Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Вакцинация от энцефалита. Где и как делать.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 43

#1 Sanya

Sanya

    Умудренный

  • Путешественник
  • 149 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 марта 2006 - 11:39

Вообще-то, я знаю, что желательно сделать прививку, отправляясь в возможно энцефалитные места, но сначала осенью, а потом еще и весной собраться с мыслями и пойти в поликлинику за прививкой у меня не получается уже года два (склероз).
Может, это не так важно и забить на это вполне можно?

#2 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 23 марта 2006 - 11:51

Я не делала, но меня и не кусали. Хотя у меня была паранойя, что все клещи ЭНЦЕФАЛИТНЫЕ!!!
У них там тоже есть более опасные места, есть менее опасные.
Но расслабляться не стоит.
В Грифа на Столбах впилось 7 штук. Ему просто повезло........ :helpsmilie:

#3 Guest_paf_*

Guest_paf_*
  • Гость

Отправлено 23 марта 2006 - 12:32

Вообще-то, я знаю, что желательно сделать прививку, отправляясь в возможно энцефалитные места, но сначала осенью, а потом еще и весной собраться с мыслями и пойти в поликлинику за прививкой у меня не получается уже года два (склероз).
Может, это не так важно и забить на это вполне можно?


важно, энцефалит - штука распространенная и опасная.
но можно и забить :D

#4 (ks)

(ks)

    Старожил

  • Путешественник
  • 505 сообщений

Отправлено 23 марта 2006 - 12:55

меня не кусали, но я как-то делала

там бывает какая-то прививка, что то ли ее з аодин раз делают и она полгода действует, то ли 2 раза, но в пределах короткого промежутка

вакцина более дорогая, зато за полгода запариваться не надо ))

я пришла за неделю до выезда и сказала: привейте. меня обругали, что так поздно, и сделали эту "быструю" прививку

#5 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 23 марта 2006 - 13:15

меня не кусали, но я как-то делала

там бывает какая-то прививка, что то ли ее з аодин раз делают и она полгода действует, то ли 2 раза, но в пределах короткого промежутка

вакцина более дорогая, зато за полгода запариваться не надо ))

я пришла за неделю до выезда и сказала: привейте. меня обругали, что так поздно, и сделали эту "быструю" прививку


Обычно та, которая в 2 приёма.

Бесплатно сделали???

#6 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 23 марта 2006 - 13:49

Клещи передают только 2 болезни: 1) клещевой боррелиоз 2) весенне-летний менингоэнцефалит.

Против боррелиоза прививку пока еще не придумали. Однако он хорошо лечится антибиотиками.

Согласно ВОЗ, наиболее поражённые регионы Европы в смыле клещевого менингоэнцефалита - Словения, Эстония, Литва, Латвия, Россия, Австрия (земли Кернтен и Стайермарк), Чехия (особенно Южная Богемия).

Что касается прививки: самую надёжную защиту можно получить только после 3 прививок. После первой прививки выжидают от 2 до 12 недель, и делают вторую. Третью прививку делают примерно через 9-12 месяцев после второй.

Одноразовая прививка бессмысленна.

Если необходимо поддерживать "иммунитет" постоянно, то рекомендуется делать "обновление" прививки каждые 3-5 лет. Это относится, в первую очередь, к "профессиональным" треккерам по лесозоне.

Альтернативно, для тех, у кого мало времени, допустима вторая прививка через 7-10 дней после первой. "Обновление" в этом случае следует делать через год, потом повторять каждые 3-5 лет.

Это стандартная схема профилактики клещевого энцефалита, принятая в Центральной Европе повсеместно.

#7 kukolnik

kukolnik

    Умудренный

  • Путешественник
  • 280 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 23 марта 2006 - 14:10

Мой тебе совет (характерный для фаталистов и распи*дяев) - забей...
Сама без прививки 6 лет бродила по лесам в самый разгар клещиной злобности (весна-начало лета), в том числе и в Сибири...и ничего - живая.

#8 Irina38rus

Irina38rus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 340 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Ггцк, Хахасия

Отправлено 23 марта 2006 - 14:44

Ну-у.. если есть возможность поставить - лучше поставь, спокойней будешь. Мне прививку делали только в моем первом ВУЗе на халяву :P Действует она чуть ли не три года. Но ни до этого, ни после клещи мною почему-то не заинтересовывались... Хотя по таким тропкам ползали, после которых с брата около 20 штук снимали за раз. :blink: Сейчас же есть альтернатива прививке - застраховаться от укуса. У нас в Ирк-е стоит это очень дешево (около полтинника). ДЕйствует страховка год. Смысл страховки следующий - если укусит клещ, и ты его притащишь в указанные медцентры, там бесплатно проведут обследование клеща на всякую гадость и тебе чего-то вколют :D тоже бесплатно...
Вот.

#9 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 23 марта 2006 - 14:55

У нас в Ирк-е стоит это очень дешево (около полтинника). ДЕйствует страховка год. Смысл страховки следующий - если укусит клещ, и ты его притащишь в указанные медцентры, там бесплатно проведут обследование клеща на всякую гадость и тебе чего-то вколют.


Отличный способ зарабатывать деньги. Они бы лучше банки консервные продавали, с этикеткой "Иркутский воздух".

Я в своё время прибежал в Германии к врачу послу укуса клеща и спросил, не может ли он мне прививку сделать. Он на меня посмотрел как на идиота.

Прививку "после укуса" пока еще не изобрели.

#10 Irina38rus

Irina38rus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 340 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Ггцк, Хахасия

Отправлено 23 марта 2006 - 15:06

Отличный способ зарабатывать деньги. Они бы лучше банки консервные продавали, с этикеткой "Иркутский воздух".

Я в своё время прибежал в Германии к врачу послу укуса клеща и спросил, не может ли он мне прививку сделать. Он на меня посмотрел как на идиота.

Прививку "после укуса" пока еще не изобрели.

Не спорю :D
Но если народу так спокойнее - почему бы и нет ;)
И вообще - если вас укусил клещ - значит вы вкусные :D

#11 v929

v929

    Старожил

  • Путешественник
  • 627 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 марта 2006 - 16:40

Но если народу так спокойнее - почему бы и нет ;)

Опасность вполне реальная.
Делать прививку очень желательно.
Полис с собой брать.

#12 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 23 марта 2006 - 17:29

Полис брать точно обязательно: показываете его клещу, он отваливается.
Я тут об этом уже писал, но, видимо, стоит каждую весну повторять.
Итак:
1. Клещи переносят кучу разных болезней, в России наиболее распространенные - весенне-летний клещевой энцефалит и болезнь Лайма.
2. Процент клещей, зараженных энцефалитом, в разных местах от почти нуля до 70% (кое-где на юге ДВ). Болезнью Лайма - несколько меньше.
3. Укус зараженного клеща не обязательно приводит к заражению. Шансы заболеть прямо пропорциональны времени, которое клещ на вас провисит. Поэтому в местах, где есть клещи, надо почаще себя осматривать, а присосавшихся клещей сразу снимать.
4. Существует много способов снимать клеща (смазывать маслом, греть лазерным лучом, читать ему проповеди и так далее). Учитывая пункт 3, самый лучший способ - обхватить клеща двумя пальцами и выдернуть. Я таким образом с себя снял не одну тысячу клещей без всяких вредных последствий.
5. Почувствовать ползущего по коже клеща гораздо легче, если на коже есть волосы. Поэтому девушкам рекомендуется перед походами в лес ноги не брить.
6. Прививку сделать однозначно стоит, но если не успеваете - поезжайте все равно. Просто будьте внимательнее и четко следуйте пункту 3.
7. Если после похода заболеваете чем-то хроническим и непонятным, это может быть болезнь Лайма - ее часто трудно диагностировать. Некоторые люди годами мучаются из-за неправильных диагнозов.

#13 Автостопщик

Автостопщик

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 437 сообщений

Отправлено 23 марта 2006 - 23:45

А в том году прививался, хотя и не кусали меня.... но я подумал уж лучше пусть будет...
А водители, одни говорили, что клещи на каждом шагу, другие наоборот, что вообще бояться нечего...

#14 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 марта 2006 - 01:11

В Москве российская прививка бесплатно делается - только там между первым и вторым уколами времени больше, чем при импортной - толи месяц, толи три. В поликлинике №13, если не путаю. Могу телефон глянуть, если нужно.

Про клещей еще слышал, что живут они в основном в березовых лесах. Любят сидеть на кустах у тропинки. И вроде умеют лазить только вверх по человеку, поэтому рекомендуют заправлять брюки в сапоги/ботинки, если есть возможность. Инфа сия собрана от разных людей, поэтому, есть шанс недостоверности.

#15 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 24 марта 2006 - 02:56

Клещи сидят на ветках кустов (или низких деревьев) и высоких травинках. В березовых лесах просто травы больше. В Вост. Сибири их в молодых лиственничниках полно бывает, в Приморье - вообще везде.
Ползти они предпочитают вверх (у оленей на ушах собираются), но если их что-то останавливает, кусают прямо там. Продававшиеся раньше штормовки-энцефалитки "собирали" многих клещей в специальные складки.
По моему опыту, в особо "клещистых" местах ходить лучше в одних шортах, тогда клещей сразу видно и проверять чешущиеся места удобнее.

#16 Andymak

Andymak

    Умудренный

  • Путешественник
  • 112 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 24 марта 2006 - 09:31

Интересно читать московские (или росевропейские) страшилки про сибирь и местных энцефалитных клещей.
в принципе Динец верно написал, что
1) не каждый клещ заражён
2) если заражён, то не обязательно тебя заразит.
3) если заразишься, то не факт, что умрёшь.

например в Новосибирской области с населением 2,7млн человек по статистике за год обращаются с укусами 15-20тыс. человек (а сколько не обращаются?!) ок 150-200 человек заболевают. при этом треть переносит заболевание в лёгкой форме. и 5-10 человек умирают. все умершие обычно старше 40 лет. группа риска - старше 50.
сам никогда не прививался, клеща на воле в сибири видел всего три раза :) Кусал меня клещ только на западной украине. Знакомых моих кусали многих. никто не болел. Пик активности - май-начало июня
Привику, если есть возможность, сделать стоит, имхо. хоть и шанс небольшой (в ДТП наример погибает народу в десятки раз больше)

#17 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 24 марта 2006 - 10:21

Клещи сидят на ветках кустов (или низких деревьев) и высоких травинках. В березовых лесах просто травы больше. В Вост. Сибири их в молодых лиственничниках полно бывает, в Приморье - вообще везде.
Ползти они предпочитают вверх (у оленей на ушах собираются), но если их что-то останавливает, кусают прямо там. Продававшиеся раньше штормовки-энцефалитки "собирали" многих клещей в специальные складки.
По моему опыту, в особо "клещистых" местах ходить лучше в одних шортах, тогда клещей сразу видно и проверять чешущиеся места удобнее.


На сегодняшний день костюмы-энцифалитки из советского брезента есть почти во всех магазинах спецодежды. Телефоны-адреса в разделе "снаряжение" сайта АВП.

К сказанному Динецом обавлю, что у клещей в РФ ярко выраженная "сезонность". В разных рег. может отличаться...
Т.е. на тех же Кр.Столбах в июле месяце можно ходить уже в любой одежде и осматривать себя не каждый час, а только 2-3 раза в день... "голодный сезон" там у них в мае-июне.

В лесах Подмосковья или Селигера похватить "энцифалитного" клеща такая же веротяность, как и выиграть автомобиль в лоторею...

#18 Sanya

Sanya

    Умудренный

  • Путешественник
  • 149 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 марта 2006 - 14:10

"Прививку "после укуса" пока еще не изобрели."
После укуса колют гамма-глобулин, для повышения иммунитета. Каким-то летом я собрала немалый урожай клещей (в конце мая еще), и после этого из травмы меня отправили в Боткина, где три часа стояния в очереди наконец увенчались успехом и я получила гамма-глобулина под лопатку, кажется.

Спасибо всем отозвавшимся.
Учту ваши советы, скомпоную и на их основании приму какое-нибудь верное решение.
Спасибо

#19 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 26 марта 2006 - 16:46

Кстати, года два назад здесь уже давали ссылку http://privivka.ru/v...ellers/info.xml

Вакцинация путешественников

#20 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 30 марта 2006 - 01:10

Прививки...
Хорошо, допустим, если я собираюсь ехать через Сибирь до Владика, не шибко отклоняясь от трассы, разве что иногда рядом переночевать в палатке, насколько вероятность высока?
У меня раньше с иммунитетом что-то было, и прививки мне в детстве вообще запрещено было делать, не знаю, как сейчас, не опасно ли...

А, кстати, клещи меня пока еще ни разу укусить не умудрились.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей