Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Боливия - визу на границе


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 29

#1 devvaska

devvaska

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 7 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:США

Отправлено 18 июня 2008 - 22:04

Всем привет! Вот собралась в Перу через месяц, куда известно русским гражд. виза не нужна, проведу на юге страны 3 недели, потом пересекаю границу с Боливией (на автобусе с Пуно по пути в Ла Паз). Сделала все прививки, но визу в Боливию не получала. Кто-нибудь, получал визу на границе? Хотелось бы услышать про опыт др. людей. Спасибо.

#2 PresidenteL

PresidenteL

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 28 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Minsk, Belarus

Отправлено 18 июня 2008 - 22:45

Привет! Я тоже собираюсь примерно в это же время проехать по этому же маршруту. Мой знакомый в начале мая получил визу Боливии на границе "автоматом" за 5 минут. Думаю, никаких проблем быть не должно.

#3 devvaska

devvaska

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 7 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:США

Отправлено 18 июня 2008 - 23:17

Спасибо большое! А то я позвонила фирме, которая визы такие делает, там дороже выходит нежели на самой границе, главное чтобы все документы были. Удачного вам путешествия!!!

#4 PresidenteL

PresidenteL

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 28 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Minsk, Belarus

Отправлено 19 июня 2008 - 15:50

Спасибо, и Вам того же :) Кстати, виза Боливии для граждан СНГ сейчас бесплатна

#5 Capricorn

Capricorn

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 25 июня 2008 - 01:05

Всем привет! Вот собралась в Перу через месяц, куда известно русским гражд. виза не нужна, проведу на юге страны 3 недели, потом пересекаю границу с Боливией (на автобусе с Пуно по пути в Ла Паз). Сделала все прививки, но визу в Боливию не получала. Кто-нибудь, получал визу на границе? Хотелось бы услышать про опыт др. людей. Спасибо.

подскажите плз порядок цен на перелет и маршрут перелета?

#6 Andymak

Andymak

    Умудренный

  • Путешественник
  • 112 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 25 июня 2008 - 08:55

Лично не получал, но когда въезжал в Боливию, спросил погранцов, можно ли получить визу на границе, когда буду из Бразилии ехать обратно в Боливию. Они сказали - да, конечно! Ещё пара местных жителей говорли, что визу можно получить на границе, но им доверять сложно )
А вообще, в Пуно её делают за 10 минут в консульстве. Прям на глазах ставят штамп и заполняеют его авторучкой. (30долл. стоила)
Прививками никакими ни в консульстве, ни на границе не интересовались абсолютно.
И это.. насколько помню, прямые билеты до Ла-Паса сильно дороже, чем с пересадками на границе.
А на обратном пути я вообще Боливию без визы пересек, но это отдельная история )
И кстати, а погранцы знают о бесплатности визы? )) А то вон вьетнамская нам тоже как бы бесплатна, а попробуй получи её бесплатно.. Нужно или долго убеждать сотрудников консульства, или искать другое консульство.
В Боливии только Ла-Пас?

ЗЫ Готовьте теплые вещи ) Там середина зимы и по ночам на Альтиплано ниже нуля. Суточные перепады температры до 20 градусов.

Сообщение отредактировал Andymak: 25 июня 2008 - 08:57


#7 devvaska

devvaska

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 7 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:США

Отправлено 25 июня 2008 - 21:00

Capricorn: маршрут у меня не из России, а амер. авиа линиями, через Miami. Сам маршрут: Лима - Писко-Назка- Арекипа - Колька- Куско-Мачу Пикчу- Пуно-Ла Пас. В Ла Пасе несколько дней, и, потом, самолет, Ла Пас - Лима ($200), и из Лимы обратно в США. Когда заказывала билеты, то узнала для себя что-то новое: оказывается, из-за того, что Ла Пас расположен так высоко, вылеты оттуда всегда дороже. Я пыталась найти обратные рейсы на прямую из Ла Паса (обычно с пересадкой в Санта Крузе, но пересадка слишком короткая около часа - в прошлом опыт был не оч. хороший, теряла багаж), поэтому решила вернуться в Лиму, провести еще один день там, и оттуда уже вылететь обратно.

Andyman: спасибо большое за советы; я нашла информ. о том, что пограничникам надо "напомнить" о бесплатности визы. К сожалению, буду в Ла Пасе очень мало, всего дня четыре, поэтому не увижу ни юга страны с Солар-де-Уюни, ни др. городов... Но, когда выбирала маршрут, то решила в пользу Перу. В будушем, хотелось бы попасть в Бразилию именно через Боливию, так по горизонтали через юж. америку :-)

#8 Andymak

Andymak

    Умудренный

  • Путешественник
  • 112 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 26 июня 2008 - 05:49

4 дня на Ла-Пас достатчно, мне думается.
Город меня сильно впечталил. Своим местоположением и видами вокруг.

В будушем, хотелось бы попасть в Бразилию именно через Боливию, так по горизонтали через юж. америку :-)

Да, местного колоита насмотритесь.. Низинная Боливия - этакая южноамериканская Камбоджа )

#9 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 08 ноября 2008 - 03:30

Боливийская виза выдается прямо на границах и бесплатна, не ведитесь на границе и уж тем более не получайте визу в окружающих странах (в консульствах)...там любят собирать по 30$ cебе в карман.

#10 dreamlander

dreamlander

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 21 сообщений

Отправлено 06 февраля 2009 - 18:46

Боливийская виза выдается прямо на границах и бесплатна, не ведитесь на границе и уж тем более не получайте визу в окружающих странах (в консульствах)...там любят собирать по 30$ cебе в карман.


Въезжали в Боливию месяц назад из Аргентины. У меня была боливийская виза, заранее полученная в Буэнос Айресе (бесплатно и в тот же день), двое моих друзей решили получить на границе. А там оказалось, что о визах на границе, да еще и бесплатных, пограничники не слышали, и отправили моих друзей обратно в Аргентину в консульство, получать боливийскую визу. Но друзья решили, что они хитрее и обойдя погранпункт, въехали в Боливию вообще без визы. На выезде из Боливии им отсутствие въездного штампа обошлось в 100 долларов на человека штрафа + 30 долларов за визу.

Мой совет: получайте ЗАРАНЕЕ. Ничего не стоит и избавляет от кучи проблем.

#11 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 14 февраля 2009 - 20:12

Получать визу заранее в консульстве, которая ставится прямо на границе, как минимум, странно. А потакать взяточничеству вообще неразумно, это уголовно наказуемо почти в любой стране.

Виза Боливии проста и неказиста....нужно просто прокачивать права в подобной ситуации и все. Звать начальство. Ну или подождать день и въезжать на другой день, когда сменится состав погранцов. Ну или на другой пп поехать.

#12 mrchoo

mrchoo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 109 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заречный, Свердл. обл.

Отправлено 18 февраля 2009 - 08:18

Получать визу заранее в консульстве, которая ставится прямо на границе, как минимум, странно.

Hm. Lyubopitno bilo bi uvidet' ofitsial'nuyu infu, chto viza vidaetsya na granitse takim-to natsional'nostyam.

#13 dreamlander

dreamlander

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 21 сообщений

Отправлено 19 февраля 2009 - 03:15

Получать визу заранее в консульстве, которая ставится прямо на границе, как минимум, странно.


Вот не все пограничники знают о том, что должны давать визу бесплатно. О таких ситуациях, кстати, предупреждают в боливийском консульстве в Москве и поэтому советуют визу получать заранее - и бесплатно.

А потакать взяточничеству вообще неразумно, это уголовно наказуемо почти в любой стране.

Кто же говорит о взяточничестве? 100 долларов на выезде - это официальный штраф за пребывание в стране без визы.

Виза Боливии проста и неказиста....нужно просто прокачивать права в подобной ситуации и все. Звать начальство. Ну или подождать день и въезжать на другой день, когда сменится состав погранцов. Ну или на другой пп поехать.


Я сочла, что приятнее и удобнее прогуляться в консульство, поставить визу бесплатно, чем спорить на границе (безрезультатно), ждать день в какой-то ж*пе, или ехать на другой пп. Просто совет тем, что поедет через Виллазон - визу на границе там сейчас НЕ ДАЮТ.

#14 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 19 февраля 2009 - 11:17

Визу в консульстве получать гемморойней, хоть она и бесплатная))). Но это надежнее, факт. Если есть желание и время - пожалуйста, никто же не против.

Вы уверены что в Боливии можно находится без визы??? или каким-то официальным путем попасть без оной? Есть крайне мало таких стран в этом мире, куда можно официально въехать и визу в короткий срок сделать уже на месте. Но нигде нет такого что вы просто платите штраф на выезде, за то что вы нелегально попали в страну.

Пожалуйста официально подтвердите, если сможете, сей факт для страны Боливия (сайт посольства, Тиматик,...).

Есть все же бооольшая уверенность что это взятка, откуп, да что угодно, но не офиц.процедура. Тем более учитывая саму специфику этой страны и ее пограничных служб.

#15 dreamlander

dreamlander

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 21 сообщений

Отправлено 19 февраля 2009 - 15:53

Вы уверены что в Боливии можно находится без визы??? или каким-то официальным путем попасть без оной?


Официально - нельзя, на практике - проще простого, пограничники сказали: на выезде будет штраф.
Это не взятка, т.к. одну и ту же сумму платил и друг, вылетавший самолетом из Ла Паза, и подруга, выезжавшая из страны по земле. Все официально, с квитанциями и т.п.

По-моему, наш опыт как раз показывает, что получить визу в консульстве было беспроблемно, а на границе было не получить совсем. Боливийское консульство есть и в городе La Quiaca на боливийской стороне границы, и получить визу там явно удобнее, чем все эти разборки на границе.

#16 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 апреля 2010 - 02:36

Последняя инфа. Сегодня проходил границу с Боливией из Перу, через переход в Касани (обычно из Пуно все туристы через него идут/едут). То, что платится погранцам самая что ни на есть взятка, за упрощение формальностей. У них прямо на столе налеплены таблицы-списки стран из трех групп - те которым виза вообще не нужна, те которым делают визу с уплатой консульского сбора, и те которым делают визу бесплатно (наш вариант). Причем, погранец прямо прочитал мне на испанском, решив, что я не разберу чего там, что Россия входит в группу, которой дают визу без сборов%) Когда я сказал, что типа я немного разуметь по-испански - пускай дает визу бесплатно, погранец ответил, что тогда езжай за ней в Пуно к консулу. В принципе я так и думал, что все так и получится, поэтому отдал уже отложенные деньги за визу (52 доллара сейчас). Вообще есть подозрение, что тут консул из Пуно в доле, потому как он там сейчас требует прививку от малярии и бронь отелей. Раньше вроде такого не было.

Если есть желание, можно сделать визу в Пуно. Для этого, на сегодняшний день требуется:
1. Заполненная анкета (консул сказал, что можно взять на http://www.rree.gov.bo/) с фоткой (можно цветную, можно черно-белую, размер тоже не особо важен - главное, чтоб нормально помещалась)
2. Ксерокопия странички из загранпаспорта.
3. Ксерокопия сертификата о прививке от желтой лихорадки (делается в Мск бесплатно, действует 10 лет).
4. Ксерокопия билета, по которому планируется возвращение на родину (у меня был возврат из Бразилии, консул сказал, что сойдет).
5. Бронь отелей.

Консульство в Пуно работает по рабочим дням с 8 до 14:30.

#17 Илья Закатов

Илья Закатов

    Умудренный

  • Путешественник
  • 104 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 мая 2010 - 19:28

а со стороны Аргентины если заезжать, никто недавно не получал визу в консульстве в La Quiaca ?

#18 Duncan

Duncan

    Опытный

  • Путешественник
  • 73 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Барнаул

Отправлено 13 октября 2010 - 13:10

Подскажите, насколько актуальна информация о бесплатности сейчас?

Тиматик говорит:
National Russian Federation (RU)/Destination Bolivia (BO)
Visa required.
Visa Issuance:
- On arrival: visa is available to nationals of Russian
Federation at a fee of BOB 360.00 (USD 52.-).

Получается что не бесплатная?

#19 rybin

rybin

    Умудренный

  • Путешественник
  • 234 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 октября 2010 - 14:28

Насколько я знаю по отчетам других людей, она бесплатна, если получать ее заблаговременно в консульстве в соседних странах. На границах требуют оплачивать.

#20 karya

karya

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 41 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:москва

Отправлено 13 декабря 2010 - 15:39

кто нибудь в езжал из Аргентины??? поделитесь опытом ! а в посольстве боливии в бойнас Аресе какие доки требуют ? кто делал расскажите .





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей