Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Тибет


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 117

#1 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 10 июля 2007 - 00:25

Ветка превратилась исключительно в новостную. Все вопросы пишем в профильные темы. Они перечислены в FAQ по Тибету.

Сообщение отредактировал rainwitch: 16 сентября 2012 - 22:11


#2 Barlog

Barlog

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 966 сообщений

Отправлено 10 июля 2007 - 07:11

Ага тема нужная я сейчас как раз к Кашгару подхожу и оттуда в сторону Тибета...

Сообщение отредактировал Manull: 10 июля 2007 - 14:17


#3 iv'

iv'

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 6 сообщений

Отправлено 19 июля 2007 - 08:31

Привет :)
собираюсь в сентябре на север Индии, и от туда в Непал.
Подскажите наиболее бюджетный на сегодняшний день вариант перелёта в Дели - с пересадками, через Европу, Киев, через Москву ?? - самый оптимальный по цене.

и ещё, что бы вы посоветовали посмотреть, где задержаться на подольше по дороге из Варанаси в Катманду? наиболее красивые из нераскрученных для туристов мест :)

Сообщение отредактировал iv': 19 июля 2007 - 08:34


#4 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 19 июля 2007 - 11:24

Эта ветка про Тибет, и только про него.

Про перелеты в Индию можно задать вопросы в недавнопоявившейся ветке: http://www.bpclub.ru...showtopic=12741

Вопросы по Непалу осенью, в уже тебе знакомой ветке: http://www.bpclub.ru...showtopic=10626

Некоторые вопросы по Индии: http://www.bpclub.ru...showtopic=10042

Индия (карты, схемы, маршруты): http://www.bpclub.ru...?showtopic=4375

Ветка про дешевые перелеты в Азию и по Азии - "Полетели-2": http://www.bpclub.ru...?showtopic=6367

#5 ivi

ivi

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 30 сообщений
  • Город:Чита

Отправлено 18 сентября 2007 - 17:29

А можно уточнить насчет праздников в Китае.
Я собираюсь туда в начале октября.
Не "повезет" ли мне попраздновать вместе с китайцами?

#6 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 18 сентября 2007 - 20:22

А можно уточнить насчет праздников в Китае.
Я собираюсь туда в начале октября.
Не "повезет" ли мне попраздновать вместе с китайцами?


Есть 10-ток государственных праздников, и примерно столько же народных. Среди них выделяется 3 мегапраздника:

1. Новый год 1 января
2. Китайский новый год (весенний праздник) начало - середина февраля
3. День провозглашения КНР 1 октября

Каждый праздник это по 20 дней сумасшествия... по 10 дней до и по 10 после. Именно в эти периоды не стоит планировать посещение Китая. Сейчас, в предверии главного праздника КНР, самое неподходящее время для трипа.

Сообщение отредактировал Manull: 18 сентября 2007 - 20:24


#7 rybin

rybin

    Умудренный

  • Путешественник
  • 234 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 сентября 2007 - 06:07

Также международный день Труда (1 мая). Неделя официальных государственных выходных со всеми вытекающими....

#8 Sergeich

Sergeich

    Старожил

  • Путешественник
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чита

Отправлено 19 сентября 2007 - 06:53

день Труда (1 мая). Неделя выходных со всеми вытекающими....

да, в Пекине в это время в этом году был полный аншлаг!

#9 Barlog

Barlog

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 966 сообщений

Отправлено 19 сентября 2007 - 16:49

блин аккурат я попадаю в ченду к етому времени и самое неприятное - 2-3 мне нужно продлятся планирую в кандинге
интересно а у них виходние сколько длятся и не будет ли проблем с продлением

#10 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 19 сентября 2007 - 21:00

Наверняка ПСБ будет закрыто, процентов 50%, минимум. Имей это в виду.

#11 Sergeich

Sergeich

    Старожил

  • Путешественник
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чита

Отправлено 20 сентября 2007 - 08:09

Да фиг его знает, может будет закрыто, может и нет. Узнай в ближайшем PSB, которое сейчас рядом с тобой.

#12 Крис

Крис

    Умудренный

  • Путешественник
  • 146 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск-Питер

Отправлено 28 февраля 2008 - 14:46

Уважаемые мудрецы! Подскажите пожалуйста! В мае отправляюсь в Китай. Хочу проехать сначало в Западный Тибет, но не понятно где лучше проходить границу и где дорога проходима более-менее и с пермитом меньше было бы проблем! Через Ош-Кашгар и дальше на Ечан или же через Хоргос до Урумчи и далее на юг? Сам я как-то больше склоняюсь ехать через Ош! А что вы посоветуете?

#13 SerCo

SerCo

    Опытный

  • Путешественник
  • 70 сообщений
  • Город:Забайкалье, Чита

Отправлено 15 марта 2008 - 02:29

Буддийский бунт

Тибетские монахи подняли бунт против властей Китая

В пятницу, 14 марта, в столице Тибета Лхасе вспыхнули беспорядки. Поводом послужили продолжающиеся на протяжении нескольких дней акции протеста буддийских монахов, которые вышли на улицы с требованием независимости Тибета от Китая. Позднее к монахам присоединились простые граждане. Протесты привели к жестоким столкновениям демонстрантов с китайской полицией, а в ряде случаев - к межэтническим разборкам между китайцами и тибетцами. Власти КНР заявляют, что ситуация в Лхасе и окрестностях стабильна, однако, некоторые очевидцы описывают ее иначе - "хаос".


Горящая Лхаса

В Лхасе на площади перед одним из самых почитаемых буддистами храмов Джокханг (Jokhang), или Тсуглхакхангх, протестующие атаковали полицейские и пожарные машины, перевернули их и подожгли. Кроме того, они сорвали вывешенный на площади китайский флаг и демонстративно растоптали его. По данным агентства Reuters, на территории "старого города" горят множество магазинов и торговых лавок. Пожаром также охвачена часть городского рынка. На место съехались десятки полицейских машин и машин скорой помощи.

Столкновения с силами правопорядка также проходят в центре Лхасы на площади перед дворцом Потала (Potala), который является священным местом у тибетских буддистов. По словам некоторых свидетелей, протестующие вооружены палками и камнями. Полиция пока не может взять ситуацию под контроль и производит перегруппировку. Ее усиливают спецподразделениями. The Times Online пишет, что коренные тибетцы избивают этнических китайцев. Граждане США, находящиеся в городе, сообщили в свое посольство, что на улицах слышны выстрелы.

Тем временем, по данным агентства AFP, китайские военные взяли в кольцо три тибетских монастыря, расположенных в пригородах Лхасы - Дрепунг, Сера и Ганден. Предположительно, главная цель - помешать монахам принять участие в протестах. В ответ, как передает базирующееся в США Радио Свободная Азия (Radio Free Asia), буддийские монахи монастыря Сера объявили голодовку.

Все по сюжету
Демонстрации против китайской оккупации Тибета

В монастыре Дрепунг двое монахов, некие Калсанг (Kalsang) и Дамшо (Damchoe), в знак протеста совершили попытку самоубийства. Они вскрыли себе вены на руках и нанесли несколько ударов ножом в грудь. Их состояние оценивается как критическое, по некоторым сообщениям, надежды на то, что они выживут, почти нет. Тем не менее, Калсанг и Дамшо запретили перевозить себя в больницу, и находятся в монастырской клинике. Сообщается, что акты добровольного членовредительства совершили десятки других монахов.

http://lenta.ru/arti...08/03/14/tibet/

Приплыли. Пермиты наверное давать вообще не будут, пипец просто. Хотел летом туда сгонять, вот облом. Кто сейчас в Тибете? Как там обстановка? Хотя инет скорее всего обрубили там...

Сообщение отредактировал SerCo: 15 марта 2008 - 02:38


#14 Markus

Markus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 219 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. МОСКВА, ул. шоссе энтузиастов, дом 20. м. Авиомоторная.

Отправлено 15 марта 2008 - 03:12

Соотечественник, если Вы оказались в проблематичной ситуации в Тибете, срочно пишите мне, или звоните + 7 (495) 362 - 27-32. Я смогу Вам помочь. Но только в крайнем случае, так как не желательно дергать хороших людей из Пекина (в крайнем случае, если Вас арестовали, избили, вымогают деньги и т.д.).
Только по делу!

#15 Крис

Крис

    Умудренный

  • Путешественник
  • 146 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск-Питер

Отправлено 15 марта 2008 - 10:18

Вот блин! :angry: Собрался в мае туда... И на тебе... :(

#16 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 15 марта 2008 - 11:14

Да, проблемы будут. Попасть до Олимпиады в ТАР будет проблематично. Может введут обязательных гидов и т.п. вещи. То есть только по турпутевке и с сопровождением....грустно. Ну или вообще закроют район для иностранцев, как это долгое время уже было до 1984 года.

#17 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 15 марта 2008 - 14:01

Мда, круто..... Когда в сентябре-октябре минувшего года ездил по Тибету, в Западно-Тибетском округе (столица Али, он же Гар) начались волнения. Кто-то повредил статую будды уважаемую (где именно, я так и не выяснил) и тибетцы взбунтовались. Я как раз проехал чек-пойнт на границе округа, в сторону Лхасы. Чек-пойнт закрыли сразу за мной. Сначала перестали пускать в сторону Али иностранцев, потом всех, исключая военных. В сторону Али проехало несколько колонн военных грузовиков с солдатами. Выглядело это все впечатляюще. Я тогда еще пожалел, что уже успел выехать, самого интересного не увижу. Честно говоря, завидую тем, кто сейчас в Лхасе. На такое событие попасть редкое, удача исключительная.

#18 qpwoei7755

qpwoei7755

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 14 сообщений

Отправлено 15 марта 2008 - 19:53

coбственно меня предупреждали что ехать в тар надо до марта
так как после марта въезд в тар закроют до осени или до сл года
но ведь в марте там сенг перевалы закрыты
По нету гуляют тысячи туров на кайлас на май и на лето
Как и в тар вообще
Будут ли они теперь
И состоится ли моя поездка в у-цанг ч-месяц
Как вы думаете после косово тибет воспользуется случаем ?
И что будут делать китайцы если тибетцы воспользуются
Мне кажется что тибетцы устроят маленькую революцию ( вместе с уйгурами )
Но окончится все банально просто
По андижанскому варианту ( точь в точь ) с последующим закрытием Синьцзяна и Тибета
Западло что пострадаем от этой политики мы
Ведь не сможем въезжать в тар
Или заставят брать сопровождающих по тару и цена путешествия увеличится в разы
Вот жопа !!!

#19 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 15 марта 2008 - 20:16

Прогнозировать действия китайского правительства - дело неблагодарное. Думаю, даром предсказания здесь никто не обладает. Сегодня утром по ТВ передали, что въезд в ТАР для иностранцев УЖЕ закрыт. О сроках закрытия не говорили.
Косовский вариант в Тибете нереален, ИМХО. Для этого нужна слабая государственная власть, неконтролирующая действия иностранных неправительственных сетевых организаций, развитое подполье и отсутствие политической воли у руководства. Всего этого в Китае не наблюдается. Тибет для Китая жизненно необходим. Бороться за него Китай будет не считаясь с потерями. Сейчас сепаратисты расчитывают, что в предверии Олимпийских игр Китай не будет жестко реагировать на бунты. Но расчет ИМХО не верен. Другое дело, что ряд стран, любящих совать нос не в свои дела, может использовать данные беспорядки для дискредитации Олимпийских игр в Пекине (см. Олимпиада-80 в Москве).
В Уйгурии уйгуры уже стали нац.меньшинством, и данный процесс идет ударными темпами. Так что там косовский вариант с каждым годом будет все менее вероятен. Кстати, среди тибетцев далеко не все однозначно против КНР. Многие прекрасно понимают, что в случае ухода китайцев из Тибета, страну постигнет судьба нашей бывшей Средней Азии - развал производства, натуральное хозяйство, обнищание и трудовая миграция в Китай. Далеко не всем в Тибете такие перспективы кажутся радужными.

Сообщение отредактировал rommel: 15 марта 2008 - 20:18


#20 Markus

Markus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 219 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. МОСКВА, ул. шоссе энтузиастов, дом 20. м. Авиомоторная.

Отправлено 15 марта 2008 - 20:26

Не исключено, что все происходящее просто провакация. США уже давно копают под Китай и в частности под Олимпиаду 2008.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей