Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Установка палатки в разных странах


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 129

#21 Arctan

Arctan

    Умудренный

  • Путешественник
  • 447 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kiev

Отправлено 23 марта 2008 - 19:32

В Пшемышле можно поставить палатку в парке, недалеко от ж/д вокзала. В мариуполе имел опыт постановки палатки прямо на автобусной остановке в кустах. Утром имел возможность наблюдать круглые глаза людей, глядящих на то, как мы собираем палатку, вобщем выспались неплохо...

#22 v929

v929

    Старожил

  • Путешественник
  • 627 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 марта 2008 - 02:11

Да он похоже и правда пришелец. :D Переключил зрение с инфракрасного на ультразвуковое! :)

Ну не грузится, жжж
Я уже на ней ничего не рисовал.

Прикрепленные изображения

  • ____05.jpg


#23 Виктур

Виктур

    Умудренный

  • Путешественник
  • 419 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 марта 2008 - 02:21

В Киеве от М."Лисовая" проходишь пару сотен метров в сторону Бровар и сворачиваешь направо в лесок. Отходишь пока трассу не слышно станет и ставишся. Минус - очень злые шершни: избегайте повторных укусов во избежание летального.

#24 Капитан Boot

Капитан Boot

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 196 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва(Кунцево)

Отправлено 24 марта 2008 - 09:57

Филёвский и смежный Суворовский парки. Метро - любое от "Багратионовской" до "Кунцевской".


Подтверждаю пригодность этого парка для палаточной ночевки. Сам живу на Кунцевской и пару раз ставился в Суворовском летом, специально проверял. :) Да, лучше всего спуститься вниз по оврагу к Москва реке. Там в дебрях проще найти глухое место. При желании можно и костер развести. Но дрова бывает найти непросто. Любители шашлыков их уже собрали днем). Бродячие собаки в дебри вроде не заходят. Они обычно идут по берегу и вынюхивают остатки рыбацких завтраков. Домашних волкодавов хозяева выгуливают вечером на "верхнем ярусе" парка, но они, как правило, не агрессивны.
Что касается моржей, йогов и физкультурников, то сам занимаюсь там на турниках у одной моржовой будки. Общаюсь. Действительно интересные люди. :bb:
Картонные домики бомжей не наблюдал.

#25 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 марта 2008 - 10:10

Картонные домики бомжей не наблюдал.

Это ближе к Филёвскому парку, не доходя двадцать метров до большой опушки. Они прямо в кустах на набережной располагаются и тут же удочки и донки закидывают, до десяти штук. Костерок у них, умывальник. Так всё лето и стоят, уже года четыре, наверное. Тихие, мирные, не зловонные. Дауншифтеры своего рода.

#26 Arctan

Arctan

    Умудренный

  • Путешественник
  • 447 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kiev

Отправлено 24 марта 2008 - 12:57

В Киеве от М."Лисовая" проходишь пару сотен метров в сторону Бровар и сворачиваешь направо в лесок.

Только озеро, находящееся там, не рекомендую использовать ни в каких целях, так как 2 химических института, стоящих у этого озера, втихаря сливают туда всякую гадость...

#27 УДАВ 92

УДАВ 92

    Старожил

  • Путешественник
  • 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:КАЗАНЬ

Отправлено 24 марта 2008 - 13:43

Внесу и свою лепту.
Несколько раз приходилось ставить палатку прямо в цкнтре Е-бурга, недалеко от Плотинки в парке у музея тяжелой промышленности. вполне спокойно ночевалось...
А в ближайшем замкадье по рижскому направлению есть платформа Аникеевка, там удобный лесок, и многие собаки проходят ее без осановки - спокойствие обеспечено :)
Но самое запоминающееся - когда мы с Луцом умудрились поставить палатку в красногорске в парке буквально в паре десятков метров от Вечного огня :)

#28 alx

alx

    Опытный

  • Путешественник
  • 92 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 марта 2008 - 13:59

Несколько раз приходилось ставить палатку прямо в цкнтре Е-бурга, недалеко от Плотинки в парке у музея тяжелой промышленности. вполне спокойно ночевалось...

В летнее время на плотинке бухает практически круглосуточно огромное количество гопоты, и то, что вам там удалось спокойно переночевать - редкостная удача, ИМХО.

#29 Alex Digger

Alex Digger

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 029 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 08 апреля 2008 - 16:58

Минск.

Парк Челюскинцев.
Одноименная станция метро, парк ограничен проспектом Независимости (бывш. Скорины), улицами Академической и Макаенка. К парку примыкает Ботанический сад, свободный и бесплтаный проход куда остался лишь через кирпичную секцию забора слева от главного входа. Зато потом затеряться на просторах парка (особенно в темное вечернее время) не составляет труда. В противном случае остается Парк Челюскинцев. Вход возможен как со стороны проспекта (главный), так и со стороны детской железной дороги и с задней стороны, с улицы Макаенка. Нынче парк всюду обнесен забором, и по наступлении 22 часов отряды милиции выпроваживают оттуда всех посетителей, а врата парка запирают до утра. Тем не менее, если попасть в парк хотя бы за полчаса до десяти и пройти в самые отдаленные уголки, а именно - к улице Макаенка (строго вглубь от проспекта) и там затихариться в зарослях, то после ухода милиции совсем несложно поставить палатку под этими самыми зарослями деревьев. Помните: проснуться и собраться нужно раньше утреннего обхода стражей порядка.

Севастопольский парк.
С одной стороны - отрамваенный Логойский тракт, с другой - улица Севастопольская, с третьей - заводом "Термопласт"; почти посередине парк пересекается улицей Кнорина (авт. 62 и тролл. 29 и 61) и, сужаясь, тянется дальше на юго-восток. Деревья в парке - узколиственные, хвои почти нет, сквозная видимость довольно высокая. Отряды милиции не ходят, затемно можно сносно разбиться, но костер не разводить.

Большой лесной массив между станциями метро "Восток" и "Борисовский тракт", по правую сторону проспекта Независимости.
По краям этого массива проходят тропинки, по которым блуждают студенты расположенных тут корпусов БНТУ, колледжа связи, педунивера, медколледжа. Но сам лес велик и насквозь почти не ходим; тут полно сосен-елей и можно (осторожно) разводить огонь. В столь же прекрасном виде массив продолжается после общежитий (домики 148 с корпусами 1-2-3) и корпусов завода СтройТехПрогресс, то есть - в углу МКАД и нынешней улицы Франциска Скорины (бывш. Староборисовский тракт). Тут можно самому затеряться так, что долго отыскивать выход к людям: с двух сторон - заболоченные кусты.

Пойма реки Свислочь между улицами Маяковского и Гуляма Якубова.
Хорошее место, можно жечь костры, ставить палатки, бродить по болотам. Минусы: таких отдыхающих в выходные тут полно, едят-пьют-костры жгут, да с нормальными деревьями напряг, в основном кустарники лозовые. Добираться до остановки "Камвольный комбинат" (авт. 2, 3, 3а, 52, 52д, 65, 85, 102, 123, 124, тролл. 5, 15, 23, 24) и от ДК упомянутого комбината идти строго на восток, перпендикулярно ул. Маяковского. С правой стороны будет Лошицкий парк, слева - ДК и распределительная подстанция. Сразу после мостика через Свислочь свернуть налево и идти до достижения нормального места.

Лошицкий Парк.
Добираться либо до Камвольного комбината, либо остановкой дальше. Лучше затем двигаться на юго-восток, сквозь плодовые деревья. Полюбоваться на усадебный комплекс (пр. Чижевских, дома 7, 10, 12, 13, 13а) и отойти от него на восток, к излучине Свислочи. Высокое открытое место, костры жечь осторожно. В ночное время почти никто не ходит. Поутру осмотрите усадьбу в дневном свете.

Парк 50-летия Октября.
Парк разделен на две части улицей Долгобродской (трамваи по ней), наиболее тихая часть - от улицы к северо-востоку; эта часть парка ограничена улицами Ваупшасова (авт. 43, 43д, 56, 59, 106, тролл. 15, 17, 34, 35, 41, 41д), Долгобродской (трам. 3, 6, 7, 8, авт. 56, тролл. 35), Партизанским проспектом (метро "Партизанская", авт. 59, 79, 79д, 93, тролл. 3, 3д, 16, 16д, 17, 34) и заводами. Забраться поглубже - и будет вам лагерное место, тихое и почти нехоженое. С кострами осторожно.

Микрорайоны Великий Лес - Военный Городок.
Несмотря на то, что за кольцевой, добраться просто: до конечной метро "Уручье" ("Уручча" по-нашему), там сесть на автобусы 15 или 99 и ехать: либо до ост. "Спортивно-стрелковый комплекс" (15), либо до конечной - "Девятый километр" (15 и 99). Там, помимо отличной позиции на Борисов и Москву, замечательные леса, где и палатки, и костры можно сделать.

Еще можно разбиваться в лесопарке Степянка, добираться туда либо по железке Оршанского направления до ост. "Степянка", либо автобусами 14, 43, 43д, 95, 95д. Осторожно: тут сосредоточены дачи и воинская часть, старайтесь не наткнуться. Пожалуй, лучше использовать этот вариант на крайний случай, ибо с достижением места и его обнаружением у незнающих могут возникнуть трудности. Зато тут же можно отыскать и заброшенную дачу Лаврентия Цанавы - беларусского Берии. Она рядом с таким же заброшенным детским садиком, - это дома 83 и 85 между улицами Парниковая и Подлесная.

#30 dakdem_stoper

dakdem_stoper

    жизнь - мёд, алтайский мёд

  • Путешественник
  • 1 022 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Алтайский край г. Камень-на-Оби

Отправлено 08 апреля 2008 - 22:07

хорошо спалось в Питере на Васильевском. Ставил палатку на Морской набережной. Там пляжик вот прям там и можно расположиться с видом на залив.

#31 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 апреля 2008 - 22:35

...можно расположиться с видом на залив.

Да расположиться то можно, но вот только очень велика вероятность прихода гостей. Там же всё просматривается и с земли, и с окрестных домов. А уж собаки палатку точно обоссут.

#32 Кыса

Кыса

    Умудренный

  • Путешественник
  • 154 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 апреля 2008 - 06:29

Тюмень

можно на 25 автобусе доехать до ТЭЦ-2 или Войновки (это почти за городом), там располагаетя лесной массив, в котором и можно поставить палатку. Только спрятать ее лучше хорошо)) Кстати, это как раз на выезде на Омск.

Можно на 30 автобусе доехать до оз.Цемлянское, там тоже лес. Правда, не так давно там отстроили коттеджи, так что тоже лучше палатку спрятать.

#33 dakdem_stoper

dakdem_stoper

    жизнь - мёд, алтайский мёд

  • Путешественник
  • 1 022 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Алтайский край г. Камень-на-Оби

Отправлено 09 апреля 2008 - 07:04

Да расположиться то можно, но вот только очень велика вероятность прихода гостей. Там же всё просматривается и с земли, и с окрестных домов. А уж собаки палатку точно обоссут.

Собак замечено не было :). Ну а гости разные бывают - гопникам бой, остальным wellcam. :D

#34 dakdem_stoper

dakdem_stoper

    жизнь - мёд, алтайский мёд

  • Путешественник
  • 1 022 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Алтайский край г. Камень-на-Оби

Отправлено 09 апреля 2008 - 07:32

Тюмень
можно на 25 автобусе доехать до ТЭЦ-2 или Войновки (это почти за городом), там располагаетя лесной массив, в котором и можно поставить палатку. Только спрятать ее лучше хорошо)) Кстати, это как раз на выезде на Омск.

С одной стороны тюменской объездной город с новостройками и автосалонами, с другой стороны - поле в лучших колхозных тардициях. Есть отличное место с видом на салон Porshe. Правда еще придется поискать мостики через ручей, текущий вдоль объездной.

#35 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 апреля 2008 - 10:19

Собак замечено не было :). Ну а гости разные бывают - гопникам бой, остальным wellcam. :D

Это у тебя были осторожные собаки. Описали так что ты и не заметил :D
А вообще то ночью обычно спать охота, а не сортировкой заниматься , кому "бой" а кому "wellcam". ;) Потому народ и интересуется где ставить так чтоб гостей не было вообще никаких.

#36 Михаил (МиХалыч)

Михаил (МиХалыч)

    Опытный

  • Путешественник
  • 70 сообщений

Отправлено 09 апреля 2008 - 11:15

Добавлю ещё несколько мест

Великий устюг: место называется в народе "гребешок", на высоком берегу реки Сухоны, немного выше города. Открываются очень крачивые виды на город. В районе ЖД вокзала перейти через пути, , выйти на дорогу и на перекрёстке свернуть налево. Через некоторое время слева покажется небольшая бело-красная будка (похоже имеющая отношение к аэропорту) возле неё пройти через лес к воде. От ЖД вокзала идти минут 15.

Тотьма: без проблем заночевали в центре города, на берегу реки, возле Успенской церкви. Местные жители утверждают, что гопники там не собираются.

Вологда: Неплохое место на берегу реки возле Прилукского монастыря, за ЖД мостом. Плюс ещё улизко до трассы, если ехать на север

Феропонтово: ставили палатку прямо под монастырём, на берегу озера, рядом с полуразвалившейся баней.

Архангельск: несколько раз ночевали в палатке на выезде из города, метрах в 100 от развилки Архангельск - Севск - Москва

Мурманск: ставили палатку на берегу одного из озёр, в западной части города, с противоположной стороны от жилых домов

Аппатиты: минут 15 от ЖД вокзала. Если встать спиной к вокзалу, идти на лево по дороге, дорога быстро заходит в лес

Кемь, вернее Рабочеостровск: вломак было оставаться в вагоне-баре, поставили палатку в 10 минутах, если стоять спиной к морю - направо, там рядом ещё какие-то каменные развалины.

#37 ЧИЖ

ЧИЖ

    Весёлый проказник

  • Путешественник
  • 1 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 апреля 2008 - 13:16

А вот в Ботаническом Саду в Москве непонятн на самом деле где палатку ставить, там уже все тропы исхожены палево... хотя если поискать можно найти местечко... с водой проблемы тоже....

Помню одно время хотел перебраться туда жить...

#38 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 апреля 2008 - 13:56

Вологда: Неплохое место на берегу реки возле Прилукского монастыря, за ЖД мостом. Плюс ещё улизко до трассы, если ехать на север

А возле монастыря - это где? Я там был, но не ночевал. Мне показалось, что непосредственно у монастыря слишком шумное место. И шоссе с перекрёстком, и железная дорога, да ещё проходящая через мост.

В Пшемышле можно поставить палатку в парке, недалеко от ж/д вокзала.

Когда я был в Пшемышле, тоже искал место для ночлега. Но был вечер, всё время то выпившие гопники попадались, то бомжи и прочие люмпены. В итоге плюнул и пошёл в кемпинг.

В Освенциме ночевал на краю футбольного поля рядом с мостом через реку (как идти от KL Auschwiz I в центр города). Высокая трава, никто не ходит, из домов не видно.

В Треблинке - в лесу непосредственно у выезда из мемориала. Там вокруг какие-то подозрительные деревни, субботним вечером через них пробираться не хотелось.

В Польше вообще в этом плане хорошо - немного от населённого пункта отъехал или даже отошёл, и начинаются вполне уютные леса. А поскольку городки маленькие, то на поиски места уходит не больше часа.

#39 Кыса

Кыса

    Умудренный

  • Путешественник
  • 154 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 апреля 2008 - 19:42

С одной стороны тюменской объездной город с новостройками и автосалонами, с другой стороны - поле в лучших колхозных тардициях. Есть отличное место с видом на салон Porshe. Правда еще придется поискать мостики через ручей, текущий вдоль объездной.

Я живу в Тюмени, часто в тот лес гулять хожу :D поле и салон тоже имеются, но они не там, а ближе к городу.

Сообщение отредактировал Кыса: 09 апреля 2008 - 19:43


#40 Дмитрий Овчинников

Дмитрий Овчинников

    Умудренный

  • Путешественник
  • 109 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 09 апреля 2008 - 22:33

Я, кстати там (в этом самом месте на Тюменской объездной) как-то хотел поставить палатку, но мне не понравилось. Неуютное место.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей