Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


разрешение на вывоз ребенка


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 18

#1 frugolo

frugolo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 161 сообщений

Отправлено 21 февраля 2008 - 10:59

Постоянно приходиться брать. Слухи об этом документе ходят самые разные. Вплоть до того, что скоро отменят. Вот какие мною выяснены на данный момент тонкости:
1. В страны СНГ по закону он не нужен, если ребенок едет с одним из родителей, но я в Киргизию все равно брала, т.к. в казахстанской степи довольно сложно будет отстаивать права, если начнут придираться
2. От момента подписания у нотариуса до подачи документов на визу должно пройти не более 1 месяца.
3. Некоторые страны требуют перевод. Например, французы и немцы ( чехи осенью не требовали).
4. Стоит оно с переводом приблизительно 1600руб.

Все правильно?

А вот вопросы , которые мне никак не удается прояснить:
1. Например, мы хотим ехать на майские. Выписываем разрешение на 25.04, а вот на какой максимальный срок оно может быть выписано? Поясню в чем засада.Я слышала, что очень длинные разрешения посольства не любят.До этого мы выписывали на нужный срок ( например, 10 дней) и добавляли недельку. Сделали так и на НГ. В результате мне дали визу на 2 месяца, а ребенку обрезали по дату, до которого разрешение.
Сейчас опять хочу идти во французское посольство.Есть небольшой шанс, что они дадут мульти и на полгода. Вот и стоит остро вопрос: а можно написать разрешение сразу, скажем, на 10 месяцев? Вдруг дадут длинную визу. Или хотя бы потом на НГ не придется опять бежать к нотариусу и платить .
2. В разрешении для Франции пишем " Франция и др.страны Шенгена". Значит , в другие посольства типа Голландии не стоит идти с таким разрешением?

Заранее благодарю за советы или ссылочки.

#2 Yulia_D

Yulia_D

    Старожил

  • Путешественник
  • 801 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 21 февраля 2008 - 12:52

Постоянно сталкиваюсь с этим документом, так как вожу в загран чужих детей.
За четыре года мы пришли к следующим установкам:
1. 1. Для детей до 14 лет: разрешение делаем на год и на четырех взрослых (чтобы с ребенком в любой ситуации находилось официально ответственное за него лицо).
1. 2. Для детей 14 лет и старше: на год и на самостоятельный выезд.
Такие разрешения делают не все нотариусы - многие говорят, что можно сделать только на три месяца и на одного человека (хотят срубить побольше денег).
Нужно искать правильного нотариуса.
2. В разрешении пишутся все возможные страны, включая транзитные (Украина, Белоруссия и т.д.) + фраза о шенгене (т.е. информация по некоторым странам дублируется).
Некоторые шенгенские консульства требуют такой вариант: персонально их страна + шенген.
3. Перевод обычно делаю сама, так как нотариально заверенный пока нигде не требовали.
Этот момент нужно уточнять в конкретном консульстве.
4. Стоит разрешение, как правило, 500 руб. (у некоторых нотариусов 1000 руб.)

Информация об этом документе разная: одни пограничники говорят, что если один родитель присутствует, то оно вообще не нужно, другие, что оно не нужно с одним родителем в странах СНГ.
Но лучше не экспериментировать.

#3 frugolo

frugolo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 161 сообщений

Отправлено 21 февраля 2008 - 14:20

Спасибо за информацию!
Эксперементировать не хочу - разрешение стоит в списке обязательных документов. Транзитные страны никогда не вписывала, честно говоря. Проблем пока не было.
А Вы узнавали , разрешение на год является в принципе законным? Никак не могу это выяснить. Ведь в принципе, если я еду не в тур.поездку, то по большому счету я же могу запросить ребенку годовую визу,а значит, и разрешение к документам я должна приложить годовое. Поэтому у меня есть мысль, что оно должно быть законно, но ведь у нас вечно один документ противоречет другому. Поэтому, если разрешено только на 3 месяца, то я не удивлюсь.
Во Францию требуется фраза " Франция и др.страны Шенгена".
Перевести-то , конечно, можно и самой ( тем более есть образец), но стремно как-то. 500руб - это без перевода, а 1600 с переводом.

Какие Вы визы брали, если не секрет? И еще раз про фразу про страны, которые Вы ппрописывает. Не уточните дословно? Можно в личку.

#4 Yulia_D

Yulia_D

    Старожил

  • Путешественник
  • 801 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 21 февраля 2008 - 14:43

По закону о нотариате временных ограничений нет.
Вы можете отправить ребенка на год, например, на обучение. В этом случае Вы должны обеспечить ему годовое разрешение.
Просто наши московские нотариусы хотят побольше денег с одного клиента.
Иностранцев эти тонкости вообще не интересуют, им нужно, чтобы разрешение было, и все.
А визу действительно не дадут больше, чем срок в разрешении. Они боятся скандалов, связанных с незаконными усыновлениями.

Переводы никто не читает (хотя там и переводить особо нечего - пара абзацев). Просто может быть оговорка в требованиях, что перевод должен быть нотариальным. Но я пока с таким не сталкивалась (м.б. у немцев сейчас такое есть).

С использованием разрешений брали визы: в Чехию, Словакию, Венгрию, Австрию, Италию, Бельгию.
Фраза примерно: "Белоруссия, Украина, страны Шенгенского соглашения, в том числе ..."
Постараюсь вечером скинуть Вам отсканенный образец.

#5 Yulia_D

Yulia_D

    Старожил

  • Путешественник
  • 801 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 21 февраля 2008 - 14:55

Транзитные страны вписывайте - у нас один раз была проблема с польскими пограничниками (автомобильный пост на чешско-польской границе).
Их не устроило разрешение, в котором Польша отсутствовала в перечне стран, хотя это был именно транзит.
Они, правда, не смогли аргументировано доказать свои претензии, плюс местный товарищ помог их придавить, а то наверняка стали бы вымогать деньги.

#6 frugolo

frugolo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 161 сообщений

Отправлено 22 февраля 2008 - 14:56

Спасибо, успокоили! Будем делать универсальное разрешение. Если сможете подсказать фразу как лучше написать - буду премного благодарна. Собираемся к нотариусу 28-29.02.

Спасибо, успокоили! Будем делать универсальное разрешение. Если сможете подсказать фразу как лучше написать - буду премного благодарна. Собираемся к нотариусу 28-29.02.

#7 Yulia_D

Yulia_D

    Старожил

  • Путешественник
  • 801 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 23 февраля 2008 - 02:32

В компетентные органы

От (информация о родителе/родителях)

СОГЛАСИЕ

Настоящим даю/даем согласие на выезд моей несовершеннолетней дочери ФИО, день месяц года рождения, в сопровождении: ФИО1, и/или ФИО2, и/или ФИО3, и/или ФИО4 в Белоруссию, Украину, Болгарию, Румынию, Турцию, Швейцарию, Великобританию, Ирландию, США, Канаду, страны Шенгенского Соглашения, в том числе в Бельгию, Нидерланды, Францию, Италию, Испанию, Португалию, Грецию, Люксембург, Австрию, Германию, Данию, Швецию, Финляндию, Норвегию, Исландию, Чехию, Польшу, Словакию, Словению, Венгрию, Латвию, Литву, Эстонию, Мальту в период с день месяц две тысячи восьмого года по день месяц две тысячи девятого года.

Удочерение или задержание ребенка вне территории Российской Федерации не предусматривается.

и т.д.

или все тоже самое но на самостоятельный выезд - "самостоятельно без сопровождения".
И страны можете добавить по своему усмотрению, азиатские, например.

Прежде, чем идти узнайте будет ли Ваш нотариус делать Вам такое разрешение.
Если откажется, я посмотрю координаты нотариусов, которые делали хорошие разрешения нашим детям.

Сообщение отредактировал Yulia_D: 23 февраля 2008 - 02:33


#8 frugolo

frugolo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 161 сообщений

Отправлено 07 марта 2008 - 11:58

Огромное спасибо!
На днях попробую сделать.

Юля, огромное спасибо. Сегодня было оформлено согласие на вывоз во все страны, которые мне пришли в голову, как возможные к посещению в течении года, на срок практически год ( без нескольких дней)- больше я не рискнула писать. Нотариус удивился, но ничего не сказал.

#9 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 марта 2008 - 11:14

Свежий опыт получения шенгенской визы с ребенком школьного возраста.
Требования голландского консульства в этой части:
1) Доверенность от второго родителя.
2) Согласие из школы.
3) Копии документов, подтверждающих право учебного заведения на образовательную деятельность.

Доверенность была получена ровно за месяц до подачи документов на визу и почти за полтора месяца до вылета. Указанный в доверенности срок действия (интервал с момента выезда до крайнего срока возвращения) - 1 месяц. Язык доверенности - русский.
Насчет согласия из учебного заведения дополнительных пояснений нет, но вероятно имеется в виду периоды во время учебного года вне каникулярных периодов. Поскольку поездка в основном в каникулы, но частично захватывает учебные дни, справку брали. В справке из школы дано разрешение именно на учебные дни. Каникулярные не упоминаются, хотя в записке в канцелярию общий срок поездки был указан. Видимо, школа считает, что остальные дни к ним касательства не имеют. Поскольку, виза благополучно получена, то очевидно консульство считает аналогично.
Какие копии документов о праве на образовательную деятельность в любой школьной канцелярии знают, обьяснять не придется.
При подаче документов вернули копию приглашения и оригинал разрешения (доверенности) от второго родителя. Это будет необходимо при паспортных контролях.
Собираюсь уточнить потребную давность этого разрешения и если нужно более свежее, до отлета сделать.
Корридор визы дан на срок действия доверенности на ребенка. А количество дней согласно билетам и страховке.

#10 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 23 апреля 2009 - 00:55

Видимо, в связи с последними спорными (а иногда и скандальными) судебными процессами по родительской опеке над совместно нажитыми французско-русскими детьми, французская сторона (в лице московского консульства) несколько изменила требования к разрешению на выезд ребёнка:

Консульство Франции внесло изменение в список документов на визу

Изменения касаются комплекта документов для детей в возрасте до 18 лет.

С 20 апреля тем, кто едет во Францию с детьми, нужно предоставить нотариально заверенное разрешение на выезд ребенка от обоих родителей. Даже в том случае, если ребенок едет с папой и мамой. Это могут быть как два разрешения (перекрестные – разрешение от одного родителя, другой прописан как сопровождающее лицо), так и одно (просто на выезд ребенка, без указания сопровождающего лица, или разрешение на самостоятельный выезд). Последний вариант более предпочтителен.

При этом разрешение должно быть подписано не ранее, чем за один месяц до дня подачи, перевод документа на французский язык не требуется.

==================================

По сообщению ИА "Туринфо" от 22 апреля с.г.

Такие вот известия, имейте в виду, кого это касается. ;)

Сообщение отредактировал LD7: 23 апреля 2009 - 00:57


#11 Yulia_D

Yulia_D

    Старожил

  • Путешественник
  • 801 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 23 апреля 2009 - 10:38

так и одно (просто на выезд ребенка, без указания сопровождающего лица, или разрешение на самостоятельный выезд). Последний вариант более предпочтителен.

Такое разрешение дают только для детей с 15-ти лет.
В разрешении для маленьких детей должен указываться сопровождающий, но не обязательно родитель (м.б. любой совершеннолетний гражданин).

#12 format

format

    Умудренный

  • Путешественник
  • 157 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 07 мая 2009 - 13:30

нужно ли разрешение от второго родителя, если ребенок едет в страны ЮВА с одним из них? И если нужно, перечислять ли транзитные страны? Например, едет в Лаос, указывать ли Таиланд?

#13 Yulia_D

Yulia_D

    Старожил

  • Путешественник
  • 801 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 08 мая 2009 - 00:07

Страны указывать нужно все, и транзитные, в том числе.

Если ребёнок едет с одним из родителей, то теоретически (по закону) Согласие от второго не нужно.
Но учитывая всякие истории с уворовыванием детей одним из родителей, лучше эту бумагу от второго родителя сделать...

#14 miracle

miracle

    Чудесный человек

  • Заслуженный
  • 702 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 мая 2009 - 09:38

Если ребёнок едет с одним из родителей, то теоретически (по закону) Согласие от второго не нужно.
Но учитывая всякие истории с уворовыванием детей одним из родителей, лучше эту бумагу от второго родителя сделать...

Странно, у меня немного другая информация.
Вроде обязательно требуют согласие на вывоз ребенка от второго родителя, причем нотариально заверенное.
У меня вот коллега не может поехать с ребенком за границу именно по этому, что после развода из вредности второй родитель отказался давать разрешение на выезд ребенку за границу. Так они и путешествуют пока только по России, ждут совершеннолетия.
Кому это интересно лучше все же уточните в посольстве или консульстве, можно также проконсультироваться и в тур. фирме.

#15 Yulia_D

Yulia_D

    Старожил

  • Путешественник
  • 801 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 09 мая 2009 - 10:15

Вроде обязательно требуют согласие на вывоз ребенка от второго родителя, причем нотариально заверенное.

Это уже обсуждали, причём, с цитатами из соответствующего закона:
http://www.bpclub.ru...showtopic=17652

#16 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 12 мая 2015 - 08:28

Погранслужба ФСБ в преддверии летнего сезона разъяснила правила выезда детей за границу, пишет "Российская газета".
По словам заместителя руководителя департамента пограничного контроля Пограничной службы ФСБ России Рафаэля Даербаева, при выезде несовершеннолетнего вместе хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей согласия на выезд ребёнка за границу от второго родителя не требуется.
При отправлении ребёнка без сопровождения родителей ему потребуется иметь не только паспорт, но и нотариально оформленное согласие от одного из родителей или опекунов на выезд с указанием срока выезда и государства, которое он намерен посетить. При этом согласие от второго родителя также не требуется.
Аналогичное нотариально заверенное разрешение одного из родителей требуется и при выезде детей с тренерами, воспитателями, художественными руководителями творческих коллективов.
При этом нотариально заверенное согласие на выезд из России может быть выписано один раз вплоть до достижения ребёнком совершеннолетия при условии посещения им одних и тех же стран, непосредственно указанных в этом согласии.
В случае если в семье возникает конфликтная ситуация и один из родителей возражает против выезда ребёнка за границу, он может написать соответствующее заявление в ФМС для включения ребёнка в пограничный "стоп-лист". Дальнейшее разбирательство по поводу выезда ребёнка за рубеж решается в судебном порядке. Уточнить включение ребёнка в пограничный "стоп-лист" можно в ФМС.


http://www.e1.ru/new..._id-423544.html

#17 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 13 мая 2015 - 04:29

Наконец-то по-человечески сделали

#18 Aina

Aina

    Опытный

  • Путешественник
  • 90 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Камчатка

Отправлено 06 июня 2015 - 22:37

Я так понимаю, надо делать нам разрешение, я с сыновьями 11 июля лечу в Армению путешествовать на три недели. Судя по теме и комментариям мне такой документ нужен?

#19 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 07 июня 2015 - 04:00

Как раз не нужен. Вы же с сыновьями родными.

"при выезде несовершеннолетнего вместе хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей согласия на выезд ребёнка за границу от второго родителя не требуется."







Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей