Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Укусил клещ


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 2

#1 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 июля 2008 - 12:52

История такая. Человека укусил клещ в Демидовском районе Смоленской области, который считается опасным с точки зрения заболевания болезнью Лайма (клещевой боррелиоз). При извелечении клеща клещ скончался. Брать покойного клеща для анализа пока все, кого нашли, отказываются, утверждая, что болезнь Лайма можно выявить только по живому клещу.

Так что вопросы такие.
1. Делает ли кто-нибудь анализ на наличие болезни Лайма по мёртвому клещу?
2. Куда можно обратиться за квалифицированной консультацией? Интересуют не сайты, а авторитетные и ответственные медицинские учреждения.
3. Какие могут быть первоочередные меры профилактики болезни, если она есть?

Учитывая, что профилактику нужно начинать чем раньше, тем лучше, оперативные ответы будут особенно ценны!

#2 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 июля 2008 - 17:50

1. Делает ли кто-нибудь анализ на наличие болезни Лайма по мёртвому клещу?


2 года назад у меня взяли в питерском клещевом центре, что на улице Миргородской около метро Пл. Александра Невского. Телефон найти не смог.

Вот ссылка, найденная по какому-то хитрому запросу - не факт, что она везде в "топе"
http://encephalitis.....php?newsid=587
по ней можно найти некоторые телефоны.

#3 Венера

Венера

    Умудренный

  • Путешественник
  • 288 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 28 июля 2008 - 18:22

Я раз сталкивалась с подобной ситуацией. С извлеченным клещом, не позднее двух дней после извлечения можно сходить в СЭС и сделать там платный анализ (не проверяла этот способ). Хотя во многих местах пишут, что должны брать на анализ клеща, я не смогла добиться в медучреждениях чтобы они
это сделали.
По поводу болезни Лайма (бореллиоз). Клещ является переносчиком не только болезни Лайма, но и клещевого энцефалита. Оба заболевания - заболевания нервной системы. Помимо этих двух основных заболеваний, клещи могут заразазить тифом, гемморагической лихорадкой. Если клещ был заразным, то через неделю-две после заражения оба основных заболевания появляют себя недомоганием, сродни простудному или гриппозному - ломота, повышение температуры, слабость, головная боль - признаки интоксикация организма. Через несколько дней оно проходит, однако расслабляться не нужно, думая, что кризис миновал. Через месяц-два заболевание вступит во вторичную стадию.
Правда определить наличие болезни в крови по анализу можно будет не ранее, чем через 40 дней .
---------------------
2. Куда можно обратиться за квалифицированной консультацией? Интересуют не сайты, а авторитетные и ответственные медицинские учреждения.
---------------------
Определить, чем именно вы заразились, может только опытный врач-инфекционист, который специализируется в этой области.
Анализы делают в инфекционных больницах. В Москве, это 1-я инфекционная больница на ст.м. Сокол. Так что, если после укуса клеща в течение недели-двух было что-то вроде простуды, то это повод обратится к врачу-инфекционисту, либо, при отсутствии признаков первичного заболевания - сдать анализ крови через 40 дней на энцефалит и бореллиоз (для страховки), потому как обо заболевания весьма страшны последствиями.
Надо сказать, анализы эти платные, они не входят в перечень бесплатных анализов, которые делают по обычной медицинской (государственной) страховке. Стоимость пару лет назад составляла порядка 700 рублей за анализ.
---------------------
3. Какие могут быть первоочередные меры профилактики болезни, если она есть?
---------------------
Профилактика, если уже произошло заражение, не поможет. В некоторых платных учреждениях предлагают после укуса клеща в качестве первичных мер пройти курс лечения иммуноглобулином и антибиотиками. Однако, даже если вас укусил зараженный клещ, вероятность заражения не 100 %. Поэтому, я бы на Вашем месте сначала сходила к врачу-инфекционисту, а потом подождала 40 дней и сдала анализ на наличие в крови возбудителей болезней. И уже в случа положительного результата (тьфу-тьфу, чтобы его не было :) ) стала проходить лечение.
Немного сумбурно, но, надеюсь, понятно. На истину в первой инстанции не претендую, все же я не врач. Если что-то непонятно, пишите в личку.

Сообщение отредактировал Венера: 28 июля 2008 - 18:51






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей