Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


А меня избили в Астане


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 19

#1 kyrogaz

kyrogaz

    Умудренный

  • Путешественник
  • 218 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Ukraine

Отправлено 26 сентября 2007 - 09:51

А меня избили в Астане с 7-го на 8-е сентября. Пошел пофотографировать ночью немного в центре (додумалси блин:) - за 500м от вокзала сзади неожиданно налетели какие-то отморозки и отделали по полной программе - ногами по морде. Думаю хотели ограбить да не осилили, тем более что я начал орать во всю глотку:) Кости целы, но с неделю одним глазом ничего не видел:(. Опрос местных жителеы показал, что такие весчи в Астане творятся постоянно(прямо как в том фильме: "Я же не знал, что у вас не везде можно ходить...":). Вещи отнять им не удалось, зато менты, к которым я пришел за помощью на вокзале увели фотоаппарат и ножик. Вот такая мне, блин, вышла Астана.
Слава Богу сейчас жив-здоров, доехал до Сианя

#2 mosafer

mosafer

    Старожил

  • Путешественник
  • 585 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:бангкок

Отправлено 26 сентября 2007 - 11:14

Сочувствую. К сожалению, среди казахов подобные уроды составляют большую часть населения. Могут прицепиться даже днем и в людных местах, особенно если видят, что ты не местный.
А ментов там похоже набирают из бывших бандюков и воров - они могут и открыто деньги вымогать, а у меня однажды банально стырили, пока я отвернулся во время досмотра.
Так что, я предпочитаю пересечь быстренько эту страну на поезде, благо и смотреть-то там нечего.

#3 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 26 сентября 2007 - 11:18

Сочувствую. Что тут еще скажешь. Но согласись, может это произойти с любым и в любом городе, так что на Астану зуб держать не стоит. Город-то не плохой. А ночью на фотосессию одному...даже в Москве не стоит. Техника безопасности ЖИЗНИ в нашей стране (бывш.союз) говорит именно об этом.

Хотя Казахские органы правопорядка оставляют желать лучшего, мягко говоря. Набирают туда действительно не тех кого следовало бы. От них ожидаешь проблем в первую очередь.

Сообщение отредактировал Manull: 26 сентября 2007 - 11:24


#4 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 сентября 2007 - 11:23

Многие (если не все) казахские города имеют сильные проблемы с безопасностью после заката. Особенно силен контраст по сравнению с соседним Узбекистаном, где в Ташкенте, Бухаре и Самарканде и Хиве можно гулять хоть в час ночи

Сам недавно столкнулся с этим в Кзыл-Орде, где буквально каждый встречный предупреждал меня, чтоб я не шлялся ночью - а в результате меня буквально эксортировали на ж\д вокзал, "чтобы ничего не случилось"

#5 Tatya

Tatya

    Умудренный

  • Путешественник
  • 250 сообщений

Отправлено 26 сентября 2007 - 11:39

А нам наоборот, местные говорили, что Астана ночью очень безопасна...
И я даже поверила... Вроде в Алмате нормально всё с этим...
А про казахов (нементов) не надо плохо думать! В большинстве своём гостеприимные и спокойные люди (если трезвые). Менты - как всегда отдельная категория... Даже вспоминать не хочется.

#6 Arctan

Arctan

    Умудренный

  • Путешественник
  • 447 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kiev

Отправлено 26 сентября 2007 - 12:38

Надо же... Я в 2004-м в Казахстане месяц провёл, через всю Алмату около 2-3х часов ночи ходил неоднократно... Оказывается было опрометчиво... Правда, один раз заблудились в частном секторе и наткнулись часа в 2 на толпу трезвых казахски подростков, они нам дорогу показали и немного провели, тоже "чтоб проблем не возникло" :).
А в Казахстане много есть чего смотреть, но это много - совсем не в городах. Один только Чарынский каньон чего стоит, не говоря уже про Алатау всякие :).
Собственно, вот один из них - Заилийский :)
Размещенное изображение

Сообщение отредактировал Arctan: 26 сентября 2007 - 12:39


#7 kyrogaz

kyrogaz

    Умудренный

  • Путешественник
  • 218 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Ukraine

Отправлено 26 сентября 2007 - 13:51

Я три часа бродил по Астане с 00 до 3:00 - все нормально было, и как раз на проспекте(!!!) Победы случилась эта фигня:(
Казахи последнее время навводили кучу традиций, многие из кожи вон лезут, чтоб доказать у них все круто (IMHO). Но уродов не переделаешь. Местные говорили, что если вас будут избивать даже в людном месте, никто не заступится. Так что будьте осторожны. К слову меднки поступили очень профессионально: сделали ВСЕ необходимые проверки, к тому же разрешили переночевать (самая веселая вписка:) ) и не взяли с меня ни копейки. Спасибо им.

#8 Arctan

Arctan

    Умудренный

  • Путешественник
  • 447 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kiev

Отправлено 26 сентября 2007 - 14:32

Местные говорили, что если вас будут избивать даже в людном месте, никто не заступится. Так что будьте осторожны.

Эх :( , а разве у нас, в основном, не так же? :(

#9 Саломея

Саломея

    Умудренный

  • Путешественник
  • 207 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:от Саломеи Акуловой из Тамбовской губ.

Отправлено 26 сентября 2007 - 15:04

Еще в 1986? году, в Алма-Ате, когда там был чемпионат СССР по ТГТ, ночью стырили на вокзале сумку с фото и пр. походными не очень важными горными штуками)). Скорее всего тоже милиция - заподозрил, когда к ним обратился за помощью.
Вообще это был единичный случай, в СССР сколько раз ночью был и в Алма-Ате, и во Фрунзе один, и ничего подобного как с kyrogaz не было.
Горбачевско - американская перестройка переделала слабых людей и выявила человеческие денежные пороки.

#10 Freeman

Freeman

    आदि शङ्कराचार्य

  • Заслуженный
  • 1 517 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:‎|☬ =: بسم اللة =: ☥ =: शिव महादेव|

Отправлено 26 сентября 2007 - 15:24

Местные говорили, что если вас будут избивать даже в людном месте, никто не заступится. Так что будьте осторожны.

Думаешь Москва чем то отличается в этом плане? Максимум ментов позовут.

#11 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 29 сентября 2007 - 13:15

Откровенно говоря, меня эта история не удивляет. Казахстанские города небезопасны ночью, днем тоже разная фигня может приключиться. Отвратительная работа милиции, традиционная агрессивность, развитый национализм - отличительная черта Казахстана. Хорошие люди среди казахов есть, конечно, но всё почему-то обрусевшие настолько, что между собой по-русски предпочитают общаться. Три раза ездил через Казахстан. Страну искренне не люблю. Последний раз специально максимально сократил путь через Казахстан, потому через Майкапчигай и въехал в Китай. Не сочтите за шовинизм мои слова. Обратите внимание на глаза русских в Казахстане, особенно в городах с явно преобладающим казахским населением. Затравленные какие-то, пришибленные ходят. Кого не спросишь - все в Россию собираются переехать. Ситуацию в стране воспринимают, как нормальную: "А в России не так разве?" Нет не так. Я по российским городам в любое время хожу без опаски. У нас явно спокойнее, хотя в Узбекистане, согласен, еще безопасней. Еще безопасней в Белоруссии, если постсоветские страны рассматривать.
Написал все это потому, что тема давно напрашивалась. Про Абхазию здесь уже народ начал собирать истории.
kyrogaz, xорошо, что легко отделался.

#12 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 29 сентября 2007 - 17:53

Шовинизма в этом нет. Это реалии, которые ты лишь констатировал. Шовинизм наблюдается как раз со стороны казахов, которые выдавливают русских и еже с ними.

#13 Uralstranger

Uralstranger

    Заслуженный модератор

  • Заслуженный
  • 299 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск

Отправлено 29 сентября 2007 - 21:16

Сочувствую.
Возможно, мне повезло, но мне Казахстан показался очень доброжелательной и гостеприимной страной с отличным автостопом, хотя поначалу опасался как раз обратного.
Ехал через Кустанай-Астану, гулял по городу утром, но поскольку был День конституции, в центре обнаружилась повышенная концентрация милиционеров, и я долго там задерживаться не стал.
По поводу Алматы же практически все, с кем общался (в основном, русские), говорили, что по городу спокойно можно гулять ночью, безопаснее, чем в России.
Но все-таки расслабляться не стоит.

#14 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 30 сентября 2007 - 12:49

У меня в Москве два раза такое было. И оба раза на пустынных проспектах. Первый раз остановились менты, при проверке увели мобильник, и быстро уехали. Второй раз от двоих несовершеннолетних гопников отбился. Всё это происходит ночью, после двух где-то

#15 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 октября 2007 - 09:34

Увы, подпишусь к отрицательным отзывам насчет казахов. Из плюсов Казахстана - только Туркестан и очень гостепреимные хоспитальщики в Астане и Алматах. Этнические русские или обрусевшие - люди очень доброжелательные. Что же касается аульных, приехавших в города - в большинстве своем - грубые и тупые нацисты. Порой, даже спросив, как пройти на соседнюю улицу, тебя отправляют в другой конец города... А менты и погранцы, так вообще хуже всех.

Две недели было потрачено зря. Постараемся объезжать эту страну любым возможным способом.

#16 Саломея

Саломея

    Умудренный

  • Путешественник
  • 207 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:от Саломеи Акуловой из Тамбовской губ.

Отправлено 01 октября 2007 - 11:21

Откровенно говоря, меня эта история не удивляет. Казахстанские города небезопасны ночью, днем тоже разная фигня может приключиться. Отвратительная работа милиции, традиционная агрессивность, развитый национализм - отличительная черта Казахстана.


Чем крепче агрессия, тем крепче Казахстан. :clap:

#17 kyrogaz

kyrogaz

    Умудренный

  • Путешественник
  • 218 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Ukraine

Отправлено 04 октября 2007 - 13:48

Вспомнил один момент: когда пересекал границу Казахстана в сторону России на электричке (Петропавловск-Исилькуль), казахских таможенников не было и соответственно отметок об убытии в паспорте нет, то же и с миграционкой. Посему вопрос: будут ли у меня проблемы при въезде в Казахстан. Эсли да, как их решить заранее?

#18 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 04 октября 2007 - 14:48

Проблем не будет. Если сам не будешь об этом активно рассказывать при въезде. Никто не будет копаться и смотреть наличие (или отсутствие) выездных старых штампов. Ежели что, - скажешь что визой заклеели:) Такое бывает.

#19 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 октября 2007 - 16:12

Никаких проблем - часто они просто не ставят штамп убытия на границе с РФ
Сложнее, когда не ставят штамп въезда :blink:

#20 kyrogaz

kyrogaz

    Умудренный

  • Путешественник
  • 218 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Ukraine

Отправлено 25 октября 2007 - 08:22

Spasibo, dumaju na obratnoj doroge poezdit' po srednej azii

Ежели что, - скажешь что визой заклеели:) Такое бывает.

Spasibo za cenny sovet:)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей