Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Как заработать деньги в Китае


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 59

#21 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 04 октября 2007 - 14:38

А какие еще сувениры можно из раши в китай завести чтоб меняться можно было ?)
может старую ссср'кую мелочь?



Монетки брать не стоит, там почему-то бумажки любят больше.... Да и тяжелые они :)

#22 Sergeich

Sergeich

    Старожил

  • Путешественник
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чита

Отправлено 04 октября 2007 - 15:04

Представители российских и украинских компаний неплохо зарабатывают (~ от 1500$ в месяц, если сравнить цены в России и Китае, то получается это было бы как где-то 4000 $ в России) в Китае, контролируют поставки в Россию, Украину, ведут переговоры и т.д. Знание китайского обычно обязательно письменный, устный. Потом может и свою фирму откроете и будете зарабатывать возможно в огромном количестве зелень.

Сообщение отредактировал Sergeich: 04 октября 2007 - 15:06


#23 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 17 октября 2007 - 05:22

Действительно, что плохого в халяве, спрашивает Витька из Беларуси (простите уж :) )??? Как-то даже и объяснять странно, мил человек...

Я щитаю, что ето не зарабатывание,а разводилово на бабки.Одно дело впарить деньгопросу,а другое дело развести чел. который проявляет интерес к тебе и твоей стране.Мне бы было стыдно.

#24 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 октября 2007 - 17:54

kremen. зря ты так... никто при этом никого не кидает...
все происходит абсолютно добровольно, и никто в последствии о содеянном никогда не жалеет...

это понятно что белорусская деньга меняеся по гораздо меньшему курсу.... НО ТЫ ПОСЧИТАЙ ДОСТАВКУ!!!!

имхо - все честно... причем более чем...

как тот метод нечищенного яблока... сидишь и ешь... (мало-ли что люди едят?) а для китайца это знак - человек на грани истощения... надо кормить.

#25 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 октября 2007 - 22:17

kremen, если бы он, как Кротов, расплачивался ими в трамвае, или на базаре это было бы как раз то, что ты говоришь. Это был бы настоящий обман. А так он изначально преподносит это, как сувенир. Другое дело, что можно было бы дарить их на память людям о тебе, я и сам часто думаю чего бы такого взять, чтобы можно подарить так было.

#26 kremen

kremen

    Умудренный

  • Путешественник
  • 158 сообщений

Отправлено 18 октября 2007 - 11:36

Skazochnik, мне очень жаль, что для вас это "более чем честно". Увы, подобный подход встречается довольно частно. Но "более чем честно" - это заплатить юанями за еду, не находите?

Georg, его метод недалеко ушел от методов Кротова. А к методам последнего я лично отношусь резко отрицательно, особенно к пропаганде этих методов.

#27 Tutejshy

Tutejshy

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 49 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 02 апреля 2009 - 14:26

Но "более чем честно" - это заплатить юанями за еду, не находите?

перечитайте внимательнее пост - за еду автор платит имено юанями.

#28 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 02 апреля 2009 - 16:35

...за еду автор платит имено юанями.

...которые он "заработал", не отходя от прилавка, причём "в огромном количестве". <_< Я правильно перечитал первый пост?

Когда садитесь в едаленку кушать и ждете пока вам принесут хавчик, вертите в руках красивую но ничего не стоящую купюрку.

Почему бы сразу не вертеть в руках красивую и реальную китайскую купюрку? Дорогая еда? Не столь романтично и интересно? Оказывается, здесь действует простая схема:

У вас обязательно ее попросят посмотреть а потом и поменять, скажем на 10 юаней.... Меняйте смело :) Если вам не предложили поменяться - предложите сами - не откажуться...

Ситуацию в динамике наблюдаете? Иностранец покушал, но китайских денег почему-то у него в руках не появилось. Зато "вертится" некая красивая (ничего реально не стоящая - но китаец-то об этом не знает!) денежная купюра. Если хозяин тормозит - его надо подтолкнуть в правильном направлении и "предложить самому", правильно, нефиг тупить - тут такой "эксклюзивный" сувенир за какую-то тарелку лапши предлагают!

А вдруг где-то китайцы не столь глупыми оказались и...

...Некоторые интересуются какой курс?

Если проанализировать этот вопрос, получается, что китайцы всё-таки принимают выданные "красивые бумажки" за реальные платёжные средства, и, возможно, надеются их поменять впоследствии в своих банках. Что же делать в таком случае? А всё просто:

...Пожимаете плечами якобы не понимаете... (!!!) Сколько дадут - столько и хорошо, ибо белорусские деньги ничего не стоят...

Вот именно. Только "глупые" китайцы об этом ничего не подозревают. <_<

...Проверено ! Действует 100%

Т.е. хозяина очередной китайской забегаловки нае**ли дважды: впарили за съеденные рис/лапшу немного "ничего не стоящих" белорусских зайцев, а затем (в лучшем случае) раплатились с китайцем "наменянными" у него же юанями. В итоге: хозяин харчевни накормил заезжего месье на халяву, да ещё и заплатил за то, что Витька посетил его заведение. :blink: Класс! Найден 401-й способ "относительно честного отъёма денег". :ph34r:

Неудивительно, что при таком алгоритме действий топикстартеру неоднократно удавалось

...За завтрак обед и ужин вырубить на голом месте до 100 юаней...

Я ничего не упустил из вида? ;)

#29 Tutejshy

Tutejshy

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 49 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 03 апреля 2009 - 01:52

могу посоветовать еще раз перечитать пост)

Иностранец покушал, но китайских денег почему-то у него в руках не появилось. Зато "вертится" некая красивая (ничего реально не стоящая - но китаец-то об этом не знает!) денежная купюра.

У вас пожалуй слишком буная фантазия. Я вот например нигде не прочитал, что топикпастер был неспособен расплатиться за еду установленной валютой по установленным тарифам. Я так же не прочитал, что каждый китаец безнадежно туп и принимает сувенирную деньгу как платежное средство.
Я прочитал, что человек во время приема пиши (или во время ее ожидания), когда ему собственно особо не чем заняться, в месте скопления некого количества местного населения, показывает этому населению нейкий сувенир (в данном случае банкноту НБРБ). И тем, кого этот сувенир заинтересовал, предлагает его купить. Причем не по какой-то фиксированной ставке, а за "сколько_не_жалко".
Тот факт, что некоторые личности интересуются гурсом, говорит, скорее о любознательности. То, что за бумажку дают сколько-то денег, даже после того, как ее хозяин не может сказать, сколько она стоит это подтверждает. Логично предположить, что китайцу как бы пофиг на ее покупательную способность, если он готов заплатить, не зная этой самой способности.
Как в моем представлении, то это вещи элементарные для понимания.

Р.S. Вот если бы автор на вопрос "какой курс?" отвечал "официальный курс стопицот тыщ юаней. но тебе, дорогой, отдам всего за 50", это был бы совсем другой разговор.

#30 Reshetnikov

Reshetnikov

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 31 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 03 апреля 2009 - 06:56

Я вот раздавал и менял на сигареты (НО НЕ НА ДЕНЬГИ и не на еду) киргизские сомы (как там копейки киргизские на квадратных бумажках напечатанные называются??).
Надо сказать, что народ часто спрашивал о курсе сей деньги и я честно отвечал, что бумажки эти почти ничего не стоят. Тут никакого обмана нет. Ибо я менял ничего нестоящую бумажку на ничего не стоящую сигаретку. А не на завтрак обед и ужин. И уж тем более не на деньги.
По-моему стоит честно говорить о курсе сей валюты, а не пожимать плечами.
И если уж менять ее, а не бескорыстно дарить (а сувениры нужно именно дарить, а не продавать),
то менять на что ни будь соответственное, типа на сигаретку, на стакан чая (хотя чай в Китае бесплатный).
А пожимать плечами, делая вид, что не знаешь цены этой бумажки есть прямой обман.
А брать деньги за ничего не стоящую бумажку, да еще и не малые, это есть прямое воровство.

Вот гражданину этому и втюхали на границе фальшивую 100 юаневую купюру. Надо было осознать, что это плата за обман и воровство.

Витька, возвращаясь по той же дороге, тебя не напряжет зайти в ту же кафешку и посмотреть в глаза хозяину?

#31 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 05 апреля 2009 - 14:11

Витька, возвращаясь по той же дороге, тебя не напряжет зайти в ту же кафешку и посмотреть в глаза хозяину?

мне было бы даже интересно.

#32 zakir

zakir

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 25 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мытищи

Отправлено 08 апреля 2009 - 22:04

очень поддерживаю. именно как заработок. никто ведь никого насильно ничего не заставляет делать. представбте процесс объяснения стоимотси и происхождения денег белоруси в китае. смех.

#33 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 09 апреля 2009 - 03:16

представбте процесс объяснения стоимотси и происхождения денег белоруси в китае. смех.

Что вызывает смех? Слово Белоруссия (извини, Витя, это слово так пишется)))))) по-китайски Виктар знает - Байэлосы. С удовольствием сообщает его китайцам. Способом торговли с помощью блокнота и шариковой ручки владеет (вероятно и с помощью десяти китайских жестов, означающих цифры, тоже). Тебе сложно представить, как люди не зная языка торгуются или спрашивают стоимость товара? Виктар, как и большинство автостопщиков, это делает без труда, при мне демонстрировал не раз.

Сообщение отредактировал rommel: 09 апреля 2009 - 03:24


#34 Scherzo

Scherzo

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 14 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда

Отправлено 02 августа 2009 - 18:59

мне было бы даже интересно.

И мне тоже интересно. Потому что, уверена, обманутые тобой китайцы не отрубят тебе руку. Они будут отрубать тебе пальцы - один, второй, третий и т.д. - на обеих руках и обеих ногах.
Еду в Китай надолго и очень надеюсь, что не встречусь с жертвами твоего обмана, ибо, наверняка, они затаили неприязнь ко всем русским.

#35 sergeyf73

sergeyf73

    Автопутешественник

  • Путешественник
  • 1 279 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Bonn

Отправлено 02 августа 2009 - 20:20

Scherzo, вы случайно не путаете китайцев с мусульманами? Это у последних распространены традиции кровной мести :)

#36 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 02 августа 2009 - 21:34

Они будут отрубать тебе пальцы - один, второй, третий и т.д. - на обеих руках и обеих ногах.

А потом их съедят за ужином под рисовую водочку.

наверняка, они затаили неприязнь ко всем русским.

Я не русский ;)

#37 sergeyf73

sergeyf73

    Автопутешественник

  • Путешественник
  • 1 279 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Bonn

Отправлено 02 августа 2009 - 22:28

Я не русский ;)


Это ещё хуже. Получается, сам того не желая ты подставил целый народ: они то будут думать, что ты русский и питать неприязнь ко всем русским :lol:

#38 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 02 августа 2009 - 22:36

Я никому не говорил что я русский, просто русские думают что все вокруг русские...И кто им такое внушил ? <_<
  • Nastel нравится это

#39 sergeyf73

sergeyf73

    Автопутешественник

  • Путешественник
  • 1 279 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Bonn

Отправлено 02 августа 2009 - 22:56

Наверное, их смущает то, что ты говоришь на русском языке, хотя, если б ты заговорил на родном, многие бы из них мало что поняли :P

Сообщение отредактировал sergeyf73: 02 августа 2009 - 22:57


#40 Scherzo

Scherzo

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 14 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда

Отправлено 04 августа 2009 - 17:40

Нет, с пальцами вариант не пойдет - слишком много крови. Изящества мало. Я придумала более грациозный сценарий. Я во всех харчевнях, которые мне на пути попадутся, буду предупреждать хозяев, что, дескать, ежели зайдет к ним какой-нибудь тип с белдензнаками, так осторожнее будьте с ним. Потому мошенник. К тому же косит под русского, будучи отнюдь не русским.
Предупрежденный мною умный китаец сделает так. Он в пищу тебе подсыплет такого "удобрения", что ты свалишься не сразу, а немного погодя, когда будешь далеко от харчевни. А китайцы по ядам большие спецы.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей