Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Австралия vs НЗ.


  • Вы не можете ответить в тему
В этой теме нет ответов

#1 Strannik1

Strannik1

    Умудренный

  • Путешественник
  • 130 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 марта 2008 - 12:54

Этой зимой я, наконец, исполнил свою давнюю мечту и побывал в Австралии (2 месяца) и Новой Зеландии (1 месяц). Обе эти страны достойны посещения и в обеих есть на что посмотреть, но Австралия мне всё-таки понравилась больше. Некоторые из тех, кто так же посетил эти две страны, имеют совершенно противоположенное мнение и просят объяснить мою позицию. Здесь я хочу кратко и сухо изложить его в виде сравнения двух стран.

1. Достопримечательности, архитектура.
Одинаково бедно. Начали заселяться 100-200 лет назад и пока ещё ничего особо «достопримечательного» не сделали. Города в виде десятков километров «коттеджных посёлков» - общая «достопримечательность» :)

2. Культура «колонизаторов».
Примерно одинаковая. В НЗ больше «деревенской» культуры. Овцы пасутся в городском парке столицы... Не по мне.

3. Культура «аборигенов».
НЗ более интересна в этом плане - в Австралии местные аборигены давно стали бомжами-пропойцами, а в НЗ вполне достойно выглядят, но большинство виденного мной – развод туристов на баблос, увы - из нового джипа выйдет опрятный маори, нанесёт однодневную «татуировку», наденет набедренную повязку и спляшет вам концерт... :)

4. Климат.
НЗ южная страна. Очень. То есть там и летом-то ночью будет +10 и ниже, в горах вообще может к 0 подойти. Кому-то нравится, мне – нет. Я люблю тепло, что бы спать в палатке без спальника и не бояться промокнуть под ливнем. В Австралии, где во многих местах температура даже ночью не опускается ниже 20 это можно.

5. Цены на еду, шмотки, проезд.
Киви и яблоки будут в НЗ дешевле, манго – дороже, но в целом цены, как на питание, так и на шмотьё примерно одинаковые, НЗ чуть дешевле.

6. Цены на проживание.
Примерно одинаковые. Но в Австралии есть много лесов, как естественных, так и «вторичных». И в них всегда легко можно закемпинговаться. В НЗ, где большая часть территории – фермерские угодья, поставить палатку часто просто негде – ставиться посреди пастбища рядом с овцами мне хватило наглости только раза три, когда найти иного места я уже просто не мог. Да и неэстетично это.

Переходим к главному, то ради чего ехать в эти страны и надо
4. Природа, ландшафты.
В НЗ есть красивые ландшафты, очень красивый «холодный» дождевой лес, стометровые и более водопады, попугаи кеа и другие птицы, но большая часть территории страны – пастбища. Коровы, овечки, овечки, коровы... Собственно это у меня в памяти больше всего отпечаталось – коровы/овечки на лугах. Кому-то это по душе – мне нет. На овечек с коровами (пусть и не таких чистых и ухоженных) я могу и в России посмотреть, голые холмы тоже меня не впечатляют. В любом случае сравнения какаду и прочие попугаи - кеа, кенгуру – новозеландские кролики, тропический дождевой лес - «холодный» дождевой лес итп явно перевешивают для меня Австралию. А там ещё есть коала и вомбат, гигантские паучища и змеи, крокодилы и фруктовые летучие мыши. А коралловое море? В НЗ этого просто нет, так как она окружена холодными течениями. Есть, правда морские котики и пингвины, что прикольно и красиво, но дайвинг в коралловых рифах мне всё же больше нравится.

А почему тогда именно НЗ, а не Австралия ассоциируется у многих с красивой природой? Здесь мы переходим к одному из моментов, который мне больше всего не понравился в НЗ. Там давно и успешно разводят «коров и овец», океан тоже богат ресурсами, но на одной фермерско-рыболовной продукции для международной торговли мало. И вот 20-30 лет назад новозеландцы напали на ещё одну «золотую» жилу – туризм и развод уже туристов (не на мясо, конечное, а на баблос), которая стала ещё доходнее после выхода фильма «Властелина Колец», который у многих породил желание побывать в Новая Зеландия . Всё это, конечное, очень мягко, «по европейски» - никто насильно тащить никого никуда не будет, «туземцы» не предлагают купить у них сувениры и прочую мишуру, но в каждом инфоцентре, каждом хостеле на вас будут смотреть сотни буклетов призывающих полетать на самолёте, поплавать с дельфинами, сходить в горы, сплавится по реке. За деньги, конечное. И немалые. То есть если в Европе длинноногая красавица будет предлагать вам новые прокладки, то тут в том же стиле хорошо экипированный мужик будет предлагать вам пойти с их компанией в горы... Причём по моим наблюдениям всё это рассчитано именно на туристов – местные и в горы ходят «даром» и в источниках горячих купаются бесплатных (на картах эти места, естественно, не помечены). Нет, я конечное понимаю, и в России есть «Арбат», а нефти в НЗ нет и зарабатывать деньги на одних овечках/коровах трудно, но.... «осадок остаётся» :) В Австралии с этим как-то проще, я, по крайней мере такого прессинга в свою сторону не ощущал.

Хочу повториться – это только мои ощущения. Кому-то жаркий, влажный климат категорически неприятен, а пасторальные пейзажи радуют глаз – на вкус и на цвет товарища нет. Тут только мои ощущения. И так же хочу добавить, что НЗ хороша, очень хороша, в ней стоит побывать. Но в следующий раз, когда и если я попаду в тот регион, я поеду в Австралию. Тем более, что я посмотрел только маленькую часть этого континента.
  • kittivitti, Alexey_VL, Иван Липчан and 1 other like this





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей