Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Северный маршрут


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 27

#1 Шамыч

Шамыч

    Соцработник

  • Заслуженный
  • 3 363 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль

Отправлено 15 августа 2007 - 00:12

Лето… Летом многие двигают на юга дабы поджарить свою тушку на солнышке и окунуть телеса в тёплые воды какого-либо моря. Поначалу и я думал двинуть на Кубань. Родню повидать, винца попить, отъесться как следует, да на Азов и Чёрное скататься. Но когда узнал, что там в тени +37, ехать стало неохота, ибо жару не очень люблю. И повернулись у меня мысли в противоположное направление, то бишь на север. К тому же севернее Вологды и Питера судьба меня пока не заносила. И должен признать в течении практически всей поездки погода меня несказанно радовала.
И вот 2-го августа навострил я свои лыжи в сторону славного города Архангельска. Хотел по пути заехать в Вологду, но вологодский товарищ был в енто время на Радуге, да и погулять-пофоткаться спокойно в день ВДВ не факт, что получилось бы. Поэтому Вологду я проехал транзитом по объездной.

строящаяся вологодская объездная
Размещенное изображение

У поста на повороте на Великий Устюг заметил коллег-стопщиков, едущих в обратном направлении.
Размещенное изображение

Памятник катку :)
Размещенное изображение

Пока стоял у поста подъехала девятка с пятью ВДВшниками: тельки, береты, флаг из окна торчит, все в дупель, особенно водитель. ДПСники само-собой сделали вид, что ничего не заметили. Я естесно поздравил ребят с праздничком и был приглашён в машину. После продолжительных объяснении, что они сами-то с трудом в машине помещаются, а я уж тем более не влезу, мне сказали : «Так ты чё, не поедешь что ли? Ну как хочешь», пожелали удачи и укатили дальше отмечать свой замечательный праздник. Шестёрка застопленная до Вельска спустя какое-то время обиделась и сломалась, и мне пришлось вылезать в очень гнилом для стопа месте. Впрочем стоял я недолго. Очень позитивные ребята(которых я поначалу стреманулся, если честно), даже не удосужившись съехать на обочину, радостно забрали меня с неудачной позиции и довезли меня до поворота на Верхневажье. По дороге мы очень весело пообщались, попили коктейлей, покушали в кафешке. И они чуть ли не извинялись, что в данный момент у них нет ничего «покурить». Особенно умилила меня картина, когда они пошли по-маленькому на обочине – все трое в бриджах, голые по пояс, выстроившись лесенкой по росту. Правда, сфоткать не получилось, потому что поначалу, от греха подальше, я сказал, что фотоаппарата у меня с собой нету, и доставать его потом было уже как-то неудобно. Напоследок оставив мне свои телефоны и убедительно приглашая как-нибудь в следующий раз заехать в гости, они укатили к себе в Верхневажье, а я поехал дальше. В Вельске поймал фуру, на которой и совершил неторопливую ночную поездку по знаменитой своим качеством трассе под бесконечного Пашу Кашина в магнитоле. Проехав 200 км за 5 часов, драйвер утомился(видимо, из-за Паши Кашина) и решил встать на ночлег. В итоге в три часа ночи я вышел на ночную трассу у стоянки дальнобоев, где не было не то, чтобы какого-то подобия фонарей, но и признаков жизни вообще. Я повесил налобник на шею на мигающий режим и стал ждать. Спустя 15 минут драйвер первой проехавшей за всё это время машины со словами: «Красиво светишься», подобрал меня до самого Архангельска.
А потом наступил рассвет…. Никогда раньше такого рассвета я не видел, особенно поразил зелёный цвет неба. По-моему, фотографировать или пытаться описать словами ТАКОЕ - бесполезно.
Архангельск встретил нас пробкой перед старым мостом.
Размещенное изображение

По приезду в город, неотступно преследовавшее желание заснуть внезапно пропало. А поскольку Зелёный Ветер был ещё на работе, я с удовольствием принял предложение драйвера попить пивка, чем мы и занялись в глобальных масштабах. :о)
Размещенное изображение


Продолжение следует...

#2 Шамыч

Шамыч

    Соцработник

  • Заслуженный
  • 3 363 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль

Отправлено 15 августа 2007 - 01:37

Встретившись с Зелёным Ветром, мы пошли гулять по городу. Он вместе со своими товарищами однажды пришёл к выводу, что Архангельск построен по принципу классического лабиринта. В итоге на одной из клумб в центре они и выложили камнями символический план города.
Размещенное изображение

Целый день мы замечательно гуляли по городу, общались с позитивными людьми и вообще отдыхали по полной. Должен сказать, что город несказанно порадовал прежде всего своими жителями. Очень приветливые и гостеприимные люди.

нулевой километр
Размещенное изображение

пляж и набережная
Размещенное изображение

местный исполнитель
Размещенное изображение

Зелёный Ветер – бадминтонист :)
Размещенное изображение

«я её ласкал и кормил шоколадкой…» :D
Размещенное изображение



На следующий день было решено съездить в Малые Карелы – музей деревянного зодчества под Архангельском.
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение
"три девицы под окном..."
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение


Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

http://rb.foto.radik...73a6ab7e1b4.jpg

http://rb.foto.radik...5d245b05c01.jpg

Продолжение следует...

#3 gluklich

gluklich

    Опытный

  • Путешественник
  • 97 сообщений
  • Город:Камапа

Отправлено 15 августа 2007 - 07:43

клёво, однако! :)

#4 Шамыч

Шамыч

    Соцработник

  • Заслуженный
  • 3 363 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль

Отправлено 15 августа 2007 - 11:31

После посещения Малых Карел у Женьки появились неотложные дела эзотерического характера, а я двинул на вписку к местным кузнецам-ролевикам. Спору нет, люди в высшей степени интересные: хаерастые, на компе - Герои меча и магии, бесконечные разговоры о ролевых деяниях и компьютерных играх.

вписочная кастрюлька
Размещенное изображение

Размещенное изображение

На следующий день я самостоятельно отыскал дорогу до дома Зелёного Ветра, подтвердив тем самым отсутствие топографического кретинизма у моей скромной персоны.
В дальнейших планах у нас было посещения небольшого водоёма к северу от Архангельска, известного под названием Белого моря. :D И вот шумною толпою( в составе трёх человек) мы отправились в Северодвинск.

а вот и море
Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Как известно, лёгких путей мы не ищем. Поэтому решил я забраться на пришвартованную рядом платформу по плавучей трубе. Первая попытка оказалась не совсем удачной.
Размещенное изображение

Со второй попытки платформа была взята.
Размещенное изображение


Недалеко от этого места находится стоянка подводных лодок. И мы конечно не удержались там пофоткаться. Дозорный на вышке пытался что-то кричать нам в мегафон, но мы ничего не услышали(видимо, мегафон был сломан), и он махнул на нас рукой.
Размещенное изображение

Размещенное изображение

зверюга
Размещенное изображение

Потом мы пошли обратно по пляжу. Кстати по ентому пляжу катался дядька на хитром агрегате. Не знаю, как он называется – в общем, доска с большими колёсами, а сам дядька держит в руках стропы от крыла. Смотрится просто великолепно, а в глубине души ворочается белая зависть.
Размещенное изображение

Размещенное изображение

Продолжение следует...

#5 panterka

panterka

    Путешественница

  • Путешественник
  • 906 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Казань/Москва

Отправлено 15 августа 2007 - 15:26

А-а-а!! Шама, молодец!!!! :thumbup:
жду продолжения
в следующий раз вместе поедем проходить неизведанными маршрутами :rolleyes: угу?
жалко тока половина фоток у меня открываться не хочет

#6 Шамыч

Шамыч

    Соцработник

  • Заслуженный
  • 3 363 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль

Отправлено 16 августа 2007 - 09:42

А-а-а!! Шама, молодец!!!! :thumbup:
жду продолжения
в следующий раз вместе поедем проходить неизведанными маршрутами :rolleyes: угу?
жалко тока половина фоток у меня открываться не хочет

обязательно.... :)

приезжай в гости - всё увидишь.... ;)

#7 Пантера

Пантера

    Дикая кошка

  • Путешественник
  • 1 289 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тапа

Отправлено 16 августа 2007 - 18:06

Архангельск, Малые Корелы, кузнецы-ролевики... Тоже совсем недавно всё это были и видели :)
А еще ты с Марфой в Медвежьегорске познакомился :D

#8 Шамыч

Шамыч

    Соцработник

  • Заслуженный
  • 3 363 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль

Отправлено 16 августа 2007 - 20:16

Архангельск, Малые Корелы, кузнецы-ролевики... Тоже совсем недавно всё это были и видели :)
А еще ты с Марфой в Медвежьегорске познакомился :D

нуууу....Медгора - вообще, отдельная тема....я до неё ещё не добрался..... :) :)

#9 panterka

panterka

    Путешественница

  • Путешественник
  • 906 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Казань/Москва

Отправлено 28 августа 2007 - 06:57

Братишка, давай дальше;)

#10 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 28 августа 2007 - 09:42

Недалеко от этого места находится стоянка подводных лодок. И мы конечно не удержались там пофоткаться. Дозорный на вышке пытался что-то кричать нам в мегафон, но мы ничего не услышали(видимо, мегафон был сломан), и он махнул на нас рукой.

:thumbup:

Из этой же серии: помнится, в 1999 мы как-то глянули LP по России, посмотрели Северодвинск.

Как основная достопримечательность для посещения инстранцев там была указана стоянка атомных подлодок и описание как их найти: (цитата приблизительна) "It is very easy to find submarines there: Just ask anybody on the street - "Gde zdes atomnye podvodnie lodki?"" :gossip: :this:

:D

#11 Шамыч

Шамыч

    Соцработник

  • Заслуженный
  • 3 363 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль

Отправлено 28 августа 2007 - 10:13

Братишка, давай дальше;)

ща подразгребусь с делами и всё буит....... :) ;)

#12 ЧИЖ

ЧИЖ

    Весёлый проказник

  • Путешественник
  • 1 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 августа 2007 - 12:41

Прикольно вот уж не знал!!!

#13 Шамыч

Шамыч

    Соцработник

  • Заслуженный
  • 3 363 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль

Отправлено 28 августа 2007 - 21:57

Прикольно вот уж не знал!!!

"а я ещё и на машинке вышивать умею...." :D :blush:

#14 Шамыч

Шамыч

    Соцработник

  • Заслуженный
  • 3 363 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль

Отправлено 31 августа 2007 - 17:55

Дополз я-таки до отчёта.....итак....

В Архангельске у Зелёного Ветра одновременно со мной гостила замечательная девушка из Петрозаводска. Сейчас она живёт в Швеции – учится, а летом решила съездить повидать родных и друзей в России. Наслушавшись всяческих баек о прелестях «вечного автостопа на русских дорогах», она решила попробовать себя в этом нелёгком деле :) .
А так как следующим пунктом моей программы был именно Петрик, было решено ехать вместе. Заранее купленный билет на поезд был сдан, и на следующий день с утречка мы выдвинулись на трассу. Ехали через Вологду, Тихвин и т. д. на выезде из Архангельска я впервые в жизни застопил запорожец, на котором мы проехали всего несколько километров до хорошей позиции. Архангельская область отпускать нас так быстро явно не хотела, но ей пришлось смириться. Небольшое зависание ночью под Вельском, а дальше ехали как по маслу…

Вельский пост
Размещенное изображение

На вологодской объездной мы застопили ПАЗик с дядькой, который развозит рабочих, строящих участок от кирилловского до череповецкого направления. Он вёз нас прямо по ещё недоделанной трассе. Строительство в процессе, так что, смело могу сказать, что мы первые стопщики, проехавшие по этому участку объездной :rolleyes: .
После Череповца нас подобрал пастор евангелистской церкви Степан Кот. В отличие от обычных тем разговоров с драйверами, мы всю дорогу говорили о Боге, обсуждали разные конфессии и морально-этические качества человека. Очень образованный попался водитель. На прощанье подарил нам книжки, пожелал всяческих благ и укатил в Питер. А мы двинулись в другую сторону – на Петрозаводск.

Мы с пастором у Иссада
Размещенное изображение

В Петрозаводске уже стоя у квартиры, мы выяснили, что нет ключа от внутренней двери, а уже поздно и домой очень хочется попасть. Соседи были в шоке. Видимо не часто случается им увидеть ночью у себя на пороге автостопщика в полной красе – зелёные штаны с СОПами, рюкзак, кепочка клетчатая, налобный фонарь(во всём подъезде не было света), - который просит фомку.
Размещенное изображение

После того, как дверь была взломана, нам стали доступны ванна, еда, интернет и прочие прелести цивилизации.
На следующий день моя попутчица стартовала в Сортавалу(блин, звучит-то как!) к родителям, а я решил не задерживаться и двигать в Медвежьегорск, где меня уже ждали Клёха с Афалиной.
Подобравшие меня на выезде парень с девушкой предложили мне заехать вместе с ними на свадьбу на Кивач. Я уже был наслышан об этом месте и с радостью принял предложение, о чём нисколько не пожалел.

Кивач
Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

За одним из домиков на Киваче я увидел такую картину
Размещенное изображение
такое ощущение, что там квартируется целая группа из яслей :D .

Потом ребята, празднующие свадьбу, подбросили меня до трассы и я двинул на Медгору.

Продолжение следует…

#15 panterka

panterka

    Путешественница

  • Путешественник
  • 906 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Казань/Москва

Отправлено 31 августа 2007 - 21:51

Шама, а что это за смельчак, залезший в Кивач?
я когда фоткала, безумно боялась свалиться туда, нафиг, течение то какое

#16 Диметрио

Диметрио

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заппорожье, Украина

Отправлено 31 августа 2007 - 22:00

Молодец!!!
Впечатляет!
Особенно Кивач и Северодвинск!!! Пиши ещё, очень интересно!

#17 Шамыч

Шамыч

    Соцработник

  • Заслуженный
  • 3 363 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль

Отправлено 31 августа 2007 - 23:18

Шама, а что это за смельчак, залезший в Кивач?
я когда фоткала, безумно боялась свалиться туда, нафиг, течение то какое

когда я был, там несколько парней и даж девчат купались....но этот вообще в самое "пекло" залез..... :) ...я и сам бы наверное окунулся....да только вот вещи как-то неохота оставлять было..... :unsure:

Сообщение отредактировал шамыч: 31 августа 2007 - 23:20


#18 green-wind

green-wind

    Опытный

  • Путешественник
  • 63 сообщений

Отправлено 06 сентября 2007 - 12:11

не все морское фото :D но милый сказ

#19 Шамыч

Шамыч

    Соцработник

  • Заслуженный
  • 3 363 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль

Отправлено 08 сентября 2007 - 21:47

не все морское фото :D но милый сказ

это каких-таких морских фото тебе не хватает??? :D :D

#20 Barlog

Barlog

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 966 сообщений

Отправлено 19 сентября 2007 - 10:17

вкусно пишешь хорошо снимаешь
приеду - посидим обсудим -)))))





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей