Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


в Австралию через ЮВА. Июнь 2008


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 170

#1 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 30 марта 2008 - 13:59

Предисловие.
В рамках моей подготовки к предстоящему броску на Зелёный континент решил открыть эту тему. Добраться до Австралии планировал уже давно - ещё в ходе моего первого длительного путешествия по ЮВА в 2004/05 годах. Тогда доехал от Казахстана до Сингапура, и по ходу трипа подавался на бизнес-визу Австралии в Бангкоке. Долго описывать сей процесс не буду, но, как теперь ясно, тогдашняя моя подготовка (и финансовая, и особенно документальная) была не на высоте, так что логичным результатом подачи стал отказ в визе. :(

Сейчас ситуация довольно сильно изменилась. Есть наш форум с кучей информации, и существуют люди, уже проделавшие подобный путь. Из более ранних - ks и -irena-, из недавних - Костя Шулов и Strannik1. На них и ориентировался в своей нынешней подготовке и, надеюсь, они ещё помогут мне своими полезными советами. :rolleyes:

Визы и документы
Короче, планы такие. Работать собираюсь до конца апреля, затем ухожу в отпуск с последующим расчётом. За последний год удалось кое-что отложить на трип, посему проблем с показом финансовой состоятельности в посольстве, думаю, не будет. ;) В апреле и начале мая буду готовить комплект доков для подачи на визу. По отзывам ks и roverdog'а сотрудники консульства вежливы и внимательны, так что при тщательной подготовке доков всё должно быть в порядке. После австралийской делаю ещё и визу Китая.

Маршрут и сроки.
Старт намечен в июне. Еду по земле, в основном стопом, при необходимости используются басы и паромы. Т.к. работой не связан, время трипа будет не ограничено. B) Маршрут стандартный: Казахстан - Китай - Лаос - Таиланд - Малайзия - Индонезия (возможно, с заездом в Восточный Тимор) - Австралия. Скорее всего, заеду и в НЗ. Дальше пока не планирую, будет видно на месте, куда и как.

По ЮВА еду достаточно быстро, прямым маршрутом, не зависая нигде надолго. Многое уже видел 3 года назад, так что на отрезок Китай - Малайзия кладу месяц. Далее - Индонезия, на неё ещё около месяца, и затем где-то в августе перелёт в Австралию. :pilot:

Попутчики.
Конкретно себе в пару попутчика(-цу) не ищу, т.к. привык и люблю ездить в одиночку. Но при этом не исключаю возможности короткого объединения в дороге (неделя-две) с теми, кто встретится по пути со схожим маршрутом. :victory: Без взаимных обязательств; появились непреодолимые разногласия - легко расстались и продолжили каждый свой путь. Плюс буду очень рад встречам с единомышленниками и новым знакомствам в дороге. :gossip:

Вот такие планы. :) Буду рад вопросам, комментариям и особенно полезным советам! :thumbup:

#2 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 31 марта 2008 - 21:59

Возникла первая проблема. :( Сегодня имел разговор со своим начальником, в чьём ведении выдача "справки с работы" для консульства. Справку с указанием моей должности и стажа работы в компании он выдать может, однако указывать в этом официальном документе реальную зарплату ( что-то около 33 тыс. руб ), которую я получаю в действительности, он отказывается. Всё из-за того, что фирма "серая" и по бухгалтерским отчётам я "получаю" всего 13 тыс. <_<

Вот на эти 13 "официальных" штук мой босс согласен выдать справку, что, как я понимаю, австралийцев совсем не впечатлит. :( Говорит, что не хочет иметь возможных проблем с налоговой...

Вопросы опытным товарищам:
1. могут ли сведения о зарплате, предоставляемые в консульство, попасть в наши налоговые органы? :ph34r:
2. как уговорить моего босса всё-таки сделать мне "нормальную" справку? :huh:
3. если убедить начальника не удастся, какие действия предпринимать? :unsure:

#3 Strannik1

Strannik1

    Умудренный

  • Путешественник
  • 130 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 апреля 2008 - 02:17

1. Ради такой смешной цифры (1000е/месяц) налоговики даже чесаться не будут, если только босс уже не стоит "на заметке" а данный факт будет поводом.
2. Как вариант - честно проконсультироваться по этому поводу с посольскими, показав им настоящую выписку из банка с крупной суммой.

#4 Kris Vandervalke

Kris Vandervalke

    Neverdie

  • Путешественник
  • 1 892 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phuket

Отправлено 01 апреля 2008 - 05:23

Дмитрий, ничего из консульства в налоговую не попадет.
Это - бред, обусловленный стандартным набором страхов обычного советского
человека, особенно предпринимателя, что "все и отовсюду непременно попадает в налоговую"
(и в иные контролирующие органы.) Народная фобия перед контролирующими органами, так сказать.
Видимо, с 37 года в генах нашего народа живет.
Чтобы представить абсурдность этих страхов, надо прикинуть, какая агентурная сеть
должна быть у нашей налоговой, чтобы собирать сведения о гражданах со всех
организаций, куда ежедневно тысячами идут такие справки о зарплатах (консульства, банки, что там еще?)
Нету этого. Вообще налоговая такой ерундой и мелочевкой не занимается. На нормальные
дела штата иногда не хватает :blush:
Это я тебе, как бывший начальник юр. подразделения одной подмосковной
налоговой говорю.
Но как переубедить твоего боязливого начальника?

Сообщение отредактировал Агроном aka Salah: 01 апреля 2008 - 05:24


#5 (ks)

(ks)

    Старожил

  • Путешественник
  • 505 сообщений

Отправлено 01 апреля 2008 - 09:12

все верно, налоговая ессно ничего не узнает. твой начальник че, думает, что австралия тайно сотрудничает с налоговой ?:)
если начальник не убеждается никак, берешь любой док с вашей печатью, заказываешь себе такую же, сам делаешь справку, расписываясь за начальника. это как вариант. неудобно тока если звонить будут из посольства но нам не звонили . думаю по такой мелочи не будут, не такая большая зарплата чтобы в нее не поверить :)

еще вариант. по любому советую каженный месяц класть зарплату на карточку, чтобы было че показать австралийцам. соответственно показываешь это ежемесячное поступление реальных денег и справку с работы без указания зарплаты например...

#6 Kris Vandervalke

Kris Vandervalke

    Neverdie

  • Путешественник
  • 1 892 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phuket

Отправлено 01 апреля 2008 - 10:19

неудобно тока если звонить будут из посольства но нам не звонили .

еще вариант. по любому советую каженный месяц класть зарплату на карточку, чтобы было че показать австралийцам. соответственно показываешь это ежемесячное поступление реальных денег и справку с работы без указания зарплаты например...


1. А если и позвонят, то что скажут? "Мы из консульства Австралии, сколько тут у вас Вася Иванов Получает?" В большинстве организаций по телефону им скажут: "А не пойти бы вам с такими вопросами на ... :stop: "
Ясное дело, что когда звонят с проверкой, просто просят позвать такого-то Васю и все.

2. Вариант с карточкой - очень неплохой. Но, к нему надо готовиться заранее.
А у Дмитрия уже почти "горит" вопрос, как я понимаю :rolleyes:

#7 -irena-

-irena-

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 12 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 01 апреля 2008 - 11:31

все верно, налоговая ессно ничего не узнает. твой начальник че, думает, что австралия тайно сотрудничает с налоговой ?:)
если начальник не убеждается никак, берешь любой док с вашей печатью, заказываешь себе такую же, сам делаешь справку, расписываясь за начальника. это как вариант. неудобно тока если звонить будут из посольства но нам не звонили . думаю по такой мелочи не будут, не такая большая зарплата чтобы в нее не поверить :)


Полностью согласна с Ксенией!

Что касается меня, то я всегда делала "липовые" справки. Дабы у меня много печатей и был прямой мобильный телефон, по которыму я всегда могла подтвердить, что я работаю в этой организации.
Только один раз Ново-Зеландское посольство позвонило и проверило, да еще стало докапываться о должностных обязанностях, количестве человек в фирме и т.д., но про зарлату ни слова не спросили.
Австралийцам,как мне кажется важнее увидеть солидную выписку со счета. Мою работу они не проверяли.

В вашем же случае, Дмитрий, либо уговорить начальника, либо каким-то образом взять чистый лист бумаги с печатью компании и наваять справку какую нужно, ну или сделать печать по совету -ks-))

#8 anka

anka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 155 сообщений

Отправлено 01 апреля 2008 - 19:30

У меня была в свое время такая проблема. Почему-то бухгалтерия, наотрез отказывающаяся от формулировки "... с зарплатой ххх тысяч рублей", легко согласилась на "... с общим доходом ххх тысяч рублей". Не знаю, что это меняет, спорить не стала :D

#9 (ks)

(ks)

    Старожил

  • Путешественник
  • 505 сообщений

Отправлено 01 апреля 2008 - 20:07

1. А если и позвонят, то что скажут? "Мы из консульства Австралии, сколько тут у вас Вася Иванов Получает?" В большинстве организаций по телефону им скажут: "А не пойти бы вам с такими вопросами на ... :stop: "
Ясное дело, что когда звонят с проверкой, просто просят позвать такого-то Васю и все.


ну вот я на это и рассчитывала ))) что единственный логичный ответ " а не пойти бьы" )))

#10 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 01 апреля 2008 - 23:09

Друзья, спасибо всем за полезные советы. Постараюсь воздействовать на начальника силой разума и логикой приведённых вами аргументов. :yes: Надеюсь всё же переубедить его. ;)

Вопрос вдогонку. Насколько критично время, в которое эту справку необходимо делать? Надо ли оформлять её заранее ( в ближайшее время ) или уже непосредственно перед походом в консульство, в мае? :unsure:

#11 Kris Vandervalke

Kris Vandervalke

    Neverdie

  • Путешественник
  • 1 892 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phuket

Отправлено 02 апреля 2008 - 06:04

Надо ли оформлять её заранее ( в ближайшее время ) или уже непосредственно перед походом в консульство, в мае? :unsure:


С бюрократической точки зрения, лучше, чтобы дата была свежее.
Поэтому, в мае - лучше. А пока стоит подогревать начальника :D

#12 Arctan

Arctan

    Умудренный

  • Путешественник
  • 447 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kiev

Отправлено 02 апреля 2008 - 12:33

А за сколько максимум московские консульства дают австралийскую и НЗ визы. Если, вдруг, человеку захочется небольшое путешествие по Азии (Южной Америке) перед Австралией и НЗ совершить?

#13 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 02 апреля 2008 - 21:24

А за сколько максимум московские консульства дают австралийскую и НЗ визы.

Судя по тому, что сообщала -irena- о своём опыте получения австралийской визы, обычный её "коридор" - 3 месяца с даты выдачи:

Сегодня забрала из посольства паспорта с визами! Дали нам с подругой 3-х месячную визу с единоразовым въездом не позднее 16 июля 2007.

В то же время, когда ks получила свою новозеландскую визу 1 сентября 2006-го, "коридор" был шире ( виза на месяц, последняя дата въезда - 28 января 2007-го ). Подробности здесь: http://www.bpclub.ru/index.php?showtopic=7603&hl=. Кстати, было бы желательно услышать подтверждение этого "из первых рук". :rolleyes:

...Если, вдруг, человеку захочется небольшое путешествие по Азии (Южной Америке) перед Австралией и НЗ совершить?

Не о себе ли говоришь, уважаемый Arctan? Неужели тоже в те края намылился? ;) :)

#14 Arctan

Arctan

    Умудренный

  • Путешественник
  • 447 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kiev

Отправлено 03 апреля 2008 - 09:28

В то же время, когда ks получила свою новозеландскую визу 1 сентября 2006-го, "коридор" был шире ( виза на месяц, последняя дата въезда - 28 января 2007-го ). Подробности здесь: http://www.bpclub.ru/index.php?showtopic=7603&hl=.


Замечательный рассказ КS был читан и перечитан несколько раз :). Однако, если с датой получения НЗ визы всё описано достаточно подробно, то с Австралийской такой ясности нет, поскольку для KS, получать сильно заранее Австралийскую визу, как я понимаю, не было необходимости.

#15 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 05 апреля 2008 - 13:35

по поводу зарплаты: в консульстве работают адекватные люди и знают российские реалии.

Я б не стал тайно завышать зарплату. Если будет прозвон (а он вероятен в связи с твоим отказом в Бангкоке) может выйти косяк.

Я б советовал более простой и официальный путь - написать Statutory Declaration, что, мол, так и так, получаю столько то, но в связи с тем, что з-п не официальная, не могу получить справку. При этом, приложи выписку из банка, где видно реальное движение средств и можешь взять у коллег письмо, подтверждающее, что подобное на вашей фирме практикуется.

Statutory Declaration - очень весомый для консульства документ. За враньё в нем они имеют право тебя осудить!! Будь с ним аккуратен. Пишешь его сам - в консульстве заверят твою подпись.

Можешь задать сий вопрос на www.gday.ru/phorum в разделе "Визы и иммиграция". Возможно, получишь еще разные советы. Только имей ввиду, что там не бэкпекеры.

Не забудь приложить подробный план поездки в консульстве (не автостопный)!! И почитай на gday, как народ получал тур.визы.(поиском, само собой, пользуйся) Будь аккуратен с австралийским консультвом. Они весьма вдумчивые ребята ;)

Если есть вопросы - пиши!! Всегда буду рад помочь.
Так же буду рад возможным совместным вылазкам по Австралии - спишемся еще, надо полагать ;)

Удачи всяческой!!

Сообщение отредактировал K.Shulov AKA DJK: 05 апреля 2008 - 13:37


#16 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 05 апреля 2008 - 13:39

В вашем же случае, Дмитрий, либо уговорить начальника, либо каким-то образом взять чистый лист бумаги с печатью компании и наваять справку какую нужно, ну или сделать печать по совету -ks-))

В-общем, на данный момент дела обстоят так. Разговаривал с моим начальником насчёт справки, приводил веские (на мой взгляд) аргументы насчёт налоговой - однако в результате понимания достигнуто не было. Справку по "официалке" он выдать согласен, на полную сумму зарплаты - "не могу и даже не уговаривай"... :(
Так что последую советам Ксении и Ирины - и на основе "официальной" справки буду мастерить документ с "нормальной" зарплатой. Печать закажу в фирме, которая этим занимается. ;)

Кстати, что и как должно быть указано в справке? По информации с сайта австралийского посольства, документ должен выглядеть таким образом:

Оригинал справки с места работы на фирменном бланке предприятия с указанием должности, стажа работы, оклада за три последних месяца, продолжительности и характере (оплачиваемый или неоплачиваемый) отпуска. Справка должна содержать печать предприятия и подпись руководителя или главного бухгалтера.

Поэтому, думаю, сам текст может быть составлен так:

Компания ООО "Три поросёнка" подтверждает настоящим, что г-н Ф.И.О. является сотрудником компании с 1 марта 2007 года в должности такой-то, а с 20 ноября 2007 занимает должность такую-то (типа получил повышение).

Должностной оклад г-на Ф.И.О. в настоящее время составляет 22222 рублей.

За период с 1 января 2008 года по 1 мая 2008 года среднемесячный заработок г-на Ф.И.О., с учётом индексаций и премиальных, составил 37777 рублей.

Компания ООО "Три поросёнка" предоставляет г-ну Ф.И.О. очередной оплачиваемый отпуск в размере трёх недель, с 1 по 21 августа 2008 года. На время отпуска за г-ном Ф.И.О. сохраняется его постоянное рабочее место и заработная плата.

Подпись начальника, печать, дата.

Вот примерно такой текст. Ну как, грамотно ли составлен сей документ? Ваши комментарии или поправки, безусловно, принимаются к рассмотрению. :helpsmilie:

#17 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 05 апреля 2008 - 14:07

Вот, пока писал своё сообщение, как раз Костя откликнулся. :thumbup: Слава Богу, а то совсем наш "новый австралиец" запропал куда-то... Видимо, в Тасмании тебя временно в плен взяли? :D

...Я б советовал более простой и официальный путь - написать Statutory Declaration...

Спасибо за хорошую идею, Костя! Буду усиленно прорабатывать все возможные варианты. Главное - чтобы цель была достигнута.

...Не забудь приложить подробный план поездки в консульстве (не автостопный)!!

Безусловно приложу, как раз продумываю возможный маршрут перемещения по Австралии.

...Если есть вопросы - пиши!! Всегда буду рад помочь.

Напишу обязательно, вопросов ещё много в запасе. :) За помощь спасибо, твои советы всегда ценны своей информативностью. :yes:

...Так же буду рад возможным совместным вылазкам по Австралии - спишемся еще, надо полагать ;)

Аналогично. Спишемся обязательно! :victory:

...Удачи всяческой!!

Спасибо, и тебе тоже удачи и поменьше проблем в пути! :thumbsup: Пиши по возможности, надолго не пропадай - а то мы тут волнуемся за тебя. :)

#18 Kris Vandervalke

Kris Vandervalke

    Neverdie

  • Путешественник
  • 1 892 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phuket

Отправлено 05 апреля 2008 - 16:03

:offtopic: Я тут глянул, что пишут про визы Н.З. в Бангкоке, довольно заманчивая картина: http://www.immigrati...ome/Checklists/
Всего штуку баксов надо показать на месяц, можно кэшем.
Так что, это как запасной вариант. Сам думаю попробовать :)

#19 (ks)

(ks)

    Старожил

  • Путешественник
  • 505 сообщений

Отправлено 05 апреля 2008 - 21:04

мы даже вот эту умную фразу про индексацию не писали. а так вроде все верно.

про визу в австралию - мы ее получали заранее - в июле кажется или в августе просили на декабрь. что то такое. дали на полгода с момена выдачи визы она вступала в действие. то есть я не знаю - может ли у них виза начинаться сильно "потом" - типа могут ли они в марте дать визу начинающую действовать через полгода или у них все визы начинают действовать сейчас, а вот когда кончаются вопрос. но вообще они многим знакомым моим и на год давали, то есть если они решили дать, то визы вроде как будет надолго - типа англичан...



еще лично меня сильно вдохновляла фраза на сайте их - чтоб типа если мы в вас не уверены вы можете внести залог штуку баксов или не помню скока и когда вы покинете нашу страну в положенный срок мы ее вам вернем. можно к этой фразе аппелировать - ну поваляется эта штука на счету посольства - ценнее будет ))

#20 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 07 апреля 2008 - 17:04

Что касается меня, то я всегда делала "липовые" справки. Дабы у меня много печатей и был прямой мобильный телефон, по которыму я всегда могла подтвердить, что я работаю в этой организации.

А насчет звонков по телефону - никто не мешает указать мобильный со своей квартиры,где будут сидеть подготовленные родственники... :P Как думаешь,это прокатит?

ни в коем случае! мобильный это сразу звоночек к тому, что вы обманываете и даете свой собственный телефон. нет, телефон давайте конторы. путсь звонят и слышат" ооо ромашка, здравствуйте" максимум правды, минимум обмана

-irena-, насчёт мобильного каккое-то несоответствие. Мне, как и Ксении, тоже кажется, что давать посольщикам мобильный номер - опасное дело. У нас на работе сидит девочка - кадровичка с "постоянным" фирменным телефоном на столе, вот его номер и собираюсь давать как контактный. С ней насчёт моей ситуации надо будет предварительно договориться, чтобы никаких накладок не вышло.

Кстати, насчёт "подозвать к телефону". Хотел уже взять отпуск с 28 апреля по 11 мая (на две недели) для окончательного сбора и подачи доков, после чего уже сразу уволиться. Но раз вполне вероятен звонок на фирму с проверкой моего там присутствия, придётся пока отложить увольнение и выйти после отпуска ещё на недельку на работу. Чтобы в случае проверки оказаться в нужном месте в нужное время. ;)

А да, вопрос. Я работаю неделю в день, неделю в ночь. Что, если позвонят именно в ту неделю, когда я буду выходить в ночную? Меня на месте не будет, чтобы оперативно подойти к телефону и подтвердить, что я - это я и фирма моя. :( Чего делать в этом случае? :rolleyes:





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей