Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Берёте ли вы с собой в путешествие тревел-чеки?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 31

Опрос: Про тревел-чеки. (35 пользователей проголосовало)

Берёте ли вы с собой в путешествие тревел-чеки?

  1. Всегда беру. (2 голосов [5.71%])

    Процент голосов: 5.71%

  2. Иногда беру, иногда нет. (2 голосов [5.71%])

    Процент голосов: 5.71%

  3. Никогда не беру (не вижу необходимости). (21 голосов [60.00%])

    Процент голосов: 60.00%

  4. Никогда не беру (не знаю, что это такое). (10 голосов [28.57%])

    Процент голосов: 28.57%

Стоит ли возня с чеками, тех плюсов, которые они дают?

  1. Да. (6 голосов [17.14%])

    Процент голосов: 17.14%

  2. Нет. (29 голосов [82.86%])

    Процент голосов: 82.86%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 -=AlexuS=-

-=AlexuS=-

    Умудренный

  • Путешественник
  • 240 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рязань

Отправлено 09 июля 2008 - 21:28

Никогда не брал с собой тревел-чеки. Теперь задумался.

Поделитесь своим опытом и соображениями на тему.

#2 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 09 июля 2008 - 21:38

В прошлый раз брал с собой в ЮВА несколько чеков. К сожалению, в дороге не пригодились - т.к. за год странствий так и не смог потратить даже половины взятой с собой налички. :D

В предстоящее путешествие также возьму с собой некоторое количество этих красивых бумажков. ;) Самый главный плюс вижу в том, что если вдруг в дороге случится кража (тьфу-тьфу...) компания обещает их восстановить в том же эквиваленте. :rolleyes:

Сообщение отредактировал LD7: 09 июля 2008 - 21:38


#3 Sergeich

Sergeich

    Старожил

  • Путешественник
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чита

Отправлено 10 июля 2008 - 07:55

Надо заранее уточнять, где и по каким адресам вы сможете эти чеки обналичить\восстановить, не везде такое удовольствие бывает :)

#4 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 июля 2008 - 12:43

самое большое расстройство - это когда вы их обналичиваете с вас взимается процент (к слову - не маленький) а если вы потеряли банковскую карточку, то тоже можете ее получить со всеми деньгами на ней.

и банковские карточки принимают чаще.

#5 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 июля 2008 - 12:59

А если есть вебмани. Их можно вывести на карточку. А если украдут карту - перевести самому себе через большинство систем мгновенных переводов денег

#6 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 10 июля 2008 - 14:51

...не везде такое удовольствие бывает :)

Хуже всего - конечно, в Африке. Зато в ЮВА, куда собирается -=Alexus=-, обменять чеки на $$ или местную валюту можно спокойно. Предварительно можно связаться с региональными центрами по бесплатным телефонам (вся инфа есть в инструкции, выдаваемой при покупке чеков) и уточнить, где и что. :)

...когда вы их обналичиваете с вас взимается процент (к слову - не маленький)...

Обычно - 1-2%. К тому же взимается не всегда и не везде. Кстати, в БКК прямо на Каосане есть контора, где чеки меняют на баты без взимания процентов. :thumbup: В принципе можно уточнить список подобных мест по ЮВА, позвонив по московскому телефону 9-333-111 и бесплатному для Москвы и регионов телефону горячей линии 8-800-200-222-0.

Сайт AMEX в России - http://www10.americanexpress.com/sif/cda/page/0,1641,21744,00.asp??

#7 vvo

vvo

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 июля 2008 - 15:35

В Эфиопии поменять чеки было легче, чем обналичить кредитку. С возвратом украденных может быть реальный гемор, так как American Express должно типа провести расследование и установить факт пропажи чеков. Могут вернуть не все. На форуме Винского описан случай, когда человеку не вернули украденные из камеры хранения в Бангкоке чеки на 100 тыс. баксов. То есть отказать могут и на основании их неправильного хранения.
Насчет бесплатного звонка: я лично при краже чеков в Кении пытался связаться с AmExpress по мобильному телефону, так снимались деньги, как за обычный разговор с Англией. У меня тупо кончились деньги на телефоне, успел только поздороваться с оператором :)

#8 Sergeich

Sergeich

    Старожил

  • Путешественник
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чита

Отправлено 10 июля 2008 - 19:02

На форуме Винского описан случай, когда человеку не вернули украденные из камеры хранения в Бангкоке чеки на 100 тыс. баксов. То есть отказать могут и на основании их неправильного хранения.

:helpsmilie:

Соглашение о покупке.

ВНИМАНИЕ: Внимательно прочтите настоящее Соглашение. К Соглашению применяется право страны Эмитента Дорожного Чека.

Текст Cоглашения на английском языке имеет преимущественную силу и является основным.

Покупая, подписывая, принимая или используя данные Дорожные Чеки, выпущенные Эмитентом, указанным ниже, Вы соглашаетесь со всем нижеследующим: (а) сразу подписать Ваш Дорожный Чек в указанном месте; (б) не перепродавать, не перепоручать и не совершать аналогичных действий по передаче Ваших Дорожных Чеков иному физическому или юридическому лицу для перепродажи или иного использования.

ВОЗМЕЩЕНИЕ СТОИМОСТИ:
Эмитент непосредственно сам или через своего уполномоченного агента, Компанию «Американ Экспресс Трэвел Рилэйтед Сервисез Компани, Инк.», ее филиалы, афилированные лица или представителей («Амекско»), заменят или возместят номинальную стоимость, обозначенную на каком-либо утраченном или украденном Дорожном Чеке, в соответствии с применимым правом и только при условии соблюдения Вами всех нижеследующих условий:

ДО УТРАТЫ:

Вы подписали Дорожные Чеки несмываемыми чернилами в указанном месте.
Вы не проставили вторую (контрольную) подпись на Дорожных Чеках в указанном месте.
Вы не передавали Дорожные Чеки другому физическому или юридическому лицу во владение, на хранение или для использования в иных целях (в том числе, мошеннических).
Вы не использовали Дорожные Чеки в нарушение какого-либо закона или нормативного акта, включая участие в незаконных пари, азартных играх или других запрещенных видах деятельности.
Ваши Дорожные Чеки не были изъяты по решению суда или вследствие действий государственных органов.
Вы так же надежно хранили Дорожные Чеки, как благоразумный и осторожный человек хранил бы аналогичную сумму наличных денежных средств.
ПОСЛЕ УТРАТЫ:

Вы немедленно уведомите Эмитента или Амекско об утрате или краже Дорожных Чеков.
Вы сразу же сообщите все факты, касающиеся утраты или кражи Дорожных Чеков, Эмитенту или Амекско, а также заявите об утрате или краже в милицию/полицию, если Вас об этом попросит Эмитент или Амекско.
Вы сразу же сообщите Эмитенту или Амекско серии и номера утерянных или украденных Дорожных Чеков, а также место и дату их покупки.
Вы сразу же заполните бланк заявления о возмещении стоимости, предоставляемый Эмитентом или Амекско, и предъявите надлежащее удостоверение личности.
Вы предоставите Эмитенту или Амекско всю разумную информацию и окажете необходимую помощь для проведения полного расследования факта утраты или кражи. Амекско оставляет за собой право расследовать факты утраты или кражи и проверять исполнение условий данного Соглашения о покупке и не несет ответственность за возможные задержки, вызванные таким расследованием.
Обратите внимание на то, что с целью обеспечения качества обслуживания Ваш телефонный звонок в Амекско может прослушиваться или записываться и настоящим Вы даете свое согласие на такое прослушивание и запись.
НЕВОЗМОЖНОСТЬ ОСТАНОВИТЬ ОПЛАТУ: Эмитент не может остановить оплату по какому-либо Дорожному Чеку.

ПОСЛЕ ПОКУПКИ НЕМЕДЛЕННО ПОДПИШИТЕ ДОРОЖНЫЕ ЧЕКИ В СООТВЕТСТВУЮЩЕМ УКАЗАННОМ МЕСТЕ.


Т.е. таким образом человек с форума Винского передал на хранение юридическому лицу и отказ по идее правомочен!

#9 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 11 июля 2008 - 10:10

Насчет бесплатного звонка: я лично при краже чеков в Кении пытался связаться с AmExpress по мобильному телефону, так снимались деньги, как за обычный разговор с Англией. У меня тупо кончились деньги на телефоне, успел только поздороваться с оператором :)


Ясный пень. Звонок то бесплатный только внутри страны, к котрой относится номер. Так что надо было звонить на кенийский номер (если таковой существует), а если нет - искать дешевую международную связь.

#10 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 11 июля 2008 - 11:02

...надо было звонить на кенийский номер (если таковой существует)...

Ежели с весны ничего не изменилось, то единственный бесплатный телефон регионального центра возмещения в Африке есть в наличии только в ЮАР (что неудивительно). По поводу остальных не шибко телефонизированных африканских государств AMEX прямо сообщает следующее:

Другие страны (звонок в Великобританию за счёт вызываемого абонента) тел такой-то. Так что про Англию всё правильно, а вот почему сняли деньги с vvo, а не с британского центра AMEX - не ясно. :unsure:

Сообщение отредактировал LD7: 11 июля 2008 - 11:03


#11 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 11 июля 2008 - 16:10

У травелчеков есть и преимущества и недостатки.
Например можно заявить об их утрате и получить дубликаты. Таким образом сумма денег удваивается. Это полезно, если нужны показные деньги. Более того, "утраченные" чеки можно также обналичить в некоторых местах.
Из недостатков о которых не сказали, я бы отметил их большой размер, поэтому их не спрячешь, как наличку например.

#12 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 11 июля 2008 - 17:07

...я бы отметил их большой размер, поэтому их не спрячешь, как наличку например.

Чеки AMEX по размеру один-в-один как наша 1000-рублёвая купюра, посему такое утверждение непонятно. :blink:

#13 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 11 июля 2008 - 17:24

Те чеки, которые я видел, были больше 1000р купюры. Если есть маленькие, это замечательно. Но дело не только в размере бумаги. Я имел ввиду, что чек не упакуешь, как купюру: скрутить в маленькую трубочку и тд. Мне показалось, что после всех манипуляций, будут проблемы с его обналичкой. У кого есть подобный опыт, отпишитесь!?

#14 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 11 июля 2008 - 19:45

Другие страны (звонок в Великобританию за счёт вызываемого абонента) тел такой-то. Так что про Англию всё правильно, а вот почему сняли деньги с vvo, а не с британского центра AMEX - не ясно. :unsure:


А что неясного? Сотовый оператор берет денежку по направлению звонка. Бесплатные номера с кодом 800 бесплатны только в пределах страны. Так что, если дан номер 1-800-ххх, то он бесплатен для звонков из США и Канады, а из прочих стран возьмут по полной ка за международный звонок.

#15 Sergeich

Sergeich

    Старожил

  • Путешественник
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чита

Отправлено 12 июля 2008 - 16:44

Более того, "утраченные" чеки можно также обналичить в некоторых местах.

Как это возможно? Номера чеков перед обналичкой пробиваются по базе, 100%.

#16 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 13 июля 2008 - 13:21

Как это возможно?

Дело в том, что есть места, где чеки не проверяют, т.к. не имеют возможности это сделать. Если я правильно понимаю, то убытки в любом случае компенсирует контора, выпустившая чек. Вероятно вас после этого занесут в чёрный список. Думаю, что этой возможностью надо пользоваться в крайнем случае.

#17 Kris Vandervalke

Kris Vandervalke

    Neverdie

  • Путешественник
  • 1 892 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phuket

Отправлено 13 июля 2008 - 13:38

Обычно - 1-2%. К тому же взимается не всегда и не везде.


Не скажу за весь мир, но в ЮВА процент - если только доплачивается держателю чека, а не взимается ;)
Как любитель чеков АЭ, точно заявляю, что например в Тае, везде курс на обмен чека выше на 1-3% чем
обычных денег. Комиссия стандартная - 35 бат за чек любого номинала (и с 10 и с 1000$ чеков, т.е. лучше брать
номиналы от 100$ и выше.)
Такая же картина в Малайзии, и примерно такая же в Индии. За другие страны не скажу - не менял больше нигде.

С моей т.з.:

Плюсы от чеков:
1. Хороший курс обмена (лучше кэша)
2. При пропаже восстанавливаются
3. Если берешь много денег, номиналы в 1000$ занимают меньше места в кошельке.

Минусы:
если сложная роспись, могут быть проблемы с ее повторением на чеке при обмене
(у меня так несколько раз пытались завернуть чек, менял после десятка-другого росписей :) )
  • romchyk нравится это

#18 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 18 июля 2008 - 11:46

А если есть вебмани. Их можно вывести на карточку. А если украдут карту - перевести самому себе через большинство систем мгновенных переводов денег

Вот рассказал бы ты поподробнее про все перепетии с вебмани? ;)

Сам мечтаю их завести, как и PayPal

А по поводу трэвел чеков - да - основной плюс, это то, что при утрате их можно восстановить.

При этом, наиболее эффективным считаю распихивание денег по разным "фондам", как карточки, трэвел чеки, вебмани итд.

В этом случае достигается наибольшая защищенность от неприятностей, связанных с утратой денег или карточки. Все деньги вбухивать в ТЧ я в не стал.

Еще старая русская поговорка гласит "не клади яйца в одну корзину"

Зато, в случае утраты все карточек итд итп будет маза все равно вернуть деньги с ТЧ.

#19 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 июля 2008 - 14:09

Вот рассказал бы ты поподробнее про все перепетии с вебмани? ;)

А что конкретно интересует?

На следующей неделе оформлю Телебанк от ВТБ24 - в связки с вебмани вообще универсальная и наиболее безопасная система получается.

#20 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 19 июля 2008 - 13:37

Интересны общие моменты, типа того, как добиться оптимальной функциональности при использования вебманей. Я вот слышал, что там даже ИНН свой люди каким-то образом предоставляют, чтоб какие-то бонусы получить. И что это за бонусы, кстати, что надо даже ИНН?

И потом, какова ситуация с налогообложением? Есть ли нюансы на эту тему?

Как осуществляется оптимальная конвертация "бабло -> вебмани" и "вебмани -> бабло"?

Это основные вопросы.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей