Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Рабат – обитель душевного комфорта


  • Вы не можете ответить в тему
В этой теме нет ответов

#1 Ait

Ait

    Умудренный

  • Путешественник
  • 304 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 апреля 2008 - 10:40

Почему именно Рабат?

За 10 дней в Марокко мы успели многое. Торопились везде так сильно, что свели до минимума даже временные расходы на передвижение – летали самолетами. Проехали страну от Танжера и Сеуты на севере до Эссувейры и Уарзазата на юге. На вопрос, что произвело на меня самое сильное впечатление, я бы ответил – Долина Драа с ее экзотическими касабами. Зато на вопрос, какой марокканский город показался мне самым изящным и комфортным для пребывания, я бы сказал – Рабат. Марокканцы говорят, что у них четыре столицы: Фес – историческая, Марракеш – туристическая, Касабланка – экономическая, и Рабат – это лицо страны во всех ипостасях.
Размещенное изображение
Признаюсь, на меня не произвел впечатления Марракеш. Может быть, я избаловался, и колоритные базары с пряностями и золотом уже не впечатляют. Но Марракеш меня утомил уже ан второй день. Ощущение некой туристической бутафории возникло у меня с первых минут, как я сошел с трапа самолета в его аэропорту Менара, и далее только закрепилось. Чего стоят толпы туристов на площади Джамаа-эль-Фна? Увы, но именно мы, туристы, испортили этот город. Именно мы приучили марокканцев обсчитывать, обманывать, подавать на стол вчерашний картофель-фри, а за ответ на вопрос “Как пройти?” – настойчиво просить бакшиш. А цены в отелях? Ведь Марракеш в плане проживания - без преувеличения самый дорогой город страны. За те деньги, что мы платили за убогую комнатушку неподалеку от Джамаа-эль-Фна, уже позднее, в Рабате и Касабланке мы получали хорошие отели уровня твердых трех звезд.
Размещенное изображение
Нет, это не дело. Устал от суеты, от уличных приставал, устал посылать к такой-то матери зазывал и приставал, устал уворачиваться от фотографирующихся японцев. Все, точка. Хочу увидеть настоящее Марокко. Хочу увидеть настоящий, живой, красивый и реальный город, после посещения которого смогу себе сказать – я видел Марокко! И был избран Рабат. И выбор был сделан исключительно правильный.

Рабат

Надо сказать, что Рабат это самая молодая из всех исторических столиц Марокко. Своего расцвета Рабат достиг во времена священной войны с Испанией. Султан Абд-Эль-Мумен и его воинственный внук Якуб превратили этот некогда небольшой городишко в мощную крепость. Существует даже некая легенда о том, что Рабат в определенные периоды своей истории превосходил по значимости даже Александрию. Впрочем, фактом является и то, что именно Рабат был плацдармом для противостояния с католической Испанией. А потом, уже в 16-17 веках в этих местах обосновались корсары, которые бороздили моря в поисках европейских судов, везущих золото из южноамериканских колоний. Награбленное доставлялось сюда, после чего быстро распространялось по базарам и невольничьим рынкам Западно-африканского побережья. Десятки тысяч европейцев были захвачены пиратами и проданы в рабство.
Размещенное изображение
Некоторый период времени в этих местах существовала даже настоящая пиратская республика под названием “Бу-Регрег”, заставившая считаться с собой самые могущественные державы Европы. При частых в этих местах туманах иностранные суда садились на мели у берегов. Наводившие ужас на европейцев сарацины подплывали к кораблям на маленьких лодках, грабили, и угоняли в рабство моряков. Вплоть до середины 19-го века европейским государствам приходилось откупаться от марокканских правителей, дабы обезопасить свои суда.
Размещенное изображение
А потом сюда почти в один и тот же период времени пришли французы, испанцы и англичане. И началась колониальная эпоха, длившаяся до 1956 года.

В Рабат мы прибыли поездом из Касабланки поздно вечером. Первое, что поразило и вдохновило – почти мистическое сочетание изящной французской колониальной застройки, западноевропейской чистоты улиц, пальмовой аллеи, тумана и абсолютной тишины. Город был пустынен. Это так неожиданно и приятно в контрасте с базарами Марракеша. Мы остановились в колониальном отеле Terminus, что расположен в пятиэтажном здании, справа от ж.д вокзала. Мне еще никогда не приходилось жить в таких отелях – тут все было пропитано эдаким духом старой доброй колониальной Франции. Высоченные потолки, старинная мебель, странная планировка номеров, красивые окна с деревянными ставнями.
Размещенное изображение
Уже ближе к полуночи мы отправились на прогулку по центру города, спускаясь в сторону моря по авеню Мухаммеда V. Надо было размяться на сон грядущий. Рабат начинал стремительно мне нравиться. Из-за тумана видимость была ограничена сотней метров, и это было чудесно. Словно из дымки прошлого возникали светящиеся неоновые надписи “Gare De Rabat”, “Telegraphe – Poste”, “Café L’Empire” и другие. Одинокий турист с огромным штативом и профессиональной камерой замер посреди перекрестка, запечатлевая спящий город. Ни одной машины, ни одной живой души вокруг. Чудеса!
Размещенное изображение
На следующий день мы посвятили четверть часа определению маршрута наших прогулок по Рабату, и выделили в фавориты такие достопримечательности, как замечательная морская крепость Дос Уйдас, мавзолей Мухаммеда V, Королевский дворец, и изящная крепость Чела, что чуть в стороне от городского центра. Эти основные точки мы связали радиальным маршрутом, дабы прогуляться по французской части города, и посетить небольшую Медину с ее ненавязчивым базаром и милыми маленькими ресторанчиками для местных жителей.
Размещенное изображение
Нам довелось, помимо созерцания достопримечательностей, увидеть разгон полицией демонстрации студентов. Зрелище спорное. Но и это часть жизни этой страны, не так ли?

Фотографии можно посмотреть здесь http://public.fotki....rica/morocco-1/





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей