Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Соловки


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 5

#1 Seawolf

Seawolf

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 34 сообщений

Отправлено 16 марта 2005 - 05:02

HI ALL!

Комрады, собираюсь съездить на Соловки в мае-июне месяце, буду благодарен за любую информацию (погода, комары, можно ли там спокойно прожить в палатке 5-7 дней и т.д. и т.п.)
Ещё воросец как добиратся проще ?
- Питер-Вологда (этот участок проходил раз 10 в любое время года)-Архангельск-Северодвинск-паром
- Питер-Беломорск ?

:helpsmilie: :helpsmilie: :helpsmilie:

#2 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 16 марта 2005 - 13:32

По М18 вполне хорошо ехать до Беломорска. Можешь посмотреть описание трассы

#3 Linoch-ka

Linoch-ka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 366 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 16 марта 2005 - 14:58

Я тоже как-то спрашивала тут про Соловки мне ответили достаточно полно :) за это запоздалое спасибо :) лежит это тут: ветка форума про Соловки :)

#4 Uralstranger

Uralstranger

    Заслуженный модератор

  • Заслуженный
  • 299 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск

Отправлено 16 марта 2005 - 15:13

Популярное место, что и говорить. :)

Не знаю, как с навигацией из Беломорска, я по М18 и через Кемь-Рабочеостровск добирался. Летом катера на Соловки из Рабочеостровска ходили часто - раз в несколько часов.
Кстати, на катере познакомился с теткой, которая специально из Архангельска приехала в Рабочеостровск по земле, чтобы попасть на Соловки уже оттуда, так как из Архангельска - очень дорого и неудобно.
Делай выводы.

#5 diamonco

diamonco

    Умудренный

  • Путешественник
  • 455 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 16 марта 2005 - 22:33

Знаю про июнь (середина-конец)
Погода. Сначала просто жаркая как в крыму, потом ветер и 8 градусов. Ощущения поздней осени в Москве. Куртка и шапка вещи необходимые. В море холодно всегда. Комары в июне есть большие, и жутко настырные, репелента не боятся. Но сильно ощущаются только в лесах.
Добираться только через Кемь. Хотя бы, что б не помирать от морской болезни. Да и не ходят в Архангельск часто суда, в Беломорск тоже. Недостатки кемского порта, в относительной дороговизне и сложности проплыть бесплатно. Катера ходят по наполняемости, можно прождать и пару суток. Но зато если шторм можно переконтоваться в подворье.
Есть хорошая возможность попасть на Анзер халявно. Узнайте у паломников или монахов когда туда едет очередной катер и предложите услуги грузчиков. Они возят коробки с провизией в тамошние скиты. Если Вы не Православный, лучше этого не афишировать.
Я там был в 2000. В то время можно было свободно найти укромный угол в многочисленных башнях и поставить палатку. Хождения местных в башнях ночью(хотя светло как днем) не часты, монахи не ходят вовсе. Сейчас говорят охрана чуть ли не из РНЕ и платный вход.
Удачи!

#6 dan

dan

    Старожил

  • Путешественник
  • 763 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Paris, FR

Отправлено 21 марта 2005 - 18:36

Плавать надо из рабочеостровска. В 2002 г. это удовольствие стоило 250 р.
вписаться беслатно возможно но затруднительно, обратно-проще.
Вход в монастырь платный, но возможен бесплатный проход на службу. После неё можно ходить по монастырю без проблем. плюс есть ещё один вход со стороны Святого озера, иногда можно пройти там.
Что касается проживания в палатке, теоретически надо получить в лесничестве кажтся бумажку, которая и даёт право ходить по лесам на большом соловецком острове и т.п.и жить в палатке тоже. В 2002 стоила 6 р. Я не делал потому что 1 день было закрыто а потом - лень, и никто у меня её не проверял. Вблизи посёлка имеется некое место, где разрешено жить в палатках, бесплатное, если его ещё не попытались превратить в цивильный кемпинг. Ну а по мере отдаления от посёлка, можно ставить практически где угодно.
НАсчёт ожидания в пару суток - странно, я когда там был 3 года назад там по 10 катеров в день отправлялось... так что проблемы наполняемости не было.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей