Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Путешествие в одиночку: как вы умудряетесь?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 88

#1 AsphyX

AsphyX

    Опытный

  • Путешественник
  • 93 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 августа 2008 - 01:09

Интересно будет выслушать мнения людей, регулярно путешествующих в одиночку. Вопрос вызван насущной необходимостью перестать париться, судорожно искать попутчиков, и просто ехать туда, куда запланировал. Достаточно давно поймал себя на том, что в одиночку могу ехать только _к кому-то_. Не куда-то, а именно к кому-то (индивидуально, или к сообществу близких мне людей). Проще говоря, куда-то, где меня хоть кто-то ждёт, и где мне будет уютно и комфортно. В противном случае, начинаются всевозможные парения, не дающие получать удовольствие от поездки. Но если рядом попутчик, можно кататься хоть кругами по объездной города Мухосранска, тревожного беспокойства нет и следа. Если не смогу принять решение в нужный момент - есть с кем посоветоваться. Только в этом случае есть ощущение (пусть иллюзорное) контроля над ситуацией. Ну и, наконец, такой момент, сугубо автостопный - моя неспособность поддерживать длительный диалог с драйверами (где-то с 3/4ми), т.е. с людьми, с которыми меня не связывает (зачастую) ни один общий интерес. Можно было бы, конечно, просто непрерывно пересказывать какие-нибудь истории, но... не выходит. Самому становится скучно.
В общем, надоело мне париться :)

#2 диана_518

диана_518

    Умудренный

  • Путешественник
  • 427 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 14 августа 2008 - 00:54

Очень тебя понимаю. Саму запарило каждый раз искать попутчиков в очередное путешествие...У меня если посмотреть статистику, наверно самая большая активность будет именно в разделе "Поиск попутчиков"...А одной путешествовать - это для меня не вариант, это я поняла из одиночной поездки в Португалию. В командировку ехать одной, это еще куда ни шло, там все-таки делом занимаешься (хотя по вечерам тоже скучновато), а вот поездка скорее всего будет под очень большим вопросом, если у меня не будет попутчика. Хотя некоторые утверждают, что в одиночном путешествии как нельзя лучше узнается как внешний мир, так и свой, внутренний. Не знаю....нужно ли до этого дорасти, или если уж этого нет, то и не будет никогда, и это от склада характера зависит.
У меня рецепт один - найти такого человека, с которым у вас бы в значительной степени совпадали интересы и возможности (временные, финансовые и прочие) и путешествовать в его компании. Чем я и занимаюсь ;)

#3 shroo0m

shroo0m

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:MR, г. Дубна

Отправлено 14 августа 2008 - 07:02

Много парился, искал попутчика.. В итоге поехал на Алтай в одно лицо. и НЕ ОБЛОМАЛСЯ! Водилы успешнее подбирают, никаких проблем ни с чем и ни с кем. Иногда одному скучно, но это ведь решается=) Залез на гору- и уже нормально..

#4 8888888

8888888

    В ось murk in!

  • Путешественник
  • 815 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 14 августа 2008 - 08:06

Просто когда едешь один основной упор идет на скорость передвижения (во всяком случае у меня так). А когда с кем-то, то скорость уже не так важна и можно отвлекаться на мир вокруг. ЧТо важнее решается в каждом конкретном случае.

#5 Alisha

Alisha

    Умудренный

  • Путешественник
  • 183 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:The world

Отправлено 14 августа 2008 - 08:26

Путешествие в одиночку - это способ познакомиться с максимальным количеством людей плюс делать только то, что тебе в кайф. У меня создавалось впечатление, что встречных людей волновал тот факт, что я одна, больше чем меня и они старались обо мне позабиться, развлечь, составить компанию, хоть я и не просила. Я даже не успевала сама ни с кем познакомится, меня опережали...:) Просто когда вы путешествуете вдвоем вы делитесь эмоциями, у вас такой самодостаточный круг: ты мне-я тебе. Когда человек едет один - его прет от увиденного и невысказанного - он становиться энергетическим магнитом - люди начинают тянуться, знакомиться. И в то же время, если человек парится - это тоже чувствуется и это никому не интересно.

#6 AsphyX

AsphyX

    Опытный

  • Путешественник
  • 93 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 августа 2008 - 14:08

Просто когда едешь один основной упор идет на скорость передвижения (во всяком случае у меня так).


Вот-вот, как-то не до мира вокруг становится. Голова забита насущными проблемами вроде "долго ли ещё висеть", "ставиться прямо тут, в лесу, и поспать по-человечески, или проехать ещё", "что делать, когда приеду", "кушать хочется, а жаль время тратить" и пр. И, главное, почему-то автоматически появляется стремление ехать как можно быстрее.

#7 AsphyX

AsphyX

    Опытный

  • Путешественник
  • 93 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 августа 2008 - 14:09

Когда человек едет один - его прет от увиденного и невысказанного.


И это не тяготит?

#8 ЩукинП

ЩукинП

    Старожил

  • Путешественник
  • 580 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 августа 2008 - 18:11

Так и не понял, в чем у тебя проблема?
В чем заключаются "всевозможные парения"?
Кстати, я тоже заметил, что часто молчу. Но мне в кайф и помолчать. Если нужны темы для разговора, то есть всегда актуальные - "как устроен камаз?", "какие сволочи гаишники?", распроси про родину водителя и т.п.
А контролировать ситуацию нужно уметь. Учись.

#9 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 14 августа 2008 - 20:09

Каждому свое. Многие люди не понимают, как можно ездить "просто так" - не в командировку, не к родственникам и не в отпуск по путевке.
У автора темы, похоже, такой же пережиток в голове сидит - иначе зачем какое-то моральное оправдание требуется, чтобы ехать не к кому-то?
А еще боязнь ответственности: в случае чего, на попутчика можно свалить. Зачем вообще ездить куда-то с таким отношением? Тем более если процесс общения с драйверами напрягает. Или езди цивильно - поездами, самолетами. Там никому до тебя дела нет.


Я, к примеру, предпочитаю ездить один. К попутчику, кем бы он ни был нужно приспосабливаться: он хочет одно, ты другое. Я хочу ехать, попутчик хочет спать. Я хочу посмотреть что-то в городе, попутчику это неинтересно. Нужно принимать во внимание еще и возможную психологическую несовместимость: возможно, вместе придется провести не одни сутки, а разбежаться уже нельзя (особенно если попутчик - несамостоятельная девушка). Иногда попутчик, вполне приятный и адекватный в домашних условиях, становится невыносим в походных.

#10 AsphyX

AsphyX

    Опытный

  • Путешественник
  • 93 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 августа 2008 - 21:09

Каждому свое. Многие люди не понимают, как можно ездить "просто так"
...skipped...
А еще боязнь ответственности: в случае чего, на попутчика можно свалить.


Не совсем так. Никакого "просто так" не бывает. За впечатлениями еду, за чем же ещё. Просто любой дискомфорт мешает насладится ими. От от него надо как-то отвлекаться, а отвлекаться получается только в процессе живого (не вымученного) общения. И ответственность тут не причём. Никогда не имел обыкновения сваливать вину на кого-то. Скорее, наоборот, склонен во всём винить себя, даже когда этого делать не следует. Дело, скорее, в страхе принимать решения самостоятельно, не посоветовавшись. Но с сваливанием вины на попутчика это не имеет ничего общего.

#11 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 15 августа 2008 - 01:00

Путешествую практически всегда в одиночку, и очень доволен. Общения всё равно столько, хоть отбавляй, причём как правило, с интереснейшими людьми, с которыми жаль расставаться. Какие могут быть неудобства, ума не приложу. Есть одно- иногда очень хочется секса, особенно на курортах, не с жрицами, а со своим человеком. Когда получается, когда всё-таки жрицы(хорошо, что не жрецы :P ). Когда попутчик, половина всего интересного проходит мимо, теряется в болтовне друг с другом. Удобно пересекаться на короткие промежутки и расходиться.

#12 Alisha

Alisha

    Умудренный

  • Путешественник
  • 183 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:The world

Отправлено 15 августа 2008 - 08:05

И это не тяготит?


Как раз нет - потому что всегда появляются люди, которые хотят общаться, слушать и т.п. Полностью согласна с Popados, очень много новых знакомств = одиночества нет.

#13 Erin Roman Farm@zon

Erin Roman Farm@zon

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 46 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пенза

Отправлено 15 августа 2008 - 11:30

Я путешествую всегда один за редчайшим исключением.
Вдвоём нереально ездить: попутчик либо будет торопить, либо тормозить, будет останавливаться больше чем в 2 раза меньше машин. А стоять на трассе не совсем уж и скучно: можно включить музыку на мобильнике, да и посмотреть какие машины проезжают тоже не безынтересно.
НЕ понимаю, почему многим парням-автостопщикам очень хочется присоединить к себе в компанию девушку?

#14 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 15 августа 2008 - 11:41

НЕ понимаю, почему многим парням-автостопщикам очень хочется присоединить к себе в компанию девушку?

По моему наоборот, гораздо больше девушек ищут себе парней в пару. Чаще всего из-за своей малой опытности, а также в целях безопасности и компании в пути.

Нужна ли вообще попутчица? Лишние проблемы, или наоборот - проще?

П.С. Лично я почти всегда путешествую один. Думаю, выбор стиля путешествий в немалой степени зависит и от характера человека. Интровертам вполне комфортно и удобно ездить в одиночку, а экстравертам жизненно необходима компания в дороге для непрерывной делёжки мнениями и впечатлениями.

У меня характер одиночки, в дороге я полностью автономен и отвечаю только за свои действия. Свобода в принятии решений и НЕпотраченные нервы в возможных компромиссах и спорах с напарником (-цей) - вот плюсы выбранного стиля перемещений в пространстве.

Зато как приятно бывает в далёкой стране встретиться с себе подобными парнями и девушками из России и (возможно, впервые за несколько месяцев!) нормально поговорить на русском языке! :thumbup:

Сообщение отредактировал LD7: 15 августа 2008 - 11:57


#15 777777

777777

    Умудренный

  • Путешественник
  • 320 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 августа 2008 - 12:57

"А что сам, а не с другом?", - это один из самых популярных вопросов, которые задавали мне в Сербии последние 2 недели. Почему-то для некоторых это считается чем-то сверхнеобычным.
Всё просто. Меня это совершенно не беспокоит, даже наоборот. Каждый встречный - мой друг и попутчик. С таким попутчиком можно ехать куда угодно и узнать гораздо больше о нём и о себе.

#16 Yar4i

Yar4i

    Умудренный

  • Путешественник
  • 352 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тольятти

Отправлено 15 августа 2008 - 13:28

"А что сам, а не с другом?"

стопудово самый частый вопрос.

Вот мне тоже сказали что лучше ездить одному, а по дороге пересекаться с кем нить и часть пути идти вместе.Полностью согласен,сам не люблю зависеть,однако где то после 2х недель путешествия мне уже захотелось компании хоть на короткий отрезок пути.а пока ни одного попутчика по дороге не получилось встретить.Естественно встречаешь много случайных знакомых,с кем можешь пива попить, вечерком посидеть где нить,однако я хочу именно попутчика для трассы.Вот например даже щас из Украины в Россию:)

#17 Antis

Antis

    Умудренный

  • Путешественник
  • 207 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 15 августа 2008 - 13:49

Получается, что даже те, кто говорит, что путешествует в одиночку, в пути встречают много случайных или неслучайных знакомых, т.е. происходит постоянное общение. Пусть не прямо в дороге, как в случае с попутчиком, а на ночлегах и т.п. Может проблема AsphyX ( и у меня тоже есть такая проблема) в том, что мы не умеем находить достаточно людей для общения, если нету попутчика. Отсюда и стремление ехать одному не просто, а к кому-то в гости.
Мне кажется дело тут именно в складе характера, в потребности поделиться впечатлениями, что-то обсудить. Да просто пива посидеть попить и поболтать. Кому-то это нужно в дороге, а кто-то хорошо чувствует себя и наедине с собой.

#18 Vasia

Vasia

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 784 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зурбаган

Отправлено 15 августа 2008 - 15:21

Неоднократно сталкивался с таким явлением - днем, когда ты в пути и картинки сменяют одна - другую, довольно интересно. Тоскливо становится вечерами, когда в одиночку сидишь у палатки и вкушаешь свой ужин. В этот момент часто бывает нужен кто нибудь.
Пришел к выводу, что удобно ездить несколькими двойками (если конечно есть такая возможность) и изредка меняться участниками. В этом случае возникает ощущение новых людей, даже если их всех ты хорошо знаешь.

#19 Schekn

Schekn

    Старожил

  • Путешественник
  • 699 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:was born in Russia...

Отправлено 15 августа 2008 - 15:47

Бывает замучивают :) дурацкими вопросами - "а почему одна?", " а где друзья/подруги?", "не с кем?" - сочувствовать начинают. Бедненькая, даж отдыхать поехать не с кем, вот и шляется одна по дорогам.....С такими хочется побыстрее распрощаться.
Зато если попадается: "ух ты, здорово!", "куда дальше?", "я вот тоже......" молодец, короче..и потом уже разговор другой совсем начинается, не как свой страх преодолеть, а сколько всего интересного можно увидеть....
Люди разные, пробовать можно многое, в разные периоды жизни тянет к различному "времяпровождению".

Согласна, что иногда в дороге пересекаться с "единомышленниками" - эт интересно, заодно могут на какогонибуть "слона" указать, мимо которого проехала бы и не заметила......;)

#20 ИГорёк

ИГорёк

    трезвость клуба

  • Путешественник
  • 671 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:сейчас Томск

Отправлено 15 августа 2008 - 21:58

Иногда одному скучно, но это ведь решается=) Залез на гору- и уже нормально..

согласен! +1

а еще , как-то мы с Крисом (10рус) разговаривали на эту тему, и сошлись во мнениях, что самый большой минус в том что едешь один - это то что, ужин готовишь для себя одного....
а в остальном в общем ни каких проблем - драйвер твой напарник ))) и если тебе скучно с драйвером, выйди из машины, и застопь нужного и интересного тебе драйвера-человека )))

п.с. а вообще, Женька, не думал что тебе может быть скучено собеседник... ))

Сообщение отредактировал ИГорёк: 15 августа 2008 - 22:01






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей