Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


ночевка в европе на жд вокзале


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 35

#1 ЛІСОВИК

ЛІСОВИК

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 1 сообщений

Отправлено 09 мая 2008 - 18:10

вопрос - возможно ли в европе переночевать на жд вокзале - имел кто-нибудь подобный опыт? в плане комфорта / безопасности

приезжаю в париж поздно вечером - и как перетусоваться до утра?

#2 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 мая 2008 - 18:30

Вокзалы часто после 23-х закрывают для посетителей. Поскольку в отличии от нашей Родины, там не очень приняты ночные поезда. Но крупные вокзалы с возможными отправлениями и в ночь, стоит проверить на расписание поездов. Если ночные поезда есть, то до отхода последнего скорее всего не выгонят. Но опять-таки, на всю ночь комфортно зависнуть маловероятно.
Это общая теория.
Что касается конкретно Парижского вокзала (их, кстати несколько), то опять-таки смотрите расписания и просчитайте шансы.
Безопасность на вокзалах, как и везде относительная. Особо на вокзалах с примыкающими арабскими или черными кварталами.
На освещенном просматриваемом месте (особо, если на него направлены видеокамеры), недалеко от оживленных проходов, бандитских нападений скорее всего ждать не приходится. Но всякие рядом располагающиеся, как бы случайно персонажи, которые украдкой с вас не сводят глаз не дадут расслабиться.
Тут придется взвешивать, кого вы больше опасаетесь - ментов (я лично причин не вижу) или криминалитета. И соответственно выбирать места.
Имеющийся в наличии билет на поезд на следующий день найдет понимание у ментов в случае чего.
Из комфорта - ваша пенка + спальник в лучшем случае. Остальное случайности. ;)

#3 Vasia

Vasia

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 784 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зурбаган

Отправлено 09 мая 2008 - 18:40

Ночевка на вокзале в Европе в плане комфорта практически ни чем не отличается от ночевки на вокзале на родине. Только разве что в Европе может быть чище.
Менты могут подойти, проверить документы, задать несколько вопросо и пойти дальше.
С криминальными элиментами вопрос сложнее. Спать можно, только не теряя контроль над рюкзаками и карманами. Только какой это сон, так, " в полглаза". Если конечно в твоей группе несколько человек, ночевать будет проще. Нескольким человекам обстановку контролировать легче.

#4 Hackett

Hackett

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 49 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 мая 2008 - 20:21

Ночевал один раз на Сити Терминале в Стокгольме, вписавшись в закрытое веревкой кафе. Лег на диван, так что было вполне комфортно :thumbup: .Место было такое, что совсем не просматривалось, даже со 2-го этажа, поэтому никто меня не спалил, даже после закрытия вокзала. Поразило, что с утра работники кафе меня даже не выгнали!!! Ну это скорее исключение потому, как Сити Терминале значительно отличается по конструктивному уровню от большинства европейских вокзалов.Кроме того ночевал один раз в зале ожидания на вокзале в Милане. Там по уровню комфорта все примерно как у нас, плюс ко всему каждые полчаса ходят карабинеры, которые сразу делают тебе замечания, если ты пытаешься спать лежа, а не сидя. Если замечаний накапливается много, то тебя оттуда изгоняют Те же карабинеры могут проверить у вас наличие билета, у меня например, был на дату через сутки-это их вполне удовлетворило :rolleyes:

#5 porkkala

porkkala

    Опытный

  • Путешественник
  • 63 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:moscow - porkkala udd

Отправлено 10 мая 2008 - 10:18

хотели с друзьями переночевать на вокзале в риме, но тот был закрыт и поэтому всю ночь гуляли по городу. кстати, очень спокойно было (гораздо спокойнее, чем в москве ночью). пришли на вокзал только в пять утра, пытались спать за столиком неоткрывшегося кафе, но нас прогнали :( не очень-то и вежливо

кстати, вот:

Прикрепленные изображения

  • DSC_3990.jpg

Сообщение отредактировал porkkala: 10 мая 2008 - 10:21


#6 kolobok1313

kolobok1313

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 34 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Израиль, Цфат

Отправлено 10 мая 2008 - 16:59

Прошлым летом пыталась ночевать в Осло на вокзале. Около 12 ночи меня горилла-полицейский попросил выйти, потому что вокзал закрывается, на улице лил проливной дождь. Видя мое озадаченное лицо, полицейский сказал, что если пойдешь туда и туда - есть скамейки и крыша. Пошла - оказывается это платформа под крышей. Разложила спальник, важные вещи положила в ноги спальника, рюкзак - на спинку скамейки. Подваливает молодой чел и спрашивает по-английски, или я собираюсь здесь ночевать. Услышав утвердительный ответ, спрашивает, можно ли ко мне присоединиться (скамейка двойная). Свободно! Мы провели романтическую ночь - спали через спинку скамейки, как в соседних комнатах, с обеих сторон крыши лил дождь. Нас никто не беспокоил, наутро пожелали друг другу хорошего дня иразбежались.

#7 dan

dan

    Старожил

  • Путешественник
  • 763 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Paris, FR

Отправлено 11 мая 2008 - 01:23

Имхо вокзалы парижские для ночёвки не особо годятся. Может и почище чем в Москве, но всё равно так себе, бомжи тоже имеются. На ночь вроде бы их не закрывают, хотя специально этого вопроса не изучал. Сам пару раз куковал на лионском вокзале в ожилании утренней электрички - не понравилось.

Сообщение отредактировал dan: 11 мая 2008 - 01:24


#8 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 11 мая 2008 - 10:32

Ночевал однажды на ж.д вокзале Ганновера. Не повезло в том, что именно в то время пол-вокзала было закрыто на ремонт, посему пришлось спать сидя на рюкзаке в главном зале. Конечно, об удобстве говорить не приходилось, но и чего-то криминального за ночь со мной не случилось. :) Сейчас бы, понятно, поискал бы более комфортное место для ночёвки. Просто это был 99-й год, моя первая вылазка в забугорье, палатки с собой не было, да и опыта ноль. :D

#9 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 мая 2008 - 10:52

Сейчас бы, понятно, поискал бы более комфортное место для ночёвки.

Я бы, вообще определил так: Если завтрашний день не требует от вас внимания и напряжения сил, то не спите где хотите. Хоть на вокзале. А если этот день для вас важен, то постарайтесь все-же выспаться (совет в дороге просто универсальный, безотносительно вокзалов).
Я легко "сплю" на вокзалах и аэропортах. Если до ближайшего ночлега в городе надо добираться, а утром морочиться, чтобы пулей успевать на следующий самолет или поезд, то рублюсь там, где ночь застала. НО! ( ;) ).
Только в тех случаях, когда на следующий день можно либо вообще башку не включать, либо первым делом все-же выспаться в более подходящем месте.
Вокзал - крайне неподходящее для этого место.
Так что, если есть альтернативы - лучше предпочтите их.

P.S. Если все-же по другому никак, то очень рекомендую по утру следующий финт: Поищите в туалетных комнатах или рядом душ. На крупных вокзалах в Европе почти повсеместно. Стоит обычно пару евро за 10-15 минут. После полутухлой ночевки в не слишком стерильном месте очень освежает физически и морально бодрит. А после этого потратьте еще три-четыре евры на кофе с круасанчиком или типа того. Вне зависимости от имеющегося бюджета это выгодное вложение в более-менее позитивно и полноценно проведенный день.
Проверено многократно. :)

#10 key

key

    Тапёр-трубадур клуба

  • Путешественник
  • 860 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск, С-Петербург

Отправлено 11 мая 2008 - 13:23

В Генуе вокзал закрывается в 1:30 ночи. В это же время на юго-запад отходит последняя электричка на Савону. Билет покупать необязательно - контры, скорее всего, не пойдут, а если пойдут - есть наука отмазы от контров;)

В Савоне, как и в большинстве итальянских городков, на платформах есть небольшие комнатки (прямо прилегающих к платформе - как касса)размером где-то 4/4 метра, типа для ожидания поезда. Там горит яркий свет, есть неколько индивидуальных пластмассовых кресел (как на стадионе). В такой вот комнатке я ночевал с 2:30 до 5 утра, потому что хотел пораньше стартовать из Савоны на юг. Пешком до трассы там топать 1,5-2 часа. Кстати, где-то в 5-пол-шестого через Савону проезжает электричка на Вентимилью - граница с Францией. Сейчас бы там поехал - точно бы ей воспользовался, но не знаю, сколько там топать до автобана...

Могу ещё сказать про Мюнхен. Не в курсе про Главный вокзал (Hauptbahnhof), но близлежайшие ж/д платформы (они в Мюнхене выведены под землю) - Karlsplatz/Stachus, Marienplatz - ночам отданы под управление "пэнэрам", т.е. бомжам. Видимо, у них договорённость с муниципалитетом, типа, они там поддерживают чистоту и спокойствие и спокойно ночуют до открытия. Но по утрам их частенько можно там увидеть (равно как в вестибюлях станций метро - "Odeonsplatz", "Sendlinger Tor" и др.

Если есть палатка, то советую пойти в Английский парк (Englischer Garten) - полчаса пешком на север от Мариенплац или метро "Universitaet". Также есть такие парки, как Вестпарк (метро "Westpark"), Остпарк (метро "Michaelibad") и др. Думается, никто из служителей правопорядка вами не обеспокоится, а только порадуется, что человек ночует на природе, чистом воздухе...

#11 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 мая 2008 - 13:38

Если есть палатка, то советую пойти в Английский парк (Englischer Garten)

Ага. Заодно на рассвете полюбуетесь на нудистов. Нудисток почему-то там гораздо меньше. Только будьте внимательны - Englischer Garten это в Мюнхене, а не в Париже, куда вам надо.
Зато в ручье купаться можно нахаляву и никто слова худого не скажет. :D

#12 key

key

    Тапёр-трубадур клуба

  • Путешественник
  • 860 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск, С-Петербург

Отправлено 11 мая 2008 - 23:18

это в Мюнхене, а не в Париже, куда вам надо.



А я думал, что тема давно перестала быть специфически парижской и перекинулась на всю Ойропу, как её называют немцы...

Ага. Заодно на рассвете полюбуетесь на нудистов. Нудисток почему-то там гораздо меньше.


Несправедливо! Даёшь эмансипацию по полной! :thumbup:

Надо вообще отдельную тему завести: нудисты в Европе. Пляжи, время дислокации, половой состав :clap:

#13 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 мая 2008 - 09:01

А я думал, что тема давно перестала быть специфически парижской и перекинулась...

Это ветрянка перекидывается. А темы перекидывают злобные инсургенты.

Несправедливо!

А-то! Но это-ж не от меня зависит. А то бы О-О-о-о-о-о-о-о-оо-!!!! :lol:

Все, кончаем флуд. ;)

#14 Yulia_D

Yulia_D

    Старожил

  • Путешественник
  • 801 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 15 мая 2008 - 13:00

Ночевка на вокзале в Европе в плане комфорта практически ни чем не отличается от ночевки на вокзале на родине. Только разве что в Европе может быть чище.

После ночевки на вокзале Кельна, рассталась с этим стереотипом - жуткий срач! Казанский в-л в Москве просто стерилен по сравнению с Кельнским.
Плюс еще немало наркоманов на улице рядом с вокзалом.
Но спать на самом вокзале можно как угодно (хоть палатку ставь), хотя ночных поездов там вроде не было (мы туда попали пересаживаясь с ночного автобуса на утреннюю электричку.

Сообщение отредактировал Yulia_D: 15 мая 2008 - 13:03


#15 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 мая 2008 - 12:18

ночных поездов там вроде не было

если речь идёт про Köln-HauptBahnHof, то поезда там снуют всю ночь, минимум по четыре отправления каждый час.

Ночевать там действительно не сладко, т.к. все двери открыты настежь, продувает ветром насквозь. Я приехал в половине второго и предпочёл подремать в электричке, прокатившись до Düren'а и обратно.

#16 Copter

Copter

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 17 июня 2008 - 20:53

Мне кажется, что если и ночевать, то только не на вокзалах. В Берлине на вокзале имел опыт общения с так называемыми русскими немцами, а в Будапеште просто закрыли, и я отлично спал возле смотровой площадки, сразу за мостом на стороне Буды. Никто не побеспокоил.IMG_5569_.jpg

#17 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 июня 2008 - 05:17

имел опыт общения с так называемыми русскими немцами

благоприятный или негативный опыт?

#18 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 июня 2008 - 21:52

В Треллеборге (Швеция) - в порту, из которого уходят паромы на Зассниц, Росток, Травемюнде и т.д., до сих пор на ночь не закрывается пассажирский терминал. Если на дворе зима, а вы в Южной Швеции, имеет смысл ехать туда ночевать.

#19 Nikitin

Nikitin

    Опытный

  • Путешественник
  • 55 сообщений

Отправлено 21 июня 2008 - 20:27

В Пизе спокойно ночевали в нужной утром электричке, стоявшей на вокзале.
В Барсе так и не понял, что это было - то ли вход в метро, то ли выход из вокзала Sants, но сиденья, крыша над головой и куча народа. До этого нагло забурились в 4 - звездочный отель, где незаметно затесались в какую-то группу в фойе и пол-ночи, пока они выселялись, подремали в комфортных условиях. А потом сеньоров вежливо попросили удалиться. <_<

#20 Yulia_D

Yulia_D

    Старожил

  • Путешественник
  • 801 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 23 июня 2008 - 13:25

До этого нагло забурились в 4 - звездочный отель, где незаметно затесались в какую-то группу в фойе и пол-ночи, пока они выселялись, подремали в комфортных условиях. А потом сеньоров вежливо попросили удалиться. <_<

Мы в Висбадене проспали в холле гостиницы всю ночь. Собирались проходить до утра по городу и взять гостиницу только на одну ночь (в этом городе с дешевым размещением совсем плохо), но надолго нас не хватило. Пришли в намеченную гостиницу за полночь - там все закрыто, поэтому сначала уселись спать на террасе ресторана. Чуть позже туда пришли припозднившиеся жильцы с ключом от входной двери, и мы за ними проникли внутрь. И совершенно замечательно поспали на больших диванах напротив ресепшена. В семь утра на него пришла девушка и поселила нас в свободный номер, причем счет нам выставили только за одни сутки :thumbup:. Девушка, правда, малёк обалдела, когда нас увидела :rolleyes:.
А недавно похожая ситуация у нас была под Веной. Мы не стали бронировать гостиницу, так как она малоизвестная и в предыдущий раз (в мае) проблем с заселением туда не было. Но мы не учли Евро-2008 - когда мы приехали, гостиница была полностью занята немецкими болельщиками, и поселить нас могли только со следующих суток. В результате мы до 4-х часов (пока он работал) пропали в ресторане отеля, потом пару часов погуляли и пришли досыпать на то же место с утра. А как только освободился номер, нас поселили. Мы честно говоря расчитывали, что хозяин отеля-ресторана нас не станет выгонять, но он тоже

вежливо попросил сеньор удалиться

М.б. они там сигнализацию включают, когда уходят.

На центральном вокзале Берлина в принципе спать можно (открыт всю ночь), но он какой-то неуютный, и лично я предпочла покататься на метро (работает круглосуточно). А спать лучше в аэропорту (до него метро ездит), там на втором этаже кафе с кожанными диванами.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей