Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Чем отмыть закопченый котелок


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 23

#1 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 мая 2008 - 22:44

Есть у меня фича. люблю знаете-ли посуду мыть....
не то чтобы часто и по многу, но дочиста. и раньше парился я с котелками в ручейке с песочком, травкой, и руками по локоть в саже.

а тут вот приехал домой, вынул его из рюкзака и задумался.... а что современная промышленность может предложить на эту тему?

дык вот лучше всего с сажей от костра справляется средство для очистки электрических плит. у меня под раковиной завалялся некий Шуманит. Жироудалитель для стойких и подгорелых жиров. три пшика с разных сторон котелка, и через минуту вся сажа сошла под струей воды.

вот... всем чистюлям на заметку.
  • Nastel нравится это

#2 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 10 мая 2008 - 00:12

Варианты:

1) чистить сразу после готовки, пока "сажа свежа"
2) лимонная кислота
3) пепел (угли) если в походе готовка на кострах
4) песок в ручьях
5) металлические щётки
6) кока-кола
7) (средство оптимальное): таблетки для очистки вставных зубов*. точно как с челюстью - положить на ночь в посуду, куда положены таблетки

------------------------------
* имею пока свои собственные, так что не утруждайтесь

Сообщение отредактировал Комбриг: 10 мая 2008 - 00:15


#3 Vasia

Vasia

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 784 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зурбаган

Отправлено 10 мая 2008 - 10:54

Туалетный утенок замечательно отмывает сажу, до чистого металла :)

#4 Денис Борисович

Денис Борисович

    Умудренный

  • Путешественник
  • 200 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:пгт. Ленинград

Отправлено 11 мая 2008 - 15:32

6) кока-кола

Надеюсь, это шутка? :thumbup:

#5 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 мая 2008 - 16:42

не надейся... там какая-то хитровывернутая кислота (не омню названия) фиолиевая что-ли? которая вступает в реакцию с щелочью которой в свою очередь является копоть котелка... и все это действо как-то аккуратно выпадает в нерастворимый осадок, и мывается под струей воды...

#6 Электрод

Электрод

    Умудренный

  • Путешественник
  • 104 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Люберцы

Отправлено 11 мая 2008 - 17:30

На трассе после приготовления еды я мою котелок металлической губкой.
Очень эфективно моется, споласкивается и протирается туалетной бумагой:)
Хороший вариант экономии воды, на всё-про-всё уходит грамм 150-200
В походе внешнию сторону котла мою редко.
А если мою, то тоже губкой.
И дома всо та же губка.

6) кока-кола

Этой штукой можно и сантехнику мыть :blink:
Как то раз закончилась житкость в бачке стеклоомывателя,прямо на ходу поливали, эффект изумительный.
Я посуду мыть не люблю,а котелок свой очень люблю, 3 года его полирую.
Как бы дырку не протереть :unsure:

Сообщение отредактировал Электрод: 11 мая 2008 - 17:34


#7 Vasia

Vasia

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 784 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зурбаган

Отправлено 11 мая 2008 - 17:54

Слышал, что кока - кола вместе с ментосом вступает в желудке в какую - то реакцию и возникает потрясающий эффект, вплоть до летального :)

#8 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 мая 2008 - 18:41

У меня знакомая учится на фармацевта в московском меде. Ей на лекциях рассказывали, что на западе кока-колу нередко применяют в качестве лечебного напитка в случаях, когда в организм попадает какая-нибудь гадость, потому что кока-кола быстро убивает всё живое. Сам я отпаивался кока-колой, когда сильно отравился в Египте, и тоже убедился в чудодейственных свойствах этой дряни.

#9 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 11 мая 2008 - 18:57

Наверное все замечали один эффект, но мало кто задавал себе вопрос, что этот эффект означает:

выкушаешь баночку кока-колы и зубами по зубам потрёшь - слышишь: громко скрипят при трении. Полное обезжиривание, хе-хе. Тот же эффкут, кстати, как у таблеток для чистки вставных челюстей.

Те, у кого желтые пятна у сливного отверстия в ванне, могут попробовать заткнуть слив пробкой и налить в район слива кокак-колу на полчасика. Глядь! - а пятен-то как не бывало! И тишина. Надёжно.

Кстати, о вставных челюстях: тоже щётка надёжная.

Сообщение отредактировал Комбриг: 11 мая 2008 - 19:00


#10 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 11 мая 2008 - 22:29

Кстати, о вставных челюстях: тоже щётка надёжная.


:poster_offtopic:

кто проверял?

#11 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 12 мая 2008 - 08:52

На случай если вам дают новый котелок "на время" и при этом ставят условие: "постарайся не закоптить..." или даже "чтобы был такой же чистый...", открою секрет:

Перед тем, как повесить на костер (примус, кирогаз и т.п.) возьмите любое мыло и намыльте его снаружи самым толстым слоем. Потом вся копоть прекрасно смоется вместе с мылом, легким движением руки...

#12 Олегъ

Олегъ

    Умудренный

  • Путешественник
  • 155 сообщений
  • Город:ЧГ

Отправлено 12 мая 2008 - 18:11

Слышал, что кока - кола вместе с ментосом вступает в желудке в какую - то реакцию и возникает потрясающий эффект, вплоть до летального :)

да, что-то вроде того.... http://youtube.com/watch?v=hKoB0MHVBvM

#13 Olga00707

Olga00707

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 1 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 12 мая 2014 - 17:35

Туалетный утенок замечательно отмывает сажу, до чистого металла :)

По сути отмывать можно чем угодно, всё зависит от стойкости копоти. Туалетным утёнком не рекомендую посуду мыть, он для унитаза, в нём очень много ядовитых веществ, вам же потом из кушать из этой посудины. Я рекомендую средства на сайте бла-бла-бла, я заказывала, они хоть и дорогие, но эффективные и безвредные. Никакого Туалетного утёнка, даже не думайте своё здоровье портить!

Сообщение отредактировал Dozhdik: 12 мая 2014 - 21:24
нарушение п. 4 Правил Форума


#14 misha8981

misha8981

    Умудренный

  • Путешественник
  • 420 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Салехард

Отправлено 12 мая 2014 - 18:27

Этож с внешней стороны

#15 стрелец

стрелец

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 224 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 мая 2014 - 20:39

В верховьях реки Тыры, в Верхоянье, увлёкшись добычей зайки на рагу, забыл котелок, с водой под чай, на огне. Был бы наш, алюминиевый, отёк бы, оставив на память стальную ручку. Стальной шведский армейский, лишь раскалился докрасна. После того как отправил его пинком в студёную реку, разом очистился добела. Был удивлён..)

#16 Alex Digger

Alex Digger

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 029 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 13 мая 2014 - 20:54

Алюминиевые котелки очищаются до исходного кристалльно чистого состояния после кипячении в растворе воды, силикатного клея и кальцинированной соды. Проверено. Получается практически новый котелок. Но это действует только для алюминиевых.

Что касается стальных, то я свой недавно отмывал смесью всех чистящих средств, что нашел в доме, и для работы с которыми не нужны перчатки. Это значит, что они не особо страшные, и после них потом можно и пищу варить. Правда, отмывать пришлось во многих водах и довольно долго, но все же почти целиком очистился сосуд.

#17 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 23 июля 2014 - 01:31

Есть разновидность средства "золушка" от нагара. Не помню, как там точно. Нанести на полчаса, промыть.

#18 ЧИЖ

ЧИЖ

    Весёлый проказник

  • Путешественник
  • 1 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 мая 2016 - 14:02

А у меня вопрос нужно ли вообще отмывать? Вообще есть же такие которые не отмывают, есть же?



#19 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 16 мая 2016 - 14:12

Так большинство и не отмывает. Эта тема для чистюль-извращенцев ;)

Я всем припоминаю случай, как мы на 1-м Сходе АВП решили сделать алкогольный костер. Так, чисто потроллить. Сами-то непьющие. И сварили глинтвейн. Так вот при очищении котла для второй порции я обнаружила на боковой стенке (внутри) присохший кусок сосиски (т.е. 1-й глинтвейн на сосиске еще был настоян). Так что сажа снаружи - фигня. Некоторые и внутри не напрягаются отмывать  :lol:



#20 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 мая 2016 - 16:59

Берётся котелок, прижимается к дну песчаного ручья и вращается руками. Внутри аналогично, песок и руки. Отмывалось всё и всегда.







Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей