Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Нужны ли путешественнику спонсоры?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 71

#1 Guest_kamil_*

Guest_kamil_*
  • Гость

Отправлено 09 апреля 2004 - 10:20

Частенько можно встретить путешественников, которые, давая интервью, постоянно ссылаются на такое явление как СПОНСОРСТВО. Обычно это какие-нибудь магазины туристического снаряжения, фирмы изгоравливающие велосипеды или аксессуары к ним, либо просто какие-то известные байкерам бренды, либо информационная поддержка журналов, газет и т.д.
отношения достаточно простые: мы тебе бабла - а ты приклей логотип нашей компании себе на куртку и в прессе нас упомяни.
так вот собственно мой вопрос: нужны ли путешественнику спонсоры? и если да, то как их найти?

#2 Tor

Tor

    отчаянно радуюсь

  • Администратор
  • 3 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 апреля 2004 - 10:41

Для меня ответ простой - смог найти значит нужны, нет, и без них неплохо, я как то без спонсоров обходился, но кто знает в будущем. B)

#3 kopoba

kopoba

    Старожил

  • Путешественник
  • 684 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 апреля 2004 - 10:55

Если ты хочешь спонсоров, то тебе как минимум надо себя немного пиарить, а это не всякому по душе. Кстати возврашаясь из более-менее интересной поездке можно написать статью и попитаться продать её. Некогда я делал это за 50 баксов.

#4 kopoba

kopoba

    Старожил

  • Путешественник
  • 684 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 апреля 2004 - 10:56

Ну а вообще почему бы и нет? Только вот мне кажется, что иногда проще (быстрее) самому денег заработать.

#5 Uralstranger

Uralstranger

    Заслуженный модератор

  • Заслуженный
  • 299 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск

Отправлено 09 апреля 2004 - 10:58

Если я просто путешествую себе в свое удовольствие и не ставлю никаких глобальных задач, то и с прессой вряд ли буду общаться, и о спонсорах упоминать. Да и вообще не люблю чувствовать себя связанным.

Спонсоры и пресса могут понадобиться разве что для реализации какого-ниудь крупномасштабного проекта типа достижение автостопом Антарктиды, а для обычных поездок... хм...

С Тором полностью согласен

#6 Guest_kamil_*

Guest_kamil_*
  • Гость

Отправлено 09 апреля 2004 - 12:55

Если я просто путешествую себе в свое удовольствие и не ставлю никаких глобальных задач, то и с прессой вряд ли буду общаться, и о спонсорах упоминать. Да и вообще не люблю чувствовать себя связанным.

вот это по-моему очень даже верно. но можно ведь совмещать приятное с полезным. вот например, помните ту передачу что обычно по воскресеньям идет. там мужик ездит по разным странам, наслаждается в свое удовольствие, а ему еще за это деньги платют.
мне просто интересно, есть ли такие люди среди вольных путешественников, кто сделал автостоп своего рода работой?

#7 Uralstranger

Uralstranger

    Заслуженный модератор

  • Заслуженный
  • 299 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск

Отправлено 09 апреля 2004 - 13:07

Ну, если путешествия заполняют всю сознательную жизнь, то конечно, неплохо бы определиться и со средствами на жизнь, спонсоры тут не помешают.

Просто "профессиональных" путешественников не так уж и много. Многие путешествуют во время отпусков, каникул, а в остальное время учатся, работают и т.д. И им спонсоры не особо нужны.

А что касается матерых вольных путешественников, которые сделали автостоп своего рода работой, то за примером далеко ходить не надо - тот же А.Кротов. Путешествует, книжки пишет о своих путешествиях, их продает, опять путешествует и т.п. И спонсоры у АВП тоже бывают. Как правило, это турфирмы, которые предоставляют путешественникам выпускаемое ими снаряжение. Насчет денежного спонсорства мне не известно, по крайней мере, в среде автостопщиков такого не припоминаю.
Хотя всё возможно, но об этом пусть рассказываю те, кто спонсоров уже находил.

#8 kopoba

kopoba

    Старожил

  • Путешественник
  • 684 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 апреля 2004 - 14:11

За советом можно обратится к Филу Леонтьеву. Но у того ПиаР - профессия, и он пиарил ультру "заодно". Наверное он же и спонсоров искал (и находил).

#9 Guest_kamil_*

Guest_kamil_*
  • Гость

Отправлено 09 апреля 2004 - 15:03

Если ты хочешь спонсоров, то тебе как минимум надо себя немного пиарить, а это не всякому по душе. Кстати возврашаясь из более-менее интересной поездке можно написать статью и попитаться продать её. Некогда я делал это за 50 баксов.

да, это тоже вариант. только здесь нужно по уму действовать. я здесь один раз прогорел, разослал статейки всем друзьям журналюгам, они их где-то разместили, а потом выяснилось что один журнал мог бы их купить за хорошие деньги, да только уже было поздно:-(
теперь буду знать.
это я к тому что если есть возможность хоть как-то окупить путешествие, ее нельзя упускать.

#10 Ruslanko

Ruslanko

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 818 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дублин

Отправлено 09 апреля 2004 - 18:51

Самые успешные пиарщики из русских были наверное Кубатьян и Болотов, столько интервью по ТВ дали... :)

Мне лично, больше всех понравился мудрец, который объездил почти весь мир не потратив ни копейки (точнее потратив спонсорские копейки на перелеты и т.п.) смотрите про него http://letmestayforaday.com/ у него спонсоры в очередь становились. Потом ему это надоело и он бросил ездить, несмотря на то, что у него еще 3000 вписок было предложено :)

#11 dez

dez

    Умудренный

  • Путешественник
  • 121 сообщений

Отправлено 09 апреля 2004 - 23:07

мне кажется, что насчет спонсоров надо заморачиваться, только если хочешь сделать путешествия своей профессией. иначе проще самому иным способом денег заработать.
кроме того, надо понимать, что спонсоры как правило дают бабло не на халяву, и что надо его отрабатывать, а это не всегда приятно. и чтобы развести спонсора на что-то существенное, надо быть пропиаренным чуваком и разводить под конкретный интересный проект - иначе вложения в рекламу для спонсора не окупятся.
в общем каждый сам решает, стоит ли овчинка выделки.

#12 Guest_kamil_*

Guest_kamil_*
  • Гость

Отправлено 10 апреля 2004 - 00:02

ну ладно. нет спонсора - нет проблем, а если все таки решаем, что спонсор не помешал бы? какие первые шаги...чее собственно делать? прийти в магазин спортивных товаров и сказать "здрасте, вот он я!"

#13 Ruslanko

Ruslanko

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 818 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дублин

Отправлено 10 апреля 2004 - 01:21

kamil, изучи сайт, указанный выше - http://letmestayforaday.com/ у него неплохо получилось. Т.е. сначала идея, потом создал под идею сайт и поехал, обрастая по дороге интервью и т.п., соответственно наматываю счеткик на сайте, а его показывая уже следующим потенциальным спонсорам со словами "смотрите на мой сайт уже ходит 10.000 чел в день чтоб посмотреть как я крут, давайте купите мне билет на самолет, а я вас там заупоминаю до смерти..." . Ну и так далее, посмотри списоооок! компаний его спонсоров. Такое ощущение, что спонсоры ищут нас, но не могут найти, а его вот как то нашли, да все сразу, и давай ему блага предлагать :)

Вот вкратце список, кстати...
During my travels newspaper columns were published weekly in the Dutch daily newspaper

This project has been supported by these great and warmhearted companies:
Netherlands: Paping Buitensport, ODLO, IPtower.nl, AVRO Dutch Broadcasting Org., Travelcare, TunaFish, Book A Tour, StadsRadio Rotterdam; UK: Lazystudent, KissFM, The Sunday Times, The Guardian; Isle of Man: SteamPacket/SeaCat; Ireland: BikeTheBurren; Belgium: Le Temps Perdu, Majer & Partners; Austria: OhmTV.com; Norway: Scanrail Pass, Hurtigruten, Best Western Hotels; South Africa: eTravel, British Airways Comair, CapeTalk, BazBus; Spain: Inter Rail, Train company Renfe; Australia: Channel 9 Television, Bridgeclimb, Harbourjet, SeaFM Central Coast, Moonshadow Cruises, Australian Zoo, Fraser Island Excursions, Hamilton Island Resort, FantaSea Cruises, Greyhound/McCafferty's Express Coaches, Aussie Overlanders, TravelAbout.com.au, Travelworld, Unlimited Internet, Kangaroo Island SeaLink, Acacia Apartments; Malaysia: Aircoast; Canada: VIA rail, Cedar Springs Lodge, BCTV/GlobalTV, St. George Hotel, VICKI GABEREAU talkshow, Ziptrek Ecotours, Whitler Blackcomb Ski Resort, Summit Ski & Snowboard Rental, High Mountain BrewHouse, Cougar Mountain Snowmobiling, Whistler Question Newspaper, Snowshoe Inn, First Air, Nunanet.com, Canadian North Accommodations by the Sea, DRL Coachlines Newfoundland, The National Post and Air North.

#14 Guest_katyasolnichk_*

Guest_katyasolnichk_*
  • Гость

Отправлено 10 апреля 2004 - 07:39

Poisk, sponsorov, eto iskystvo.
Dlya kotorogo nygen talant,
Te y kotorih on est' soglasni hto sponsori nygni,
A te y kotorogo ego net dymaut hto net.
Est' tretiya kotegoriya kotorie v sebe etot talant ne otkrili.
Ili prosto lenyatisya.

#15 kopoba

kopoba

    Старожил

  • Путешественник
  • 684 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 апреля 2004 - 11:31

Катя, а если человек едет путешествовать раз в год в отпуск на месяц и может взятù с собой ну...3000 евро, ему тоже следует искать спонсоров?

#16 Guest_kamil_*

Guest_kamil_*
  • Гость

Отправлено 10 апреля 2004 - 18:07

скорее всего народ ищет спонсоров по 2 причинам:
-что бы не тратить своих собственных денег
-для пиара

#17 kopoba

kopoba

    Старожил

  • Путешественник
  • 684 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 апреля 2004 - 22:56

??? Неет батенька. А зачем себя пиарить, кроме как для спонсорства. Вы путаете причину со следствием.

#18 Guest_sasha yarovenko iz yaroslavlya_*

Guest_sasha yarovenko iz yaroslavlya_*
  • Гость

Отправлено 13 апреля 2004 - 18:58

chital ja pro etogo chela, kotoromu vse vpiski predlagajut - voobwe to zatejal on ego ne radi puteshestvija, a fishka ego byla sdelat' kar'eru s nulja na devstvennom ewe uchastke rynka. Was takih proektov uzhe mnogovato, da i ne vnushaet eto vse pochtenija. Ask dopustim, a sponsorstvo, vsjakie zamorochki s nim svjazannye, ofisy, sek'jury i pr. - nu ih
---detranslit---
читал я про етого чела, которому все вписки предлагают - вообще то затеял он его не ради путешествия, а фишка его была сделать карьеру с нуля на девственном еще участке рынка. Щас таких проектов уже многовато, да и не внушает ето все почтения. Аск допустим, а спонсорство, всякие заморочки с ним связанные, офисы, секьюры и пр. - ну их

#19 Guest_kamil_*

Guest_kamil_*
  • Гость

Отправлено 13 апреля 2004 - 19:05

между прочим, сын федора конухова (известного путешественника) закончил университет по спец. Предпринимательство в спорте. хорошая штука, оссобенно когда у тебя папа такого масштаба...

#20 Valeri Shanin

Valeri Shanin

    Умудренный

  • Мастер
  • 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 апреля 2004 - 07:35

Как-то в Сиднее я в Русском клубе спросил нельзя ли остановиться у них на одну ночь. Там меня застыдили: "Ну что это за путешественники пошли! Вот пару недель назад у нас был Федор Конюхов. Он собрал с русской общины 100 тысяч долларов на ремонт своей яхты и поплыл дальше. А ты говоришь одну ночь переночевать!"





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей