Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

На Алтай


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 53

#1 Berkut

Berkut

    Бродяга Дхармы

  • Путешественник
  • 414 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Порту

Отправлено 31 августа 2007 - 11:53

...из дневника путешествия

[Киров -19.08.2007-]

Совершенно сумашедший трип! Едем имея только конечную цель, но без четкого маршрута. Так получилось, что ни в Питер ни в Москву не заехали - застопили сначала машину до Тихвина, а оттуда до Ярославля. В Ярике вписались на чердачке у Дакенса, погуляли по городу, отдохнули ..и дальше.. А дальше началась путаница, Кострома - тут всё понятно, но потом мы совершенно случайно уехали в республику Марий Эл.. , и еле оттуда выбрались - фур много, но все не про нас. Особенно впечатлил город Советск - полное ощущение попадания в 80-е годы. И ещё потрясение - драйвер который провёз нас километров 600- сразу заявив, что мы не случайность и читавший всю ночь проповедь о Иисусе.. -такое уж точно впервые. Сейчас, опять же чудом сидим в кафешке славного города Киров и думаем о дальнейшей жизни. У Ани 23-го августа ДР.. так что надо успевать вернуть её на родину к родителям =)

*******************************[Балезино, Удм.респ. - 20.08.2007-]

Эээхх.. Терминология жизни. Дромомания. - "Невозвратное оставление всего того, что сопротивляется в стремлении к благочестию" - проэсэмэсил мне Хобот.. Хм.. Вот оно значит как.. Непреодолимая тяга к перемене мест.. времён.. чудес.. ощущений.. Вечная как любовь, всегда удивлённая и одновременно невозмутимая как башмаки, покрытые пылью нетронутых Вавилоном мест. Остающаяся странной как причинно-следственная связь в нашей жизни. Тяга к смене декораций, познания всего сущего, всего
что есть нового - дромомания благостна, сродни древней как мир гносеологии. Не заплутать бы в пустой терминологии.. - её придумали душевно больные психиатры считающие что, дромомания это обычная склонность к бродяжничеству. Пусть так, но для меня трасса не просто дорога, это скорее Путь. А Дхарма? Дхарма одна, но каждый по своему пытается истолковать её. Что ж.. Попытка не пытка. Пытайтесь, ищите, истолковывайте и будет Вам мир в Душе да трасса под ногами.
Тем временем, пока я филосовствую, Анька строит планы о том как захватить меня в плен и на веки вечные оставить жить в своей Сибири. Держись Беркут!

*******************************
[Тюмень -21.08.2007-]

Сели на поезд. До Юрги. Чух-чух-чух. Аня спит на верхней полке, а я хожу каждые пять минут за кипятком для мате. Поезд едет-едет. Соседи справа, едят яйца с огурцами, слева - разгадывают кроссворд. Птица, на "б" начинается и на "т" заканчивается - молчу.
Чух-чух-чух. Сходить что-ль ещё за кипяточком?

*******************************
[Новосибирск -22.08.2007-]

Стоим в Н'ске. Разница во времени - три часа с Москвой. В Юрге будет уже четыре - как на Шри-Ланке совсем. Вот она Сибирь! В прошлый раз этот город очень мне понравился. Думаю, что на обратном пути обязательно тормознусь здесь на денёк-другой.
Мой КПК - настоящее спасение в пути, правда мееедленно грузит и камментсы писать невозможно - но просмотреть что-то вполне реально и постик с третьего пинка заслать можно несмотря на роуминг. Доберусь до компа - обязательно отвечу на каменты. ..и френды мои, спасибо вам за приглашения! - заеду ведь, к гадалке не ходи! =)

*******************************

[Юрга, Кем.обл.-24.08.2007-]

Остановились на несколько дней у Аниных родителей в Юрге. Отметили вчера Анин ДР. Родственники торт и всё такое. Сгоняли на дачу. Забавно, но здесь за пару дней я съел больше ягод чем на юге за месяц. Вишня, крыжовник малина и даже арбуз - прямо с грядки! Вот тебе и Сибирь..

*******************************
[Академгородок, Н'ск -27.08.2007-]

Добрался до Новосибирска. Довольно быстро - здесь неплохой стоп. Встретил Арсения, поболтались с ним по Академгородку. Он перебрался жить в Питер, а сюда приехал на несколько дней. Пути стопные пересекаются порой самым невероятным образом. А сейчас в гостях у Blackka, лежу в темноте, терзаю кпк и думаю о том, что счастье - это действительно бес, поселяющийся в душах тех людей которые поняли, что слова уже давно все сказаны и теперь можно просто наблюдать за происходящим, подобно утёсу наблюдающему за океаном и безмятежно радоваться жизни как чайка радуется шуму прибоя. Мне до них далеко. И надо ли мне вообще к ним? Мои демоны не выносят тишины и бездействия - они всё ещё одержимы страстями ..и в этом моё счастье, моя радость.

*******************************
[Бийск, Алт.край -30.08.2007-]

Никогда не забуду как стопом въехал в Алтайский край: на спортивной машине за рулём которой была девушка совершенно неформального вида двадцати лет от роду, гнавшая под 150, несмотря на то что за рулём всего пятый день. Скорость выше сотни озвучивала голосом: у-у-ууу, как-то повернулась и сказала: "да ты чё я сама в шоке!" - Знакомтесь - это Лена из Академгородка Н'ска и это место мне всё больше и больше нравится благодаря его обитателям =)
Сейчас я уже в Бийске с Ольгой - моей попутчицей, тоже кстати из Новосиба. Осматриваемся. Мороженое по три рубля, рекламные щиты с изображением Че Гевары и слоганом "Здесь не Куба - купите шубу!!!" и двухметровые кусты конопли по всему городу - это было первым что бросилось в глаза. Сейчас я уже нашел в городе людей (среди старшего поколения "за 50"), которые очень хорошо знают горный Алтай и готовы нам показать там несколько мест..))

#2 Daniiel

Daniiel

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 13 сообщений

Отправлено 31 августа 2007 - 22:49

Попробуйте пройти до Тюнгура стопом, а далее пешком до Белухи. Безумно интересный маршрут.
Или по Чуйскому Тракту до Кош Агача, это уже почти Монголия.
В том году я там сам именно в эти дни бороздил просторы Горного Алтая.
В горах ночью еще не холодно, не много прохладно и только.

#3 Berkut

Berkut

    Бродяга Дхармы

  • Путешественник
  • 414 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Порту

Отправлено 01 сентября 2007 - 00:12

От Тюнгура до подходов к Белухе дня три пешком? Вначале я собирался поверхностно посмотреть Алтай, но тут заразился и думаю завтра рвануть до Томска в котором мне пообещали снарягу. Потом вернуться и уже серьёзно сходить по Чуйскому тракту до границы с Монголией и к Белухе. Вероятно у меня к этому времени будет ещё напарник - Саня из Питера. Мы связывались сегодня - он выезжает в понидельник сюда стопом.

#4 Berkut

Berkut

    Бродяга Дхармы

  • Путешественник
  • 414 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Порту

Отправлено 01 сентября 2007 - 09:25

Для связи, мой новый телефон в Сибири и на Алтае +7-923-139-80-89

#5 Berkut

Berkut

    Бродяга Дхармы

  • Путешественник
  • 414 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Порту

Отправлено 02 сентября 2007 - 01:13

Новосибирск
----------------
Читаю Алтайские космогонические мифы.. очень уж напоминает что-то:

"Не было ни неба, ни земли, был один Ульгень.
Он носился и трепетал над безбрежным морем и не имел твёрдого места где бы остановиться. И ощутил он голос внутри себя "Впереди хватай, впереди хватай!". Простерши руку, охватил он ею перед собой. И попался ему камень высунувшийся из воды. Сел он на этот камень и думал: что творить и как творить"...

Узнал, что ещё один человек из моих знакомых едет на Алтай - это DenX из Москвы. Постараюсь завтра пересечься с ним в Томске. Собирается интересная компания ))

#6 Berkut

Berkut

    Бродяга Дхармы

  • Путешественник
  • 414 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Порту

Отправлено 03 сентября 2007 - 12:55

Томск
-------
За несколько дней познакомился со многими интересными людьми: в Бийске с Александром занимающемся спортивным туризмом, со словаком, который у него сейчас в гостях - кладезь инфы по ближнему Востоку. Вчера на трассе познакомился с местными стопщиками Пташкой из Томска и ещё один парень из Омска. Стоп здесь отличный, даже приятно )) Ещё застопил человека работающего в Кош-Агаче..
Гуляем с Аней по Томску, вечерком встречаюсь DenX - посмотрим какие у нас тут общие цели найдутся.. La vita e Bella.

#7 Berkut

Berkut

    Бродяга Дхармы

  • Путешественник
  • 414 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Порту

Отправлено 04 сентября 2007 - 12:38

Томск
------
Сходили в Томский художественный музей - отличная экспозиция в зале иконописи. Очень странно видеть иконы с Александром Свирским в тысячах километров от Александро-Свирского монастыря который находится как раз на моей родине..
Вечерком с Аней едем в Юргу - посмотрим Никольские скалы, Томскую писаницу.

#8 Berkut

Berkut

    Бродяга Дхармы

  • Путешественник
  • 414 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Порту

Отправлено 04 сентября 2007 - 19:45

Так как Аня уже нашла мне необходимую снарягу, то потихоньку двигаюсь в сторону Алтая, настолько неспешно, чтоб дать догнать меня Сане который выехал вчера стопом с Питера ))

#9 Daniiel

Daniiel

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 13 сообщений

Отправлено 04 сентября 2007 - 22:30

ДА, около трех дней. Можно и за два дойти.
В Усть-Коксе получите лучше пропуск на проход, спокойней будет. Делают быстро. Мне за час все сделали. Попытали не много насчет карты и почему один, но так больше для вида нежели для дела.
КП погранцов находиться на холме, там вышка стоит. Это если на Тюнгур идти, то по левую руку будет. Прямо рядом с футбольным полем.
Рад что у вас стоп хороший, мне трудно было на участке Горно- Алтайск - Тюнгур. Деньгопросов много попадалось. В том году тэшка стоила на это расстояние 500р. У меня ушло 2 полных дня до перевала за Тюнгуром. Перевал Кузыяк. Безумно понравилось ночевать прям на вершине. Красиво очень.

#10 Berkut

Berkut

    Бродяга Дхармы

  • Путешественник
  • 414 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Порту

Отправлено 05 сентября 2007 - 11:12

А что пытали на счет карты? У меня километровка будет. Есть 2-х'километровка.. Этот пропуск бесплатный?

#11 Berkut

Berkut

    Бродяга Дхармы

  • Путешественник
  • 414 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Порту

Отправлено 05 сентября 2007 - 22:30

Юрга,Кемеровская обл.
---------------------
Пересеклись-таки с Дэнксом - он путешествует с девушкой из Питера. Сейчас созванивались: они уже погнали стопом до Бийска. А я с утреца рвану.
Иногда, я просто иду по трассе, не стоплю, просто иду.. Не могу сказать что это.., своего рода осознанное одиночество, благостное как хорошая медитация. В такие моменты машины часто сами останавливаются около меня.
- Далеко собрался?
- Прямо по трассе, до конца.
- Ну садись, километров тридцать подкину, раз такое дело!
..еду, и за непринужденным разговором наблюдаю за лентой бегущей на меня дороги..
Я люблю свою жизнь, какой бы непутёвой она ни казалась со стороны.

#12 Siberia

Siberia

    Старожил

  • Путешественник
  • 948 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:v palatКe 327

Отправлено 06 сентября 2007 - 10:35

а вообще, чуваки. есть машинка, которая может прихватывать по звонку на отрезке Горно-Алтайск - Новосиб. Ходит относительно регулярно. отправление на "Горный" в пятницу вечером. Из "Горного" в четверг вечером или пятницу утром.
---
В субботу утром еду на паркетнике в Красноярск из Новосиба. Думаю, тоже могу прихватить желающих. Обратно, ориентировочно в среду.
---

#13 Berkut

Berkut

    Бродяга Дхармы

  • Путешественник
  • 414 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Порту

Отправлено 06 сентября 2007 - 17:52

а вообще, чуваки. есть машинка, которая может прихватывать по звонку


пжл скинь свой номер на всякий случай на +7-923-139-80-89

В субботу утром еду на паркетнике в Красноярск из Новосиба.

а вот это мне уже поздновато..

Попытали не много насчет карты и почему один, но так больше для вида нежели для дела.


А что пытали на счет карты? У меня 500-метровка будет. Есть 2-х'километровка.. Этот пропуск бесплатный?

#14 Пантера

Пантера

    Дикая кошка

  • Путешественник
  • 1 289 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тапа

Отправлено 06 сентября 2007 - 18:17

Этот пропуск бесплатный?


Бесплатный:) Это регистрация в погранзоне. Я там год назад на Алтайской Радуге была... :rolleyes:

#15 Siberia

Siberia

    Старожил

  • Путешественник
  • 948 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:v palatКe 327

Отправлено 06 сентября 2007 - 19:44

пжл скинь свой номер на всякий случай на +7-923-139-80-89
а вот это мне уже поздновато..
А что пытали на счет карты? У меня 500-метровка будет. Есть 2-х'километровка.. Этот пропуск бесплатный?

------
мой номер есть в моей инфе, как и у многих иных пользователей. Благодарю :)

#16 Berkut

Berkut

    Бродяга Дхармы

  • Путешественник
  • 414 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Порту

Отправлено 06 сентября 2007 - 20:49

Жаль, Siberia, что через текстовую кпкашную версию мне его не посмотреть ..=)

Бийск, Алтайский край
---------------------
Николай Рерих про Алтай

"Алтай - середина Азии. Камень - дивный камень. Вся страна камень великий, адамант драгоценный!
Ширь Алтая зацвела перед нами всеми красками зеленых и синих переливов. Забелела дальними снегами. Стояла трава и цветы в рост всадника. И даже коней здесь не найдешь. Такого травяного убора нигде не видали. Говорят, на Алтае весною цветут какие-то особенные красные лилии. Откуда это общее почитание Алтая?
И странно и чудно - везде хвалят Алтай. И горы-то прекрасны, и кедры-то могучи, и реки-то быстры, и цветы-то невиданны. А на реке Катуни, говорят, должна быть последняя в мире война. А после - труд мирный. Приветлива Катунь. Звонки синие горы. Бела Белуха. Ярки цветы и успокоительны зеленые травы и кедры. Кто сказал, что жесток и непреступен Алтай? Чье сердце убоялось суровой мощи и красоты?
В Алтае на правом берегу Катуни есть гора, значение ее приравнивается мировой горе Сумеру. Со Студеного хребта лучше всего видно самую Белуху, о которой шепчут даже пустыни. Вода в Аккеме молочно-белая. Чистое Беловодье. И звучит все Беловодьем. Истинно Звенигород. Да будет!"

#17 Siberia

Siberia

    Старожил

  • Путешественник
  • 948 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:v palatКe 327

Отправлено 07 сентября 2007 - 06:28

уговорил :) 89232825696 Сибирь. +79236491918 Таня (в обход меня по авто новосиб-горноалтайск, это ее контакт)

#18 Daniiel

Daniiel

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 13 сообщений

Отправлено 08 сентября 2007 - 13:39

Пропуск формальность не более того, но лучше его иметь. По-поводы карты пытали, потому что у меня не было киллометровки, а была обзорно-топографическая карта мелкого маштаба. С киллометровкой или без всем зеленый свет. Просто были случаи потерявшихся туристов в горах, особенно идущих в одиночку не в сезон. Я как раз был один и в не сезон. Поэтому меня и пытались дотошно распросить насчет подготовки и адекватности суждений. Еще попросили отметиться у МЧС возле подножия Белухи и отдать пропуск на выезде, дабы они были спокойны. К сожалению я поступил плохо и напрямой машине пролетел Усть-Коксу насквозь и не стал к ним заходить.

#19 Berkut

Berkut

    Бродяга Дхармы

  • Путешественник
  • 414 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Порту

Отправлено 08 сентября 2007 - 18:16

Пропуск формальность не более того, но лучше его иметь. По-поводы карты пытали, потому что у меня не было киллометровки, а была обзорно-топографическая карта мелкого маштаба. С киллометровкой или без всем зеленый свет.

Спасибо за инфу ))

#20 Berkut

Berkut

    Бродяга Дхармы

  • Путешественник
  • 414 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Порту

Отправлено 08 сентября 2007 - 18:29

Бийск, Алтайский край
----------------------------
Ещё находясь в Бийске узнал о Горном Алтае так много, что создаётся впечатление того, что я там уже когда-то побывал. Сейчас в гостях у Сани, с которым совсем недавно познакомился здесь в Бийске. Он занимается горным туризмом и уже снабдил меня генштабовскими картами "километровками". ДэнХ с Валерией тоже здесь и завтра мы вместе пойдём в сторону Горно-Алтайска. Ну, на трассу выйдем вместе, а там видно будет..
Думаю о написании большой странной книги в зелёном переплёте с шелестящими на ветру страницами.
Катаюсь на трамвайчиках.
Слушаю Веню Д'ркина..
"Мои видавшие шузы,
Под пылью тысяч городов
Хлебнули долюшки росы.
Я Вас нашел. Не надо слов."





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей