Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Автодорога Алтай-Кузбасс


  • Вы не можете ответить в тему
В теме одно сообщение

#1 SerYOga

SerYOga

    Опытный

  • Путешественник
  • 73 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 13 июля 2007 - 10:56

Несколько раз проходил эту трассу, решил сделать описание. По-моему, глобально удобнее для движения с Алтая на восток или на Новокузнецк-Междуреченск. Реально проходится менее чем за полдня, как в одиночку, так и в паре. В большинстве атласов сия дорога не отмечена. В общем, вот. Если будут вопросы - с удовольствием отвечу :)

Автодорога, соединяющая Алтайский край и Кемеровскую область. Общая протяженность – 230 км. Имеет хорошее асфальтовое покрытие по всей длине. Ширина – 1-2 полосы в каждую сторону, полосы не разделенные.
Автодорога открыта для движения в 2003 г (по другим данным – в 2001 г). До этого, в 80 – 90-е годы, на ее месте проходила недостроенная железная дорога, которая после распада СССР была переделана в автомобильную трассу. Именно поэтому дорога Алтай-Кузбасс отличается отсутствием резких подъемов и спусков, даже через незначительные ручьи и овраги местами проложены огромные виадуки. Еще одна отличительная черта трассы – малое количество заправок и придорожных кафе.
Проезд по дороге платный: легковой автомобиль – 20 р, грузовики – 40-60 р, в зависимости от массы (по данным на июль 2007 года). Сбор платы за проезд и весовой контроль осуществляются на посту на 90 км трассы. Другие посты отсутствуют. Изредка встречаются передвижные посты ДПС.

В плане передвижения автостопом – неплохой вариант для движения из Барнаула или с Алтая на Новокузнецк или на Кемерово. Трафик в дневное время – средний (1-2 машины в 10 мин), в ночное время – информация отсутствует. Уезжать с начала трассы (161 км М52 от Новосибирска) рекомендуется как минимум до Залесово (80 км), а лучше – до Белово – Кемерово – Новокузнецка.
Выезд на трассу Алтай-Кузбасс находится недалеко от села Тальменка за мостом через р. Чумыш (161 км трассы М52 от Новосибирска, развязка с поворотом налево, имеются указатели).
50 км трассы – кафе “Уют”, сверток в д. Пустырево. Останавливается бОльшая часть машин. Неплохая позиция в обе стороны, правда, вероятность попадания на эту позицию крайне низкая.
70 км – сверток в д. Заплывино. Позиция плоховатая, но уехать можно.
80 км – поселок Залесово. Довольно серьезный населенный пункт. Имеется АЗС, скорее всего, кафе, аптека и т.д. Сверток на Заринск (40 км, асфальт) и в горы, в п. Кордон. Хорошая позиция в обе стороны.
90 км – пункт весового контроля, оплаты проезда и пост ДПС, за которыми следует около 50 км безлюдной таежно-скалистой местности.
137 км – въезд в Кемеровскую область. Стела и кафе.
162 км – АЗС.
180–230 км – трасса проходит по лесостепной местности, большое количество свертков в мелкие н.п., в частности, Урск, Гурьевск, Бирюля. 215–230 км – большое количество свертков на Белово. Встречающиеся указатели на Новокузнецк (225–230 км) следует игнорировать, т.к. они ведут на старую дорогу до Новокузнецка, проходящую через Киселевск, Прокопьевск и другие более мелкие н.п.
Выезд на трассу Кемерово–Новокузнецк: не заезжая в Белово, двигаться по трассе до указателей на Ленинск-Кузнецкий, далее, следуя указателям, пару километров до развязки на Кемерово (далее по направлению на Л-Кузнецкий) или на Новокузнецк.

#2 Arseny_54RUS

Arseny_54RUS

    Умудренный

  • Путешественник
  • 249 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 25 июля 2007 - 01:53

Полезная информация, молодец, что выложил. Добавлю некоторые детали:

Попадание на трассу Алтай-Кузбасс со стороны Кузбасса:

С трассы Новокузнецк-Кемерово поворот на Белово. Не доезжая до Белово (до него около 15 км от поворота), есть развязка с указателем "Барнаул". С развязки вы попадаете на нужную трассу, соответственно выезжая под Тальменкой на М52.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей