Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Палатка Vaude Hogan Ultralight


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 67

#1 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 06 августа 2007 - 02:50

В 2006 году в мае купил палатку Vaude Hogan Ultralight. По прошествии полутора лет попытаюсь кратко охарактеризовать ее.
Описание Hogan Ultralight на сайте Vaude
Есть вариант Hogan Ultralight I, а также Argon. Эти варианты еще компактнее.

Своей палаткой пользовался в условиях Северо-Запада России летом, осенью и весной. Кроме того пользовался ей в Марокко и при транзите через Европу осенью 2006 года. Ставил в лесистой и болотистой местности, пустыне и степи. До этого в аналогичной палатке ночевал зимой при t около -25С.

Из плюсов.
а) Очень компактна в сложенном виде. Если не считать дуг - компактнее даже такой сверхмалой палатки, как Pussy House производства Ворова.
б) Очень легкая. Всего 1,7 кг в полном комплекте.
в) Очень качественные материалы. Тонкий, но прочный тент. Тонкая, хорошодышащая ткань палатки. В качестве материала палатка явно выигрывает даже у такой известной в наших краях фирмы, как Bask.
г) Хорошая обитаемость. Внутренний объем не большой, но из-за удачной формы внутренней палатки чувствуешь себя в ней довольно просторно.
д) Удачная вентиляция. На входе палатки при помощи молний можно делать вентиляционное окно практически любого размера. В прохладное время года на тенте не образуется из-за этого конденсат. При этом ток воздуха достаточный даже при небольшом оконце.
е) Тент заявлен, как 3000 мм, что вполне достаточно. Дно 10000 мм, что больше, чем у большинства аналогичных моделей.
ж) В ассортименте присутствует зеленый цвет тента, что удобно для автостопа.

Из минусов.
а) Палатка однозначно трехсезонная. Зимой ветер гуляет по палатке. Чувствуется отсутствие юбки и необходимость достаточного вентокна. Конденсат, видимо, образуется, но мы его видели только ввиде инея на потолке внутренней палатки.
б) В пустыне сказывается компактность колышков. Они небольшие и их легко вырывает из песка сильным ветром. Это не очень удобно, т.к. тент начинает сильно хлопать.
в) Палатку нельзя поставить без колышков. Тент в хвостовой части требует закрепления. Если нет возможности воткнуть колышки - необходимо использовать подручные средства, например, камни.
г) Для двоих мужчин палатка на пределе объема. Терпимо, но при длительном путешествии несколько раздражает.
д) Родной чехол не выдерживает критики. Слишком большой для такой маленькой палатки. Не предусмотрено его стягивание. Просто большой мешок. Необходимо перешивать его. У меня из него сшиты два чехла - для тента и палатки.
е) Дуги длиннее, чем, например, у Bask Cliff. В экспедиционник Ворова дуги влезают легко, но в гоночник на пределе.
ж) Есть жалобы на ненадежность центральной крестовины, в которую входят дуги. У меня проблем не было.
з) При штормовом ветре (например в горных условиях) палатка не надежна. Чувствуется, что ей не хватает опор. Дуг фактический полторы. Палатку необходимо ставить строго вдоль, хвостом в сторону ветра. Тогда ее будет гнуть, но не сломает и не вырвет колы. При этом пригнет очень сильно. Сказанное выше актуально именно для штормового ветра в горах (по опыту М.Нечаева в Норвегии).
и) Дуги в месте сочленения представляют стандартную конструкцию, не отличающуюся надежностью. Правда дуги надежной конструкции (сделанные методом обжима) я видел только у The North Face. Подавляющее большинство палаток имеют дуги такой же схемы.

Фотографий поставленной палатки у меня дома оказалось не очень много, т.к. до сих пор я пользовался пленочным фотиком. Откопал несколько цифровых фотографий, сделанных моим напарником по поездке в Марокко.

Прикрепленные изображения

  • IMG_5716a.jpg
  • IMG_5776a.jpg
  • IMG_5777a.jpg

Сообщение отредактировал rommel: 06 августа 2007 - 02:50


#2 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 06 августа 2007 - 03:42

Палатка в сложенном виде с дугами, колышками и ремкомплектом. Пачка сигарет и линейка даны для масштаба.

Палатки Vaude Hogan Ultralight и Pussy House производства А.Ворова для сравнения. Pussy House на переднем плане.

Прикрепленные изображения

  • IMG_6021ooo.jpg
  • IMG_6014ooo.jpg


#3 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 августа 2007 - 13:34

Так как зависли еще на месяц по ряду причин на сэкономленные деньги купили (бля, снова!) Hogan Ultralight 1. Просто Ultralight не было.

Минусов пока не выявилось, но высказали подозрение, что вентиляция входа частично из противомоскитки, от этого в холодную погоду будет прохладно.

Еще один момент - у нее НЕ проклеен тент. От этого и такие показатели. Сейчас ткань не проклеивают, а проваривают, а силикон проварить невозможно. Бонусом силикона можно назвать то, что ее нестрашно проколоть - ткань снова сойдется.

Родной чехол - согласен полностью. Купил (второй, опаньки раз) компрессник Tatonka S. В итоге в сжатом виде палатка занимает шарик диаметром 10см (!) + дуги по рюкзаку.

Несмотря на то, что в паре тащу всю походную снарягу, вся снаряга вмещается в нижнюю часть 80 литровки. В следующий раз возьму второй маленький пуховик и рюкзак поменьше :)

Кстати, rommel, может махнемся не глядя Ultralight на Ultralight 1? Она поменьше и полегче, но в паре с девушкой места совсем в притык... Я месяца через три приеду, подумай ;)

#4 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 августа 2007 - 15:26

В 2006 году в мае купил палатку Vaude Hogan Ultralight. По прошествии полутора лет попытаюсь кратко охарактеризовать ее.

Хочу повторить слова благодарности, уже высказанные в личке. Очень интересный и полезный отчёт.

Мне кажется, было бы здорово, если бы пользователи палаток, да и прочего снаряжения по результатам использования писали такие отчёты. Типа "Палатка Bask Clif", "Рюкзак HighPeak Trail 77" и т.д.

Для выбора снаряжения такие ветки принесли бы больше пользы, чем большая ветка "Палатки", где обсуждаются те же палатки, но беспорядочно, задаются вопросы "хочу хорошую палатку" и даются ответы "смотря что тебе нужно". То есть, общая ветка тоже нужна, но в современном виде она неудобна.

От этого и такие показатели.

Говоря "такие показатели", ты имеешь ввиду то, что на ярлыке написано, или реальную промокаемость?

Я сейчас очень внимательно присматриваюсь к этой модели и слышал две вещи по поводу её тента. Первое - то, что он выдерживает достаточно серьёзный дождь. Второе - то, что Vaude тестирует свои палатки в более жёстких условиях, чем многие другие производители на российском рынке.

#5 Kris Vandervalke

Kris Vandervalke

    Neverdie

  • Путешественник
  • 1 892 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phuket

Отправлено 06 августа 2007 - 17:29

Мне кажется, было бы здорово, если бы пользователи палаток, да и прочего снаряжения по результатам использования писали такие отчёты. Типа "Палатка Bask Clif", "Рюкзак HighPeak Trail 77" и т.д.


Да, я вот хочу затестировать Alexika super light - напишу обязательно отчет о ней.
В целом, считаю идею по рецензированию моделей палаток - очень нужной! :)

#6 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 07 августа 2007 - 20:03

Минусов пока не выявилось, но высказали подозрение, что вентиляция входа частично из противомоскитки, от этого в холодную погоду будет прохладно.

Там, похоже, это специально так сделано. Верхняя половина входа - сетка. Мне при легком минусе не мешало. Зимой, как уже говорил палатка не удачна - ветер гуляет.

Бонусом силикона можно назвать то, что ее нестрашно проколоть - ткань снова сойдется.

Не знал. Интересно.

Родной чехол - согласен полностью. Купил (второй, опаньки раз) компрессник Tatonka S. В итоге в сжатом виде палатка занимает шарик диаметром 10см (!)

Интерсно. Думаю не купить ли такой же.

Несмотря на то, что в паре тащу всю походную снарягу, вся снаряга вмещается в нижнюю часть 80 литровки.

У меня вся снаряга с зимним одиночным спальником в экспедиционник Ворова влезает.

Кстати, rommel, может махнемся не глядя Ultralight на Ultralight 1? Она поменьше и полегче, но в паре с девушкой места совсем в притык... Я месяца через три приеду, подумай ;)

Не. Мне меньше - уже совсем мало будет.

Я сейчас очень внимательно присматриваюсь к этой модели и слышал две вещи по поводу её тента. Первое - то, что он выдерживает достаточно серьёзный дождь. Второе - то, что Vaude тестирует свои палатки в более жёстких условиях, чем многие другие производители на российском рынке.

Я попадал в очень серьезный дождь. Не текла совершенно. В швах в том числе. Но надо нормально растягивать. Думаю, немцы более серьезно тестируют свои палатки. У них вообще в характере основательность.

#7 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 августа 2007 - 18:21

rommel, ты расскажи как ее правильно растягивать? Почему-то постоянно в районе ног провисает внутрення палатка - там нет растяжек...

#8 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 19 августа 2007 - 19:18

Вообще, провисать не должно бы, если соблюдено главное правило - растяжка всей конструкции и установка её на земле с помощью колышков осуществляются как САМАЯ ПОСЛЕДНЯЯ АКЦИЯ.

#9 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 22 августа 2007 - 17:35

rommel, ты расскажи как ее правильно растягивать? Почему-то постоянно в районе ног провисает внутрення палатка - там нет растяжек...

У меня проблем не было. Растягивал тент и палатку на отдельные колышки. Тент нужно подальше от палатки оттянуть. На боковые растяжки сейчас поставил дополнительные тросы, т.к. длины родных растяжек на тенте мне не хватало. Сейчас нормально все.

#10 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 августа 2007 - 20:56

Не сильно, но провисает. Растягивали всячески, не помогает. Буду читать мануалы по приезду.

#11 babhan

babhan

    Умудренный

  • Путешественник
  • 303 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 августа 2007 - 23:13

у меня такая же полатка, если правильно растянуть (как было указано выше) то почти :) не провисает
дождь держит отлично, ночивал на горном склоне, окромя дождя еще целая река стекала с горы, никаких проблем.
насчет того что не проклеены швы и не проварены не переживайте. Там используется хитрая нить для строчки, при намокании она разбухает и вода уже пройти неможет.
Единственное что немного растраивает, это то что на сильном ветру я за нее неуверен.
Палатка вроде не позиционируетя как зимняя, поэтому нарекания в эту сторону не совсем корректны :)
обьщее впечатление от полатки положительное

Сообщение отредактировал babhan: 22 августа 2007 - 23:16


#12 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 августа 2007 - 08:02

Поздравьте меня. За полтора месяца активного юзанья я, таки, сломал дугу. Небольшая трещина в месте крепления, ездить можно. Но сам факт сильно огорчает...

#13 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 августа 2007 - 09:02

Поздравьте меня. За полтора месяца активного юзанья я, таки, сломал дугу.

Поздравляю. А каким образом тебе это удалось?

Я вот как раз сейчас выезжаю в магазин, из которого надеюсь вернуться с Hogan Ultralight I, поэтому интерес не праздный.

#14 babhan

babhan

    Умудренный

  • Путешественник
  • 303 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 августа 2007 - 12:36

может заводской брак сразу не заметил? я когда брал у меня половина колышков были с трещинами, пришлось менять

#15 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 августа 2007 - 21:08

Бинго!!! Купил Vaude Hogan Ultralight I здесь всего за 6 812 российских рублей (в киосках и на лотках города вы найдёте эту палаточку примерно за 8 200). Ссылка на этот сайт есть и на официальном российском сайте Vaude (справа).

У них в магазине она стоит чуть больше 8 000, на сайте в их интернет-магазине - 7 095. При этом при покупке стоимостью от 6 000 обещана скидка 5%. Короче, путаница несусветная, к тому же про сайт продавец ничего не знал, а потом заявил, что он вообще не продавец. В итоге мне сделали скидку 15% с 8 000, и получилась вышеуказанная сумма 6 812. Вдобавок я истребовал себе дисконтную карту, о которой они знали тоже смутно, но карту дали.

Так что если кто-то поедет туда за покупками, посмотрите цены на сайте и ссылайтесь на эти цены, чтобы вам не продали вещь по более высокой магазинной цене. У них стоит компьютер с интернетом, так что цену можно проверить на месте.

#16 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 августа 2007 - 21:36

Поздравляю. А каким образом тебе это удалось?

Я вот как раз сейчас выезжаю в магазин, из которого надеюсь вернуться с Hogan Ultralight I, поэтому интерес не праздный.

Ночью не заметил, что дуга не полностью вошла... А когда тамбур стал застегивать, треснула и выскочила. В месте трешины замотана, посмотрим на сколько времени хватит. Гарантия на нее год, так что приеду через пару месяцев - пойду ругаться...

#17 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 31 августа 2007 - 12:49

Ночью не заметил, что дуга не полностью вошла... А когда тамбур стал застегивать, треснула и выскочила. В месте трешины замотана, посмотрим на сколько времени хватит. Гарантия на нее год, так что приеду через пару месяцев - пойду ругаться...

Это типичная проблема для дуг с такой схемой крепления. В месте крепления у Вауде в дугу вставлена трубка меньшего диаметра. Иногда она может начать болтаться. Я в дороге закрепил одну с помощью моментального клея. Если дугу насадить на трубку не до конца - велика вероятность, что дуга треснет. Это общая проблема такой конструкции крепления. Более совершенную схему я видел только у .... Там дуги обжимаются до меньшего диаметра в месте крепления. Т.о. дуга получается целиком из одного куска металла. Такую дугу уже вряд ли сломаешь, если вставишь не до конца.
В ремкомплект входит трубка для скрепления поломанных дуг. Как временное решение вполне подходит.

#18 nechaev

nechaev

    Умудренный

  • Путешественник
  • 227 сообщений

Отправлено 03 сентября 2007 - 08:32

Всем привет!
Поделюсь своим мнением и кратким рассказом, как первозаводчик это зверька - палатка эта у меня аж с конца 2004 года.
За это время она пережила довольно много издевательств и очень много активной эксплуатации.
Вкратце, вводная мысть.
Палатка позиционируется как ультралегкая, поэтому ожидать от нее повышенной обитаемости, мощной ветроустойчивости и т.п. вряд ли стоит. А вот легкости и компактости - однозначно. На счет и того и другого Рома уже расписал - в этом палатка на пять. Конденсат отсутствует практически полностью и встречается ну очень редко и то зимой, если долго внутри примус кочегарить, но опять вспоминаем про ультралайт, и соответственно для зимы это не лучший выбор.
Жизнь свою в моих руках она начала с зимнего велопохода по Карелии. Пережила его отлично, не смотря, на вылитый внутри палатки 2литровый котелок настоящего кипятка... С утра остатки были вылиты, палатка вроде не пострадала :)
В следующем мероприятии - европейских гонках автостопом, был прожжен в районе тамубура тент примусом - порадовало что тент просто прожигается, а не начинает полыхать костром инквизиции :) Был зашит заплаткой, которая шла в комплекте к палатке. Тогда же сломалась первая дуга - место в которое вставляют. Лечилось около года ремдугой, которая тоже шла в комплекте.
В следующем дальнем мероприятии в которое я ездил с товарищем у которого рост 193 см была полностью протестирована обитаемость. Упомяну, что мой рост 188 см.. Места нам хватало - главное уметь грамотно размещать вещи по тамбуру и палатке, а также от общей организованности при сни и жизни в палатке. Замечал, что бывают здоровенные перцы (типа меня и товарища), которые в целом, занимают довольно мало место (все конечно относительно...) и наоборот.
Дальше было еще много всего, в том числе вышеупомянутая Норвегия...
На данный момент в палатке заменены две секции дуги на Истон + еще две с трещинами залеченными подручными средствами, тент от ультрафиолета уже порядочно выгорел, дно напоминает решето после африканских колючек. Но эксплуатировать в летних и не самых дождливых условиях еще вполне можно - леченные дуги держат тент и палатку, муравьи с комарами в дырки пока не пролезают :))
По поводу постановки палатки. В начале тоже испытывал много проблем с нормальной установкой, потом после прочтения пары мануалов и ковыряния на иностранных сайтов и своего опыта пришел к выводу что ставить ее лучше всего следующим образом:
1. Внутреняя палатка расстеливается и пришпиливается колышками.
2. Ставятся дуги.
3. Ставится тент, втыкается оттяжка тамбура, потом растягиваются средние оттяжки под углом в 45 градусов назад, потом задние, которые посередине (к дуге прилегают), потом задние которые на концах тента, все под 45 градусов.
hint: не забываем закреплять липучки, которые внутри тента в тех местах, где он к дуге прилегает.

Вроде все. Общую оценку поставил бы как 4+, если бы не геморрой с установкой, хотя когда привыкаешь, то все делается на автомате и проблем никаких не вызывает.

#19 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 03 сентября 2007 - 17:25

В следующем дальнем мероприятии в которое я ездил с товарищем у которого рост 193 см была полностью протестирована обитаемость. Упомяну, что мой рост 188 см.. Места нам хватало - главное уметь грамотно размещать вещи по тамбуру и палатке, а также от общей организованности при сни и жизни в палатке. Замечал, что бывают здоровенные перцы (типа меня и товарища), которые в целом, занимают довольно мало место (все конечно относительно...) и наоборот.

Подтверждаю, Миша при своих незаурядных габаритах занимает в палатке меньше места, чем иная миниатюрная девушка. :thumbup:
Хорошая рецензия, Миша. Давно ждал от тебя подобного поста.

#20 DisaV

DisaV

    Умудренный

  • Путешественник
  • 254 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 января 2009 - 20:11

Кхе-кхе...
Эм... Лана, с палаткой определились...
Судя по всему, до весны в России её не приобрести..?..
К тому времени будет обвалившийся рупь и, соответственно, шумашедшие руплёвые цены...
Перспектива - блеск...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей