Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Исскуство ходить в походы


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 25

#1 Raibek

Raibek

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 31 сообщений
  • Город:Украина. г. Луганск

Отправлено 14 ноября 2007 - 11:05

Ненашел подходящей темы и решил создать новую. Модераторов прошу заранее не пинать и если что переместить тему в нужный раздел.
Так вот о самом главном.
Исскуство ходить в походы заключается в том, чтобы использовать в походе взятые с собой ненужные вещи вместо забытых необходимых :)
Если у кого были подобные прикольные случаи можно описывать в данной теме.

#2 Falkon

Falkon

    Умудренный

  • Путешественник
  • 182 сообщений
  • Город:Тольятти Россия

Отправлено 14 ноября 2007 - 12:09

пластиковая бутылка "торпеда" для кипячения воды вместо котелка
Набираеш воду в бутылку не под горлышко и бросаешь в костер разница температур не позволяет расплавится бутылке. Но самое главное за 2-3-5 секунд до кипения ( !!! не прозевать момент) вытащить бутылку. Мы получили воду температуры 80-90 градусов для чая годиться как и для заправки продуктов бустрого приготовления!
Вот такой опыт правда он многим известен и я не думаю что принес какое то ноу-хау)))

#3 Tatya

Tatya

    Умудренный

  • Путешественник
  • 250 сообщений

Отправлено 14 ноября 2007 - 16:00

Спичка вместо зубной щётки.
Была такая тема.
Только искусство, а не исскуство;)

#4 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 ноября 2007 - 16:34

блин, что-то я тоже поиском не нашел....

кто лкчше меня помнит - киньте ссылочку!

#5 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 14 ноября 2007 - 18:31

http://www.bpclub.ru...

#6 ЩукинП

ЩукинП

    Старожил

  • Путешественник
  • 580 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 ноября 2007 - 00:12

Искусство ходить в походы заключается не в запоминании тысяч возможных способов применять подручные предметы, а в ФАНТАЗИИ при решении текущих проблем. Зачастую многие решают не решать возникшие проблемы или же предпочитают их не замечать. Делается это или из-за «чайничества», или из-за раздолбайства и лени. Например, потерял чел шапку – Чайник (с большой буквы) не додумается обмотать голову кофтой, а Раздолбай поленится. Я это к тому, что главное ОБНАРУЖИТЬ проблему и иметь ЖЕЛАНИЕ её решить. Т.е. я отношусь к Боронам Мюнхаузенам, которые считают, что БЕВЫХОДНЫХ ситуаций НЕТ.

Данную тему понимаю, как юморную, чтобы поделиться забавными ситуациями.

В одном походе у меня почему-то мёрзли колени в спальнике, так я себе сделал наколенники из перчаток.
Хорошая идея разжигать костёр обрезками резины с подошвы, в отсутствии другой растопки.
Можно использовать миску в качестве кружки. Очень удобно, и миска всегда чистая.
Весло и топор часто используются вместо лопатки.
Отличная идея распускать свитер на нитки.

Примеров мульён, главное проявлять фантазию.

#7 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 23 ноября 2007 - 00:51

А у меня такой вот способ. Используется постоянно, когда со мной идут люди, которые со мной ещё не ходили.

Делается так: вечером накануне выхода (это важно, чтобы у человека не было времени на раздумья) я звоню каждому из группы, и говорю так: "Ну что, ты небось раздолбай, всё дома забудешь. Видал таких чмо, всегда с ними делиться надо".

Человек, конечно, говорит: "чо такойааа, я всё упаковал и ничего не забыл. Тогда я говорю: "тарелку небось забыл, я так и знал!" Он говорит, естественно, что не забыл.

А мне только этого и надо.

Потому что я тарелку никогда не беру. Тарелки ведь у всех есть. А зечем мне тогда тарелка, если она у все есть?

Я ведь ем из котла, в котором готовится еда.

:)

Сообщение отредактировал Комбриг: 23 ноября 2007 - 00:52


#8 Schekn

Schekn

    Старожил

  • Путешественник
  • 699 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:was born in Russia...

Отправлено 23 ноября 2007 - 09:15

Я ведь ем из котла, в котором готовится еда.

айяйяй - первым или последним? :P

#9 qwert

qwert

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 33 сообщений

Отправлено 23 ноября 2007 - 11:02

В одном походе у меня почему-то мёрзли колени в спальнике, так я себе сделал наколенники из перчаток.
Хорошая идея разжигать костёр обрезками резины с подошвы, в отсутствии другой растопки.
Костёр лучше разжигать берёзовой корой ! А если мёрзнут ноги, то можно их спрятать в рюкзак !

#10 Schekn

Schekn

    Старожил

  • Путешественник
  • 699 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:was born in Russia...

Отправлено 23 ноября 2007 - 11:31

В одном походе у меня почему-то мёрзли колени в спальнике, так я себе сделал наколенники из перчаток.
Хорошая идея разжигать костёр обрезками резины с подошвы, в отсутствии другой растопки.
Костёр лучше разжигать берёзовой корой ! А если мёрзнут ноги, то можно их спрятать в рюкзак !

где-то я это уже читала :P

#11 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 23 ноября 2007 - 11:52

айяйяй - первым или последним?

Не первым и не последним, а одновременно с другими. Те, у кого тарелки, раскладывают на них еду, я же просто беру котел и ем, ничего не расскладывая. Так что получается одновременно.

#12 qwert

qwert

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 33 сообщений

Отправлено 23 ноября 2007 - 11:59

Не первым и не последним, а одновременно с другими. Те, у кого тарелки, раскладывают на них еду, я же просто беру котел и ем, ничего не расскладывая. Так что получается одновременно.

Извините, но такой способ питания, мне кажется, не очень то и гигиеничен !

#13 Ria

Ria

    Опытный

  • Путешественник
  • 56 сообщений
  • Город:Донецк

Отправлено 23 ноября 2007 - 12:21

Боюсь не ты один это придумал, но это не у всех проходит, один такой умник, помню, весь поход ходил и клянчил у народа тару, поскольку есть из котелка я категорически запретила, это действительно не гигиенично и потом, кто то может захотеть добавки врядли ему будет приятно доедать после тыбя или просить у тебя для этого котелок.

#14 Schekn

Schekn

    Старожил

  • Путешественник
  • 699 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:was born in Russia...

Отправлено 23 ноября 2007 - 12:36

Не первым и не последним, а одновременно с другими. Те, у кого тарелки, раскладывают на них еду, я же просто беру котел и ем, ничего не расскладывая. Так что получается одновременно.

в таком случае респект(ы) повару, который готовит ровно и точно на кол-во кУшающих......

#15 Arctan

Arctan

    Умудренный

  • Путешественник
  • 447 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kiev

Отправлено 23 ноября 2007 - 12:41

В этом случае вместо посуды можно использовать пустую банку тушёнки, которая, обычно, появляется после первого же ужина. Очень удобно, практично, нет лишнего веса и вконце можно выкинуть...

#16 qwert

qwert

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 33 сообщений

Отправлено 23 ноября 2007 - 12:48

в таком случае респект(ы) повару, который готовит ровно и точно на кол-во кУшающих......

Не первым и не последним, а одновременно с другими. Те, у кого тарелки, раскладывают на них еду, я же просто беру котел и ем, ничего не расскладывая. Так что получается одновременно.

Нарисовать бы такую картину ! это был бы, сюжет не меньше, кисти Айвазовского !

#17 Schekn

Schekn

    Старожил

  • Путешественник
  • 699 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:was born in Russia...

Отправлено 23 ноября 2007 - 12:50

В этом случае вместо посуды можно использовать пустую банку тушёнки, которая, обычно, появляется после первого же ужина. Очень удобно, практично, нет лишнего веса и вконце можно выкинуть...

:D а в случае неосторожного использования - можно будет выкинуть вместе с кушавшим.....

#18 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 23 ноября 2007 - 21:19

в таком случае респект(ы) повару, который готовит ровно и точно на кол-во кУшающих......

Дык респект не только повару, а и всем остальным, поскольку у них всё конкретно вычислено, раз уж они не матрас, а тяжёлый рюкзак на спине таскают.

...Нарисовать бы такую картину ! это был бы, сюжет не меньше, кисти Айвазовского!

Хорошо повелись, маладца. :) Возвращаясь к теме ветки - " Исскуство ходить в походы" - стоит посмотреть вот этот клип. Это действительно искусство - искусство ходить в походы:

http://youtube.com/watch?v=fxk8GedJk8E

:thumbup:

Сообщение отредактировал Комбриг: 23 ноября 2007 - 23:13


#19 Annyshka

Annyshka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 263 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вятка

Отправлено 23 ноября 2007 - 23:07

На поволжской эльбе у меня не было посуды по определенным причинам(не забывчивость и не злостное халявничество).

из "клмн" пристутвовал только "н". Нож и спички вообще всегда с собой таскаю, если выдвигаюсь дальше города и сада - уж не знаю, из каких глубин подсознания вылезло.

С помощью ножа я сделала себе все остальное из палочек - типа "л"(еще бы научиться по нормальному палочками есть....), и "к"/"м" из пластиковой бутылки. Нижняя часть послужила миской, а верхняя с закрученной пробкой - заменителем кружки, типа рог;).

Так что пластиковая бутылка - величайшее изобретение человечества:).

В походе пластиковая бутылка вроде как дефицитом не является - в торпедах крупы/сахар часто хранят, т.е искомая бутылка может появиться после первой же стоянки:)

Сообщение отредактировал annyshka: 23 ноября 2007 - 23:09


#20 ЩукинП

ЩукинП

    Старожил

  • Путешественник
  • 580 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 ноября 2007 - 00:56

В одном походе у меня почему-то мёрзли колени в спальнике, так я себе сделал наколенники из перчаток.Хорошая идея разжигать костёр обрезками резины с подошвы, в отсутствии другой растопки. Костёр лучше разжигать берёзовой корой ! А если мёрзнут ноги, то можно их спрятать в рюкзак !


Конечно легко разжигать костёр с бензина, речь же идет об отсутствии растопки в мокрую погоду.

где-то я это уже читала

обрезки подошвы и нитки со свитера не мои идеи.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей