Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Солнечный Азербайджан 2005


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 71

#61 Guest_Slider_*

Guest_Slider_*
  • Гость

Отправлено 18 марта 2005 - 15:50

Привет Венто. Это я, Мурад - мы с тобой дважды виделись в центре города, возле Девичей башни. Почти все что ты сказал - так и есть. Вот только хотелось бы еще отзывы о городе твои послушать - да и другим кто тут не был никогда тоже интересно будет наверное. Опиши город таким, каким ты его увидел :)
Про "мамеды" и "ширваны" - насколько мне известно никакого наказания нету. В крупных магазинах так не говорят из этических побуждений - все таки некрасиво нац. валюту обзывать посторонними именами :)
но если покупатель назовет цену в том же самом магазине в мамедах и ширванах - никто ему ничего не сделает.

Насчет фотографирования - лучше делать это с кем нибудь из знакомых бакинцев. Они как правило знают какие из архитектурных зданий вмещают в себе министерства, а какие жилые. Министерства на всякий случай лучше не фотографировать, могут не так расценить.

Если кого что интересует о Баку - спрашивайте по мылу dilc*песик*front.ru или по аське 123173493
отвечу на интересующие вопросы в пределах своих знаний :)

#62 Guest_тайхард_*

Guest_тайхард_*
  • Гость

Отправлено 06 апреля 2005 - 00:17

Привет, люди! Тем, кто сейчас в Азербайджане могу дать славный адресок: г. Гянджа, ул. Хагани, д.27. Там живет Алишир Ахмедов – чел, исходивший пешком весь исламский мир в начале девяностых. Наверно, интересно будет пообщаться.

#63 gaechka

gaechka

    29th Marathon des sables 2014

  • Путешественник
  • 550 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Finland

Отправлено 06 апреля 2005 - 01:49

2тайхард: как то так стучаться в дверь.ну. уже не совсем прилично...или? если есть мыло Алишира Ахмедова,скинь плз.
Спасибо :-)

#64 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 07 апреля 2005 - 19:50

На майские праздники еду в Азербайджан, частично поездами, частично стопом. Маршрут: Казань-Саратов-Астрахань-Махачкала-Дербент-Баку-Астара. На обратном пути, возможно, Казахстан (Атырау, Уральск).
Интересуют вписки по маршруту, либо адреса дешевых гостиниц в Баку и др. местах. Могу взять попутчика(-цу).

#65 Guest_Guest_*

Guest_Guest_*
  • Гость

Отправлено 03 мая 2005 - 12:45

Сегодня приехал в Баку. Границу пересекал в Тагиркент-Казмаляре. Туда каждые 3-4 часа ходит электричка из Дербента, прямо до границы.
Таможня внаглую вымогает деньги. От российских отмазался, азеры потребовали показать российскую (!) декларацию - чтобы узнать, сколько у меня денег. затем просто потребовали деньги. Дал 100 руб (изначально просили 300).
Въездной щтамп не ставят - очевидно, чтобы был повод домогаться на выезде.
От Яламы (4 км пешком) 2 раза в день ходит электричка до Баладжар, 4000 манат. Менты пока особо не приставучие. В Дагестане бдительные. но вежливые.
Гостиница на вокзаде фунциклирует, нумера от 12 тыс (4-5 местный) до 30 (1 местный). Поселился в двухместном за 15 (есть и по 17). Душ отдельно за 2000
Кстати, в Дербенте представители местной молодежи пригласили в чайханую. после распистия чая (и только) и разговоров за жизнь начали разводить на деньги. Типа, ты же нормальный пацан, надо бы где-нибудь посидеть за твое здоровье (если времени нет, они и без меня посидят за мой счет).
Частично сам виноват - случайно баксы засветил. Заплатил 100 руб за чай и свалил.

Сам город Дербент замечательный - всем рекомендую

#66 Guest_Guest_*

Guest_Guest_*
  • Гость

Отправлено 03 мая 2005 - 12:46

Это Bulat

#67 roalty

roalty

    Опытный

  • Путешественник
  • 74 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Бангкок

Отправлено 04 мая 2005 - 07:17

штамп на въезде из россии мне тож не ставили... и на выезде из нахичеваня про штамп неспрашивали... ииииии хорош разбазаривать рубли! таможеники и так зажраные!!!

#68 dan

dan

    Старожил

  • Путешественник
  • 763 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Paris, FR

Отправлено 04 мая 2005 - 15:03

А то что Астара в погранзоне не мешает переходу в Иран? Может туда сложно попасть стопом? Я через неделю где-то еду в Иран, так что и Баку буду проезжать.

<{POST_SNAPBACK}>

Может быть она и погранзона, но ни по прибытии на поезде, ни по прохождении её пешком ни где то ещё никто никаких документов не требовал. Сложно туда попасть стопом ровно настолько насколько вообще в Азербайджане сложно ездить стопом (мне например не очень понравилось). С выездом в Иран тоже проблем нет вроде, с меня даже денег не пытались стрясти, в отличие от Джульфы.

Сообщение отредактировал dan: 18 мая 2005 - 20:33


#69 paveleon

paveleon

    Старожил

  • Путешественник
  • 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 мая 2005 - 19:38

Переход в Астаре работает до 7. Вот я и застрял. Завтра перейду в Азербайджан и завтра-послезавтра приеду в Баку. Если кто хочет пересечься пишите 9032523822.
За переход из России в Азербайджан денег никто не требовал. Только за перевоз, на автомобильной пешком нельзя. Из за того, что вэздной штамп не поставили пришлось ждать 15 минут начальника в Астаре, потом пропустили.
На электричках из Баку до границы доехать можно?

#70 k00ler

k00ler

    Умудренный

  • Путешественник
  • 368 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 мая 2005 - 20:39

Судя по расписанию едет только Баку-Дербент, ну или ещё дальше.

#71 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 09 мая 2005 - 14:04

Блин, поражаюсь я вам, граждане бакинцы. Я на этом форуме и в аське кучу вопросов задавал, а получил лишь весьма приблизительные ответы. Для того, чтобы все выяснить самому в Баку, мне понадобилась пара часов!

Paveleon: на электричках доехать очень просто. От ст. Кишля
ходит электричка до Яламы 2 раза в день. Садиться на нее лучше в Баладжарах - туда от ж/д вокзала ходит авт. 59 (остановка возле здания нац. банка). В Баладжарах перейти на другую сторону путей. Расписание: 19.35-1.10 и 7.25-12.55, проезд - 4 мамеда.
Билеты на дальние поезда продаются лишь до Москвы и ближайших к ней станций. До Махачкалы можно купить лишь на фирменный сидячий (7.25 по четным дням), билет 26000 манат.
Расписнаие на addy.gov.az устаревшее!

Из Яламы идешь 4 км до перехода Тагиркент-Казмаляр, переходишь пешком в Россию, и прямо от границы каждые 3-4 часа ходит электричка в Дербент (25 руб, студентам скидка). Выезжает из Дербента в 5.30, 14.00, 18.00, 21.00, 2.00, через полтора часа прибывает на границу и вскоре идет обратно.
Из Дербента в Махачкалу электричка в 5.30 и 13.45 (40 руб), состыкована с первым рейсом от границы. Так, выехав вечером из Баку, уже около 9 утра я был в Махачкале.

Далее проехал стопом до Астрахани - через Кизилюрт, Хасавюрт, Кизляр, Кочубей. Часть пути проехал на рейсовом автобусе за небольшую сумму.
Самый интересный город на севере Дагестана - Хасавюрт. Для тех, кто хочет посмотреть на Чечню, могу рекомендовать его (там и Чечня рядом). Повсеместно висят зеленые флаги (на могилах на кладбище и просто на зданиях), портреты Шамиля (есть улица Шамиля), исламские лозунги (все на русском языке), на трассе - комнаты для намаза, тетки поголовно в платках. В других частях Дагестана такого не видел!
Далее к северу, вплоть до Астрахани, начинается голая степь.
Трасса от Кочубея-Артезиана на Астрахань идет не напрямую (там дороги нет!), а через Комсомольское-Яшкуль, на Волгоград - через Элисту.

Менты в Дагестане бдительные, но не коррумпированные, как в Азербайджане. Документы проверяют часто, вежливы, деньги не вымогают и не шмонают. Удовлетворяются ответом, что я турист.
Азербайджанским ментам деньги лучше не светить, а показывать карточку и говорить, что все деньги на ней, а при себе только мелочь - сразу интерес пропадает.

Из Астрахани до Саратова ехал 900-каким-то поездом, который несколько раз останавливался на территории Казахстана. В Казахстан проникнуть легко - никакого контроля нет. Большая толпа казахов с баулами и ящиками содится в В.Баскунчаке и едет до Шунгая и Сайхина.
А вот в Россию попасть сложнее: на станции Эльтон, между двумя казахскими участками, перрон перегораживают пограничники и всех выходящих проверяют. В Кайсацкой, уже окончательно на российской территории - погранконтроль на полтора часа. В поезде ехали сплошь таджики и узбеки, пересевшие в Аксарайской со знаменитого душанбинского поезда - так их проверяли многократно. В конце концов проводники, отобрав паспорта у пятерых таджиков, назначили их дневальными и заставили мыть полы в вагоне.

#72 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 18 мая 2005 - 20:04

http://www.bpclub.ru...wtopic=2262&st=

Статья про Азербайджан для Вольной Энциклопедии.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей