Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Долина тысячи Касаб, или 1100 км на машине по востоку Марокко


  • Вы не можете ответить в тему
В теме одно сообщение

#1 Ait

Ait

    Умудренный

  • Путешественник
  • 304 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 марта 2008 - 15:18

Интересная деталь. Чем чаще путешествуешь, тем меньше рассказов способна породить муза. Наверное это закономерно. Когда мечта превращается в банальность - это уже не мечта. К моей величайшей грусти, я все реже чему либо на свете удивляюсь искренне и радостно. Перевалив за 70 посещенных стран, начинаешь относиться к миру как к своему собственному дому - то есть спокойно и рутинно.

В Марокко я второй раз. Ровно год назад я впервые посетил эту страну, прибыв в Танжер из испанской Тарифы. За неполных три дня успел посмотреть небольшую часть севера Марокко, уезжал назад в Испанию с желанием вернуться снова. И вот час пробил. И я опять в стране океана, снежных вершин и пустыни Сахары. Несколько позднее я наберусь сил и напишу большой и вдумчивый рассказ про 10 дней, проведенных в Марокко. Но это займет время. А пока ограничусь тем, что меня поразило более всего - Долина Драа, иначе называемая "Долина тысячи Касаб". В двух словах, речь идет о небольшом регионе на юго-востоке Марокко, вблизи границы с Алжиром. Здесь, на пороге Сахары, в узкой долине меж гор по берегам небольшой речушки, столетиями жили люди. И жили они в невероятно экзотических поселениях - касабах. А местные феодалы проживали в отдельных касабах-крепостях, расположенных по-близости. Экзотика совершенно уникальная, и, надеюсь, читателю понравятся фотографии.

Путешествовать по долине лучше всего путем аренды автомобиля. Это не есть дешево, хочу сразу предупредить. Прокат самой дешевой машины, как, к примеру у меня - румынской Dacia, обойдется в 50-60 евро в день. Второй вариант - присоединиться к джип-сафари с группой. Это будет стоить в полтора-два раза дешевле в сутки. И этот вариант у вас будет единственный, если нет возможности (или желания) взять в прокат машину.

Дороги хорошие, хотя есть и горные участки с суровыми серпантинами на десятки километров. Здесь следует проявить изрядную осторожность, и самое главное - иметь хороший водительский стаж. Вам предстоит выдержать не только езду по тяжелой узкой дороге с бесконечными крутыми поворотами и перепадами высот, но и свыкнуться с мыслью, что марокканские водители частенько превышают скорость и порой безумно выскакивают из-за поворота вам на встречу. После Загоры и до местечка М'Хамид у самой алжирской границы тянется почти что ровно пустынное плато, где часто образуются песчаные бури. Порывы ветра ударяют в машину, и ощущения мягко говоря не очень комфортные - держите руль крепче. Обратите внимание на фото №6. Это я снял прямо во время езды. Песок несущийся по дороги преследовал на протяжении сотни километров как минимум. Пришлось задраить окна и выключить вентиляцию - песок через вентиляцию налетел внутрь и покрыл все вокруг (включая мою голову) слоем серо-коричневой песочной пыли. С собой стоит иметь бачок с водой литров на пять, а желательно два бачка. На всякий случай.

Касабы, как уже было сказано выше - сказка. Минусом является то, что в них бывает слишком много туристов. Нет, не толпы. Мы не встретили ни одного. Но, местный народ здорово испорчен туризмом. Дети бегут за вами с криками, требуют дирхамы, а если вы им не подаете - тут же проявляют агрессию. В одной из касаб в нас стали кидать камни, и угодили мне по ноге. Тоже мне Сектор Газа! Бывшего солдата израильской армии они вознамерились испугать бросанием камней. Смешно. Ответным "каменным" огнем мне удалось подбить сразу троих обнаглевших детей. Один получил камень промеж лопаток, второй по заднице, и третий по затылку (надеюсь не слишком сильно?). Как уже понятно по местам попаданий, дурные дети стали в панике убегать, стоило нам открыть ответный огонь. Эти вещи туристам стоит иметь в виду. Особенно дамам путешествующим в одиночку, которых дети могут попытаться схватить за телесные прелести, за сумку, за руку. Или плюнуть. И это ради смеха.

Дорога от Уарзазата до М'Хамида занимает порядка 260 километров. И за это время можно увидеть всякое. Не берите попутчиков от местного населения. Этой публики будет много. Они будут махать вам руками, и проклинать проезжающих. Некоторые выбегают посреди дороги, и только резкое торможение может спасти их дурные жизни. Подсадите таких попутчиков - они вас могут потом не оставить в покое, в попытке затащить в свою сувенирную лавку, или навязаться в качестве гида. Иногда по обочине идут ослы, иногда толпы людей. А иногда - до сотни километров пустыни, уходящей за горизонт.

Одним словом - экзотика. Но экзотика восточная. Помните это, будьте бдительны, и путешествие будет прекрасным и запоминающимся!

Фотографии из этого региона Марокко можно посмотреть здесь http://public.fotki....valley-road-of/

#2 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 марта 2008 - 00:27

....И этот вариант у вас будет единственный, если нет возможности (или желания) взять в прокат машину.

Ну это слишком категорично. Я там проехал на велосипеде, тоже весьма увлекательно было.

...Ответным "каменным" огнем мне удалось подбить сразу троих обнаглевших детей....

О, как мне хотелось сделать тоже самое! :thumbup: К сожалению я побоялся случайно совсем зашибить. Впрочем из за полного отсутствия мозгов они так и не усвоят, что им никто ничего не обязан давать.

А фотки хороши, особенно с песчаным ветром.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей