Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


простуды и отравления в дороге


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 24

#1 Дейдре

Дейдре

    Умудренный

  • Путешественник
  • 319 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 16 июня 2008 - 16:30

не нашла аналогичной темы, к сожалению. когда болеешь дома - это неприятно, но терпимо. а вот когда ты падаешь с температурой на маршруте это уже намного менее приятно, согласитесь. и постоянно накачивать свой организм аспириом не хочется. предлагаю здесь обсудить проверенные средства.
обычная простуда (имеется ввиду насморк, боль в горле, часто в комплекте с температурой. для воспаление лёгких уже подходит не идеально, хотя тое помогает, как выяснилось на днях).
мёд - столовая ложка
имбирь молотый - чайная
сок 1\2 лимона.
кипяток (можно мяту, липу или ещё какую-нибудь равку, не обязательно. главное - мёд, имбирь и лемон)
это безобразие размешивается в чашке и выпивается - настаивать не нужно.
если выпить это вечером, то утром намертво простуженная я в состоянии в бодром и жизнерадостном настроении продолжать путь. с нормальной температурой, горлом и носом :)
  • AND нравится это

#2 Энни

Энни

    Умудренный

  • Путешественник
  • 245 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва, ЮАО

Отправлено 16 июня 2008 - 17:55

у меня всегда только два средства - горячий чай с водкой и лимоном, можно еще и мёдом, либо просто перцовка. что-то из этого в небольшом количестве всегда беру с собой: и греет в холод/дождь, и при простуде помогает, и для профилактики полезно. хотя в обычной жизни я не пью такие крепкие напитки, да и в принципе практическине пью =)

#3 fisher58

fisher58

    Старожил

  • Путешественник
  • 639 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:норильск

Отправлено 18 июня 2008 - 19:21

мёд только в стационаре(в тепле), от него прошибает на потливость, как и от аспирина-на улице может сильно продуть и будет хуже. если вдруг грипп, то аспирин противопоказан- будет хуже. "звёздочку" вьетнамскую стараюсь всегда иметь под рукой. если сопли- натереть нос сверху и чуть внутри. если голова болит- виски. если кашель-можно ингаляцию сделать. если кашель и грудь болит- нанести йодовую сетку на грудь и в тепло, можно и в дорогу, только тепло одеться.

#4 Vasia

Vasia

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 784 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зурбаган

Отправлено 18 июня 2008 - 20:00

Меня одна девочка как то на маршруте лечила от сильного кашля и простуды напитком, заваренным из куркумы и имбиря.
Половина ложки куркумы, половина имбиря, на стакан воды, завариваются в термосе в течении 15 - 20 минут, напиток выпивается на ночь. Утром был здоров. Ну конечно, еще и она сама немножко согрела :D
Кроме того, считаю, что аспирин и парацетамол иметь при себе нужно обязательно.

Сообщение отредактировал Vasia: 18 июня 2008 - 20:02


#5 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 18 июня 2008 - 20:05

не нашла аналогичной темы, к сожалению...

Вот тема: Здоровье - как за него бороться, если нет таблеток и прочего тоже нет

#6 shein

shein

    Умудренный

  • Путешественник
  • 148 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 июня 2008 - 23:27

прям напрашивается сказать: подорожник и чистотел) :rolleyes:

#7 Дейдре

Дейдре

    Умудренный

  • Путешественник
  • 319 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 19 июня 2008 - 19:22

так может быть кто сольёт в одну?:)

#8 Константин

Константин

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 34 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Удмуртия

Отправлено 19 июня 2008 - 21:09

Забыли сказать про Escherichia coli :blink: - в данной ситуации таблетка акт. угля на 5 кг. живого веса. Так что если в Вас кило 60 то таблеток 10 - 12 скушать придется, а потом сидеть и ждать..... :helpsmilie:

#9 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 19 июня 2008 - 21:17

не болеть!

горячие напитки типа кагора с перцем рулят - и в спальник! отогревацца...

хотя не болеть все же лучше

#10 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 19 июня 2008 - 23:20

Вообще-то 1 таблетка на 10 килограмм....мы так рекомендуем на скорой......

а:ЭШЕРИХИЯ (Escherichia) - род из семейства кишечных бактерий; грамотрицательные факультативно-анаэробные палочковидные бактерии, не образующие спор. Хорошо растут на простых питательных средах, образуют экзо- и эндотоксины, обитают большей частью в кишечнике (Escherichia coli). Относятся к условно-патогенным микроорганизмам, являются санитарно-показательными бактериями (см. Коли-индекс, коли-титр).

она у нас в кишечнике живёт постоянно....

#11 Vasia

Vasia

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 784 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зурбаган

Отправлено 19 июня 2008 - 23:47

А по русски можно? :)

#12 Arctan

Arctan

    Умудренный

  • Путешественник
  • 447 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kiev

Отправлено 20 июня 2008 - 10:56

А по русски можно? :)


По русски... Хм - вобщем полезная бактерия, которая живёт у нас в кишечнике, но если что-то не так с организмом/иммунитетом, то выходит из под контроля и творит чёрные дела :).

Доксициклин - классная штука, и не дорого, антибиотик широкого спектра действия.

#13 pif

pif

    Опытный

  • Путешественник
  • 57 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 июня 2008 - 11:19

В случае если банально "траванулся" - вместо угля предпочитаю Фильтрум-СТИ. Принцип действия тот же, существенно дороже, зато вещество активнее и следовательно нужна ГОРАЗДО меньшая доза.

#14 maddonna

maddonna

    Умудренный

  • Путешественник
  • 411 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 03 ноября 2011 - 06:49

небольшая доза чистого спирта. Универсальное средство-помазать, прополоскать, выпить.
Разбавляю по мере надобности.
И доксициклин тоже с собой.
Не смешивать :)

#15 Geda

Geda

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 11 сообщений

Отправлено 12 июня 2012 - 19:16

Вот спирт, да - универсальное средство.

#16 Wlad24rus

Wlad24rus

    Старожил

  • Путешественник
  • 769 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск

Отправлено 10 июля 2012 - 01:31

Nobody его тоже возит с собой.. ога.
И я наверное тоже захвачу.

#17 Гармония

Гармония

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 13 сообщений

Отправлено 01 августа 2012 - 16:46

Клюквенный морс и мед. Суперсредства. У меня всегда в холодильнике клюква замороженная. Я кстати если с температурой, то клюкву толку и добавляю мед в нее, получается такая густая смесь, кисло-сладкая. Вот это и вкусно и полезно и помогает!

#18 Bullys

Bullys

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 7 сообщений

Отправлено 03 августа 2012 - 22:22

Я уголь заменила энтеролом. Этот пробиотик лечит диарею, а если его начать принимать дней за 5 до путешествия, то риск развития «медвежьей» болезни снизится вдвое. Проверено )))

#19 Leona Cohen

Leona Cohen

    Опытный

  • Путешественник
  • 61 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 20 марта 2013 - 20:43

+1 к последнему оратору.
Я тоже всегда при аптечке.. вот где в глухом лесу можно достать имбирь, мед и замороженную клюкву? да и на трассе проще купить лекарства, и от них гарантированный эффект, а вообще чем самодеятельностью заниматься, к врачу надо спешить.

пижму, знаю, полынь, листики ягодных кустарников, тысячелистник, вообще неплохо было бы иметь карманный справочник лекарственных трав. Подруга рассказывала, как туристятами в лес ходила и они чай заваривали сами.. сюрприз сделали.. все потом с поносом и рвотой по кустам. Пришлось сразу возвращаться, им конечно раздалии активированный уголь, полисорб и сульгин, но все все равно не хватило.. не тащить же чемодан угля.
я считаю они легко отделались, бросили бы в чайник цикуты и все, каюк всем..

сбивать темпертуру смысла не вижу, а вдруг она 37 ровно? или вы аспирин не возите а градусников завались? а если температура огогогого, тога можно смело прыгать в воду, обтираться водкой с уксусом (мамы меня поймут) и т.д. просто чтобы понизить температуру. не лечение конечно, но и имбирь от пневмонии не спасет. кстати нормально как-то от пскова до челябинска добрались, у подруги пневмония была, как оказалось, ибо нефиг купаться под дождем.

#20 Leona Cohen

Leona Cohen

    Опытный

  • Путешественник
  • 61 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 26 марта 2013 - 20:16

Хочу порекомендовать очень хорошую штуку для путешественников.Прибор для обеззараживания воды ионатор

почитала, только нигде не написано про замену электрода, видимо, только полностью аппарат. А Вы его каждые 15 мес. меняете?

Сообщение отредактировал Dozhdik: 28 марта 2013 - 00:05






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей