Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Аэропорт Каунас в Литве


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 42

#1 AndChu

AndChu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 498 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тамбов

Отправлено 17 июня 2008 - 14:58

Кто подскажет алгоритм попадания в аэропорт Каунас в Литве? Где-то встречалось упоминание на форуме, но найти не могу... Можно ли взять в Москве плацкартный до Калининграда и выйти с поезда в Каунасе? Это будет явно раза в три дешевле, чем брать место до Каунаса...Или погранцы не выпустят из плацкартного вагона?Кто уже летал оттуда, подскажите...

Сообщение отредактировал AndChu: 17 июня 2008 - 15:00


#2 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 17 июня 2008 - 18:54

брать место до кенига и выходить в Каунасе не законно и тебя не выпутсят.
А вот взять сидячку из Минска (или какая там последняя крупная станция перед границей?) в Каунас на тот же поезд, а плацкартный билет до Кенига или до Минска - вполне законно ;)

Если, конечно, там есть сидячка.

Да и автостоп неплохой там ;) Можно границу стопом пересечь, доехать до вильнюса, а там - снова поездом, к примеру.

А еще из Беларуси ходят поезда типа "Гомель - Калининград" Поузнавай на них цены до Вильнюса-Каунаса ;)

Сообщение отредактировал grommit: 20 июля 2008 - 15:13


#3 sergeyf73

sergeyf73

    Автопутешественник

  • Путешественник
  • 1 279 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Bonn

Отправлено 17 июня 2008 - 20:06

А еще из Беларуси ходят поезда типа "Гомель - Калининград" Поузнавай на них цены до Вильнюса-Каунаса ;)


Ага, хорошая идея.
А ещё можно доехать до Минска, там пересесть на поезд Минск-Вильнюс (это дизель, ходит 2 раза в день, стоил год назад 7$)? а из Вильнюса уже до Каунаса рукой подать, на любой электричке уедешь.

#4 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 июня 2008 - 05:14

Можно ли взять в Москве плацкартный до Калининграда и выйти с поезда в Каунасе? Это будет явно раза в три дешевле, чем брать место до Каунаса...Или погранцы не выпустят из плацкартного вагона?

на форуме МЖА в прошлом году это подробно с примерами обсуждали.
"Ait" (с BPClub'а) имел успешную практику, напиши ему.

#5 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 июля 2008 - 15:11

вот и у меня случился такой опыт.

Купил билет от Москвы до Черняховска. Проводник ничем не интересовался, кроме того, буду ли я платить за постель. Билет забрал полностью, обе половины.
Литовские пограничники не задавали никаких вопросов, молча шлёпнули въездной штамп. За пару минут до прибытия подошёл к проводнику, сказав, что надо выйти в Вильнюсе, и попросил вернуть билет. Тот без вопросов выдал мне билет и открыл двери.

Из поезда вышло всего человек тридцать. Пограничники на перроне внимательно следили, чтобы пассажиры не перепрыгивали через ограждения, а спокойно направлялись к КПП в подземном переходе. Двадцать секунд на проверку паспорта – и меня выпускают на привокзальную площадь. Уже в тоннеле таксисты кричат на русском: "куда ехать?" – но я заранее посмотрел дорогу по карте и пошёл в аэропорт Kirtimai пешком.

#6 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 21 июля 2008 - 11:48

Если есть шенгенская виза, выйти можно без проблем. А если только упрощенный проездной документ, то даже на перрон выйти нельзя.

Сообщение отредактировал Bulat: 21 июля 2008 - 11:48


#7 AndChu

AndChu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 498 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тамбов

Отправлено 21 июля 2008 - 12:38

Serge, поподробнее, пожалуйста... Погранцам нашим предъявляли загран? Сказали им, что едете в Литву? Они поставили штамп? Затем литовским тот же паспорт с Шенгеном, так? А зачем забирать билет у проводника? И последнее. Поподробнее, как добирались до аэропорта Каунас и сколько это стоило?

#8 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 июля 2008 - 21:08

c "нашими" погранцами не встречался, т.к. ехал со стороны Москвы.

Белорусские пограничники кроме паспорта вообще ничего у меня не спрашивали, поэтому (как на форуме и советовали) ничего им не сказал. Молча лепанули выездной штамп "Смаргонь".
У двоих моих соседей по вагону (белорусов) интересовались насчёт предыдущих поездок, не понял чем именно.

Литовским, разумеется, показал тот же паспорт. Пролистали все страницы (у всех так), молча поставили штамп "Kena".

Билет я забрал на память, чисто чтобы не забыть, сколько он стоил.

У меня рейс был из вильнюсского аэропорта "Oro Uostas Kirtimai", а не из Каунаса.

#9 AndChu

AndChu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 498 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тамбов

Отправлено 25 июля 2008 - 13:16

"Наших"- я и имел белорусов в виду. :rolleyes: Спасибо за ответ. Ну а если обратно прилететь в Каунас, до Вильнюса- ясно, автобус...Далее, в Вильнюсе посадят ли на наш поезд с билетом, купленным от Калининграда? Или нет?

Ау! Народ! Кто ездил из Вильнюса в Каунас, отзовитесь! Сколько ехать и на чем? Сколько стоит?

#10 sergeyf73

sergeyf73

    Автопутешественник

  • Путешественник
  • 1 279 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Bonn

Отправлено 01 сентября 2008 - 12:10

Из Вильнюса в Каунас ходят электрички. Едет около 2 часов. Можно подсесть на любой проходящий поезд на Калининград или Клайпеду. Они все через Каунас идут. По цене не подскажу, поскольку сам давно не ездил. И ещё сайт литовских железных дорог вам в помощь: http://www.litrail.lt

#11 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 01 сентября 2008 - 12:18

Аэропорт в Каунасе называется Kauno oro uostas Karmėlava. До автовокзала Каунаса ходит 29 автобус(Kauno oro uostas (Karmėlava) – Savanorių pr. – K. Petrausko g. - Autobusų sotis(автовокзал) – Panemunė – Vičiūnai).
Еще есть маршрутка номер 120 (маршрут Kauno pilis - Savanorių prospektas - Karmėlava). Между Каунасом и Вильнюсом всего 100 км хорошей дороги. Около 1 часа езды. Стоить будет литов 15 (4 евро), точнее не скажу.

Вроде все. Будут вопросы - спрашивай.

#12 AndChu

AndChu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 498 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тамбов

Отправлено 01 сентября 2008 - 12:30

Для всех интересующихся данной темой даю ссылку на топик сайта РЖД:
http://www.mza.ru/co...73/topic,6229.0
многие моменты становятся понятны из данного обсуждения. Всем спасибо!
2 botkin: самолет прилетает в Каунас в 21.55. Багажа нет - одна ручная кладь. Поезд до Смоленска из Вильнюса идет в 23.59, если память не изменяет. Как успеть?

Сообщение отредактировал AndChu: 01 сентября 2008 - 12:39


#13 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 01 сентября 2008 - 13:23

2 botkin: самолет прилетает в Каунас в 21.55. Багажа нет - одна ручная кладь. Поезд до Смоленска из Вильнюса идет в 23.59, если память не изменяет. Как успеть?

Проблема... Автобус едет в Вильнюс из аэропорта в 22,35 и приезжает в 23,50. На вокзал, почти. У тебя будет 9 минут... Просись в машину. Все вильнюсские будут своих на автомобилях встречать. Можешь уже в самолете начинать...

...Они о....ли - 65 литов!!!

http://www.kaunasair.lt Вроде по инглишу есть.

Сообщение отредактировал botkin: 01 сентября 2008 - 13:27


#14 AndChu

AndChu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 498 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тамбов

Отправлено 02 сентября 2008 - 09:40

:rolleyes: Слабо себе представляю хождение по салону самолета с табличкой в руках:" Help! Возьмите до Вильнюса на машине. Один человек. Дорогу оплачу!" :thumbup: Возможность найти драйвера, расположенного к русскому, не говорящему по-аборигенски - минимальна, мне кажется.....

#15 Anastasiya spbstu

Anastasiya spbstu

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 4 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:St. Petersburg

Отправлено 04 сентября 2008 - 14:34

Привет, всем!
Хочу добавить, что в автобусе №29 проезд стоит 1,5(!) (15 рублей) :thumbup: , билеты надо покупать заранее на остановке в киоске с прессой, русский язык понимают, поэтому никаких проблем не будет! Ссылка на расписание автобусов на сайте http://www.marsrutai...m...=xhtml&l=ru .
В аэропорту при регистрации тоже говорят по-русски, если попросите)

Сообщение отредактировал grommit: 04 сентября 2008 - 16:50


#16 Dimon2007

Dimon2007

    Старожил

  • Путешественник
  • 584 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 31 января 2009 - 22:52

Литовским, разумеется, показал тот же паспорт. Пролистали все страницы (у всех так), молча поставили штамп "Kena".

Я точно так же ехал в Вильнюс этим летом. Ситуация было точь, в точ, как здесь описана.
Только по моему поезд до Калининграда в Каунасе не останавливется. Хотя точно не помню.

Сообщение отредактировал Dimon2007: 31 января 2009 - 22:54


#17 IgLa

IgLa

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 878 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 01 февраля 2009 - 09:22

Сейчас в Каунасе идут какие-то мутки с тоннелем (не то ремонт, не то ликвидация). Поэтому все калининградские поезда проходят его по грузовой ветке и не останавливаются. Т.е., добраться можно только с пересадкой в Вильнюсе на электричку, или в Кибартае на дизель.

Сообщение отредактировал grommit: 01 февраля 2009 - 10:09
Нарушение п. 14 правил форума.


#18 Dimon2007

Dimon2007

    Старожил

  • Путешественник
  • 584 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 мая 2009 - 20:34

Свежий опыт попадания в Каунасский аэропорт.

Едите до Вильнюса, там садитесь на автобус до Каунаса (автовокзал прямо напротив ЖД вокзала). Приехав на автовокзал Каунаса, выходите на большую улицу (как называется не помню), по ней еще тролейбусы ходят. На остоновке со стороны автовокзала садитесь на автобус 29, предварительно купив в ларьке с газетами талончик, сказав, что едите до аэропорта, стоит лит 80. Имейте в виду, что 29-й автобус ходит редко. Автобус идет прямо до аэропорта.

#19 sergeyf73

sergeyf73

    Автопутешественник

  • Путешественник
  • 1 279 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Bonn

Отправлено 20 мая 2009 - 23:17

На остоновке со стороны автовокзала садитесь на автобус 29, предварительно купив в ларьке с газетами талончик, сказав, что едите до аэропорта, стоит лит 80.


Что то дороговато получается: 80 лит - это 23 Евро примерно. Может 8 всё-таки?

#20 Друня

Друня

    Умудренный

  • Путешественник
  • 175 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Дания, Копенгаген

Отправлено 21 мая 2009 - 02:07

sergeyf73, я тоже сначала не поняла, почему так много, а потом поняла, что "лит 80" - это 1,8 лит ;)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей