Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Таиланд. впечатления


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 12

#1 Лиа

Лиа

    Умудренный

  • Путешественник
  • 132 сообщений

Отправлено 17 июня 2007 - 00:33

Предыстория поездки: звонит одноклассница и срывающимся голосом говорит, что нужна помощь. Оказалось, что ее подругу не отпустили на работе, а через 6 часов самолет и, вообще, не хочу ли я в Таиланд. Путевку на меня уже переоформляют и все удовольствие абсолютно бесплатно - лишь бы я согласилась. Через 3 часа я была в аэропорту.

Это мой первый опыт на стезе цивильного туризма. Все выводы сугубо субъективны и не претендуют на звание абсолютной истины.

Атмосфера
Первое, на что обращаешь внимание, выйдя из кондиционированного аэропорта в Бангкоке – это воздух – горячий, густой, тягучий, который почти ощутимыми струйками с трудом проникает в легкие. Он пропитан влагой, выхлопными газами, вонью канализации и сладковатыми специями уличной кухни. На улицах крупных городов вообще дышится с трудом. На тротуарах, параллельных дороге, многие закрывают лицо повязкой, а тайцы, чья деятельность связана с шоссе, вообще не расстаются с маской. На побережье выхлопная и канализационная составляющие атмосферы исчезают, а к влажности привыкаешь довольно быстро.

Люди
Потрясающе вежливые и улыбчивые. Стремятся помочь, даже если не поняли ни слова из того, что ты спросил. Много англоговорящих, особенно в сфере обслуживания, но очень мало англопонимающих. Да и тайский английский весьма специфичен и насыщен интонационными переходами. Но, тем не менее, к концу второй недели приходит ощущение, что ты уже понимаешь и по-английски и по-тайски, а на универсальном языке жестов можно объяснить любое, даже самое абстрактное понятие (к примеру, наши соотечественники без труда объясняли значение слова «халява»). Тем не менее, при всей своей доброжелательности, тайцы относятся к тебе так же, как и ты к ним, т.е. морщить носик и надувать губки при обращении не рекомендуется. По словам нашего гида, прожившего в Таиланде 13 лет, в душе они считают туристов неразумными дикарями и источником доходов, что вполне объяснимо. Стать «своим» в их среде для европейца практически невозможно, т.к. свою культуру и язык они впитывают с молоком матери и понять все то, что говорится, подразумевается, намекается и показывается жестами, может только таец.

Язык
Содержит 5 тональностей и 74 буквы. Был введен в ранг государственного из разряда шифровок. Одно слово может содержать 9-12 значений, включающих существительное, глагол, наречие. Грамматика практически отсутствует, но понять говорящего тайца, не зная темы разговора, по словам гида очень сложно.

Кухня
Невероятная! Сладкая, пряная и очень острая. Обрела второй любимый суп - Том Ям. Он бывает с морепродуктами или курицей, подается на жаровне, или только с нее в комплекте с отварным рисом. Немного кисловатый вкус, который придает лимонник, в сочетании с имбирем и чили создают потрясающий букет. Запивать водой острые блюда малоэффективно, а вот отварной рис заглушает перец и не меняет вкусовое восприятие.
Никаких желудочно-кишечных затруднений при переваривании местных продуктов не возникает! Доходило до того, что на рынке пробовали немытые фрукты, очищенные руками торговки – и ничего =)

Цены
Еда, текстиль и транспорт очень дешевые. Естественно, существуют цены для своих и цены для туристов, поэтому в большинстве случаев ценников нет. Торговаться можно и нужно везде, кроме супермаркетов, музеев и прочих «официальных» мест. Обычно, удавалось первоначально названную сумму сбросить в 2 или 3 раза и расстаться весьма довольными друг другом.

Секс индустрия
Развита на ура и является основным доходом существенной части населения прибрежных курортов. При этом не надо считать, что все без исключения тайки доступны, это далеко не так.
Мы жили недалеко от местного курортного городка Патайя, в котором были 3 основные туристические улицы, которые по вечерам наполнялись девочками (здесь их называют ladies) мальчиками (обеих ориентаций) и трансвеститами (lady-boy). Причем последние отличались особенной красотой, чем и привлекали только что приехавших на поиски развлечений мужчин. Как менялись их лица после выяснения половой принадлежности обнимаемой(мого) словами не описать. Местный Бродвей – Walking street в 7 вечера перекрывался для транспорта и превращался в квинтэссенцию ночной жизни Патайи. По обеим сторонам улицы загорались огнями бесчисленные кафе, бары, клубы и дискотеки. Ladies танцевали у стоек, потягивали пиво, просто прохаживались по улице соблазнительно стреляя глазками. Внутри устраивались go-go и pussy шоу, различные представления и тайский бокс. Вся эта вакханалия затихала к 5и-6и утрам и, пошатываясь, разбредалась отсыпаться.

Туристы
Много русских и украинцев, австралийцев и немцев. Кстати, немцев на ПМЖ в одной Патайе только 20.000. Нередко видишь смешанные семьи: европеец, тайка и дети-метисы. И еще невероятно раздражают пары – пожилой, обрюзгший бюргер с пивным животом и маслянистым взглядом за стеклами очков и маленькая молодая симпатичная тайка. Встречались и те, кому явно за 80 и индивиды в инвалидной коляске – зрелище не для слабонервных!

Достопримечательности
В Таиланде ЕСТЬ куда поехать и на что посмотреть, вопреки расхожему мнению, что туда едут только «за одним». Что касается меня, то я, к сожалению, успела посмотреть лишь небольшую часть местных достопримечательностей, но и они оставили неизгладимое впечатление: Бангкок (Королевский дворец, Лежащий Будда, Храм изумрудного Будды, океанариум, ужин в ресторане самого высокого здания на 68 этаже и смотровая площадка на 84м), путешествие по реке Квай (катание на слонах, ночевка в плавучей гостинице, сплав на плотах, без плотов, купания в водопадах, - короче, безостановочные пресноводные процедуры на протяжении 2х дней), тропический сад мадам Нонг Нуч, поездка на коралловый остров, ну и так – вылазки «по мелочам».

Транспорт
Помимо привычного общественного транспорта, столкнулась с таким явлением, как тук-тук. Они бывают двух видов. В Бангкоке – это экзотичный моторикша, который возит туристов от одного дворца до другого и берет за это двойную плату, а в Патайе – это экстремальный пикап. Он используется как для междугородних поездок, так и как городское маршрутное такси. Водитель в пикапе отгорожен от пассажиров и для остановки нужно нажать кнопку звонка. В кузове крыша, стенки в виде металлических решеточек и открытая задняя часть, через которую происходит загрузка и выгрузка пассажиров. Когда на лавочках, расположенных вдоль стен заканчивается место (а это означает, что там сидит тайцев 10), следующие пассажиры начинают гроздьями висеть на открытой подножке (куда помещается еще человек 8) – зрелище завораживает своей экстремальностью.
И еще в Таиланде активно используется мототранспорт: мопеды, мотоциклы, скутера стаями рассекают по шоссе во все стороны, не всегда учитывая направление движения. Нередко на одном скутере сидит человека три и впереди, вцепившись в руль, ребенок 2х-3х лет.

Медицина
Если хочешь быть здоров…проще не болеть. Во-первых, медицина здесь платная и довольно дорогая, а во-вторых, врачи пользуются непререкаемым авторитетом среди тайцев, поэтому привыкли к слепому доверию и подчинению предписаниям, и все твои скудные знания по самолечению останутся без внимания. Но об этом - в отдельной истории.

#2 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 17 июня 2007 - 23:29

Извините, но весь отчёт-набор банальностей, которых пруд пруди в интернете. С таким же успехом можно было написать отчёт об Анталье: ''Здесь жарко, живут турки, а денежная единица-лира''.
Просто поделитесь своими переживаниями, маленькими открытиями, а не той чепухой, которую втирает вам гид. И будет интересно. Без обид.

#3 Siberia

Siberia

    Старожил

  • Путешественник
  • 948 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:v palatКe 327

Отправлено 18 июня 2007 - 10:18

все уедем:)
------------
Спасибо большое ; )
(как всегда, со скоростью спринтера носилась поди.. оставив "переживания и открытия" на потом )

Сообщение отредактировал Siberia: 18 июня 2007 - 10:21


#4 Лиа

Лиа

    Умудренный

  • Путешественник
  • 132 сообщений

Отправлено 18 июня 2007 - 13:11

Извините, но весь отчёт-набор банальностей, которых пруд пруди в интернете. С таким же успехом можно было написать отчёт об Анталье: ''Здесь жарко, живут турки, а денежная единица-лира''.
Просто поделитесь своими переживаниями, маленькими открытиями, а не той чепухой, которую втирает вам гид. И будет интересно. Без обид.


ну, чесно говоря, до поездки я по инету полазить не успела (как, впрочем) и после, поэтому все, что написала для меня было открытием.
Насчет "чепухи" я ждала более конкретных комментариев, т.к. самой интересно до какой степени это все вранье, например, насчет происхождения языка.
но что - нибудь из личного сюда еще обязательно напишу.
и никаких обид :D

все уедем:)
------------
Спасибо большое ; )
(как всегда, со скоростью спринтера носилась поди.. оставив "переживания и открытия" на потом )


носилась, конечно, но моногое не успела =( надо возвращаться дикарем и надолго =)

#5 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 18 июня 2007 - 13:40

Насчет "чепухи" я ждала более конкретных комментариев, т.к. самой интересно до какой степени это все вранье, например, насчет происхождения языка.


А что тут комментировать? Как грится, ноу коммент. Полная чушь, от первой до последней мысли.
Лучше в инете читайте, чем слушать гидов-дебилов :D

#6 Vasia

Vasia

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 784 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зурбаган

Отправлено 18 июня 2007 - 20:31

2Лиа: Не слушай никого. Конечно, художника легко обидеть. Ты изложила свои мысли и ты молодец. Ты имеешь абсолютное право на изложение своих мыслей в таком виде, в каком Тебе нравится. Все замечательно.

Сообщение отредактировал Vasia: 18 июня 2007 - 20:33


#7 Ruslanko

Ruslanko

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 818 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дублин

Отправлено 18 июня 2007 - 21:17

Автор, название страны пишется через "и" - Таиланд. Ладно, сам исправлю, на правах модератора :)

#8 Reo

Reo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 325 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 июня 2007 - 00:49

ну хорошо, а какой вывод удалось сделать из цивильного посещения Таиланда? туда хорошо ехать именно цивильно, туда как раз наоборот надо ехать не-цивильно? а также, как вариант - не прокатит ли вариант залететь туда цивильно, а на территории уже перемещаться вольно?

#9 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 19 июня 2007 - 08:06

А что такое ''цивильно''? По путёвке, с трансфером, отелем, гидом и экскурсией на ювелирную фабрику? Ответ давно ясен- берите горящий билет за 350 баксов и летите сами, Таиланд-одна из самых простых в мире стран для самостоятельного посещения. Цивильно и нецивильно тут ничем не отличается, только степенью свободы.

#10 Yong

Yong

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 4 сообщений

Отправлено 19 июня 2007 - 19:30

Ой, как же не люблю никого критиковать, но такому тут явно не место. Фразы "воздух Бангкока... пропитан влагой, выхлопными газами, вонью канализации и сладковатыми специями уличной кухни", "пожилой, обрюзгший бюргер с пивным животом и маслянистым взглядом за стеклами очков и маленькая молодая симпатичная тайка" - не Ваши. Я их слышала раз сто, не меньше. Зачем повторять такую пахабщину? Да, и, кстати, в Бкк нормальный воздух. И дышится тут нормально. И нет тайцев, "не расстающихся с маской". Ну, одевают иногда, в час пик, я тоже иногда ношу. Грамматика в тайском не отсутствует, да, она не сложная, но она не отсутствует. И то, что "в душе тайцы считают туристов неразумными дикарями и источником доходов" - тоже обобщение более чем сомнительное.
Вообщем, "просто поделитесь своими переживаниями, маленькими открытиями, а не той чепухой, которую втирает вам гид", +1.

#11 Лиа

Лиа

    Умудренный

  • Путешественник
  • 132 сообщений

Отправлено 19 июня 2007 - 19:46

А что тут комментировать? Как грится, ноу коммент. Полная чушь, от первой до последней мысли.
Лучше в инете читайте, чем слушать гидов-дебилов :D


в инете тоже не всегда истину пишут, а пишут, приблизительно одно и то же. Хотелось бы специалиста послушать...


спасибо =) :blush:

ну хорошо, а какой вывод удалось сделать из цивильного посещения Таиланда? туда хорошо ехать именно цивильно, туда как раз наоборот надо ехать не-цивильно? а также, как вариант - не прокатит ли вариант залететь туда цивильно, а на территории уже перемещаться вольно?


и цивильно и не цивильно там не плохо. Лучше, конечно, дикарем - больше увидишь и не будешь зависеть от оплаченных завтраков, дурацких экскурсий, входящих в тур и надоедливых гидов, стремящихся снять за экскурсии втридорога. В Бангкок, например, я ездила самостоятельно, посмотрела очень много и гораздо дешевле, чем предлагалось в экскурсии. А вариант прилететь и гулять вольно использует куча народу. На островах общалась с такой парой, они уже недели три по стране с палатками бродили - очень довольны.

#12 Лиа

Лиа

    Умудренный

  • Путешественник
  • 132 сообщений

Отправлено 19 июня 2007 - 23:15

Yong
И фразы и текст мой, основанные на моих же впечатлениях от страны, которые, к слову, более чем положительные. Я написала о том, что видела, к чему агрессия? :blink:

#13 chechin1

chechin1

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 33 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 29 ноября 2008 - 16:54

молодец тебе!! :thumbup:





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей