцу. Да, из лишней заботы посадят не на самый дешевый поезд, если тупить. С другой стороны попытаться выбраться из города в Китае без карты - то еще приключение.

Да, можно путешествовать сравнительно быстро. Если жить недалеко от автобана и Китай проходить транзитом. И то, получается не автостоп, а дармоедство - да вас довезут и обязательно накормят. Вот только не из-за того, что водитель понимает ваши мотивы и ему интересен человек, а потому, что он серьезно считает, что человек попал в беду и ему необходима помощь. Не говоря уже о том, что автостоп на автобане в Китае запрещен.

Благополучная ли для автостопа страна Китай? Мне кажется нет.

#36 muhranoff

muhranoff

    Старожил

  • Путешественник
  • 732 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Питер

Отправлено 23 мая 2010 - 23:41

Не надо лукавить. Любой китаец будет рад помочь иностранцу. Да, из лишней заботы посадят не на самый дешевый поезд, если тупить. С другой стороны попытаться выбраться из города в Китае без карты - то еще приключение.

- 20 минут на автобусе и 1 юань денег - вот и все приключение. Все автобусы в гугль-картах прописаны. В отличие от поездов, которые в расписаниях прописаны всегда по-разному.

Да, можно путешествовать сравнительно быстро. Если жить недалеко от автобана и Китай проходить транзитом.

-Надо быстро - можно быстро. Надо медленно - можно медленно. Это только у поезда есть средняя скорость. :)

И то, получается не автостоп, а дармоедство

Кто хочет дармоедства - получит дармоедство. Кто хочет автостоп - как-нибудь получит автостоп.

да вас довезут и обязательно накормят. Вот только не из-за того, что водитель понимает ваши мотивы и ему интересен человек, а потому, что он серьезно считает, что человек попал в беду и ему необходима помощь.

-Это данные какого соцопроса? :huh: Он повезет по самой банальной причине - потому что попросили. Это нормально.

Не говоря уже о том, что автостоп на автобане в Китае запрещен.

-А на экзитах разрешен. И на стоянках разрешен. Кроме того, иногда отличить федералку от автобана может только специалист в лабораторных условиях. (пойди пойми суть трассы G72)

Благополучная ли для автостопа страна Китай? Мне кажется нет.

-Если что и мешает, то только география - не во все места можно заехать. В остальном - нормально. Ну, понастроили многовато всего... Бывает.

#37 Swamy

Swamy

    Умудренный

  • Путешественник
  • 185 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ВОРОНЕЖ

Отправлено 24 мая 2010 - 08:39

Любой китаец будет рад помочь иностранцу. посадят не на самый дешевый поезд, если тупить.

А что плохого в этой помощи? Путешествие от этого не станет бледнее. Воспоминания о Дешевых китайских поездах наводят тоску- атостоп гораздо приятней и полезней. Обилие эмоций по поводу стопа в Китае еще раз подчеркивает субъективность мнений.

#38 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 24 мая 2010 - 09:39

"Благополучная ли для автостопа страна Китай? Мне кажется нет." (с)

Эпиграф - надеюсь понятно для чего...
Личный опыт перемещений по Китаю - совсем мизерный...
Личное знание вообще любых иностранных языков по большому счёту близко к нулю, но "обилие эмоций" по поводу общения и понимания с гражданами сей афигеннейшей страны - точно зашкаливает. Только ихняя обалденнейшая кухня способствует восстановлению гармонии бренного тела...

#39 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 мая 2010 - 10:47

А что плохого в этой помощи?

А то плохое, что это не путешествие, а паразитирование. В автостопе эта грань особенно тонка.

#40 kittivitti

kittivitti

    Пользователь №007

  • Мастер
  • 1 698 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 мая 2010 - 11:48

это не путешествие, а паразитирование. В автостопе эта грань особенно тонка.

хорошо сказано, надо запомнить :thumbup:;)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей