Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Проблемы с бронью в Чехии


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 30

#1 pinguin

pinguin

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 9 сообщений

Отправлено 29 мая 2008 - 14:14

Тварищи путешественники!
Ситуация: собрались мы в Европу (чехия-германия-швеция-финляндия). Решили, что для того, чтобы получить визу заброним "что-нибудь" в Чехии на время всего путешествия. написали в один хостел, вроде все хорошо, но при просибе выслать факс, они ответили, что не будут этого делать, пока не будет все оплачено (хотя на их же сайте написано, что оплата после заселения). В общем выяснилось, что русским они не доверяют, они "слишком часто не приезжают". стали искать другое жилище, нашли.

Получили факс. Получили визу. Пишу им на мыло отмену, все честно! сегодня получаю ответ следующего содержания: "ладно, но мы можем сообщить чешкому ген. консульству, и если вы все-таки получили визу, то они будут знать, что вы их обманули. Ну или мы можем снять с вашей кредитки плату за одну ночь проживания. Так что выбирайте, что для вас лучше". Сами понимаете, что ощущения от такого выпада не самые приятные!

Успокойте чтоли. А то я теперь боюсь, что и правда на границе заловят или еще чего.

Ощущения-то мерзкие от такого шантажа откровенного. Я-то делаю все честно. Теперь думаю, что лучше бы я ни о чем не предупреждала и фиг бы с этой 1000 крон. Зато никакого негатива.

контора, кстати "Atlas" называется. не нарвитесь, если что.

#2 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 мая 2008 - 14:55

Ну, дык, все верно: за что боролись, на то и напоролись. Сначала одни загаживают, а потом другие огребают. Для чехов-то нет разницы кто и что. Да и надоело уже, видать, когда их только имеют.

#3 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 29 мая 2008 - 15:01

Я-то делаю все честно.


Честно?!?!?!?!?!? :blink: :blink: Я честно балдею от такой честности. Честно - это написать, что резервация была ради виз, а хебра в Чехии от таких умников подустала, ну и х с ним (цель то достигнута). Вот это честно!

Пора в патологоанатомы...

#4 myau

myau

    Умудренный

  • Путешественник
  • 152 сообщений

Отправлено 29 мая 2008 - 15:11

да уж, фраза про честность порадовала :thumbup:
потом удивляемся, почему к нам так относятся..
или Вам не понравилось то, что они, в свою очередь, "честно" не сообщили при бронировании, что стоимость "липовой" брони для консульства = стоимости проживания за 1 день? :lol:
по-моему, они еще гуманно поступили. :)

Сообщение отредактировал myau: 29 мая 2008 - 15:16


#5 gregory78rus

gregory78rus

    вольный стрелок

  • Заслуженный
  • 739 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петербург

Отправлено 29 мая 2008 - 15:31

Мне нравится столь единодушное мнение.... оно означает, что не только мне кажется, что обманывать нехорошо.
Господа, если мы уж у себя в стране развели такое г..., что от запаха не продохнуть, так давайте хоть за порог его не выносить. Давайте в Европе будем вести себя по-европейски.

#6 CameraDen

CameraDen

    Старожил

  • Путешественник
  • 919 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 мая 2008 - 15:33

Неоднозначная реакци возникает при прочтении комментариев и самого сабжа.
С одной стороны - очень распространенная практика получения визы. Я думаю 90% форумчан получали визы схожим образом. В том числе и я. И причем именно чешскую... :blush: :) Проблем никаких не было, кстати, бронь была бесплатная.
Взять тот же Stadium Hostel в Финляндии, предоставляющей бесплатную бронь. По-моему консульские работники уже в истерику впадают, видя это название в анкетах.
Поэтому странно видеть ответы форумчан, полные негатива.
С другой - Вы (автор) же знаете, что в общем-то поступаете нехорошо. И что они (работники хостела) вообще-то правы. Поэтому от подобных фраз

Ощущения-то мерзкие от такого шантажа откровенного. Я-то делаю все честно.


возникает негатив уже по отношению к вам.
Без обид! ;)

Сообщение отредактировал snusmumric: 29 мая 2008 - 15:34


#7 myau

myau

    Умудренный

  • Путешественник
  • 152 сообщений

Отправлено 29 мая 2008 - 16:24

Я думаю 90% форумчан получали визы схожим образом.

а остальные живут в Питере и получают финские визы. :lol:

Поэтому странно видеть ответы форумчан, полные негатива.

негатив вызывает стиль изложения и негодование автора по поводу сотрудников - я, мол, честная и пушистая, а они - зеленые и вредные. :)
каков привет - таков и ответ. уж коль скоро человек так поступает - должен быть готов к такому повороту событий. как я уже написала выше - они поступили вполне гуманно, предложив достаточно недорогое решение. а могли бы и по-тихому в консульство сообщить. приходят люди за визами - а им: "сюрпрайз!" :lol:
кроме того, можно было побольше времени потратить на подготовку к походу в консульство: составить некий маршрут, забронировать несколько гостиниц на 1-2-3 дня. расписать, что хотят посетить. честно внести в этот маршрут другие страны. думаю, что в таком случае ни проблем с визой, ни проблем с отменой брони(на 1-2 дня-то) проблемы бы не возникло.

#8 kaa

kaa

    Старожил

  • Путешественник
  • 537 сообщений

Отправлено 29 мая 2008 - 17:06

они поступили вполне гуманно, предложив достаточно недорогое решение. а могли бы и по-тихому в консульство сообщить. приходят люди за визами - а им: "сюрпрайз!" :lol:

Сюрпрайз будет в следующий раз, когда люди придут за визами. Зная чехов, можно предположить, что их сообщение в МВД или в МИД будет достаточно долго обрабатываться - бюрократия всё-таки.
Зато при следующем заходе в консульство будет сначало предложено рассказать о проведенном времени в Чехии, показать какие-нибудь документальные подтверждения, а затем объяснить, что имел в виду тот хостел.

После этого вновь подаваемые документы будут подвергнуты такой проверке, что мало не покажется. И отказ в визе после всего этого весьма вероятен.

Так что возмущаться на cancellation fee - глупо. Мне, например, не выдавали подтверждения брони без оплаты, когда я забукал отель для друзей по промоакции на новый год. Пришлось ножками дотопать до отеля, занести денег и получить оригинал брони.

#9 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 мая 2008 - 17:53

Ощущения-то мерзкие от такого шантажа откровенного. Я-то делаю все честно

...плачущим голосом говорил хозяин чешского хостела своей секретарше. Секретарша задумчиво кивала, глядя в окно. С начала года это был уже 142 русский клиент, отказавшийся от брони.

#10 Yulia_D

Yulia_D

    Старожил

  • Путешественник
  • 801 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 29 мая 2008 - 19:19

Чехи уже понесли расходы - отправление факса в Москву денег стоит. Плюс это кто-то делал, т.е. поработал.
Так что на какую-то компенсацию они вправе расчитывать.
Это по-честному.
Насколько я понимаю, автора возмутило то, что его не предупредили о платности отмены брони.
Но так и он наверно не спрашивал об этом (бесплатность отмены брони, обозначенная на сайте, не предусматривает факсовых рассылок).

#11 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 29 мая 2008 - 20:07

...С начала года это был уже 142 русский клиент, отказавшийся от брони.

:D :thumbup: Прям "зарисовки с натуры" :thumbsup: Так и всплывает перед глазами в очередной раз кинутый русскими Левшами несчастный хозяин чешского хостела... :cray:

#12 CameraDen

CameraDen

    Старожил

  • Путешественник
  • 919 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 мая 2008 - 08:04

...плачущим голосом говорил хозяин чешского хостела своей секретарше....

:thumbup: 5 баллов просто :thumbup:

#13 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 30 мая 2008 - 08:29

Я думаю 90% форумчан получали визы схожим образом.


Такие правила игры. Они придуманы не вами, и не владельцами хостелей.

Но, хостели, и отели - частные заведения, цель которых зарабатывание денег, а не благотворительность. Тут еще важно для чехов не только деньги, но и то, что кто-то кому реально надо не смог у них остановиться (а это реклама). А вот визануждающие - им дай распаясаться, и будешь работать в минус, бо зарезервиравано 100%, а реально никто не приехал (а они еще и всем знакомым расскажут про такой замечательный отельчик. Антиреклама получается). Чехи, не французы. Соображают быстрее.

Прикроют эту халяву скоро. Так уже было с паромами на восточных направлениях, откуда традиционно много умников. То же, едешь домой, а мест нет ни на Польшу, ни на Литву, ни на Латвию. А слухи ходили, что паромы пустые. А так и было. Люди резервировали сразу на несколько дат, и по всем направлениям, а потом уже думали.

Просто сделают за правила, что неШенген – деньги вперед, и все. Вы сами в этом и виноваты, с 90%, которые так делают…

#14 Ait

Ait

    Умудренный

  • Путешественник
  • 304 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 мая 2008 - 21:17

Слишком все очевидно. Прецеденты создают практику. Несправедливо жесткий визовый режим в отношении граждан России невольно толкает многих на небольшие аферы по типу описанной автором топика. Далее - как снежный ком. Люди жаждущие познания ищут любую лазейку в обход бюрократизма консульств. Но таковы правила игры. Я бы не стал столь однозначно осуждать автора. Но и автору стоит принять как должное желание чехов компенсировать свои убытки. Ну подумайте сам - они вам сделали бронь. Возможно они на следующие день отказали двум другим туристам из какой-нибудь Германии, поскольку бронь уже есть на вас. И тут вы берете и отказываетесь от проживания - спасибо, я визу получил, вы мне больше не нужны "Мавр свое дело сделал, мавр больше не нужен". Мне кажется финансовые потерли этого отеля абсолютно очевидны. Плюс факс с подтверждением, что тоже стоит каких-нибудь пару евро.

#15 Ait

Ait

    Умудренный

  • Путешественник
  • 304 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 мая 2008 - 21:24

Еще одна показательная ремарка. В дополнение моей темы про грядущую поездку в Боснию и Албанию http://www.bpclub.ru...showtopic=17042 В процессе бронирования хостелей м аренды машины по маршруту поездки, я сталкивался с нежеланием хорватов иметь дело с россиянами. Из 6(!) прокатных фирм в Дубровнике, с которыми я вел переписку, только ОДНА была готова забронировать для меня автомобиль. Все остальные требовали предоплату, хотя на их же сайтах было написано, что оплата осуществляется после возврата машины. Функции предоплаты через сайт компаний у них нет, поскольку фирмы местные, не мировые бренды.

На следующий день я написал им с другого почтового ящика, и уже выдал себя за американца. Написал в те же 6 компаний. Мне ответили все 6! Поразительное дело. И все шесть без вопросов согласились принять оплату уже на месте. О предоплате не было и речи. Впрочем, пусть меня американцы забросают помидорами, но я в итоге не стал связываться с местными фирмами, и заказал машину в SIXT через их сайт, оплатив сразу же кредиткой. Дело в том, что SIXT хотел за машину 27 евро в день включая все налоги, а мелкие местные фирмы от 35. С учетом 4 дней разница существенна.

Сообщение отредактировал Ait: 30 мая 2008 - 21:42


#16 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 мая 2008 - 21:32

Несправедливо жесткий визовый режим в отношении граждан России невольно толкает многих на небольшие аферы по типу описанной автором топика.

Это просто тот режим, который одна страна устанавливает для граждан другой страны. А может не пускать в принципе или пускать только блондинов выше 175 см или чернокожих-лесбиянок с одной ногой. Это их полное право.
Пускают - не забудьте в ножки поклониться и шуршать потом тихо-тихо, чтобы те, кто вас все-же пустил к себе в дом (в свою страну) не пожалел, что это сделал.
Никто не мешает что-то втихаря гоношить. В конце-концов кого "парит", что следующим после вас будет еще труднее? Но только тогда возмущаться, когда "прижучили", уж не надо-бы. А то просто беспредел получается. ;)

#17 kaa

kaa

    Старожил

  • Путешественник
  • 537 сообщений

Отправлено 30 мая 2008 - 22:00

А может не пускать в принципе или пускать только блондинов выше 175 см или чернокожих-лесбиянок с одной ногой. Это их полное право.

Ни одна цивилизованная страна никогда не установит такие правила въезда. Так что говорить про полное право с точки зрения именно права - некорректно.

Сообщение отредактировал kaa: 30 мая 2008 - 22:01


#18 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 мая 2008 - 22:07

Ни одна цивилизованная страна никогда не установит такие правила въезда.

Поэтому на все их "это у нас нельзя" будем с полным ощущением своего права орать в их поганые мелко-европейские ушенки:
"ПОВТОРИ, ЧО ТЫ СЦУКО ЩАС МНЕ СКАЗАЛ?!!" И по рогам им, по рогам! Пусть знают, что мы хорошие.

#19 kaa

kaa

    Старожил

  • Путешественник
  • 537 сообщений

Отправлено 30 мая 2008 - 22:12

Очень, очень вольная интерпретация :)

#20 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 мая 2008 - 22:21

Очень, очень вольная интерпретация :)

Ничуть. Просто из сомнения в суверенном праве страны распоряжаться правом пускать или не пускать автоматически вытекает "право" прочих пользоваться чужой страной как ему хочется. А потом, естественно, обидки.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей