Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Как попасть на Таити?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 38

#21 aka48

aka48

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 32 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:яхта "Griffoen"

Отправлено 12 ноября 2008 - 03:32

Так, как же все-таки попасть на Таити? :unsure:


Еще раз доброго времени суток!
Если, несмотря на основной посыл моего сообщения, что попасть в западную часть Океании интереснее и экзотичнее, чем на Таити, остается желание попасть именно туда, то порядок следующий.
Первое. Решаете, каким способом вы туда попадете: на яхте (под яхтой имеется ввиду не только парусное судно, но любое, используемое для отдыха, спорта или развлечения) или на самолете. Если на яхте, то разговор особый (длинный, посему не здесь), если на самолете, то выбираете куда лететь - на восток (Второе А) или на запад (Второе Б).
Второе А. Ищете билет по маршруту Москва - Дальний восток (Сеул, Токио, Гуам) - Фиджи (Сува или Нади) - Папеэте (справляясь в консульствах Ю Кореи и/или Японии о том, является ли соответствующий транзит безвизовым - иногда это так, иногда нет - зависит от стыковки). И обратно.
Второе Б. Ищете билет по маршруту Москва - Европа (Франкфурт-Майн или Париж) - США (техн. ост.) - Папеэте. И обратно. (Можно найти дешевле в разы по сравнению со Вторым А)
(Вариант Второе В: туда как А, обратно - как Б. Или наоборот. Авиационная кругостветка).
Заказываете билет. Если просто подойти к кассе и спросите, почти наверняка нарветесь на ужасающую стоимость. Я обычно покупаю сам через интернет - существует огромное разнообразие систем - это отдельный вопрос.
Третье. Получаете визу во Французскую Полинезию (консульство Франции - точнее, визовый центр, достаточно взять гостиницу в Папеэте или куда вы хотите там попасть) - я об этом не писал, так как коллега Семен Павлюк написал до этого правильную информацию.
Четвертое А. Если транзит на Дальнем востоке предполагает транзитную визу - получаем (обычно это без проблем), если нет (на большинстве стыковок именно так - но справиться в консульствах обязательно!) - пункт пропускается.
Четвертое Б. Получаем транзитные визы: Европы (Германия или Франция - как по билету) и США. Внимание: Таити - на Шенген; виза в Европу - дополнительно.
(Вариант Четвертое В - кругосветка - транзитные визы нужно получать по полной программе, может и побольше!)
Ну, теперь Пятое - поехали!
...
Еще раз повторяю - я на Таити не был, но все весьма подробно прозвонил и просмотрел различные возможности перелета, так как собирался лететь именно через Папеэте, пока не понял, что для этого потребуется виза США.
Сравнительные впечатления (о том, что западная часть Океании интереснее и экзотичнее, чем Таити) основаны на многократных рассказах яхтсменов (из НЗ, США, Германии, Франции, России) в НЗ, Самоа, Фиджи, Маршаллах. А также (и это было самое интересное!) на рассказах Яна Валенциа - монаха ордена салезианцев - католического мессионера на Самоа (от нас нашел в Апиа, услышав русскую речь на улице, именно так - ОН нас, а не МЫ его; правда, потом выяснилось, что легче говорить все-таки по английски).

#22 aka48

aka48

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 32 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:яхта "Griffoen"

Отправлено 12 ноября 2008 - 04:16

aka -also known as (англ.) "так же известный как..", то есть например:
Вася Пупкин, aka (так же известный как) SamyiKrutoiPuteshestvennik


Век живи, век учись! Последние 5 лет говорю на работе в основном по английски, и вот надо же, не знал! А моя аббревиатура - по имени-фамилии, с восточными аллюзиями. Спасибо за подсказку!

#23 guru_nemo

guru_nemo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 263 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 ноября 2008 - 05:08

Спасибо всем кто откликнулся:-)
Прочитав всё выше написанное, я решил изменить направление.
Как попасть на Заподное Самоа, острова Кука, Микронезию. Какие страны Океании для россиян безвизовые? Сколько там можно находиться легально?
Про белезни спрашиваю потому, что где-то прочитал о том, что побывавшая на Вануату туристка подхватила молярию...
aka расскажите о походе на яхте, во сколько это вам обошлось?
Если лететь через Сеул, то корейская виза нужна? Если да, то сложно её получить и где?
На каких языках, говорит большинство тамошних жителей?

#24 aka48

aka48

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 32 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:яхта "Griffoen"

Отправлено 13 ноября 2008 - 14:04

Как попасть на Заподное Самоа, острова Кука, Микронезию. Какие страны Океании для россиян безвизовые? Сколько там можно находиться легально?


Основных пути два.
Первый - через Корею (Японию), Фиджи. Проще по визам, но чаще дороже по билетам.
Второй - через Австралию и/или Новую Зеландию. Сложней по визам, но больше самолетов. Чаще дешевле, есть Low cost'ы.
Относительно виз информации довольно много – пошлю в личку. Перечисленные вами страны проблем не составляют – они для нас безвизовые. Важно: во-первых, оказывается, что на практике информация может несколько отличаться от той, что декларируется, во вторых – она постоянно меняется, в третьих - для прилетающих на самолетах и прибывающих на судах она разная, поэтому ВСЕГДА следует проверять на разных этапах – планирование, заказ билетов, etc .

#25 aka48

aka48

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 32 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:яхта "Griffoen"

Отправлено 13 ноября 2008 - 14:07

aka расскажите о походе на яхте, во сколько это вам обошлось?


Мои расходы за все время этого путешествия:
Дорога туда: Страсбург-Франкфурт(аэропорт) 29 ? (самый быстрый жд, куплен заранее, спеццена), самолетный билет FRA – Сингапур – Окленд 975 ? (подобрал самый дешевый), в Сингапуре пересадка, дырка 5 часов, взял машину объездить Сингапур за два часа – 100 сингапурских баксов (по европейским масштабам – дешево очень, примерно 50 ?), Окленд – Вангареи (там марина, где яхта стояла) автостоп, халява (не потому, что фанат автостопа – автобусы были недоступны по причине праздника Пасхи).
Сам поход: примерно 1000 ? / мес (за все про все – приблизительно); три с половиной месяца.
Дорона обратно: Владивосток – Новосибирск – Москва – Hahn 10400 руб, самолеты (билеты удалось найти недорогие), Hahn – Страсбург 34 ? (жд+автобус).
Дешево или нет – сказать трудно, сравнить с другими путешествиями невозможно из-за качественных различий; финансовые последствия до сих пор ощущаются, но больше из-за неполученной зарплаты.

#26 aka48

aka48

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 32 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:яхта "Griffoen"

Отправлено 13 ноября 2008 - 14:14

Если лететь через Сеул, то корейская виза нужна? Если да, то сложно её получить и где?
На каких языках, говорит большинство тамошних жителей?


Иногда нужна, иногда - нет (сам не летал - по утверждениям моих дальневосточных друзей), зависит от времени пересадки и авиакомпании, нужно проверять. Утверждается, что получить ЮКорейский транзит не сложно.
Говорят на английском - иногда на довольно убогом (многие не употребляют Past perfect - совсем).
Удачного путешествия!

#27 guru_nemo

guru_nemo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 263 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 ноября 2008 - 21:28

А кто-нибудь может ответить на каком сайте лучше заказывать авиа билеты?
И вопрос по ценам, сколько стоит перелёт Сеул-Нади в одну сторону?
И если лететь через Японию не получится ли дешевле?

#28 aka48

aka48

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 32 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:яхта "Griffoen"

Отправлено 22 ноября 2008 - 00:05

А кто-нибудь может ответить на каком сайте лучше заказывать авиа билеты?
И вопрос по ценам, сколько стоит перелёт Сеул-Нади в одну сторону?
И если лететь через Японию не получится ли дешевле?


Я пользовался очень многими сайтами; информация по этому вопросу (также, как и по визам) - безбрежная. Мой билет на полет в Океанию был куплен на www.terminalA.com, но утверждать, что это будет лучший вариант на Сеул-Нади, не берусь, тем более, что все меняется. Вполне возможно, что через Японию окажется дешевле, но может оказаться сложнее по визе.
Попробуйте на www.opodo.com; очень хорошо иногда покупать на сайте www.vivacances.fr. К сожалению, не могу сейчас выкроить время для подробного ответа относительно покупки билета - собираю вещи, завтра лететь. К слову, именно на www.vivacances.fr куплен билет на завтрашний перелет - сравните цены: билет Страсбург-Франкфурт(автобус)+Франкфурт-Москва (самолет) и обратно (все на Lufthansa), купленный на www.vivacances.fr, мне обошелся в 185 евров. Дешевле только Gtrmanwings из Штуттгарта, но, во-первых, до него еще мне добираться, а во-вторых - все-таки Gtrmanwings не Lufthansa! На дальние расстояния (ЮВА, Океания) разница цен может быть еще поболе. В любом случае, покупка таких билетов - опыт+искусство+везение.
Некоторый недостаток сайта www.vivacances.fr - французский язык (или можно и на английском? - не помню). В любом случае - следует покупать заранее, и потренируйтесь!
Удачи!

#29 guru_nemo

guru_nemo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 263 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 ноября 2008 - 21:11

Cпасибо за совет.
Кстати, а как получить на руки заказанные через инет билеты? Ведь контора находится где то очень и очень далеко.

#30 aka48

aka48

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 32 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:яхта "Griffoen"

Отправлено 26 ноября 2008 - 00:16

Cпасибо за совет.
Кстати, а как получить на руки заказанные через инет билеты? Ведь контора находится где то очень и очень далеко.

Следуйте инструкциям на сайте - и все получится. Билет либо электронный - тогда вам достаточно полученного кода, который вы предъявите при регистрации с паспортом или кредиткой, по которой вы платили за него, либо вам его пришлют (впрочем, здесь есть опасность получить его с запозданием - однажды я получил письмо с билетом, уже вернувшись из поездки). Это письмо проделало путь (судя по штемпелям) Франкфурт-Берлин-Окленд (Новая Зеландия) - Париж-Страсбург...
А от Франкфурта до Страсбурга - всего 200 км (3 часа поездом) - только в другую сторону...
Но деньги (почти все) мне потом вернули (но это была почти песня) - отдельная история.

#31 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 26 ноября 2008 - 15:52

ну народ дает. совсем зажрались, чесслово!!

Человек вам все по полочкам разложил - никто даже не поблагодарил по нормальному!!

Спасибо Вам, aka48 ОГРОМНОЕ!!! :thumbup:

..На счет яхт, мне было бы очень интересно с Вами пообщаться. Думаю, что наиду возможность позвонить в ближаишее время.

..на счет автостопа Вы (по моему, конечно) дважды неправы:
во первых, это не халява, а способ путешествия, очень интересныи, кстати. Погружение в среду по полнои программе.

а во вторых, стопом, как и любым другим способом, можно долго путешествовать. Иногда (ключевое слово) приходится работать. Я вот счас по 12 часов смены работаю, почти выходных нет. Зато до этого полтора года путешествовал. А перед тем тоже работал в жестком ритме. Многие так поступают.

Не сочтите пожалуиста мои слова за поучение. Просто, не мог промолчать, решил обозначить свою точку зрения

Ваша информация про Океанию не просто ценна, она бесценна!!

Надеюсь на скорыи сеанс связи ;)

#32 aka48

aka48

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 32 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:яхта "Griffoen"

Отправлено 04 декабря 2008 - 00:07

ну народ дает. совсем зажрались, чесслово!!

Человек вам все по полочкам разложил - никто даже не поблагодарил по нормальному!!

Спасибо Вам, aka48 ОГРОМНОЕ!!! :thumbup:


Константин, большое спасибо!
Относительно автостопа Вы, как мне кажется, возражаете не мне, а своим мыслям о моих представлениях об автостопе.

..на счет автостопа Вы (по моему, конечно) дважды неправы:
во первых, это не халява, а способ путешествия, очень интересныи, кстати. Погружение в среду по полнои программе.


Я не могу быть неправ (дважды, или сколько вы считаете), просто потому, что лишь констатирую факты.
В отрывке, который вы комментируете, я лишь перечисляю свои транспортные расходы в форме ответа на вопрос guru_nemo . В моем тексте слово "халява" имеет не уничижительный смысл (к которому я не имею отношения), а лишь то, что я проехал этот кусок пути задаром (в отличие от других этапов, за которые я платил - как правило, минимально возможные средства). Да, я считаю необходимым предложить помогающему мне человеку оплату (ведь он затратил средства на то, чтобы помочь мне, правда? и мне просто стыдно не предложить ему помощь), я не плачу только тогда, когда предложивший мне помощь по-настоящему от нее отказывается - не из соображений приличия, а из соображений принципиальных.
Именно потому, что я не отказываюсь от такого способа путешествия и могу его уважать, я и упомянул этот этап в данном контексте. Погружение в среду, о котором вы пишите, возможно в любом способе путешествия, поверьте моему опыту - я в два раза старше вас - сообщаю об этом не для того, чтобы вызвать уважение лишь возрастом. Просто мой опыт путешествий начался гораздо раньше вашего рождения. Бесконечно завидую молодым - они успеют так много из того, что нам не было и не будет дано в принципе. Но несравнимо большего уважения заслуживают "старики" - такие, как Е.А.Гвоздев - буду рад рассказать о нем; тем более, что мне посчастливилось несколько раз встречаться с ним на акватории Каспия.

а во вторых, стопом, как и любым другим способом, можно долго путешествовать. Иногда (ключевое слово) приходится работать. Я вот счас по 12 часов смены работаю, почти выходных нет. Зато до этого полтора года путешествовал. А перед тем тоже работал в жестком ритме. Многие так поступают.


Относительно соотношения времен работа - путешествие. К сожалению, мой опыт показывает, что ничтожная экономия за счет дешевизны автостопа многократно проигрывается малой скоростью (по сравнению с самолетом - цена километра low cost вне конкуренции). Правильно расчитанный километр автостопного пути, как правило, стоит многократно дороже километра хорошо купленного low cost самолета. Писать об этом - неблагодарно, буду рад живому разговору на эту тему (возможно, такой разговор состоится в мой очередной приезд в Москву 20.12.08 - 06.01.09).
Связанных тем очень много, я буду рад обо всем этом поговрить. Приветствую любые контакты - пишите, звоните.

#33 guru_nemo

guru_nemo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 263 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 декабря 2008 - 11:52

Ладно вам спорить, каждый выбирает для себя тот вид пулешествий, который ему больше по душе. Этот спор выходит за рамки этой темы.
Лучше скажите, где можно найти карту, желательно покрупнее, островов Самоа и др. А кто бывал там, ответьте на вопрос, возможно ли приобрести такие карты на месте?

#34 guru_nemo

guru_nemo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 263 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 декабря 2008 - 11:53

Лучше обсудим тему яхтостопа. Его возможность и доступность. И реальность устроится на судно матросом.

#35 GreyAngel

GreyAngel

    Умудренный

  • Путешественник
  • 256 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Яхта

Отправлено 04 декабря 2008 - 14:38

С удовольствием послушала бы рассказ о путешествии


Нет ничего проще.
Вот сайт капитана шхуны "Чава" из Владивостока, которое совершила это путешествие: http://www.chava.ru/nz.htm

#36 GreyAngel

GreyAngel

    Умудренный

  • Путешественник
  • 256 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Яхта

Отправлено 04 декабря 2008 - 15:02

Лучше обсудим тему яхтостопа. Его возможность и доступность. И реальность устроится на судно матросом.


Ну, я - яхтсмен. Могу ответить на вопросы.

Сразу хочу объяснить, что "яхтостоп" - это не "автостоп". Автостоп имеет несколько коренных отличий от "яхтостопа".
1) Главное отличие: из машины вы можете в любой момент выйти. Или вас могут высадить, если вы надоели водителю. С яхты уйти невозможно. Если уж вы вписались в команду, то это означает, что в ближайшие несколько недель никуда вы уже с лодки не денетесь. И от вас никто никуда не денется. Поэтому подбор команды - это очень ответственная процедура. Для того, чтобы ходить в лодке на долгие дистанции нужна соответствующая психологическая подготовка. Представьте себе: 6 человек находятся в едином пространстве площадью 10 кв.м. на протяжении нескольких недель. При этом весь мир вокруг тебя постоянно движется, качается, скрипит, все время сыро и приходится заниматься тяжелой работой. Тут даже у очень уравновешенных и спокойных людей, бывают, едет крыша. Поэтому новичков (которые никогда не ходили на яхтах) обычно берут только на короткие переходы, чтобы, если что пойдет не так, было где ссадить его на берег. А Таити - это далекий остров и переход туда длительный.
2) За участие в походе на яхте принято платить. Это не автостоп, где полная халява. Подумайте сами: вы будете жить на яхте на протяжении многих дней, будете кушать, занимать жизненное пространство, за вас надо будет платить портовые и прочие сборы. Если вы опытный яхтсмен, то вы можете своим трудом компенсировать эти траты, но если вы - новичок, то нет никаких причин для капитана брать на себя лишнюю ответственность и тащить вас с собой в море, причем бесплатно. Вот, на сайте "Чавы" даны примерные расценки на участие в походе: 70$ в день.
3) В принципе, можно найти яхту, которая возьмет на борт новичка и не потребует за это много денег. Бывает, что какая-нибудь пожилая семейная пара путешестует по свету на яхте и им нужен молодой и сильный парень, который будет тягать веревки и таскать якорь. Попробуйте договориться с ними.
Искать можно здесь:
http://www.findacrew...w.findacrew.net
http://www.crewfile....ent/view/20/67/
http://www.cruiser.c.../crewfinder.asp
Есть и другие сайты, их много. Ищите в Инете.
4) Если хотите подробнее узнать о путешествиях на яхтах, ищите информацию не на форумах автостопщиков, а на яхтенных форумах. В России крупнейший форум: http://katera.ru/for...://sailboats.ru Англоязычных яхтенных форумов - тьма.

#37 guru_nemo

guru_nemo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 263 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 декабря 2008 - 11:02

Спасибо за ссылки, очень интересно почитать. Кстати, а как переводится crew в данной теме?

#38 GreyAngel

GreyAngel

    Умудренный

  • Путешественник
  • 256 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Яхта

Отправлено 05 декабря 2008 - 15:40

как переводится crew в данной теме?


Матрос.

#39 guru_nemo

guru_nemo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 263 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 декабря 2008 - 21:18

А как дела с картами местности?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей