Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Проблемы с бронью в Чехии


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 30

#21 Ait

Ait

    Умудренный

  • Путешественник
  • 304 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 мая 2008 - 23:41

Ну, есть конечно и базовые права человека, закрепленные разнообразными конвенциями. Впускать - не впускать это конечно право суверенное, но при этом никак не имеет право государство руководствоваться соображениями расовой ненависти, дискриминации по любому признаку (религия, пол, политические убеждения и так далее). Другое дело, что на мой субъективный взгляд, пока что ни одна страна мира не может равняться с Россией в беспределе в отношении туристов. Это я к тому, что прежде чем винить другие государства в жесткости визового режима, стоит оглянуться на себя. Тут конечно не вина простых граждан, а как раз твердолобых чиновников.

Взять регистрацию по месту жительства. В какой уважающей себя стране мира существует этот бред? Таких стран в мире совсем немного: Россия, Таджикистан, Узбекистан и Судан. Какое приятное и жизнеутверждающее соседство. Регистрация для туристов - зачем она нужна? Ответ прост - дабы вымогать деньги у гостей страны, поскольку оформить себе регистрацию практически невозможно. На этом работает целая многомиллиардная индустрия липовых прописок, оформлений приглашений и так далее. Честный турист из какой-то Канады никогда не разберется с тупыми тетками в паспортных столах. Это тоже очевидно. Кто будет его у себя регистрировать в своей квартире, есличеловек путешествует (скажем) по Транссибу,а ночует то в поезде, то в палатке, то (изредка) в гостинице? Очевидно, что любой ментяра в московской подземке будет вымогать у него деньги. Про российский беспредел, презрение и озлобление по отношению к иностранным туристам легенды ходят.

У меня лежит свежий путеводитель Lonely Planet по России и Беларуси. Это же ужас. В разделе "Scams" (неприятности, риски) целая страница посвящена ментам, которые будут вымогать деньги. Не бандиты пугают гостей России. А регистрация, менты и агрессивность россиян. Вот он, имидж России. Куда уж дальше. И только кажется, что все это проходит для нас всех мимо, и нас не затрагивает. Еще как затрагивает. И возвращается бумерангом, ударяя коллективно по всем россиянам, желающим поехать за границу. Отсюда дурацкие требования консульств, отсюда презрение тех же чешских отелей, отсюда неуважение к россиянам в целом. Хотя нет...богатое быдло приезжающее в Куршавель терпят. Пока деньги текут рекой...

#22 kaa

kaa

    Старожил

  • Путешественник
  • 537 сообщений

Отправлено 31 мая 2008 - 00:00

Взять регистрацию по месту жительства. В какой уважающей себя стране мира существует этот бред?

Как я успел заметить, регистрация проживания встречается сплошь и рядом. Вопрос только в реализации этой процедуры.

Регистрация для туристов - зачем она нужна? Ответ прост - дабы вымогать деньги у гостей страны.

Ну вот, например, в Чехии есть регистрация для туристов. И тоже, надо заметить, не самая простая процедура, схожая с российской. Только туристы останавливаются преимущественно в отеле и за них эту процедуру делает отель.

#23 Yulia_D

Yulia_D

    Старожил

  • Путешественник
  • 801 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 31 мая 2008 - 00:18

В мае почувствовал похожее отношение на себе.
Ноги моей больше не будет в Чехии!
Буду отвозить мешки бабла в дружественные страны.
Чехия - отстой!

Мешки бабла самостоятельные путешественники не привозят (ни русские, ни немецкие, ни американские), так как стараются на всем экономить :rolleyes:.
А те маленькие мешочки бабла, которые все-таки привозят с собой бэкпэкеры, от русских (в т.ч. украинцев, белоруссов и т.д.) граждан достаются туриндустрии с гораздо большим геморроем, чем от других европейцев.

По ситуации, описанной в исходном топике.
Я считаю, что хозяин хостела поступил вполне порядочно и по-честному - выставил счет на произведенные услуги, а не позвонил по-тихому в консульство.
Как, кстати, сделал хозяин немецкой гостиницы (тема обсуждалась зимой), поспособствовав визовому отказу.
Хотя, насколько я помню, в том случае девушка все оплатила и просто изменила первоначальные параметры брони, поменяв 1-местный номер на 2-местный.
Так что речь может идти лишь о соответствии выполненных услуг (отправка факса) запрашиваемой цене.

А собственно о Чехии.
По моим наблюдениям это страна, где на самом деле стараются соблюдать порядок и правила, по крайней мере нормальные правила.
Поэтому удивляться, что чехам не нравятся мелкие и крупные аферы, организуемые нашими гражданами, по меньшей мере странно.
К счастью, русские предприниматели и туристы, наводнившие Прагу и Карловы Вары, еще не загадили всю остальную Чехию, поэтому можно с удовольствием ездить в Брно (когда-то названный "Моравским Парижем") и более восточные города и городишки.
И совершенно замечательно общаться с местными людьми, для которых русские - это экзотика, особенно русские из Москвы.
Я в Чехию езжу с 2005-го и никакого изменения в отношении к нам, русским, не заметила.
Даже в Остраве, где в свое время начались антисоветские демонстрации и, соответственно, были первые жертвы, к нам очень хорошо все относились.
Но я совершенно сознательно стараюсь избегать Прагу, так как сутки, проведенные в ней весной 2005-го, оставили очень гнетущее впечатление.
Хотя при моей-то любви к памятникам архитектуры должно было быть совсем наоборот.
Но отрывающиеся на каждом углу соотечественники сильно подпортили общее впечатление.
Поэтому теперь, если она не является местом проведения соревнований, то Прага только транзитом.
И честно говоря, для меня вообще удивительно, как чехи терпят русских в таких количествах - ведь одно свинство, разводимое нашими гражданами в местах своей дислокации, уже должно доводить чистюль-чехов до истерики.
Видимо мешки бабла, привозимые несамостоятельными туристами... и маленькие мешочки бабла - туристами самостоятельными, делают чехов такими терпеливыми...

#24 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 31 мая 2008 - 00:26

...Я считаю, что хозяин хостела поступил вполне порядочно и по-честному - выставил счет на произведенные услуги, а не позвонил по-тихому в консульство.
Как, кстати, сделал хозяин немецкой гостиницы (тема обсуждалась зимой), поспособствовав визовому отказу.
Хотя, насколько я помню, в том случае девушка все оплатила и просто изменила первоначальные параметры брони, поменяв 1-местный номер на 2-местный.

Всё правильно. Вот эта тема: Немецкая паника. Кое - кому будет весьма полезно ознакомиться с сим печальным случаем... ;)

#25 Ait

Ait

    Умудренный

  • Путешественник
  • 304 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 31 мая 2008 - 08:48

Как я успел заметить, регистрация проживания встречается сплошь и рядом. Вопрос только в реализации этой процедуры.


Именно так! Ключевое слово здесь реализация. Согласитесь, что возлагать на туриста весь груз совкой регистрационной процедуры - дико. Регистарция нужна не туристу, а государству. И государство должно взять на себя бремя его регистрации, а не наоборот. Заставлять какого-нибудь жителя Монреаля толпиться с бабками и таджикскими гастербайтерами в паспортном столе - абсурд. Он не сможет даже анкету заполнить, если не знает русского. А англоязычных анкет в паспортных столах нет. А уж тот ворох документов, включая "выписку из домовой книги" - и подавно не осилит. И станет потенциальной жертвой ментов.

#26 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 31 мая 2008 - 10:02

Не бандиты пугают гостей России. А регистрация, менты и агрессивность россиян. Вот он, имидж России.

Так, это тот случай, когда имидж = правда.

И возвращается бумерангом, ударяя коллективно по всем россиянам, желающим поехать за границу.

Разумеется. А разве может быть иначе?

Отсюда дурацкие требования консульств,

Отсюда абсолютно естественные требования консульств. Надо-ж им от нас как-то защищать свою страну? Это их первичная обязанность.

Хотя нет...богатое быдло приезжающее в Куршавель терпят. Пока деньги текут рекой...

Это и называется "цена вопроса"! :lol:
"Богатое было" у нас вызывает ненависть. Причем, в большей степени, из зависти.
А для них - это как раз те русские, которые хоть и русские со всеми вытекающими последствиями, но ведь они не просто НЕ КИДАЮТ, а наоборот, оставляют столько бабла, сколько не оставляют арабские шейхи. Собственно, есть причина терпеть.
А нищих кидал зачем терпеть - из милосердия к убогим?

#27 Yulia_D

Yulia_D

    Старожил

  • Путешественник
  • 801 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 31 мая 2008 - 12:21

Отсюда абсолютно естественные требования консульств. Надо-ж им от нас как-то защищать свою страну? Это их первичная обязанность.

А мне кажется, что визовость - это чистая политика. И требования консульств ничего ни от кого не защищают.
Если кому-то очень нужно попасть в другую страну (для устройства на работу или для ведения тёмных делишек), то это совсем не проблема - никакие визовые заборы не спасут. И чиновники (консульские или проверяющие на местах) прекрасно это понимают. Просто это правила игры: "С этими мы дружим, поэтому им визы не нужны". При этом визовость и безвизовость могут приносить абсолютно одинаковые результаты.
Могу судить по трудовой миграции словаков в Австрию и украинцев в Словакию. У Австрии со Словакией границ и виз нет, как результат - много словаков работают в Австрии. А у Словакии и Украины и границы, и визы есть, но результат такой же - много украинцев работают в Словакии (причем не из приграничных районов). Другой пример словаки боятся нищих русских (проверяют финансовую состоятельность), но при этом в Словакии полно попрошаек-румын. Так что визы ничего не защищают, а лишь являются последним козырем в международных переговорах (например, о поставках газа).
Кстати, абсолютную бессмысленность визового режима продемонстрировала история с безвизовым приездом английских болельщиков в Москву - никого не проверяли и при этом ни одного инциндента, хотя контингент был потенциально опасный и ситуация располагающая к беспорядкам.

#28 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 31 мая 2008 - 13:26

А мне кажется, что визовость - это чистая политика.

Тогда уже "грязная политика". :D
И политика тоже, разумеется. Я думаю, что аргументов можно найти уйму для любой точки зрения. Только любови к нам не прибавляют ни визы, ни безвизовость. И никакой политики. ;)

#29 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 01 июня 2008 - 11:44

В Праге действительно русская речь на каждом шагу, и не только в центре. Но это не столько туристы, сколько украинские гастарбайтеры, понаехавшие там в немыслимых количествах. Ощущение, что в Праге их больше, чем таджиков и азербайджанцев в Москве.

#30 kaa

kaa

    Старожил

  • Путешественник
  • 537 сообщений

Отправлено 01 июня 2008 - 22:02

Есть статистика - 120 тысяч украинцев и 10 тысяч россиян находятся в Чехии по долгосрочным визам и пермитам. Население Чехии - чуть более 10 миллионов.

Большинство гастарбайтеров, правда, живет в городах в резервациях и перемещается по маршруту "Общежитие - работа". Так что в центре русскую речь можно услышать либо от туристов, либо от гастарбайтеров, работающих в центре (а их единицы).

#31 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 03 июня 2008 - 08:43

Ну не сказать что единицы, их и в центре немало - работают продавацами, официантами и тп. В метро русская речь постоянно. На окраинах даже объявления о сдаче квартир на украинском попадаются.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей