Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Африка. Прививки и страховки


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 30

#1 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 июня 2008 - 14:36

На форуме не нашел, поэтому завожу новую тему.

1. Какие прививки желательно сделать для поездки? Кроме желтой лихорадки, естественно.
2. Что с малярией? Чего закупить в Москве?
3. Какую страховку лучше сделать, чтобы было покрытие всего континента?

#2 антрополог

антрополог

    Умудренный

  • Путешественник
  • 330 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:предместья столицы

Отправлено 19 июня 2008 - 18:49

а какие страны конкретно? у всех разные требования к наличию прививки. Я вообще никаких не делал.
Малярия - обычно около озер, рек и т.п. Обычно не рекомендуется принимать средств до поездки, там очень сильные антибиотики и пить их нужно постоянно, а это чревато. Но если что, у меня парочка таблеток есть, выданы в Дар-эс-Салаамском госпитале (принимаются после обнаружения заболевания).
Страховку делал РОСНО, у них, кажется, на всю Африку можно сделать. В посольствах их обычно не требуют.

#3 sergeyf73

sergeyf73

    Автопутешественник

  • Путешественник
  • 1 279 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Bonn

Отправлено 19 июня 2008 - 19:11

В разделе "Азия" Manull как раз про прививки целый опус опубликовал, почитай.

#4 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 19 июня 2008 - 23:05

Да, да, почитай Манула, там много полезной инфы. От себя могу добавить:
1) Сделай гепатит А и В, заболевания хоть и не смертельные, но весьма неприятные, долгоизлечиваемые и с далеко идущими последствиями.
Остальные прививки по желанию, т.к. остальные болезни не так легко подцепить. Если желудок слабый делай всякие желудочно-кишечные прививки. Я лично не делаю, но я с детства пью сырую воду и ем немытые фрукты и тп, поэтому привык.
2) С малярией всё хорошо, везде где комары, там и малярия. Если едешь до 3х месяцев, можно пить профилактику, если дольше, то не надо.
Обычно первый раз болеешь тяжело, потом формируется неполный иммунитет и потом уже легче переносишь. Хотя у разных людей разная восприимчивость к малярии, некоторые ваще не болеют. Если запустить и не лечить, можно и помереть. Если лечить вовремя, обычно всё ОК.
Лекарства не буду перечислять, их в Москве и нет почти, там на месте купишь. Здесь только доксициклином имеет смысл запастись, он ваще от всех болезней. Не увлекайся Хлороквином и его производными, он хрусталик глаза разрушает.
3)Насчёт страховок не знаю, может они и покрывают весь континент, но совершенно точно лечить тебя в нецивильных местах не будут, по причине отсутствия больниц и врачей, в цивильных местах будут лечить за наличные. Не советую возлагать большие надежды на страховку, надейся только на свои силы.

#5 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 июня 2008 - 10:12

а какие страны конкретно? у всех разные требования к наличию прививки. Я вообще никаких не делал.

Большинство, но ненадолго. Без заползания во всякие задницы.

#6 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 июня 2008 - 10:12

В разделе "Азия" Manull как раз про прививки целый опус опубликовал, почитай.

Ага, спасибо, прочитал.

#7 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 июня 2008 - 10:17

Да, да, почитай Манула, там много полезной инфы. От себя могу добавить:
1) Сделай гепатит А и В, заболевания хоть и не смертельные, но весьма неприятные, долгоизлечиваемые и с далеко идущими последствиями.

А Б зачем? Судя по прививка.ру - в основном А и Е... Ламерский вопрос - Б разве не половым путем передается?

Т.е., я так понимаю, в первую очередь - желтая лихорадка и гепатит А.

А что насчет тифа?

#8 Arctan

Arctan

    Умудренный

  • Путешественник
  • 447 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kiev

Отправлено 20 июня 2008 - 10:50

Гепатит В, если не ошибаюсь, очень актуальный вопрос на птицефермах. Их даже обрабатывают средствами против этого вируса. Доксициклин - классная штука, неплохая профилактика малярии, так же гнобит глистов, типа аскарид и др. распространенных паразитов. Некоторые апологеты длительных путешествий принимали его месяцами (Жаров, например). Вроде без явных последствий... Кроме того, этот антибиотик весьма дёшев. Но, тем не менее, необходимо помнить, что оно убивает множество бактерий и их место могут занять грибки... что может быть тоже очень неприятно.
Таблетки от малярии, в случае заболевания, лучше брать на месте, т.к. малярия бывает очень разная, да и тут особо их не продают.
Из прививок (ИМХО) актуальна прививка от гепатита А и от жёлтой лихорадки. Собственно, я и собираюсь их делать... Следует учесть, что прививка от гепатита А делается в 2 этапа - второй укол через пол года после первого.

#9 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 20 июня 2008 - 11:16

Про гепатит Е я ничего не знаю, гепатит В передаётся через кровь, а тебе вероятно придётся сдавать анализы на малярию, поэтому шансы есть. Насчёт тифа, можно прививку сделать, но он не смертельный и лечится простым съеданием таблеток, да и подцепить нелегко его. Мы с женой везде пили некипячёную воду и ели уличную еду, тифа небыло. А вот Амёбу легко подцепишь, но прививки от неё нету.

#10 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 20 июня 2008 - 17:50

Амёба и МАЛЯРИЯ -паразитарные инфекции, прививок от них нет, и иммунитет не вырабатывается. Лечатся ударными дозами антибиотиков, профилактика-маркетинг чистой воды.

#11 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 июня 2008 - 12:25

Спасибо :) На днях пойду прививки делать, там же узнаю дополнительную инфу.

#12 Wavemeister

Wavemeister

    Опытный

  • Путешественник
  • 57 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 июня 2008 - 17:53

Спасибо :) На днях пойду прививки делать, там же узнаю дополнительную инфу.



Дополнения:


1. В большинстве мест не купайтесь в пресной воде из-за возможности заболеть бильхарзией.

2. Пользуйтесь репеллентом от комаров - они помимо малярии разносят много других гадостей.

3. Пейте только обработанную воду и не пейте напитков со льдом.

4. Малярия - многие считают что профилактику можно и не пить, а просто неуклонно пользоваться репеллентом (см. 2) и сетками но обязательно иметь с собой лекарство (лучше всего Коартем), на случай если заболеешь. Антималярийными препаратами с хлорокином в Африке пользоваться нельзя - они там не работают.

Удачи!

b

#13 clarnet

clarnet

    Умудренный

  • Путешественник
  • 108 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Химки (Подмосковье)

Отправлено 28 июня 2008 - 19:37

Насколько я понял, самое главное - не запускать болезнь. Как сразу распознать, что заболел малярией или гепатитом? (или желтой лихорадкой и т.д.)

#14 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 июня 2008 - 19:41

Сегодня сделал прививку от желтой лихорадки. 296 рублей. Центральный прививочный пункт на Неглинной. Очереди сумасшедшие. Я так понимаю, это единственное место, где прививку делают?

Гепатит и тиф только 14 делать будут - сразу нельзя.

#15 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 01 июля 2008 - 13:58

Гепатит Б очень заразная штука (примерно в 100 раз более активная штука нежели ВИЧ). Передается половым путем / через кровь, но иногда можно получить и при поцелуе. Опасен в первую голову, если попасть (не дай Бог) в больницу где плохая антисанитария... для путешественников всегда таковая возможность имееться.

Прививка безопасная и легко переносится, - делать рекомендую.

Вообще я недавно у себя в блоге начал публиковать посты про "Болезни путешественников". Первая часть была как раз про общие вопросы и про прививки. Так что велкам. Читать ЗДЕСЬ

#16 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 июля 2008 - 10:59

Сделал еще Гепатит А и Тиф. Гепатит А действует полгода-год, потом желательно сделать еще одну прививку и закрепить на 10 лет.

Рекомендуют еще сделать прививку от Столбняка и от Минингита (для Нигерии). К сожалению, уже не успеваю...

#17 skytrancer

skytrancer

    Умудренный

  • Путешественник
  • 133 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Центральная Азия

Отправлено 06 июля 2009 - 11:28

Гепатит А не страшный. Проходит сам, главное - диета, по мере возможности, и много воды. Может пройти в легкой форме. Можно активированного угля с собой набрать и пить, если что-то не то с ЖКТ. Нигде не помешает.

#18 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 06 июля 2009 - 17:26

Гепатит А не страшный.


Ага :yes: , для пьющего спиртное невегетарианца, периодически общающегося с противоположным полом на ощупь и шатающегося по всяким там Азиям и Африкам, особенно после 30...
З.Ы. Остальным рекомендуется задуматься... - эт точно страшно!
З.Ы.2 активированный уголь то тут зачем? :lol:

#19 homo sapiens

homo sapiens

    Опытный

  • Путешественник
  • 88 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:киев

Отправлено 28 июля 2009 - 21:06

Собираюсь зимой посетить Судан (из Египта), южнее Хартума не думаю, что буду ехать. С гепатитом повезло :D - уже раньше переболела. Вот задумываюсь о прививке против желтой лихорадки. Судя по карте север Судана - пустыня, комаров быть не должно. Но прививку тем не менее для повещения этой страны официально рекомендуют. Посоветуйте бывалые, стоит ли в моем случае делать эту прививку.

#20 dmitryturin

dmitryturin

    Умудренный

  • Путешественник
  • 355 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 октября 2013 - 13:34

как выглядит международный сертификат о прививке против жёлтой лихорадки ? ссылки, если можно





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей