Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

приднестровье на рождество


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 6

#1 Грэй

Грэй

    Умудренный

  • Путешественник
  • 271 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Жуковский - Москва

Отправлено 11 января 2005 - 13:40

Всем привет и поздравления с прошедшими и наступающими праздниками!

Вчера вернулся из восьмидневной поездки Москва - Псков - Изборск - Печоры - Дно - Тирасполь - Кицканы - Киев - Москва.

Бывают же на свете чудеса: СССР распался кучу лет назад, а в непризнанной Приднестровской Молдавской Республике он сохранился так же неплохо, как сохраняются мамонты в слоях вечной мерзлоты. Представьте себе горкомовское здание, над которым реет флаг почившей в бозе Советской Молдавии, а спиной к фасаду стоит нетронутая временем и подъёмным краном статуя Ленина. Представили? Так вот, это и будет дом правительства ПМР. Процветают и дОски почёта у входа на предприятия, и плакаты в стиле советского агитпропа. Деньги ходят как местные, так и соседних стран: на любом приднестровском базаре и даже в государственных магазинах несложно рассчитаться в украинских гривнах, молдавских леях или в этих же валютах вперемешку с "приднестровиками". Для туриста деньги Приднестровья уже сами по себе изюминка и хороший сувенир: металлическая мелочь до боли похожа на СССР-овскую и несёт на себе герб с серпом и молотом, колосьями и кукурузными початками; на купюрах же рисуют Суворова и местные достопримечательности в виде, например, церквей, памятников или коньячного завода "Квинт".

С регистрацией со всеми её маразмами в Приднестровье закручено так, что нашему Лужкову впору туда на стажировку ехать. Местная регистрация обязательна для любого не-приднестровца, приехавшего больше чем на 24 часа, так что по официозу он должен прийти в паспортно-визовый отдел, купить столь любимую местными миграционщиками бумажку (кажется, полбакса в сутки) и сохранять её до выезда. Я на эти формальности забил, так что на границе мне, естественно, на сие попеняли в "лучших" совковых традициях. И, как было видно по глазам пенявшего, ещё и деньгу хотели содрать, так что пришлось минут пять языком поотмахиваться. Знать, мол, ничего не знаю и отдавайте паспорт, а то мой автобус уже на украинскую сторону поехал.

В Молдавию я ехал, чтобы встретить Рождество в монастыре. Есть под Тирасполем большое село Кицканы, а в нём Вознесенская Ново-Нямецкая обитель, очень красивая и ухоженная. Кроме храмов и келий в ней есть и бесплатные гостиницы для паломников, небольшой автопарк, фруктовый сад, типография и высоченная колокольня, на которую благословляют (т.е. разрешают) залезать всем желающим включая фотографов-маньяков вроде автора этих строк. В общем, встретил я там Рождество в доброй атмосфере, и праздничным ужином в трапезной угостился, и молдавские колядки увидел, и по селу погулял, и пофотографировал от души. А на обратном пути поймал машину от украинско-российской границы и добрался на ней до Москвы за 8 часов, во как!

P.S. Спасибо Виксе и Владу-МЧС за информацию и Кицканах. Атмосфера там действительно вдохновляющая!

#2 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 11 января 2005 - 14:20

деньги у них все-тки "Суворики" называются

а на экол. сбор в ПМРе ты тоже забил? сколько он там сейчас?
восстановились ли отношения с Молодой у них, поезда всякие и прочее?

а на обратном пути откуда от границы?

#3 Грэй

Грэй

    Умудренный

  • Путешественник
  • 271 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Жуковский - Москва

Отправлено 11 января 2005 - 18:08

Экологический сбор... не знаю, не платил. Забил, получается. ;)

А с поездами там всё нормально: те, которые по расписанию должны проходить через Тирасполь - Бендеры, через них проходят, причём без приднестровского погран- и прочего контроля в Кучургане.

От границы ехал через Болган (Винницкая область, участок, граничащий с Каменским р-ном ПМР) и Умань на Киев.

#4 Tor

Tor

    отчаянно радуюсь

  • Администратор
  • 3 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 января 2005 - 18:12

2Грэй, по заграну ездил?

#5 Грэй

Грэй

    Умудренный

  • Путешественник
  • 271 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Жуковский - Москва

Отправлено 12 января 2005 - 12:32

2Грэй, по заграну ездил?

<{POST_SNAPBACK}>

Да, Тор, а как ещё? Я ведь думал обратно на поезде ехать, а билеты с 1 января там стали только по заграну продавать. Если же не заморочиваться поездами, то, думаю, можно ехать и по внутреннему,благо его штампами на въездах-выездах не марают.

#6 Guest_Golbastro_*

Guest_Golbastro_*
  • Гость

Отправлено 16 января 2005 - 19:57

Грей, добрый человек, скажите, а как из Тирасполя до Кицкан добраться? Откуда автобус отходит? Спасибо.

#7 Грэй

Грэй

    Умудренный

  • Путешественник
  • 271 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Жуковский - Москва

Отправлено 18 января 2005 - 15:17

Как из Тирасполя до Кицкан добраться? Откуда автобус отходит?

<{POST_SNAPBACK}>

Автобусы и маршрутки Тирасполь - Кицканы отправляются за единственным в городе мостом через Днестр с правого берега. Билет - рупь семьдесят пять местными ~$0.22.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей