Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Мечтаю переплыть море на матрасе.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 308

#201 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 17 января 2017 - 01:44

есть фильм где на плоту переплывали. и есть мужик который почти все океаны толи на яхте то ли на байдарке. поищи инфу.

 

Вы представляете себе байдарку?))))


  • Dozhdik нравится это

#202 Дмитрий84

Дмитрий84

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 31 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 января 2017 - 14:02

а у меня другая тема на ум пришла..хочу сделать лодку из цельного куска дерева ну типа индейской пироги..на в общем выдолбить дерево а потом при помощи пара развести борта



#203 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 18 января 2017 - 20:51

а у меня другая тема на ум пришла..хочу сделать лодку из цельного куска дерева ну типа индейской пироги..на в общем выдолбить дерево а потом при помощи пара развести борта

А чем вам не нравится надувная спасательная шлюпка? Она безопасней, все уже продуманно и просчитанно, и шторма неслабые выдерживает. Или просто хочется изобрести свой велосипед?



#204 Земноводный

Земноводный

    Опытный

  • Путешественник
  • 79 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 28 января 2017 - 09:33

хочется изобрести свой велосипед

В этом и есть смысл творчества.

Ключевое слово - свой, а велосипед - может принимать самые причудливые формы.

Само и миропознание - через материализацию собственного  Я.



#205 Земноводный

Земноводный

    Опытный

  • Путешественник
  • 79 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 28 января 2017 - 09:40

полетел с надувным матрасом

bserg, я, так понимаю, что Вы уже прилетели с матрасом на Родину? :bye:

Где можно посмотреть результаты экспедиции?

Как все прошло?

Ни одно животное не пострадало? :)



#206 bserg

bserg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 января 2017 - 16:22

Ни одно животное не пострадало? :)

 

Пострадала масса животных, рыб, рептилий и насекомых.  Всех их сьели.

Человекообразные страдали в основном хернёй.

 

А какие ещё результаты экспедиции вы хотите?

Мы же не за золотом ездили.  За золотом и сокровищами - это в соседней ветке.

Я вот здесь может ещё чего-нибудь напишу и  фоток повешу как проявлю.

Прикрепленные изображения

  • Cambodia.png

  • Lekay нравится это

#207 Земноводный

Земноводный

    Опытный

  • Путешественник
  • 79 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 02 февраля 2017 - 17:46

Пострадала масса животных, рыб, рептилий и насекомых.  Всех их сьели.

Ну, с этими все понятно.

Человекообразные страдали в основном хернёй.

А вот тут, если можно, поподробней.

В чем выражались эти страдания и для чего за ними лететь на край земли? В чем тут сверхзадача?

Кстати, а край земли оттуда виден в бинокль? :)

Средняя скорость - 10 км/час достаточно приличная для такого большого матраса и слабенького движка. Или карта слегка обманывает? <_<



#208 Земноводный

Земноводный

    Опытный

  • Путешественник
  • 79 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 04 февраля 2017 - 23:46

хочу сделать лодку из цельного куска дерева ну типа индейской пироги..на в общем выдолбить дерево а потом при помощи пара развести борта

Деревья надо беречь! Да и хлопотная такая технология.

Бюджетный и экологически полезный вариант матраса следующий.

Две пятилитровые пластиковые бутылки из под питьевой воды скручиваются горлышками друг к другу. Крышка к крышке с отверстием между ними, образуя герметичный блок.

На конические части такого блока надевается фрагмент бутылки без дна и горла.

Вставляется сосок от автомобильной камеры и блок накачиваются до 0,5 атм.

Из таких блоков можно собирать поплавки различной геометрии и объема. Можно - матрас, можно катамаран или тримаран.

Пластик существенно прочней, чем ПВХ, а пробой одного из блоков абсолютно безопасен, так как общий объем воздуха уменьшается всего на 10 литров. При этом, еще и производится утилизация мусора.

Из минусов - невозможно транспортировать  такое чудо как надувную лодку в спущенном состоянии. а из плюсов - плавсредство можно собирать из мусора по месту отдыха, заведомо заготовив необходимые комплектующие.

Есть технологические тонкости (пена, силиконовый герметик, хомуты и пр.), оставляю за кадром.



#209 Земноводный

Земноводный

    Опытный

  • Путешественник
  • 79 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 05 февраля 2017 - 07:57

Нашел ссылку, касающуюся непосредственно этой темы:

"Матрас и море; день чудесный!

Еще ты дремлешь, друг прелестный -

Пора, красавица, проснись:

Открой сомкнуты негой взоры

Навстречу северной Авроры,

Звездою севера явись!" ©

 

 

Как выясняется, длительные морские путешествия на неуправляемом матрасе возможны при соответствующей подготовке.


Сообщение отредактировал Земноводный: 05 февраля 2017 - 08:01


#210 Земноводный

Земноводный

    Опытный

  • Путешественник
  • 79 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 05 февраля 2017 - 10:08

Ну, тогда так, из более высокой поэзии о женщинах на матрасе:

Нинка путешественница

Нинка, как картинка,
Веслами  гребёт.
Дай мне, Сеня, финку,
Я поплыву вперёд.
Поинтересуюсь:
"А шо это за тент?"
На куски порежем.
Нинка,- мы твой тент 
Я знаю.

Не уверен за правильность цитаты, давно это было, но кажется, это из Розен-Баума, из цикла "Морская лирика". :)


Сообщение отредактировал Земноводный: 05 февраля 2017 - 11:19


#211 Земноводный

Земноводный

    Опытный

  • Путешественник
  • 79 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 05 февраля 2017 - 23:54

Пытаюсь найти решение этого уравнения:

Матрас+море+Крым=?

Что получится в результате?

А потом определиться, стоит ли проверять его на практике. Или лучше сидеть дома, смотреть телевизор и беречь нервы?

Вот некоторые факты для анализа

http://primechaniya....stalnogo_kryma/

http://primechaniya....vblizi_ot_yubk/


Сообщение отредактировал Земноводный: 05 февраля 2017 - 23:57


#212 bserg

bserg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 февраля 2017 - 12:54

Ёжики кололись плакали но продолжали лезть на кактус.

 

Матрас+море+Крым =  выберите только 2 любых пункта.

 

Что касается ссылок, запоминайте: Вы не яхта, Вы не яхта, Вы не яхта, Вы не яхта, Вы не яхта, Вы не яхта,Вы не яхта, Вы не яхта, Вы не яхта,Вы не яхта, Вы не яхта, Вы не яхта....

Следствие №1:  через границу вас на матрасе никто не пустит.

 

Если вам очень хочется поплавать в Крыму вдоль берега - то нет проблем, кроме некоторого геморроя, который может превратить отдых в сплошное преодоление административных препятствий.

многобукв для отпугивания.

На самом деле всё не так страшно, особенно если ваш матрас не подлежит регистрации ГИМС.

Просто для душевного спокойствия надо заранее знать где можно плавать а где нет.

Но этой информации в удобном виде и где-то в одном месте нету.  А мест где плавать на матрасе нельзя в Крыму много.

Но такая информация относительно несложно добывается,  имхо лучший источник - крымские рыбаки.

Так же вы можете пойти официальным путём.  Источники запретов это Военные, ФСБ, ФСО и различные заповедники-заказники.

Пишите им всем письма и рассказывайте что хотите провести водномоторный спортивный туристический поход, приуроченный придумайте к чему, вдоль берега Крыма на собственной маломерном судне не подлежащем регистрации ГИМС.  Прошу сообщить перечень закрытых территорий  (или перечень территорий где для посещения требуется пропуск)

 

Как пишут люди, которые там вовсю плавают.

Если вы гражданин РФ, с другого региона (не из Крыма),  если у вас маломерное судно не подлежащее регистрации.

Вам надо: паспорт РФ и его ксерокопию, документы о приобретении лодки и мотора (если он есть) и их ксерокопию,  паспорт от производителя на лодку (желательно, но не обязательно),

судовую роль  (гуглите образец), план вашего маршрута (можно от руки на бумажке).

Фотографию вашего корабля.

Нужно средство связи, морская рация - это хорошо, но не обязательно, можно телефон хорошо завёрнутый в кулёчек чтобы не промок.

С этим всем идёте на погранзаставу, ближайшую от вашего места старта, в приёмные дни и часы.

Место старта выбирайте заранее, и знайте что например с официальных пляжей стартовать нельзя.  (т е нужен берег, пригодный вам, но чтобы но не числился официально пляжем)

Необоснованно отказать вам не могут, вам вообще отказать не могут, но вам могут запретить плавать в каких-то местах  (ну или во всех местах, кроме..)

Вас проинструктируют, вам присвоят номер и дадут бумагу-разрешение.

Вы обязаны не менее чем за 4 часа до выхода на воду связываться с пограничниками по телефонам или частотам которые вам выдадут и сообщать о своём намерении выйти в море.  (говорят можно позвонить с вечера и обьявить выход на след день)

Вы не должны удаляться от берега больше 2х миль.

Вы не должны заплывать в запрещенные зоны.

Вы не должны причаливать к пляжам (которые числятся как пляжи)

Вы можете находиться на воде только в светлое время суток (по другим сведениям пограничники говорят с какого и по какой час можно)

Вы обязаны сообщить по рации или телефону о приходе на берег.

Пограничники бдят и радостно выписывают штрафы за нарушение всего вышеперечисленного (и ещё того, что вам расскажут на инструктаже),

а вы потом радостно носитесь по берегу, пытаясь эти штрафы где-нибудь оплатить  (в Крыму с банками не очень хорошо)

 

 

Почитать:

http://ribak.net/tel...vastopolya.html

http://sea-law.ru/in...hchej-prav.html

http://gril-avp.live...al.com/tag/Крым

https://vk.com/topic-22550105_29106798

http://www.krugosvet....php?id=895&p=1

 

 

Если Крым не строгая самоцель, то имхо стоит рассмотреть места с меньшей геморройностью.

Если хочется тепла, то например Иссык-Куль, Балхаш, если не можете без СССРа, а если можете, то в Турции про ваш матрас никто у вас ничего не спросит.

Ещё Грузия, но я про возможность плавания в Грузии не знаю, не изучал. Имхо проблем быть не должно.



#213 Земноводный

Земноводный

    Опытный

  • Путешественник
  • 79 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 06 февраля 2017 - 18:31

Вы не яхта

Ну, это как посмотреть.

Из Вашего документа, кстати спасибо за ссылку,

 

 

многобукв 

следует несколько иное:

1.2. Под маломерным судном в настоящих Правилах понимается принадлежащее юридическим и физическим лицам судно, длина которого не превышает двадцать метров и пассажировместимостью не более двенадцати человек, используемое в некоммерческих целях.

Т.е. если яхта меньше 20м и 12 человек, то мой матрас ей таки родственник. Он удовлетворяет этому критерию, и, также как и маленькая яхта, является маломерным судном.

Выходит, что я яхта, правда карликовая, но яхта, чем и горжусь. :)

 

 

На самом деле всё не так страшно, особенно если ваш матрас не подлежит регистрации ГИМС.

Вот это - ключевая характеристика, отличающая меня от яхт ( не регистрируем в ГИМС вес до 200 кг), но в упомянутом документе это отличие не рассматривается. Товарищи законотворцы из ФСБ тут прокололись, подошли формально, Минюст пропустил, так как не влезал в ведомственные тонкости, в результате получился смешной документ. Смех, но сквозь слезы туриста.  :sorry:

 

 

Вам надо:

В общем правильно, даже несколько проще, есть пункты лишние, но это не принципиально.

 

 

Ещё Грузия,

Скорее Абхазия. По слухам там особых проблем нет.

 

 

 

кроме некоторого геморроя, который может превратить отдых в сплошное преодоление административных препятствий

Вот гемороя и препятствий не надо, жизнь коротка, если ее измерить количеством отпусков, то она смехотворно коротка.

По этому прошу дядь из ФСБ, пересмотрите подзаконные акты, не превращайте отдых людей в преодоление странных препятствий.

Пограничникам надо границы охранять, а не отлавливать ненормальных на матрасах.

Административный штраф - 1000 рублей в бюджет, а затраты бюджета на странные игры по отлавливанию матрасов на порядки больше. Экономьте деньги налогоплательщиков! :nono:

 

Не очень пафосно, нет? :rolleyes:


Сообщение отредактировал Земноводный: 06 февраля 2017 - 18:37


#214 bserg

bserg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 февраля 2017 - 23:27

 

По этому прошу дядь из ФСБ, пересмотрите подзаконные акты, не превращайте отдых людей в преодоление странных препятствий.

Не очень пафосно, нет? :rolleyes:

 

Скорее Абхазия. По слухам там особых проблем нет.

 

эээ,  вам таки шашечки или в отпуск?

 

 

в Абхазии проблемы есть, это не по слухам.
но вероятность их наступления  отлична от 100%, так же отлична и от 0%

ещё там проблемы часто решаются простой народной взяткой.



#215 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 07 февраля 2017 - 14:57

Вставляется сосок от автомобильной камеры и блок накачиваются до 0,5 атм.

 

А в чём смысл всех этих сложностей? Почему бы не взять просто бутылки и закрыть их крышками? Что даёт их объединение по 2 и накачивание, какие преимущества?


Сообщение отредактировал Lekay: 07 февраля 2017 - 14:58


#216 Земноводный

Земноводный

    Опытный

  • Путешественник
  • 79 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 07 февраля 2017 - 18:09

эээ,  вам таки шашечки или в отпуск?

А одновременно нельзя? Хотелось бы и то, и другое. Два в одном, так сказать!  :)

 

 

Почему бы не взять просто бутылки и закрыть их крышками? Что даёт их объединение по 2 и накачивание, какие преимущества?

Это принципиально. Это придает жесткость блоку. На него можно прикладывать усилия без его существенной механической деформации, а, следовательно, такие блоки можно привязать веревками к доске и получить жесткий и надежный поплавок. 

Если бутылки не накачивать, то давление воздуха не хватит, чтобы сопротивляться деформации, а , следовательно, для их компоновки в поплавок одной доской не обойтись, надо городить для них арматуру и какую либо сетку для их надежного закрепления. Кроме того воздух все равно будет из них выходить и они превратятся в бесформенные, жеванные пластмассовые чудовища. А еще при пониженной температуре воздух сжимается.

Согласитесь, упругий, всегда готовый к экстремальным нагрузкам поплавок и смотрится эстетичней и приятный на ощупь.

Можно однако обойтись и без соска, несмотря на то, что он придает уверенности и позволяет контролировать ситуацию с давлением.

Для этого, надо найти твердый лед, бросить в бутылки и закрутить пробки. Углекислота из твердого состояния перейдет в газообразное и создаст избыточное давление в бутылке. Можно попробовать плеснуть в них газа из углекислотного огнетушителя. Но тут надо отрабатывать технологию для получения необходимой жесткости. 

Расположение по две горлышками друг к другу с фрагментом третьей между ними, позволяет получить идеальный фрагмент бревна с гидродинамической точки зрения. При их компоновке в поплавок не будет создаваться  гидродинамическое сопротивление за счет нециллиндричности поплавка.


Сообщение отредактировал Земноводный: 07 февраля 2017 - 18:15

  • Serge& нравится это

#217 Дмитрий84

Дмитрий84

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 31 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 марта 2017 - 13:13

Вы не яхта

 

ха а что значит не яхта?вы ещё скажите не яхта Абрамовича может быть?мде..если бы все так как вы рассуждали не было бы путешественников и туристов ..не было бы Тура Хейрдала ..мне если прижмёт я и спрашивать  никого не буду а сяду в лодку и поплыву куда мне захочется а там уже другая история начнётся


Сообщение отредактировал Дмитрий84: 27 марта 2017 - 13:16


#218 bserg

bserg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 марта 2017 - 13:20

Однозначно не было бы Тура Хейрдала, если бы он надумал стартовать например из Сочи.

 

ха а что значит не яхта?вы ещё скажите не яхта Абрамовича может быть?мде..если бы все так как вы рассуждали не было бы путешественников и туристов ..не было бы Тура Хейрдала ..мне если прижмёт я и спрашивать  никого не буду а сяду в лодку и поплыву куда мне захочется а там уже другая история начнётся

Вы чего сказать-то хотели?


  • штиль и Nastel это понравилось

#219 Дмитрий84

Дмитрий84

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 31 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 марта 2017 - 15:23

сказать-то хотели?

то есть если я хочу пройти вдоль берега из Сочи до Крыма мне что в каждую погранзаставу заходить телефончики спрашивать?советы просто у Вас немного непонятные просто вот что хотел сказать


Сообщение отредактировал Дмитрий84: 27 марта 2017 - 15:23


#220 bserg

bserg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 марта 2017 - 17:26

А вы сначала пройдитесь на лодке от Сочи до Крыма а потом будете "хотел сказать".

Я бы с большим вниманием вас послушал.

 

Я не писал что в каждую погранзаставу заходить, читайте внимательнее.  

Кстати я выкладывал ссылку с телефонами погранзастав по Крыму.  

Что вам непонятного?

 

И да, у меня не советы.  Не-не-не, я никому ничего не советую.

И вообще не советую, и тем более не призываю.

У меня мысли вслух.

Можно сказать пьяный бред.


Сообщение отредактировал bserg: 27 марта 2017 - 17:34






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей