Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Как совместить работу с путешествиями


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 66

#1 Guest_hotcat_*

Guest_hotcat_*
  • Гость

Отправлено 08 марта 2005 - 14:02

уфф, клева что набрел на такой смачный форум - суперское место, буду завсегдатаем :)

решил описать более-менее подробно свою ситуацию и вяснить мнение форумчан по некоторым вопрос. Кто что думает? :)

сейчас вот думаю через год-полтора пуститься "по миру" - поглядеть и пощупать мир и хотел бы посоветоваться насчет фсяких фсячин, решения которых я пока не вижу..

моя ситуация такова:
почти два года назад закончил вуз, сейчас усиленно работаю, но понимаю что мне это не в кайф вовсе и что хочется кардинально поменять жизнь - ни работой, ни бизнесом собственным, ни обустраиванием в москве - этого, как чувствую, не добиться. Жена тоже не в восторге, хотя она у меня более флегматичная и начисто лишенная (до знакомства со мной) авантюризма. А хочется путешествовать, причем длительно, разнообразно и т.д.

а не 30 дней в году выстраданный отпуск и пиво/клубы/сон по выходным и любование на унылый московский пейзаж..

почитал форум - смотрю люди часто тоже если и уезжают, то месяцев на 5-6, а то и больше

и в связи с этим несколько вопросов, которые меня ну просто оч. интересуют:

- как большинство сообщников решают проблему текущей работы? бросают ее? уходят в бессрочный отпуск за свой счет? или как?

- как обеспечивают себе средства к существованию - за бугром? если к примеру наступает черная полоса? или по первости когда опыта совсем нет?

- как решают проблемы со здоровьем на чужбине - речь то идет о месяцах и годах путешествий?

и

еще важны вопрос: какие у народа цели в жизни? т.е. с одной стороны - несколько летнее скитание по миру может помешать карьере или бизнесу, а с другой стороны - жизнь - ведь это не только карьера, но и просто человеческое удовольствие от свободы...

в общем, спасибо что дочитали до конца :) и очень жду откликов!

#2 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 марта 2005 - 15:45

Если есть возможность пользоваться самолетами, то не обязательно уезжать на 5-6 месяцев - небольшую страну можно вполне посмотреть за неделю и вернуться обратно. Если возможности нет, значит работу по-любому надо менять, а в пересменке можно куда-нибудь просто стопом съездить. Вопрос в том, сколько тебе лет - после 25 уже надо искать нормальную работу, если конечно тебе не безразлично на что ты будешь жить оставшийся период жизни.

#3 Guest_hotcat_*

Guest_hotcat_*
  • Гость

Отправлено 08 марта 2005 - 17:47

Alexey_VL, щас мне 24 и конечно хочется быть потенциально богатым и здоровым, а также жить в достатке и сытости:)

но больше хочется быть счастливым, потому что вот уже почти лет 5 я не чувствую в жизни драйва, фана и я не чувствую что живу... просто существую, выполняю какие-то стандартные функции, зарабатываю деньги. И нет совсем времени чтобы "перезагрузиться", прочувствовать жись, себя и т.п. В общем, хочется кардинально че нить поменять :) но как приступить - ХЗ...

#4 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 08 марта 2005 - 18:18

... Вопрос в том, сколько тебе лет - после 25 уже надо искать нормальную работу, если конечно тебе не безразлично на что ты будешь жить оставшийся период жизни.

<{POST_SNAPBACK}>

это смотря какие жизенные приоритеты. B)

О как сказал :D

#5 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 08 марта 2005 - 18:33

Если есть возможность пользоваться самолетами, то не обязательно уезжать на 5-6 месяцев - небольшую страну можно вполне посмотреть за неделю и вернуться обратно. Если возможности нет, значит работу по-любому надо менять, а в пересменке можно куда-нибудь просто стопом съездить. Вопрос в том, сколько тебе лет - после 25 уже надо искать нормальную работу, если конечно тебе не безразлично на что ты будешь жить оставшийся период жизни.

<{POST_SNAPBACK}>


пусть страна маленькая, и есть возможность посмотреть ее за неделю, но это все равно нето.
не знаю уж, какие тебя прельщают путешествия, но уверяю, что выезд без билетов это совсем по другому, другой драйв, другой настрой, другое отношение к окружающему миру.
оущущение от продолжительной поездки совсем дургие, нежели от выезда выходноо дня, ну или чуть больше. ты толкьо успеваешь разгуляться, как уже надо рулить обратно. на работу ли или нет, но все равно обратно.

помню, когда мне было 11 лет, мы летли из МинВод на самолете. Когда мы садились в МСК у меня была истерика, ибо когда ты еде 1,5 суток в поезде, то это уже путешествие, а тут не успел взлететь и уже сел. было такое ощущение, что у меня просто отняли полтора дня.

откуда ты взял цифру в 25, ведь возраст - это понятие относительное
важно то, насколько ты сам себя ощущаешь, а не сколько написано в паспорте.

#6 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 марта 2005 - 19:42

hotcat

Ну, если еще 24, то можно смотаться на полгодика, особенно если перед этим пять лет в запарке, по крайней мере я бы съездил:)

это смотря какие жизенные приоритеты


Я и говорю: "если конечно тебе не безразлично на что ты будешь жить оставшийся период жизни." А если по фиг, то можно всю жизнь шататься по миру, навроде хиппи и быть счастливым. Просто я, например, после ночевок на вокзалах с бомжами, начал ценить разумный комфорт, на который требуется некоторое количество денег. К тому же приоритеты с годами могут здорово поменяться и тогда может быть немного обидно за бесперспективность и т.д.

пусть страна маленькая, и есть возможность посмотреть ее за неделю, но это все равно нето.
не знаю уж, какие тебя прельщают путешествия, но уверяю, что выезд без билетов это совсем по другому, другой драйв, другой настрой, другое отношение к окружающему миру.
оущущение от продолжительной поездки совсем дургие, нежели от выезда выходноо дня, ну или чуть больше. ты толкьо успеваешь разгуляться, как уже надо рулить обратно. на работу ли или нет, но все равно обратно.


Вообще, я в свое время стопом тоже неплохо поездил. Даже до Монголии даезжал:) И про настрой и окружающий мир вполне представляю. Если не успеваешь посмотреть страну за один раз, то что мешает прилететь туда еще раз? Я вот в Сирии например уже два раза был - по три дня. Собираюсь еще один раз побывать и тогда уже точно всю страну посмотрю. Никаких особых отличий в плане впечатлений, от моего пребывания в Монголии (я там месяц зависал) я не заметил.
Опять же не надо забывать про новогодние и майские праздники, не говоря уже об отпуске.

откуда ты взял цифру в 25, ведь возраст - это понятие относительное
важно то, насколько ты сам себя ощущаешь, а не сколько написано в паспорте.


Смотря для чего. Для собственного самочуствия конечно не важно сколько там в паспорте записано:) Другое дело, что при устройстве на работу на такие вещи смотрят. 25 - это возраст когда при нормальном раскладе уже закончен интститут + прошла пара лет. Если за все это время не было реального опыта работы, то самое время его получить, иначе HR могут в будущем игнорировать такие резюме. Это конечно при условии, что там нет каких-нить связей. Имхо - лучше смотреть немного вперед, тогда в будущем будет меньше разочарований.

#7 Stellar

Stellar

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 23 сообщений
  • Город:Ярославль

Отправлено 08 марта 2005 - 21:24

ИМХО, на самолёте - это совсем не то! Ну не моё по крайней мере.
Сама дороге значит не меньше, чем посещение её конечных пунктов, ибо свобода, романтика, правильные мысли etc.

Проблема работы - это да... Я вот музыкант, так что в принципе имеется такое решение как игра на флейте (поперечной), музыка умереть не даст :)
Но и доходов особых не приносит :)

#8 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 марта 2005 - 22:18

Эт конечно - если много свободного времени, то стопом ездить интересней. Но если время ограничено, то можно делать "заброску" на самолете, как туристы. Они, например, чтоб не ходить пешком из Москвы до Узбекистана, долетают туда на самолете, или едут на поезде, а там уже по самым интересным местам ходят пешком.
А вообще, ты что, всю жизнь собираешься играть на флейте в переходах? Еще раз обобщу свою мысль - есть время бакланить и развлекаться, а есть время, когда уже надо задумываться о будущем.

#9 Guest_hotcat_*

Guest_hotcat_*
  • Гость

Отправлено 08 марта 2005 - 22:24

Эт конечно - если много свободного времени, то стопом ездить интересней. Но если время ограничено, то можно делать "заброску" на самолете, как туристы. Они, например, чтоб не ходить пешком из Москвы до Узбекистана, долетают туда на самолете, или едут на поезде, а там уже по самым интересным местам ходят пешком.
А вообще, ты что, всю жизнь собираешься играть на флейте в переходах? Еще раз обобщу свою мысль - есть время бакланить и развлекаться, а есть время, когда уже надо задумываться о будущем.

<{POST_SNAPBACK}>


согласен насчет заброски и проч.
лично мне интересна именно дорога, люди, события и экспириенс, которые там приобритается. Я вообще такой по натуре турист, что мне гораздо интереснее жизнь, люди, возможность испытать и изменить что-то в себе, нежели ходить по разным историческим местам и радоваться что где-то тут ступала ногда какого-то древнего героя :)

мне, скорее всего, лучше подойдет некое длительное путешествие с возможностью работы в другой стране и вдумчивом, неторопливом путешествии по миру...

#10 Guest_dasha_*

Guest_dasha_*
  • Гость

Отправлено 08 марта 2005 - 23:51

многие получают хорошее образование, потом каждый день ходят на работу, зарабатывают деньги, весь год откладывают на отпуск, чтобы отдохнуть и набраться сил для этой же самой работы. и так год за годом, каждый день. может кому-то подходит такая вот жизнь. но мне это кажется по меньшей мере очень странным провождением своего времени жизни

#11 Fish

Fish

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 42 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 марта 2005 - 00:46

Ай, сейчас в голос кричать буду. Да. Редко удается найти баланс между социальными (а потом еще и семейными) обязательствами и жаждой к перемене мест. Я настаиваю ОНИ НЕСОВМЕСТИМЫ. И ничего с этим не поделаешь. А компромиссы - полумеры оставляют ощущение недоделанности жизни в обе стороны. Я не знаю, как с этим бороться, не умею.

А жаль.

Очень хорошая тема. Много буду писать.

Саша.

#12 Alexey

Alexey

    Умудренный

  • Путешественник
  • 297 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow

Отправлено 09 марта 2005 - 12:02

Лично для меня путешествия- это инструмент для познания чего-то нового. Или как способ отвлечения от основной деятельности. Еще путешествуя по разным странам можно многому научиться от ее аборигенов! :horse:

#13 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 марта 2005 - 12:28

нда... хорошая тема... и как всегда есть несколько вариантов решения проблемы:

1) самый стандартный вариант - "Бэкпэкерский" ты много работаешь, хорошо зарабатываешь, покупаешь качественную снарягу, раз в год летаешь в отпуск и срываешься на нг, и майские по окрестным странам и городам... юзаешь дешевые аэрофлотовские рейсы, и мечтаешь о 2-х месячном отпуске.

2) другой вариант - "разгвоздяйский" ты работаешь, зарабатываешь на жизнь, имеешь снарягу и юзаешь ее по поводу и без... потом в один прекрасный момент (часто в мае. :) ) ты подходишь к ненавистному начальнику, и рассказываешь ему... "батя, ты меня достал" кладешь ему на стол заявление, и через 2 недели ты уже на трассе, с кучкой сэкономленных на пиве денег. В рассчете на 4 месяца, если по 50р/день. тогда в твоей трудовой будут скапливатся работы менее чем по году.... напряжно но терпимо.

3) стандартный вариант - "Длительный" Ты молод, здоров, чертовски красив, грамотно хитер, и безудержно смел. Это все, что нужно для начала пути, и ты его начал... через некоторое время, ты оказался там, где ни разу небыл, и мало того, об этом месте никогда не слышал... но оно тебе нравится... ты покупаешь местную газету, и выясняешь, что в ближайшей булочной требунтся тестомес... там, за две недели, ты зарабатываешь себе денег, на следующий месяц, целуешь тучного булочника на прощание, ичерез два месяца на другой стороне земли ты водишь туристов по горным маршрутам непала. и тебя от всего этого плющит!

4)последний вариант - "шоколадный" ты Москвич, Петербуржец, житель Сан-Франциско, Киева, другого места куда перманентно стекаются жители пригородов на заработки.... ты живешь в квартире один, или с боевой подругой. твоя душа просит дороги! Ты покупаешь гараж, относишь туда все веши из шкафов, сдаешь квартиру двум девушкам-студенткам 4 курса, и просишь их кидать квартплату на карточку.... где при этом будешь находится ты, с ветром в голове и ежемесячным доходом в 200-400 евро/мес теперь интересует только тебя...

еще вариантов?
  • Lego нравится это

#14 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 09 марта 2005 - 13:28

Да! Шоколадный вариант действительно шоколадный. И сказочный B)

#15 term

term

    Заслуженный модератор

  • Заслуженный
  • 239 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 марта 2005 - 13:55

4)последний вариант - "шоколадный"...

<{POST_SNAPBACK}>


Да, Сказочник, шаришь! :)

#16 Linoch-ka

Linoch-ka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 366 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 09 марта 2005 - 14:23

а не 30 дней в году выстраданный отпуск и пиво/клубы/сон по выходным и любование на унылый московский пейзаж..

<{POST_SNAPBACK}>

Даже если не Московский - все равно 30 дней это ОЧЕНЬ мало! :huh: А у меня, согласно договоренности с работодателем, отпуск 3 календарных недели с обязанностью разбивать их на части.

большинство сообщников

<{POST_SNAPBACK}>

... автостопщиков?

но больше хочется быть счастливым, потому что вот уже почти лет 5 я не чувствую в жизни драйва, фана и я не чувствую что живу... просто существую, выполняю какие-то стандартные функции, зарабатываю деньги. И нет совсем времени чтобы "перезагрузиться", прочувствовать жись, себя и т.п. В общем, хочется кардинально че нить поменять :) но как приступить - ХЗ...

<{POST_SNAPBACK}>

Вот действительно - хз... Я согласна зарабатывать все деньги мира 9 месяцев в году, при условии, что все лето я отдыхаю. Вопрос - как?
Способ номер раз: в мае увольняться. Как последствие - упомянутые уже Сказочником записи о работе меньше года в трудовой, что не есть хорошо. Или вообще отсутствие записей - что тоже плохо.
Способ номер два: отпуск за свой счет. Не везде его дадут, если дадут, то может и не на три месяца. Да и кому нужен сотрудник, если он четверть года отсутствует? Ну разьве что это ОЧЕНЬ хороший сотрудник. Таким стать трудно... Кажется, Сказочнику это удалось, где-то он об этом писал... Сказочник, поделись, КАК??? Или я что-то путаю...?
:unsure:

Я вообще такой по натуре турист, что мне гораздо интереснее жизнь, люди, возможность испытать и изменить что-то в себе, нежели ходить по разным историческим местам и радоваться что где-то тут ступала ногда какого-то древнего героя :)

<{POST_SNAPBACK}>

ЗДЕСЬ БЫЛ ВАСЯ!

#17 GreyAngel

GreyAngel

    Умудренный

  • Путешественник
  • 256 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Яхта

Отправлено 09 марта 2005 - 14:53

А можно стать предпринимателем, за 5 лет создать устойчиво работающую фирму, затем нанять надежного управляющего и отправиться гулять по свету.
Тут свои сложности, конечно, есть. Самая первая: надежный управляющий. И вторая: трудно остановиться, когда "дело идет".

#18 kopoba

kopoba

    Старожил

  • Путешественник
  • 684 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 марта 2005 - 15:16

Насчёт квартиры : её сначала купить надо. Не всем же везёт, что она достаётся в наследство. А на самом деле можно до 25 лет путешестовать как раздолбай, с25 до 40 - как бэкпеккер, а потом быть в шоколаде. Например.Самое главное - чтобы всё в кайф было.

#19 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 марта 2005 - 15:17

Linoch-ka путаешь, я про Тора писал. а у меня 4 места работы за 4 года. у меня профессия такая, всем нужна.

#20 Alexey

Alexey

    Умудренный

  • Путешественник
  • 297 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow

Отправлено 09 марта 2005 - 15:22

А можно стать предпринимателем, за 5 лет создать устойчиво работающую фирму, затем нанять надежного управляющего и отправиться гулять по свету.
Тут свои сложности, конечно, есть. Самая первая: надежный управляющий. И вторая: трудно остановиться, когда "дело идет".

<{POST_SNAPBACK}>

Хочется добавить...

А можно найти миллион на дороге, положить в банк, а на проценты путешествовать :D Тоже вполне реальный сценарий!





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей