Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

"В одиночку по позолоченной канаве"


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 45

#21 Guest_Belka_*

Guest_Belka_*
  • Гость

Отправлено 25 января 2005 - 13:57

Господи, когда ж я допишу этот отчет. Как-то длинно получается :unsure:

#22 Sergey F.

Sergey F.

    Раздолбай Индийский

  • Путешественник
  • 1 259 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Russia / 40 Rus

Отправлено 27 января 2005 - 00:29

А ты урежь чутя…) :D

#23 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 30 января 2005 - 19:53

Odni rashody ot tebya, Anya. Poka jdal avtobusa, na 10 peso nachital.
Prodoljai i nichego ne urezai :)

#24 Guest_Belka_*

Guest_Belka_*
  • Гость

Отправлено 01 февраля 2005 - 17:45

2 Динец и Сергей Ф.: спасибо :) Я, конечно, обрежу, но потом, когда все уже напишу. Будет две версии -- облегченная и утяжеленная :lol:


15 октября.

С утра я с удивлением заметила на вешалке противогаз. Дженнаро с гордостью объяснил, что противогаз – это его способ протеста против автомобильного движения. Когда он ездить по Флоренции на велосипеде, он одевает противогаз, чтобы показать окружающим, как плохо влияет на здоровье загрязненный выхлопами воздух. Я себе представила Дженнаро на велосипеде и в противогазе, и настроение у меня было приподнятым весь день.

За завтраком Дженнаро в лицах изображал мне, как он вчера ходил к врачу и как у него поднялось давление прямо в кабинете. Врач испугался, он даже не мог догадаться, что давление поднялось из-за молоденькой медсестры в слишком короткой юбке! Медсестру он изобразил так, что у меня началась истерика. Такой смешной этот Дженнаро! Когда он рассказывает свои анекдоты (большей частью довольно глупые), я валяюсь от смеха не над анекдотом, а над его мимикой!

Я снова гуляю по высокомерной квадратной Флоренции. И опять повсюду эти каштаны. Во Флоренции жареные каштаны продаются прямо из больших железных чанов, и вонища от них разносится далеко. Рынок есть в любом итальянском городе, и обычно в центре. Там продаются сувениры, открытки, шмотки и прочее барахло. Рынок обычно расположен на какой-нибудь из центральных площадей. Еще если в городе есть Piazza delle Erbe – «Овощная площадь», то там, как правило, овощной рынок. Еще почему-то в итальянских городах ошиваются толпами негры, которые продают сумки, которые они называют кожаными. Но негров с сумками не так много, и они не очень мешают. А вот Флоренция неприятно поразила меня тем, что рынок в этом городе чуть ли не на каждой улице. Даже у Капеллы Медичи стоят торгаши. Причем их палатки не несут ни малейшего национального колорита, а напоминают наш Черкизовский рынок. Всякие продавцы пытаюстся заговорит со мной на своем отвратительном английском, чтобы что-нибудь мне впарить. У меня, к сожалению, совершенно не итальянский вид – этакая похабная зеленоглазая
блондиночка, куда уж мне. Но я им гордо вру «Non parlo inglese, signor» – и они отваливают в шоке. :)

Торгашеская Флоренция ТОРГУЕТ ВСЕМ, ЧЕМ МОЖНО. Вход платный практически в любую церковь. Вход платный даже на святую мессу! Я, конечно, все понимаю. Но половые принадлежности бедняги Давида, вылепленного когда-то самим Микеланджело, меня все-таки порядком достали. Потому что они всюду – на открытках, на плакатах, чашках, полотенцах и фартуках. На каждом шагу развевается такой фартучек. Статуи Давида в городе три – на Piazzale Michelangelo, около Palazzo Vecchio и оригинал в каком-то музее. Оригинал не смотрела по причине неувлеченности скульптурой. Но Давида искренне жаль. Думаю, если бы Микеланджело знал, что будет с его творением и как его извратят для туристов, он бы еще десять раз подумал, прежде чем его лепить. Ну, или как минимум бы одел его немножко.

Я долго думала, идти ли мне на Ponte Vecchio? Тот самый знаменитый Старый Мост, про который с горящими глазами рассказывают все побывавшие во Флоренции. С соседнего моста с более красивым названием Ponte alle Grazie я его посмотрела и думала, что хватит. Но любопытство взяло свое, и я пошла. Ну, Старый Мост он и есть старый мост. Одни понты :) А знаменит он, собственно, тем, что на нем продают золотые украшения. Много-много золота. Два десятка именно золотоносных лавчонок. Я со скукой проскочила мост и ушла на Piazzale Michelangelo, где мне понравилось очень – там тихо, мирно, зелено и панорамно.

Замечательное название Area Pedonale – то есть «Пешеходная зона». Я ее про себя назвала «Территория пендалей». Еще есть Passo carrabile – это обозначает, что проезд в этом месте для машин, поэтому не фиг загораживать его вашими бренными телами :) Еще мне очень понравилась надпись Pericolo! Caduto frammenti dal cornicione! – то есть что-то типа «Берегись падающих с карниза объектов!» :) Очень актуальная фраза для Италии, где на голову то и дело может свалиться какой-нибудь кусок камня 12го века.

Получив сообщение от мамы с вопросом, а жил ли Леонардо да Винчи во Флоренции, я вознамерилась это выяснить и набрела на его музей прямо рядом с домом Дженнаро. В музее представлена большая экспозиция открытий Леонардо. Можно подергать за крылья всяких механизмов, им изобретенных, покрутить детали и пр. А жил да Винчи и во Флоренции, и в Милане, и где только еще не жил.

Еще я попыталась попасть в галерею Уфиции. Это оказалось невозможным, ибо очередь на ожидание была на три часа. Можно было забронировать посещение, но бронь стоила 5 евро, и следующее место было только через неделю, а мне уезжать завтра. Я провела аутотренинг, мотивируя себя тем, что я даже в Диснейленде не поленилась простоять сорок минут, чтобы попасть на «Индиану Джонс», а тут все-таки искусство… изобразительное… но представив, что мне три часа придется стоять в очереди (места занимать нельзя), я решила, что на Индиане Джонс хоть тебя водичкой поливали и было не жарко, и что никакой Боттичелли мне не компенсирует этого тупого стояния, я ушла, ругая себя за равнодушие к искусству и неготовность жертвовать ради него своими ножками. Решила попробовать придти завтра пораньше, до открытия. Открывается галерея в десять, приду в восемь, тогда очереди еще не будет, и можно будет сесть прямо у входа и никого не пускать :) Стоять не придется. Приняв решение, я еще понаблюдала за местной гражданской обороной. Во Флоренции вообще до фига карабиньеров, то есть блюстителей порядка. Они, как в Москве менты, на каждом шагу, разве только документы не проверяют. Возле галереи, например, целый день дефилирует их машина. Там такая малюсенькая площадь. Они доезжают до конца площади, разворачиваются и едут обратно. Вся дорога занимает 20 секунд. И назад. Я не рискнула спросить, не укачивает ли их так по кругу вертеться?

Но сегодня я, пожалуй, примирилась с Флоренцией. Пожалуй, она все-таки ничего. Во-первых, я наконец разглядела скульптуры около Palazzo Vecchio и просто влюбилась в статую обнаженного господина, который, кажется, Нептун :) Полдня просидела среди наяд под этой статуей. И его фрагментов нет на фартуках, что сделало его как-то ценнее в моих глазах.

А еще сегодня я набрела на два невероятно огромных книжных магазина! День был проведен не зря. Кстати о книгах. У меня ощущение, что в Италии больше всего книжных магазинов, чем во всей остальной Европе. А так же куча книжных развалов! А, поскольку я вдруг осознала, что итальянский действительно мне по плечу, я провела в этих книжных кучу времени, облизываясь на книжки и жалея, что не могу увезти все… Решив все-таки для практики что-нибудь одно купить, я поняла, что имен итальянских авторов к своему стыду, почти не знаю, кроме Данте и Петрарки (да и был ли он итальянец?). Поэтому долго мучалась, выбирая, что почитать, и разрываясь в конечном итоге между «Дневником Анны Франк», «Маленьким принцем» и любыми книжками Кундеры. Как вариант думала купить книгу русского автора и читать вместе с оригиналом, русских книг тут огромное количество. Но все-таки купила Кундеру «Шутка» (Lo Scherzo).

Еще меня очень заинтересовали книги о войне. На каждом развале, в каждом книжном огромный выбор книг о войне в Ираке и Чечне. Cecenia, nella Morsa dell’Imperio – самая популярная книга. Или I nuovi sciacalli – Osama Bin Laden e le strategie del terrorismo. Или еще книга о русской революции с замечательным названием Signor Lenin.

В одном из магазинов я познакомилась с двумя итальянцами. Они выбирали себе что-то из Толстого. Когда я, светясь от удовольствия (приятно же!), предложила им что-нибудь посоветовать из нашего, оказалось, что они читали все, что продается в этом магазине! Не говоря уж о классиках (Лесков, Булгаков, Достоевский, Солженицын, Пастернак, Толстой, Набоков, Ильф и Петров и пр.), они читали даже Берберову, Гинзбург, Пелевина и Маринину! Я прямо преисполнилась радости и одновременно стыда за то, что сама итальянский авторов знаю очень плохо. Должна сказать, теперь знаю уже намного лучше.

А вечером Флоренция преображается и перестает быть квадратной. Это один из немногих итальянских городов, который освещают правильно. Венецию, например, в темноте смотреть бесполезно – не видно ни хрена, еще в канал свалишься, не дай бог. А Флоренция – самое оно.

В некоторых церквях меня поразило достижение техники – свечи, зажигающиеся от рычажка. А в одном туалете я долго искала, как же включить кран, чтобы из него полилась вода? Оказывается, кран включался от педали в полу!

Вечером на ужин пришел брат Дженнаро Витторио. Он невероятно обрадовался, что я говорю по-итальянски, долго листал мой учебник, после чего они с Дженнаро исполнили глубоким басовитым дуэтом «Санта Лючию», окончательно запозорив мое пищание.

Дженнаро и Витторио накормили меня спагетти с кольмарами. Дженнаро долго поучительно давал мне лекцию о «технологии поедания спагетти», показывая, как их надо накручивать на вилку. .Потом мне сервировали рыбу (не знаю какую), зажаренную целиком на большой сковороде без масла (жареное масло для Дженнаро равносильно яду), а также вареные овощи. Принеся мне сваренные на пару спаржу, капусту, редиску, фасоль, морковь и горох, а также листья шпината, салата и плоды finocchio – так и не поняла, что это такое, Дженнаро возвестил: «Не пугайся, но ты должна это все съесть. Это волокна, которые улучшают пищеварение и очень полезны для желудка. Я понимаю, что это невкусно. Но ты их съешь, и у тебя будет замечательное пищеварение. И жить ты будешь долго и счастливо. И старик Дженнаро будет доволен». В общем, после речи в этом духе мне оставалось только все это съесть. Заодно я выяснила у брата Витторио, что Дженнаро, оказывается, знаменитый итальянский судья. Помимо того, что он судья, он еще и знаменитый велосипедист – о том, как он проехал от Флоренции до Сьены в рекордное время, писала Corriera della Sera. У меня сохранилась копия этой газеты, где довольный Дженнаро дает интервью.

А еще я выяснила, что Дженнаро и Витторио мечтают поехать на поезде от Москвы до Владивостока, но поскольку русский они знают плохо, им нужен сопровождающий. Они хотят взять меня, они сначала поживут у меня на квартире, заплатят мне денег, а потом я поеду с ними во Владивосток и обратно, и они снова заплатят мне денег, и конечно, за билет и еду тоже будут платить они. Блин, вот итальянцы! Ну как им объяснить, что мне не нужна их деньги и я сама с удовольствием с ними поеду просто так, а еще что я хочу их пригласить к себе домой, как меня пригласили они, а не сдать им квартиру? Дженнаро на эти уговоры только обижался и уверял, что он непременно мне заплатит.

После ужина Дженнаро сообщил мне, что сейчас мы будем готовить нечто крайне полезное – самодельный йогурт на завтрак. Закваску для йогурта он купил в аптеке. Закваской оказался порошок белого цвета, который надо было добавлять в теплое молоко и ставить в холодильник на ночь. Мы торжественно совершили церемонию закваски йогурта и легли спать.

Засыпая, я вдруг поняла, что я – идеальный путешественник-одиночка. То есть я не одиночка, конечно. Одиночество я переношу плохо. Но если мне пишут смс и письма, если я чувствую, что обо мне думают и ждут моего возвращения, то я уже не одинока, хотя и одна. Даже мысль о том, что я одна, только добавляет приятности. И можно ехать дальше :)

Уроки итальянского: сегодня изучаем возвратные глаголы, которые меня уже измучали, особенно тем, что на практике мне их пока совершенно не удается применить.
Il pesce d’aprile – первоапрельская шутка. Оказывается в Италии тоже есть первое апреля!
Saluti cordiali – с сердечным пртиветом
Pesante – тяжелый
Misericordia – сострадание. Misericordia di Firenze – такие вывески на зданиях встречаются довольно часто. Что бы это могло значить? Флорентийское сострадание?
Bosco – лес
Bosco di coniferi – хвойный лес
Fruta di bosco – лесные ягоды
Restauro – реставрация
Valore – ценность
Impalcatura – строительные леса
Bandiera – флаг
Ratto – крыса

#25 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 04 февраля 2005 - 20:15

Misericordia - eto chto-to vrode neotlozhki, po-moemu.

#26 Guest_Belka_*

Guest_Belka_*
  • Гость

Отправлено 28 февраля 2005 - 11:41

16 октября.

В связи с покупкой наладонника, я думаю, что я все-таки наконец допишу этот отчет. Осталось немножко, и впереди самая любимая часть :)

***

Сегодня героически поднялась в семь утра и пришла к галерее Уфицци в восемь. Еще издали я увидела очередь. На экранчике - время ожидания. 180 минут. Оно у них что, другим вообще не бывает? Или эти люди отсюда не уходят круглосуточно? В общем, прокляв все итальянское искусство на свете (шутка), я плюнула на галерею Уфицци, решив, что когда вернусь в Москву, схожу лучше в Пушкинский музей ;)

Я посидела на ступеньках галереи. Пока силела, пришел убийственно красивый итальянец со скрипкой и начал играть. Играл он потрясающе. Так я там и просидела все потенциальное время ожидания. А он, гад, еще так развернулся, как будто для меня играет. Ну как я могла уйти... Когда мне нравится, как кто-то играет я начинаю ненавидеть проходящих мимо - за то, что они проходят мимо...

Начался дожь. Во Флоренции меня вообще застигли дожди. И вдруг, откуда ни возьмись, появились марроканцы. Целые толпы. Они торговали зонтиками, маленькими смешными зонтиками на коротких ручках по 5 евро. Туристы бросились закупать зонтики, особенно старались японцы, обступая марроканцев плотными кучками. Я умилилась.

Вместо галереи пошла шляться по окраинам Флоренции, решив, что центра мне достаточно. Долго выгуливалась, а потом набрела на Piazza San Marco. В отличие от одноименной площади в Венеции, которая там - главная достопримечательность, здесь это - грязноватая площадка на окраине с тремя деревьями и памятником какому-то генералу. На памятнике висит плакат. LIBERATE LA PACE MILITARI A CASA! Верните, то бишь, миротворческие войска домой. И по всей площади расклеены листовки, призывающие на митинг против войны в Ираке. Во дают итальянцы! Как они все меня уверяют, их никто не слушает, Берлускони, которого они выбрали по какой-то ошибке (они сами это говорят), на них вообще плюет. И ведь митингуют же! Не устают!

Митинг должен был состояться в ближайшие два часа, и я чуть было не решила остаться и посмотреть, как это тут выглядит, но мне уже пора было ехать в Сьену.

Сидя в каком-то парке (вокруг движение как в Манхеттене, а посредине - маленькая детская площадка, оккупированная толпой итальянских детей), я обнаруживаю рядом русских соседей. Блин, что ж это такое - на какую-то скамейку ни присяду, рядом непременно оказываются русские! Причем, что смешно, сначала я решила, что это русские, которые говорят по-итальянски - очень уж у русских русский вид. потом выяснилось, что это и правда русские, но говорят они по-русски :) Говор русских на отдалении и правда звучит как итальянский (и наоборот), не в первый раз в этом убеждаюсь.

Русских туристов я насмотрелась, а вот переселенцев - еще нет. Так что исподтишка наблюдая за соседней скамейкой (прикрываясь учебником итальянского ;), я идентифицировала русского папу и маму и их шестилетнюю доску, которая по-русски не говорит, а также их итальянскую подругу, тоже с дочкой. Дочки носились и заигрывали с местными мальчиками, прячась за мамиными спинами. Мамы вели неспешный разговор на итальянском, и русская мама периодически переключалась на мужа и что-то ему по-русски впаривала недовольным голосом ;)

Вечером я, заленившись ехать стопом, села в поезд до Сьены. Совсем я зажралась на итальянских харчах - скоро вообще передвигать свое бренное тело в пространстве мне станет лень.

Дженнаро очень переживал, что я уезжаю, давал мне наставления, и в итоге я решила, что оставлю у него вещи и поеду с маленьким городским рюкзачком, захватив только умывальные принадлежности и белье. Даже спальник решила не брать, ибо в крохотулечный рюкзак он не влезал. Своих планов я еще точно не представляла. После Сьены вписок у меня нигде больше не было. Ответили из Рима, но ехать в Рим на два дня казалось бессмысленным (виза заканчивается 24го октября, значит, не позже 22го надо уезжать). Я написала в Перуджу и Пизу, но оттуда пока не отвечали. Так что я сказала Дженнаро, что буду отсутствовать самое большее два дня. Он страшно обрадовался, что я заеду перед отъездом в Россию.

В Сьене я долго перла пешком в полной темноте до моей вписки. Район в окрестностях города до боли был похож на какой-то сочинский дом отдыха и совсем не похож на Италию. Ну то есть совсем. В нем было что-то, напоминающее олимпийскую деревню. Такие белые трехэтажные квартирные домики с переходами. Несколько разочарованная, я позвонила в квартиру Джорджи, моего вписчика. Через пять минут разговора я поняла, что Джорджи мне не нравится. И вообще не нравится обстановка. Квартира в подвальном этаже, холодная, маленькая, Джорджи ходит по ней, даже не снимая кроссовок и куртки. Живет он один. Вид у него мрачный. У меня было такое ощущение, что он недоволен моим приездом, хотя буквально вчера мы говорили по телефону и он выразил бурное желание меня видеть. Сейчас же он весьма сердито сказал, что предпочитает говорить по-английски и терпеть не может итальянский, что живет он совсем один и у него свои заморочки, которым я должна следовать. С мрачным видом сунул мне тарелку с «летним тосканским салатом». Отказать такому лицу я не решилась, хотя есть совсем не хотела.

Джорджи, сердито сложив руки на груди, потребовал у меня сообщить ему, какие у меня планы на эти два дня. Я робко сказала, что хочу посмотреть Сьену (а что он еще думал?). Это его почему-то успокоило, и он подобрел :) Мы даже начали по-человечески разговаривать, он очень заинтересовался моей работой с больницей, как вдруг на него что-то нашло, и он, резко вскочив с места, сказал, что хочет спать и чтобы я тоже ложилась.

Где я буду спать, непонятно - в квартире очень мало места. В итоге оказалось, что спать меня кладут прямо в кухне, между столом и плитой. Джорджи разобрал раскладушку и сунул мне свой спальник. После этого он встал в проеме и стал на меня смотреть, заговаривать явно не собираясь. Я растерялась. Что делать-то? Раздеваться при нем? Я попросилась в ванную. Нет, говорит, я сам туда иду. И ушел. Пока он там был, я в панике переоделась, радуясь почему-то, что сплю в закрытой длинной пижаме :) Тут Джорджи вылез из ванной в одних трусах, убедив меня, что ему явно меньше все-таки 50ти, как я решила вначале, и он вполне себе ничего и в форме :) Осмотрев меня критическим взором, он пожелал спокойной ночи и удалился в свою комнату :)

Я сходила в ванную, испытав очередное удивление от того, что душевая кабина у Джорджи находится на возвышении почти полметра, и в нее надо карабкаться. А когда вылезаешь, надо быть очень осторожной, чтобы не поскользнуться и не свалиться. Впрочем, душ особенно не удался – вода шла такой тонкой струйкой, что я очень быстро замерзла и плескаться особо не стала.

Сунув нос в спальник, я чуть не потеряла сознание. Такое ощущение, что на нем спали года полтора десяток потных мужиков. Жуть! Где была моя голова, когда я взяла городской рюкзак? Как мне тут спать? Я же задохнусь! Я человек не брезгливый, но крайне чистоплотный. Такого просто не понимаю. Мне чуть не стало дурно, но выхода не было совсем. Не на голом же полу спать! Квартира просто ледяная. Пришлось так.

Сообщение отредактировал Belka: 02 марта 2005 - 11:53


#27 Cths

Cths

    Умудренный

  • Путешественник
  • 193 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Wroclaw

Отправлено 28 февраля 2005 - 17:42

блин, Анюта,
от твоих повествований такие флюиды исходят, что я сама готова тебя пригреть не хуже итальянцев :)

#28 Capricorn

Capricorn

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 01 марта 2005 - 17:00

а самая большая площадь в Европе в Харькове :)

#29 Guest_Belka_*

Guest_Belka_*
  • Гость

Отправлено 02 марта 2005 - 11:54

2 Cths: спасибо большое :) Я, как автор "Санта-Барбары" -- многосерийно. :blush:

2 Capricorn: да, я знаю. Ты итальянцам это скажи :)


***

17 октября

Встал Джорджи очень рано, и пришлось и мне - не валяться же у него в проходе. Недосып мой перешел уже в хронический.

Снова возникла проблема с переодеванием обратно. Джорджи явно хотел посмотреть, как я это делаю. В конце концов я поняла, что ему просто действительно интересно (может, он думает, что русские как-то по-особенному переодеваются?), забила на все и переоделась при нем. Никаких комментариев не услышала, к счастью, и вид у него остался такой же мрачный :) Такое ощущение, что я для него какой-то научный экземпляр и он сейчас будет фиксировать меня, как природное явление: «штаны сняла через низ. Лифчик застегнула сзади».

Зато на завтрак Джорджи предложил мне хлопья! Горячие хлопья с молоком! И кофе можно было сделать на выбор в одном из десятка кофейничков, стоящих на полке. Я выбрала кофейник побольше и сделала кофе послабее :) Наконец-то не горькая микстура.

Предложению Джорджи поехать кататься по Тоскане я не обрадовалась. Не самый большой кайф - проводить время с таким депрессивным товарищем с какими-то подозрительными повадками. Но не отказывать же... Не буди лихо… Решив, что эта ночь здесь - последняя и обойдусь я как-нибудь без Сьены, я согласилась ехать с Джорджи.

От пейзажей Тосканы осталось одно впечатление. Вдруг поняла, что очень скучаю по горам... Тоскана – хорошенькая очаровашка. Альпы – великолепны...

Но надо сказать, я правильно сделала, что согласилась. Без Джорджи я бы не увидела совершенно потрясающего городочка Сан Джиминьяно. Это средневековый город на холме, с десятком башней одна выше другой, построенных, как водится, на спор несколькими зажиточными семьями для доказательства своего господства. С доисторических времен мужиков волновал вопрос размера. Ничего принципиального не изменилось с течением веков :)

Сан Джиминьяно, этот малюсенький островок, наполнен музыкой. В парке играет флейтист. Повсюду звуки духового оркестра. Клавесин. Еще один флейтист. Птицы заливаются пением. Невероятная красота. Не знаю, как описать. Слезы на глазах.

На какой-то момент возникла мысль, что даже Венеция отдыхает в сравнении с Сан Джиминьяно. Но я упорно прогнала эту мысль прочь, пообещав себе вообще в жизни ничего не сравнивать.

Видя мой восторг, Джорджи подобрел, перестал смотреть на меня со злобой и угостил меня кофе, а так же снял десяток фотографий, заставив меня залезть на какую-то стену ему позировать. За кофе у нас даже завязался разговор. Выяснилось многое. Во-первых, то, что Джорджи всю жизнь живет один, у него никогда не было жены и детей. Какое-то время была невеста в США, он даже туда переехал ради нее, но все очень быстро закончилось. Зато в США он прожил почти 10 лет после этого. В США ему очень нравилось, но у него закончился вид на жительство, на новый не дали, и пришлось вернуться, хотя он и не хотел. Сейчас живет в пригороде Сьены, потом что это дешево. Он – свободный художник, работает по контакту. Живет совсем один. Совсем один в маленькой, холодной подвальной квартире. У него нет друзей, то есть есть один друг, он надеется меня с ним познакомить, но друг женился на женщине, которая встала навеки между их мужской дружбой. Он очень одинок. Поэтому он такой странный, и с ним тяжело общаться, ему самому тяжело общаться с людьми, и он извиняется, если что было не так. Да все так, говор я ему, мне очень жаль, что так печально все. Нет, говорить, не печально, я привык. Ну и в том духе.

В общем, это было печальное повествование, рассказанное совершенно равнодушным голосом. И в общем, с Джорджи же вполне можно пообщаться. Просто у него странности. Ну и что, что он бросает предложение на полуслове, вдруг резко срывается с места и уходит, или начинает сердиться непонятно на что и непонятно почему, или так странно смотрит. Мало ли что. Поживешь ты одна в подвальной квартире десять лет, тоже, может, такая станешь.


Потом зашел разговор об итальянцах. Выяснилось, что Джорджи итальянцев ненавидит. Они – тупые, пофигистичные, эгоистичные животные. Вся их лживая добродетель – это показуха. Все эти выступления против войны в Ираке и Чечне – это лживо. В реальности им плевать на эти войны, каждый итальянец думает только о себе и о том, как бы собственный карман набить. Джорджи рассказывал об итальянцах с такой ненавистью, что я даже испугалась. Категоричность меня нервирует.

Более того, Джорджи – единственный итальянец на моем веку, который оправдывал войну в Ираке и Чечне. Оправдывал просто – экономической необходимостью, то есть нефтью. Мои человеколюбивые призывы его только рассмешили :)

Помимо Сан Джиминьяно, мы посетили Вольтерру, Кастель Монте Раджиони (это даже не городок, а замок на холме, в котором постоянно живут только десяток туристов в гостинице и хозяева этой гостиницы), но ничего не произвело такого впечатления, как эта маленькая деревушка Сан Джиминьяно, меряющаяся башнями.

На обратном пути Джорджи завез меня один из лучших ресторанчиков Тосканы, как он сказал, и угостил меня лазаньей. Первый раз ем лазанью в Италии! Вместе с лазаньей мне пришлось отведать и очередную порцию ненависти Джорджи к итальянцам. Весь ресторанчик был завешан огромными свиными окороками. Джорджи прочел мне целую лекцию с общим выводом о том, что итальянцы любят свинину, потому что они сами - свиньи.

К вечеру мы с Джорджи уже почти подружились, если это можно так назвать. Скажем, я перестала обращать на внимание на его резкие перемены настроения, странные требования и злобные выпады, я быстро подстраиваюсь. Он даже предложил мне остаться еще одну ночь, а я даже согласилась, решив, что посмотреть Сьену все-таки надо.

Джорджи показал мне свои фотографии из Москвы. Как и Дженнаро и Анна с Руди, он был в России, но он тужа тоже ездил совершенно один. Джорджи, оказывается, фанат советского творчества. Всяких скульптур женщин с серпами и мужчин с отбойными молотками, рабочих и колхозниц, портретов вождей и прочего. Все его фотки в основном были сосредоточены на подобных скульптурах, которых, оказывается, в Москве полно, просто я их не замечаю вообще или игнорирую, ну как я не замечаю мозаик на метро «Комсомольская», а Джорджи ими восхищался как классикой.

Еще мне была продемонстрирована коллекция музыки. По-моему, нет такого итальянца, который бы не коллекционировал музыку. Коллекция Джорджи не имела какой-то особой характеристики, он просто покупал музыку, которая ему понравилась. Из России у него тоже была музыка. Причем совершенно разная – от «Ночных снайперов» до Надежды Кадышевой. Он рассказал, что покупал их прямо в метро, когда ему нравилось, что там играло из киосков. Забавно :) Потом он сказал, что когда я приеду в Москву, я должна найти и послать ему почтой диски с какими-нибудь патриотическими советскими песнями. Ему нравится дух, который чувствуется в этих песнях. Я ему пропищала «Взвейтесь, кострами, синие ночи», после чего желание Джорджи получить такой диск возросло многократно.

К слову сказать – диск свой он получил :) Нашла я такой не сразу, пришлось попотеть.

Мне Джорджи почему-то поставил азербайджанские народные песни. Чем мотивировался его выбор, осталось в тайне. На мою робкую просьбу проверить почту он включил мне компьютер, но все три минуты, что я там сидела, стоял рядом и смотрел, что я делаю. Новых вписок мне никто не предлагал.

Засыпая в вонючем спальнике, я вдруг почувствовала, что очень устала и хочу домой. Пожалуй, я не расстроюсь, если у меня больше не будет вписок. Поеду домой раньше. То ли Джорджи так на меня повлиял, или просто все по нисходящей пошло, но мне кажется, я не стану жалеть, если проведу в Италии на три дня меньше, чем хотела.

Бедный, одинокий, меланхоличный Джорджи. Мне вдруг стало его до слез жалко. Зачем он только все это рассказывает мне? Ну, чем я могу ему помочь? Уж точно не скрашу его одинокую жизнь. Я совсем расстроилась и решила думать о трассе.

При мысли о трассе почему-то начали представляться фуры, которые я стану стопить в сторону шенгенской границы. Так, мысленно в фуре, я и заснула.

Уроки итальянского: сегодня их не было, потому что Джорджи ненавидит итальянцев...

Сообщение отредактировал Belka: 02 марта 2005 - 11:57


#30 Sergey F.

Sergey F.

    Раздолбай Индийский

  • Путешественник
  • 1 259 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Russia / 40 Rus

Отправлено 02 марта 2005 - 22:24

Ну и длинный же этот отчёт получился.)

Я, как автор "Санта-Барбары" -- многосерийно.  :blush:

<{POST_SNAPBACK}>


Когда закончишь последнюю серию, отправлю те шоколадку (бандеролькой в Сан-Диего) за труды насущные на благо человечества. :)

#31 Guest_Belka_*

Guest_Belka_*
  • Гость

Отправлено 03 марта 2005 - 02:02

Когда закончишь последнюю серию, отправлю те шоколадку (бандеролькой в Сан-Диего)  за труды насущные на благо человечества. :)

<{POST_SNAPBACK}>


Не, лучше открыток с видами Москвы :P

Я же говорю -- такие длинные отчеты я пишу, в общем-то, для себя. Потому что я склеротик, и через какое-то время буду читать и сама удивляться -- че, это было? :lol: Поэтому столько подробностей. Выкладываю просто так :) Можно не читать.

#32 Sergey F.

Sergey F.

    Раздолбай Индийский

  • Путешественник
  • 1 259 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Russia / 40 Rus

Отправлено 03 марта 2005 - 03:07

Не, лучше открыток с видами Москвы  :P

<{POST_SNAPBACK}>



Ой по Москве соскучилась :clap: да без проблем отправлю :)

#33 Guest_Belka_*

Guest_Belka_*
  • Гость

Отправлено 08 марта 2005 - 02:34

Мне не нравится вот эта надпись, которая тут появляется КАЖДЫЙ раз, как я что-то пытаюсь запостить:

ОБНАРУЖЕНЫ СЛЕДУЮЩИЕ ОШИБКИ
Количество смайликов в сообщении превышает норму. Уменьшите количество смайликов


То есть улыбаться надо ограниченно, так? Эх, администраторы :)


18 октября.

С утра меня разбудил настоящий тюремный шансон. Правда-правда. Я сначала не поверила своим ушам. Но это был он. И включил его Джорджи, думая, наверное, меня порадовать. Я довольно мрачно поднялась, решив, что, пожалуй, мне тоже стоит коллекционировать музыку, я же путешествую и у меня есть возможность находить что-то оригинальное. Тогда я бы сразу всучила Джорджи что-нибудь на замену шансону.

Джорджи безапелляционно заявил, что уже восемь, ему надо работать и чтобы я выметалась. Он будет ждать моего звонка из города в семь вечера, потому что он хочет меня встретить и пригласить на ужин со своим единственным другом. Раньше семи мне появляться нельзя - он занят.

Я уже была готова уходить, когда Джорджи заметил, что я в шлепанцах. Он был страшно возмущен. Он сказал, что осенью в Италии никто в шлепанцах не ходит, и что меня засмеют. Я, проходившая так почти три недели (не люблю гулять в кроссовках, пока совсем холодно не станет), сообщила, что мне плевать на мнение окружающих и что мне так удобно. Но Джорджи разозлился не на шутку. Он сказал, чтобы я немедленно одела кроссовки. Было очевидно, что возражения не принимаются, поэтому я радостно свалила, исполнив его желание и тихо недоумевая.

И вот наконец я добралась до Сьены, минуя занюханный пригород олимпийского вида.

По Сьене можно гулять в любых направлениях. Это город - митохондрия - его границы в виде каменных стен выпукло выгибаются наружу, открывая каждый раз умопомрачительный вид на разные стороны света. Но Сьена выпуклая не только в стороны, но и вверх. Улицы ползут в гору, такое ощущение, что под прямым углом, а потом резко срываются вниз. Велосипеды в Сьене неуместны. Мотоциклы взбираются наверх с трудом, натужно гудя. Зато, кроме мотоциклов и смешных трехколесных машинок, я тут встретила настоящие маленькие вездеходы, похожие на тракторы. Гениальное решение.

В Сьене халявный интернет находится в университете. Правда, там пришлось постоять, и через полчаса меня прогнали за отсутствие студенческой карточки. Но все, что мне надо было, я успела.

Главная площадь Сьены, эта знаменитая площадь из кирпича в форме выгнутой ракушки, запомнится мне не только безумной красотой, но и прекрасным местом для сна. Она спускается к ратуше с легким наклоном (ракушка же). Получается и правда оригинально - сел, ножки спустил... До темноты, да и после, на ней восседает и возлежит, покуривая, перекусывая и беседуя, куча народу. А дети играют в мячик и носятся за голубями, отдавливая доверчивым тварям хвосты. В Европе поражает чистота и отсутствие пыли. И ракушка тоже чиста до безобразия, проводишь пальцем по кирпичам - ни пылинки. Ну, по ней же ходят! Ногами! Окурки бросают! А она - чистая! Они ее по утрам с мылом моют, что ли?

Я сначала села, потом легла, чертовски удобно, лежишь как в шезлонге. Туристов раза в три меньше, чем во Флоренции, но гвалт они создают жуткий. Может, тут акустика такая хорошая? В итоге меня усыпил шум голосов, и я задремала и спала с перерывами почти два часа, засунув рюкзак под голову. Не дают мне выспаться итальянцы :)

Сьена вся покрыта птичьими узорами. На маленьких улочках - настоящие птичьи граффити. Птички облагородили каждый закоулок, хотя самих птиц почти не видно, они заметны только на ратуше, где они делают гнезда. Они шифруются и ставят метки исподтишка.

Именно в Сьене птички почтили наконец меня своей честью и обгадили куртку. Я все ждала, когда же это произойдет? Италия - голубино-воробьиная страна, и я понимала, что этой участи мне не избежать. Так что спасибо, птички, что не голову. Я сердито отмылась у фонтанчика, уверяя себя, что ничто не повлияет на мою нежную любовь к голубям. Голубь - символ мира! И потом, может, меня обкакал и вовсе воробей. Их тут тоже полно.

Пообедала я под сенью какой-то церкви с видом на холмы Тосканы. Купила баночку моцареллы, плавающей в сыворотке, пару помидоров и яблок, и ела, вытаскивая пальцами куски сыра из «рассольчика». Вкусно... Всю жизнь, наверное, буду любить моцареллу.

Еще купила на распродаже лаваццу - несколько упаковок настоящего итальянского кофе. Как я все это потащу? Рюкзак уже явно превзошел завещанный мною самой себе 10-килограммовый предел.

На очередной выпуклости городской стены открывался шикарный вид на холмы, город и главный собор, и тут я до слез захотела кофе. Захотела сесть вот тут на асфальте с чашкой и никуда не идти. В кафе выяснились две системы обслуживания клиентов. Первая - кофе за 3.5 евро. Тебе его выносят в чашке, с блюдцем и сахаром на улицу, и ты сидишь за столиком и смотришь на вид. Это так и называется - Al tavolo. Вторая - кофе тебе наливают за стойкой бара, и ты пьешь его, общаясь с барменом. Стоит это 50 центов. То есть три евро платится практически за вид. Я с удовольствием пообщалась с барменом за 50 центов и пошла смотреть вид бесплатно :)

Выйдя после кофе на улицу, я обнаружила на своем облюбованном бордюре десяток пожилых японок. Они рисовали в маленьких квадратных альбомчиках, сначала карандашом, потом акварелью, аккуратно окуная кисточки в бутылочки с водой. Рисовали тот самый вид, на который я задумала пялиться как минимум до следующей чашки кофе. Рисовали трогательно, тщательно, как-то очень по-японски, тоненько прорисовывая каждую деталь, и совершенно одинаково. Я восхитилась и познакомилась с одной из них. Оказалось, что это японская школа искусств, они сейчас путешествуют по Италии, практикуя то, чему научились в этой школе - рисование. Уже рисовали в Венеции и Флоренции, а теперь поедут в Рим. Вот такой у них рисовальный тур. Я себе представила японцев, сидящих с альбомчиками рядком вдоль какого-нибудь канала в Венеции. С ума сойти. Хочу в Японию. И отчего это у меня такое желание? :)

Японка смутилась до смерти, когда я попросила понаблюдать за процессом. Но разрешила, сказав, что она-то вообще никто, а вот их профессор - это великий художник. Она сказала "великий" так, что стало понятно, что это как минимум второй Пикассо. Действительно, Пикассо-2 шастал вдоль бордюра. Это был пожилой японец со свисающими усами, похожий на постаревшего самурая. Он внушительно критиковал творчество своих подопечных. Для полноты картины ему не хватало только меча.

Я уже почти готова в следующее путешествие брать акварель и альбомчик, подкарауливать на всяких пъяццах японцев и учиться с ними рисовать. Как-то это более осмысленно, чем просто тупо таращиться на вид. Только, боюсь, терпения у меня не хватит. Это же потяжелее, чем научиться вязать. А вязать я бросила на середине первого своего шарфика :)

Вообще, я очень люблю японских туристов. Да, их везде много. Их больше всех. Но согласитесь, что они ведут себя настолько тихо, интеллигентно и слаженно, что их почти незаметно! Да один немецкий гид производит больше шума, чем добрая дюжина японцев. Я уж не говорю об американцах, прости господи - это вообще какое-то наказание. В Тоскане их просто толпы, невоспитанные горланящие толпы. Даже немцы ангелы по сравнению с американскими туристами. Потому что немцы становятся шумными в группе во главе с крикливым гидом. Поодиночке они мирные. А американцев заметно и слышно сразу и издали, даже если их всего двое. В угол их ставить надо за их поведение.

А вот японцы очень органично сливаются с окружающим пейзажем со своими фотоаппаратами, камерами и зонтиками от солнца и совершенно не мешают. Как мыши. У них и гиды какие-то тихие, как будто они общаются на ультразвуковых частотах :)

Еще, кстати, довольно тихо ведут себя русские группы. Но это не показатель - я их видела всего две, в основном приходилось встречать одиночные семьи.

В общем, Сьена, поначалу разочаровав, под конец все-таки очаровала. Опять же, надо помнить простое правило - в центр города заходить только за халявной картой! Ну, или чтобы поспать на главной площади. А потом валить оттуда подальше! Тогда непременно найдешь кучу интересных мест.

Вечереет, вокруг зазвонили многочисленные кьезы, и вид с Prato San Agostino неописуемо красив. Но мне пора домой :(

Звонить Джорджи в семь вечера я не стала, потому что мне это показалось неудобным. Вместо этого я села на автобус, радуясь, что не придется дергать человека. Но когда я появилась на квартире, Джорджи рассердился. Оказывается, он по-настоящему ждал моего звонка, чтобы меня забрать из центра и куда-то сводить поесть. Не так уж мне хотелось в ресторан, но я не решилась возразить. Его единственный друг из-за жены придти не сможет, и Джорджи из-за этого очень мрачен. Все женщины -- это великое зло, сообщил он мне. Комментарии были явно излишни.

Мы поехали в ресторан. Джорджи заказал себе кальцоне. Я, по его настоянию, взяла пиццу. О чем быстро пожалела - все-таки самую лучшую пиццу я уже отведала в Больцано, и даже неаполитанская с ней не смогла сравниться, зачем еще рисковать? Эта пицца тоже была не фонтан.

Джорджи, в его злобном настроении, начал с места в карьер меня критиковать. Я узнала, до какой степени у меня неправильная, никчемная и бессмысленная жизнь. Что это за путешествие такое - автостоп? Мне надо было, по его словам, выйти замуж, устроиться на нормальную работу, сделать карьеру, накопить денег и тогда ехать путешествовать, платя за гостиницу и пр. С мужем. Я ему рассказала анекдот про негра, который валялся под пальмой и ничего не делал, и ему какой-то белый внушал, что надо зарабатывать деньги, много денег, чтобы потом с чистой совестью валяться под пальмой. А негр ему отвечал, что на хрен, мол, ему деньги, он и так тут валяется. Что-то в этом роде.

Примерно так же я сказала Джорджи - мол, на фига мне карьера и деньги для путешествий, если я и так путешествую? А муж у меня еще впереди, куда я денусь.

А он - вот, живешь на халяву, заставляешь других тебя кормить. Я расстроилась и сказала ему, что я никого не заставляю себя кормить. И тем более никого не заставляю меня приглашать в гости. Я предлагаю людям познакомиться со мной, очень подробно рассказываю о себе в письме, и обещаю им взамен, во-первых, ответное гостеприимство, а во-вторых, свою незабвенную компанию. Дальше их дело, интересна я им или нет. Я никому не навязываюсь. Я всегда приношу свою еду и предлагаю что-то купить, и не моя вина, что мои предложения отвергаются. И его буквально вчера спросила, что купить, и непременно бы принесла что-нибудь к столу, но он оскорбился, сказав, что гостям своего дома не позволит думать об этом.

Джорджи вдруг успокоился и стал извиняться. Но аппетит у меня, ясное дело, уже пропал.

Чтобы меня утешить, видимо, Джорджи завел разговор о том, как он восхищается русскими людьми. Мол, вот это люди, которые, наверное, ценят свободу. Потому что у них ее никогда не было, свобода русского намного значимее, чем свобода европейцев, которые ей уже наелись, и поэтому она ничего не стоит. Я, удивившись, сказала, что не заметила какого-то особенного отношения русских к свободе. Вот европейцы начинают бастовать, устраивать международные суды и свергать правительства, как только чувствуют, что на их свободу посягают. А мы наоборот, такое ощущение, что мы боимся ее, этой свободы, и упорно делаем все, чтобы от нее избавиться. Что это -- "все", думаю, объяснять не надо...

Закончилось все тем, что Джорджи сказал, что он очень волнуется за меня, и как это так я езжу одна? И не страшно ли мне? Ведь я такая маленькая (в обоих смыслах - и роста, и возраста), бледненькая, болезненная, доверчивая! (он так и сказал, клянусь). И именно поэтому, потому что он беспокоится, он так и разошелся и начал меня критиковать.

Что ж, логично :) Все, ну буквально все мужчины в моей жизни этим заканчивают. Чуть не рыдая от жалости к самой себе, я попыталась объяснить, что именно потому, что все видят во мне маленькую, болезненную девочку, я все и могу. Никто не подозревает, что на самом деле я - в меру упитанная, как говорит Карлсон, сильная, стервозная и циничная и в гробу всех видала в белых тапках. Во мне все сильно ошибаются. А то, что маленькая - так это не страшно. Как поется в детской песенке: "Неприятность эту мы переживем. Тра-ля-ля-ля-ля-ля-ля-ля-ля..." И так далее. В общем, не фиг меня жалеть!

Но Джорджи явно не проникся моими аргументами. Видимо, я не умею убедительно говорить.

На этом мы и завершили ужин. Джорджи сказал, что завтра мне пора уезжать. Да уж, согласна, подзадержалась я тут. Из-за ненависти Джорджи ко всему итальянскому у меня пропало ощущение, что я в Италии.

Не хочу домой... и хочу домой…

Вечером я впервые в Италии посмотрела телевизор. Было забавно. У меня сложилось впечатление, что итальянская реклама пропагандирует в огромных количествах сыры и макароны, а также курсы музыки, танцев и кулинарии. Что ж, очень стереотипно. Так и представляешь себе итальянскую семью, поевшую макарон и разбегающуюся кто на танцы, а кто - учиться готовить эти самые макароны.

Еще я посмотрела итальянский аналог передачи "Кто хочет стать миллионером". Больше всего меня удивил вопрос на 35 тысяч евро. "Какова была судьба Кармен в опере Бизе?"

Варианты: Кармен стала монашкой, Кармен вышла замуж, Кармен сбежала, Кармен убили.

Мужик, вроде такой интеллигентный и вполне неплохо до этого отвечавший, был сбит с толку. Он использовал все подсказки и даже подсказку зала. Зал дружно отправил Кармен в монастырь.

Вопрос -- как такое может быть, что ИТАЛЬЯНЦЫ не знают ОПЕРЫ КАРМЕН и такое элементарное задание стоит 35 тысяч евро?

Пообещав себе, что завтра возвращаюсь во Флоренцию и еду домой, я успокоилась и попросила Джорджи проверить почту. И была потрясена, увидев в ящике письмо из Перуджи!!! Меня снова ждали :) Все мое расслабленное настроение улетучилось как не бывало, и я моментально передумала ехать домой. Ждали меня и в Пизе, но на оба города времени не было точно, и я решила -- зачем мне падающая башня, если в Венеции я таких видела десятки?

Путешествие продолжается!

Увлекшись компьютером, я не заметила, как вошел Джорджи. Наконец он меня окликнул, и я оглянулась. Джорджи стоял, прислонившись к косяку. В руках он держал пистолет, направив его на меня.

Я обмерла. Во-первых, я никогда в жизни не видела пистолетов и не могла понять, игрушка это или нет? Такой, черный большой пистолет. Пиздец.

Видимо, вид у меня был не очень, потому что Джорджи вдруг ухмыльнулся.

- Ты разбираешься в пистолетах?
- (слабым голосом) Нет… а можно его убрать? Мне страшно…
- А ты как думаешь, это настоящий или нет?
- Понятия не имею!!!! Никогда не видела пистолет!!! Он заряжен?
- Да. Ты не бойся, я тебе ничего не сделаю.

Ничего себе - не бойся! Я уже готова была наложить в штаны. Конечно, повела я себя неправильно, если он хотел меня реально напугать и увидеть испуг, он его увидел…

- А я решил вот тебе показать, я же знаю, у вас в Москве криминала много… это Макаров, знаешь?
- А? Какой Макаров? Я, правда, ничего не понимаю в оружии, и мне не нравится этот пистолет! Пожалуйста, уберите, я боюсь!

Я уже чуть не плакала от страха. Я вообще по жизни трусишка, как заяц, и сейчас уже готова была падать на пол, закрывая голову руками, или на колени - просить его сохранить мне жизнь :) Когда Джорджи сделал шаг ко мне, я так дернулась, что все диски полетели со столика на пол.

Но Джорджи, похоже, и правда хотел мне его только показать. И ему явно понравилось, как я обосралась. Видя мою панику, он страшно развеселился.

- Так что, в России есть люди, которые не видели оружия? Хочешь подержать?
- НЕ-Е-Е-Е-Е-Т!
- Да ладно тебе, все, убираю. Вот не ожидал, что в Москве такие люди есть. Я думал, там каждый при пушке. Ну или как минимум разборок насмотрелся. Все, ладно, выключай компьютер, пошли спать.

Я, вся в холодном поту, легла, обещая себе, что удеру, как только Джорджи заснет. Но, полежав, решила, что если он маньяк и решил меня убить, то проще всего ему это будет сделать, если я попытаюсь удрать. Так что лучше уж сидеть тихо и не провоцировать. В конце концов, он ведь и правда меня просто пугал. Ничего, немножко осталось. В конце концов, должна же быть одна плохая вписка на все путешествие… Чтобы потом ценить хорошее… Завтра я уеду в Перуджу… завтра я уеду в Перуджу…

Сон.

#34 Guest_Belka_*

Guest_Belka_*
  • Гость

Отправлено 08 марта 2005 - 13:40

19 октября.

В 10 утра Джорджи вывез меня на трассу, предварительно предупредив, что делать в Перудже совершенно нечего. По пути он еще возвестил о том, что у него есть план - восстановить школу в Беслане, он готов заняться поиском денег среди итальянцев, собрать необходимую сумму и все такое. И он просит меня ему помочь. Я же занимаюсь благотворительностью в Москве, у меня есть связи... В общем, он просит меня стать его представителем в Москве. Какая честь для меня! Я сказала, что ничего обещать не могу, ибо у меня еще слишком мало опыта в организации подобных проектов. Потом он сказал, что очень просит меня рассказать моим знакомым незамужним девушкам, как он одинок и как ему хочется женского тепла. Вот, рассказываю, незамужние девушки. Не знаю, как прокомментировать. Мне его было крайне жаль. Но как же он меня замучал за эти два дня! Пистолет не прощу никогда!

Окончательно загруженная Джорджи, я вышла на трассу.

Через пять минут с табличкой «Перуджа» я застопила Роберто на маршрутке. Роберто, к моему вящему удовольствию, английский не знал, и я снова заговорила на итальянском, с облегчением забыв принципиально англоговорящего Джорджи.

Как только я села в машину, по закону справедливости начался дождь ;) Ведь, как и закон подлости, закон справедливости тоже существует! Дождь лил страшный, поэтому, когда мы с Роберто подъехали к Ареццо (туда он и ехал), он мне предложил перекантоваться у него на работе, чтобы не мокнуть на трассе, а по окончании дождя он меня вывезет назад. Поэтому мы поехали к нему в офис какой-то компании по недвижимости. Офис оказался настоящей молодежной тусовкой. Роберто, Алессандро, Сильвия и Габриеле, увидев меня, бросили работать и пошли со мной в кафе поить меня кофе, поражаясь моему путешествию. Вернувшись в офис, они ушли на совещание. Дождь закончился, Роберто вернулся и повез меня на трассу, объяснив, что сейчас он меня докинет и поедет на какую-то срочную встречу. Но стоило ему выехать, как дождь полил с новой, особенно злостной силой. Роберто начал меня жалеть и долго ли, коротко ли, а довез прямо до дома в Перудже. После чего дождь закончился окончательно. Мне было жутко неудобно перед Роберто, но он махнул рукой и сказал что-то вроде, что «здоровье девушки важнее, чем какие-то встречи». О, обожаю итальянцев!

На вписке меня встретила мелкого роста, очень симпатичная девочка китайского происхождения. Она с порога стала ужасаться, как это я сюда доехала автостопом, неужели это возможно, а она сейчас опаздывает на работу, поэтому мы сейчас быстро пообедаем, и она отправит меня гулять в центр. Выяснилось, что чаю у Дениз нет в принципе. Пришлось снова пить кофе. В меня силком впихнули полкило опостылевших макарон, и мы пошли в центр.

Пока мы с Дениз шли к центру, та строго вопросила меня, что я знаю о Перудже. Я честно призналась, что ничего, ибо я сюда изначально не собиралась и ничего прочесть не успела. На всякий случай я это говорю на всех вписках, чтобы потом не удивлять народ своей неосведомленностью ;) Тогда Дениз заявила, что сейчас она меня просветит на это счет, и начала вещать: «Перуджа - это столица региона Умбрия. Это город, построенный еще при этрусках. Он очень-очень старый, ну ты понимаешь, этруски жили давно, не помню когда, но точно давно. Эээ.. Ну и, пожалуй, это все!» Провозгласив это, она долго восторженно хохотала, чем окончательно меня покорила. С этого момента мы стали друзьями ;)

Весь день я гуляла по Перудже, впрочем, в итоге даже не выходя за главную улицу. Потому что именно в Перудже я попала в первый раз в жизни на итальянский фестиваль.

EUROCHOCOLATE, или ПРАЗДНИК ШОКОЛАДА!!!!

Шоколада были тонны. Главная улица и все окружающие перекрестки были заставлены лотками разных компаний. И помимо шоколада, просто рехнуться сколько вкусностей... мама дорогая! Все это располагалось
прямо в центре на площади несколько десятков га, и я перестала замечать все исторические ценности и красоты, завороженно видя только шоколад...

На каждом шагу проводились всякие конкурсы. Конкурсы заключались в том, что ты делаешь какую-нибудь милую глупость, и после этого получаешь шоколадку, конфетку, а иногда целую коробку печенья. В одном из таких конкурсов надо было взвеситься на весах. Когда я получила бумажку со своим весом, я ужаснулась. СТОЛЬКО я не весила еще никогда. Даже если вычесть вес кроссовок и одежды, цифра получалась какая-то нереальная. Вот они, последствия Италии! Дожралась!

Тем не менее, отказаться от шоколадки в подарок я не смогла :) И взвешивалась еще в течение следующих часов раз пять. На бумажку больше не смотрела, чтобы не расстраиваться.

Объедаясь шоколадом и мечтая о чае, я вдруг поняла, что ни в одном итальянском доме я ни разу не видела чайника! Кофейников может быть несколько, даже много, разных размеров, форм и цветов (как сказала Дениз, чтобы мыть пореже, все-таки помыть итальянскую маккинетту - это геморрой). Она же мне сказала, что чайники встречаются обычно только в семьях, где есть маленький ребенок - чтобы бутылочки ошпаривать.

Я решила, что кипятить воду к чаю в кастрюльке все-таки терпимее, чем искать вписки с младенцем и потом на на них жить, и успокоилась :)

В общем, Перуджа - супер. Как и Болонья, это университетский город, но если Болонья меня напугала, то Перуджа - несмотря на убийственный туман - веселое, потрясающее тусовочное, легкое, шоколадное, музыкальное, улыбчивое место. И студенты здесь как будто легче, как будто они не успели еще превратиться в занудных зубрил. Такие веселые, молодые, счастливые. Я давно думала, что природное занудство победило, и я разучилась и больше не люблю тусоваться. Оказывается, еще не победило :)

В обед мы встретились с Дениз и ее студентами. Выяснилось, что Дениз - из Сингапура, приехала в Перуджу, потому что тут - клево и она любит путешествовать, и решила меня вписать не просто так, а с целью попрактиковать своих студентов-итальянцев в английском (она преподаватель в частной школе). В общем, через минуту меня уже «практиковали» на целой куче народу, половина из которых почему-то оказались испанцами, приехавшими учиться в Перуджу по обмену. Английский они знали довольно хреново, поэтому общались все равно в основном на итальянском (или на испанском, который я не знаю, но выяснилось, что понимаю примерно пятую часть). Дениз, то и дело исправляя чьи-нибудь языковые ошибки, заставила нас по новому кругу участвовать во всех конкурсах. Противостоять ее обаянию было невозможно, и снова пришлось жрать шоколад :)

Вечером меня уже знакомили с другими студентами, на этот раз итальянцами. Трое симпатюлечных мальчиков - Лука, Этторе и Гиги, под строгим оком Дениз, выполняли ее задания. Этторе, заикаясь, рассказал мне про знаменитый перуджинский фонтан, стоящий в центре. Это какой-то невероятно исторический фонтан. Там расположены по кругу вырезанные из мрамора времена года и соответственно всяческие аграрные мероприятия, которые исторически имеют место быть в регионе Умбрия. Этторе перепутал все, что можно. Оливки он решил собирать в мае, а косить сено, по его мнению, надо было в октябре. Кроме того, по-английски он не мог сказать и половины названий, и порядком измучался. В общем, совместными усилиями мы собрали виноград и посадили озимые, и я с облегчением вздохнула :)

Вечером пришел бой-френд Дениз. Как его зовут, я не запомнила, помню только ,что это был стеснительный французский мальчик. Дениз с ним говорила на французском. Вот человек-полиглот! Я была восхищена. Бой-френд, стесняясь, протянул мне два пакетика чая, как какую-то драгоценность. Оказывается, Дениз поручила ему попросить у кого-нибудь чаю для несчастной меня :)

Дениз была замучена уроками и тусовками, поэтому спать мы легли рано. Впрочем, заснуть удачно мне снова не удалось. Дениз предоставила мне спальное место, которое оказалось еще хуже, чем у Джорджи. Потому что у того хоть спальник был. А тут было настоящее грязное постельное белье, от него, простите, пахло. Поэтому я очередной раз поклялась себе НИКОГДА НИ ЗА ЧТО НЕ ВЫЕЗЖАТЬ НА НЕЗНАКОМУЮ ВПИСКУ БЕЗ СПАЛЬНИКА!!!! Клянусь! Скрепив свою страшную клятву бутербродом, я, подавив отвращение, легла. Возникла мысль заткнуть чем-нибудь нос, но я не рискнула :)

#35 GreyAngel

GreyAngel

    Умудренный

  • Путешественник
  • 256 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Яхта

Отправлено 08 марта 2005 - 19:06

Хорошо рассказываешь, МХРД (маленькая храбрая русская девочка :) ).

#36 Guest_Belka_*

Guest_Belka_*
  • Гость

Отправлено 09 марта 2005 - 16:15

2 GreyAngel: Спасибиссимо! Только я, скорее, МТЗ -- маленькая трусливая зайчишка.

Осталось две серии! Ну, три! Клянусь! :D

***

20 октября.

Наконец я выспалась! Машины под окном Дениз не ездят вообще :)

Зайдя с утра в туалет Дениз, я свалилась от смеха под толчок. Ибо на стене висел огромный, совершенно потрясающий рисунок граффити, изображающий ненависть Дениз к голубям. Под лозунгом типа «Хороший голубь - мертвый голубь», было изображено в картинках, как сначала голубь гадит на голову Дениз, а потом саму Дениз, с кровожадным видом закалывающую несчастную птичку. Вот чем моя вписчица занимается в туалете! Я, пострадавшая от птичьего разбоя в Сьене, вполне ее поняла ;)

Сам туалет оказался презабавный, крошечный, даже меньше моего московского, и душ прямо в туалете, даже душевой кабины нет, вот торчит шланг из стенки, и клееночка висит. Клееночка не спасла, надо сказать – после мытья весь унитаз, все полки и стены в этом крошечном закутке все равно были залиты водой.

Полотенце мне тоже досталось вонючее, как по заказу. Фф-фу. Еще у Дениз не оказалось мыла, сколько я ни искала. Из ванных принадлежностей вообще был только шампунь. Пришлось стирать трусы и носки в шампуне.

Дениз дома уже не было, но была инструкция есть все, что лежит в холодильнике. И тут я простила весь мир за плохие спальные места. Потому что я сварила себе яйцо! Всмятку! С хлебом! Чуть не молясь на это яйцо, я съела его в один укус. Первый раз в Италии ем яйца!

Вся комната Дениз завешана репродукциями Ван Гога, открытками Сингапура и портретами самой Дениз, выполненными в карандаше ее бой-френдом.

Еще раз мне пришлось обрадоваться, когда я вышла на балкон развесить белье. Вид с балкона Дениз потрясающий. Я грешным делом решила, что, может, мне попросить ее друга и меня нарисовать? Портрет на фоне черепичных крыш, загаженных голубями… Решив, что попрошу непременно, я еще вдогонку нажарила яичницы и ушла гулять.

При мысли о шоколаде у меня началась тошнота, и в центр я не пошла.

Перуджа - розовый город. Точнее, розово-серебряный. Не знаю, как объяснить, почему это так, но это именно так. У каждого города есть цвет, один или несколько. Вот например, Сьена бежевая. Верона, Падуя и Венеция - разноцветные, пастельные. Неаполь - черный и золотой… Только Флоренция показалась мне бесцветной. А вот Перуджа - розовая. Даже в воздухе плавает какая-то розовая дымка. А арки серые, они добавляют серебра. Арки тут высоченные и тонкие, как будто летят в воздухе. Блин, почему я не писатель и не могу все это описать? За одни арки в Италии можно остаться жить.

Гуляя в каком-то средневековом саду, я наткнулась на карту, на которой каким-то хитрым образом образовывались стрелочки из солнечных лучей. Главная стрелочка указывала на Москву. Да, наверное, правда пора домой… Даже звезды указывают мне этот путь :)

В саду я и пообедала, в этот раз рикоттой и халявным шоколадом с соком. Рикотта здесь вместо творога. Надо сказать, она и похожа на творог.

Вытаскиваю из-под коленки пятого клеща за свое путешествие. Это кошмар какой-то. Клещей тут не оберешься. Отчего, может, потому что душно и очень влажно? Я, у счастью, равнодушна к клещам, просто выцепляю их щипцами, которые уже постоянно ношу с собой. Но неприятно, и иногда думаешь - а вдруг они какие-нибудь энцефалитные? Правда, эта мысль надолго в голове не задерживается, забывается, я замазываю ранку йодом и убираю щипцы до следующего клеща.

Сьена выпуклая. Перуджа тоже, но она как-то по-другому выпуклая. По синусоиде. Весь город находится на нескольких холмах, и когда идешь по улочкам, можно неожиданно оказаться совершенно не в том месте, где планировал, потому что улочка следует поворотам холма.

Ближе к вечеру, идя по очередной арочной улочке, я наткнулась на Дениз, которая очень уверенно шла и разговаривала сама с собой. Меня она заметила, только когда я потрясла ее за плечо. Выяснилось, что Дениз поссорилась со своим мальчиком (тем самым скромнягой, принесшим мне чай), им надо было мириться, и поэтому сегодня я ночевать у нее не могу. Когда это они успели? Е-мое! Не из-за меня ли?

Дениз стала меня уверять, что я тут ни при чем, это зрело давно, а я только попала на неудачный момент, и все такое. В итоге выяснилось, что все уже обговорено и меня всучивают на ночевку Луке, мотивировав это
прекрасным способом попрактиковать его английский. Вот Дениз все-таки ловкачка, как она рационально использует своих студентов! Я распереживалась, но Лука, уже дожидавшийся нас у дома, галантно заверил меня, что все в порядке. Он будет безумно рад меня принять, он снимает комнату на окраине Перуджи. Единственная проблема – сегодня очень важный футбольный матч, поэтому сначала мы пойдем в какой-то клуб смотреть этот матч, а потом уже домой.

Я расстроено собрала невысохшие носки и трусы с балкона. Дениз страшно извинялась, бросалась на меня с объятиями (она даже меня ниже, поэтому выглядело это забавно), и говорила, что когда я приеду еще раз, все будет по-другому. Я даже устала ее утешать. Мне-то какая разница, где ночевать. Главное, чтобы она помирилась со своим стеснительным другом и он продолжал рисовать ее портреты карандашом и завешивать ими всю крошечную квартиру. Жаль только, меня он не нарисует.

Матч был между «Интером» (Италия) и «Валенсией» (Испания). Я специально записала, чтобы запомнить этот исторический момент. Только забыла записать, что это за кубок был. Мы сидели с Лукой, Гиги, Марко и еще кучей местных в каком-то баре. Все внимание было занято матчем. Лука сразу понял, что лично меня матч мало интересует. Еще бы, я села спиной к телевизору. Видимо, чтобы сразу предотвратить мои попытки заговорить и отвлечь их от процесса, он накупил мне еды, и я полтора часа сидела и поглощала бутерброды с ветчиной. Было страшно интересно, не видя телевизора, наблюдать за реакцией народа. Теперь я поняла, что значит выражение «итальянцы обожают футбол». Еще я теперь знаю, что это выражение – очень слабое для выражения их чувств к этому виду спорта.

К моему счастью, Интер выиграл 5:1, поэтому все были счастливые и умиротворенные и пошли пить пиво на главную площадь, потащив и меня.

На площади выяснилось, что у Марко, молчаливого скромняги, сегодня день рождения. Лука и Гиги стали требовать, чтобы я поздравила Марко с днем рождения по-русски. Я поздравила. Это их не удовлетворило, и они тоже решили поздравить его по-русски. В общем, мы уселись у перуджинского фонтана, я написала в тетрадке S DNEM ROZHDENYA TEBYA, и они долго сидели и заучивали. Получилось у них не сразу, но тем не менее, через десять минут мы все хором пропели (или проорали) поздравление Марко на русском, развеселив народ, сидящий на лестнице (а народу там было огромное количество). Гиги и Лука жутко фальшивили и были похожи на напившихся грузин, акцент у них был примерно такой же. Поздравив окончательно засмущавшегося Марко, они пошли купить еще пива. Пока их не было, мы с Марко разговорились, и оказалось, что день рождения у него вовсе не сегодня, а в январе, и все это придумано, чтобы повеселить меня :)

После этого мы пили пиво на ступеньках (пили они, в том числе и мою кружку, от которой я отказалась категорически), ели пиццу за три евро полметра радиусом, ребята учили разные русские слова и досмешили меня до колик. Я почему-то думала, что я уже давно в душе не студентка. Ни фига, оказывается, я просто давно не была в компании с настоящими студентами.

Среди ночи мы с Лукой долго шли по синусоиде к нему домой.

Сообщение отредактировал Belka: 09 марта 2005 - 16:16


#37 Guest_Belka_*

Guest_Belka_*
  • Гость

Отправлено 09 марта 2005 - 16:15

21 октября.

Наутро выяснилось, что я забыла у Дениз атлас. Как это могло получиться, что я – забыла самую важную часть свого багажа? Не понимаю. В общем, встретившись с Дениз в центре, я поела еще халявного шоколада, снова была задушена в объятиях и заодно получила от нее инструкцию узнать стоимость билетов на билет от Москвы до Китая – она задумала вернуться в родной Сингапур по суше, и единственный малюсенький затык у нее – это Россия. Ничего себе «малюсенький», думала я, возвращаясь в не очень полюбившуюся мне Флоренцию.

Как же я радовалась, увидев Дженнаро, нашу узенькую и уже родную Via della Pergola и самое главное – чистое белье на кровати и свежее полотенце! Больше без своего родименького спальника и полотенца на непроверенные вписки – ни ногой!!!

Дженнаро тоже был страшно рад моему возвращению, он не думал, что я так задержусь. На тумбочке меня ждал аккуратно свернутый подарок – тот самый флаг PACE, который развешан по всему региону Венето и Тоскана и который произвел на меня такое впечатление. Дженнаро внушительно мне сообщил, что для него – честь – подарить мне этот флаг. Я, в свою очередь, пообещала, что непременно его вывешу за тем окном, за которым буду жить в ближайшее время.

Я еще погуляла, навестив свою любимую Piazzale Michelangelo. Самое красивое место во Флоренции. Там стоит единственная, по-моему, церковь, в которую можно зайти бесплатно – San Miniato al Monte. Если сесть на ее ступеньках, то можно слушать орган, глядя на панораму Флоренции. Панорама у нее вполне ничего :)

А еще я совершенно случайно набрела в этой же части города на домик, в котором жил Чайковский! На нем и табличка висит! Я с гордостью ее переписала:

In questa villa nel ..... dimoro e opero Petr Ilic Ciaikovskij, dall'immensa pianura russa, alla dolce collina Toscana, approdato d'entrambenutrendo le sue armonie immortali.

Адрес для поклонников: 64-66a via di San Leonardo, Firenze

А буквально перед дворцом Питти, в соседней улочке, я набрела на чудную кафешку, где нашла кофе всего за 50 центов (для Флоренции невиданная цена). Прекрасный кофе (другого в Италии, по-моему, не бывает). В кафешке сидел какой-то рабочий люд, все знали бармена по имени, и я впервые почувствовала себя слишком туристкой.

Via Maggio, 31
Bar tabacchi

В общем, день приятных открытий!

Уроки итальянского.

Torre pendente – падающая башня
Fare una domanda – задавать вопрос

- Perche a Venezia ci sono molti gatti?
- Perche c'e I'll mare. E dove c'e I'll mare, c'e I'll pesce! E dove c'e I'll pesce, ci sono I gatti!


Cerco&Trovo - «Кто ищет, тот найдет» -- надпись на газетноим киоске
Narrativa tascabili - "карманная" литература, книжки карманного формата.
Strada del vino - «Винный путь» (это так я про себя назвала самые известные винные маршруты по Тоскане типа «По следам Кьянти» и пр.)

Охарактеризовала для себя регионы Италии, которые успела посетить.

Альпы, Трентино -- величественные, великолепные, уютные.
Венето -- не знаю, как сказать. Просто как дом родной!
Тоскана -- что-то избалованное, претенциозное, туристическое
Эмилия-Романья -- строгая и торжественная
Умбрия -- простая, прозрачная, веселая
Кампанья -- сумасшедший, поющий, счастливый дом


Вечером Дженнаро вызвал меня «на ковер» и строго приказал мне уважать Ponte Vecchio, тот самый Старый Мост. Он с гордостью рассказал мне, что его пожалели даже фашисты во вторую Мировую и разбомбили все окружающие мосты, а его оставили целым. М-да… Ну, если уж даже фашисты... :)

После этого, Дженнаро серьезным голосом сообщил, что без еды он меня на трассу не отпустит. И мы пошли в супермаркет. На уговоры Дженнаро я призналась, что мне нужно что-нибудь, придающее энергию, чтобы стойко перенести автостоп-нонстоп. Мое признание так его вдохновило, что он начал носиться по магазину, и перед каждым продуктом, несшим, по его мнению, заряд энергии, начинал воодушевленно изображать, как этот батончик или вот эти хлопья наполнят меня калориями по самое некуда, после чего я застоплю машину прямо от Италии до Москвы ;)

В результате этой беготни были куплены: пачка орехов, пачка каких-то фантастически энергичных хлебцев (по словам Дженнаро), яблоки и булочки для сэндвичей. Встав перед витриной с копченостями и колбасами, Дженнаро потребовал, чтобы я согласилась взять для сэндвичей «настоящую ветчину из Пармы». Как он сказал, это – единственное настоящее мясо, ибо оно не приготовленное. «Что – сырое?» – не поверила я. Ну да, оказывается, в деревнях Пармы свиней закалывают и вывешивают целиком на улицу. Там туша висит год. Это и есть все приготовление. Типа, та самая хваленая итальянская ветчина.

Я про себя поморщилась, но отказать Дженнаро не могла. Мы взяли три кусочка этой свинины для сэндвичей, и она обошлась Дженнаро аж в 3 евро! Вот это Флоренция! А на сегодняшний вечер Дженнаро взял мясо для бифштекса и артишоки.

У кассы перед нами стоял мужик, покупающий огромную упаковку макарон и стеклянный бидон оливкового масла. Оплатив, он уложил это все в картонную коробку. Как только он ее поднял, дно прорвалось. На полу получилось национальное итальянское блюдо – макароны с оливковым маслом ;) На меня тоже изрядно плеснуло маслом и стеклами, Дженнаро расстроился за меня и забыл выложить из тележки артишоки. Я тайно порадовалась, потому что никогда их не ела и боялась, что мне не понравится, а Дженнаро заставит ведь есть «волокна»!!! А мужика с макаронами жалко…

Поэтому вечером мы ели сумасшедше вкусные бифштексы со столь полюбившимися мне финоккио. Дженнаро вспоминал, как, когда он был в России, он смотрел оперу «Хованщина» в Большом театре. Жалобно на меня глядя, он сказал, что это было ТА-А-А-К долго! Что он все понимает, но он совершенно не ожидал, что опера может длиться почти четыре часа и идти с двумя перерывами. И что он чуть там не заснул и впервые усомнился в том, что любит оперу. Это он-то, итальянец!

Вот она, сила русского искусства!!! :)

После чего Дженнаро сказал, что хочет сделать мне подарок. Опять??????????????

Да, опять… Он мне дарит дудочку, помня мою мечту научиться играть (каких только глупых «мечт» у меня нет), и хочет, чтобы к нашей следующей встрече я умела играть десяток итальянских мелодий ;) И еще он мне дает 20 евро «на всякий случай» («О Анна, не спорь, а то я никогда себе не прощу, что тебя так отпустил, Анна, голубушка, пожалуйста, не обижай меня!»)

О-хо-хо… На ночь Дженнаро меня по традиции расцеловал и взял с меня клятву, что мы с ним еще проедем вместе от Москвы до Владивостока на поезде, и я не буду отказываться от платы. Я про себя поклялась, что денег с него не возьму даже под страхом смерти, и мы попрощались.

Мои ресурсы:

Штаны, которые всегда на мне
Теплые колготки
Легинсы
Шерстяные носки
Кроссовки

Майка
2 теплых свитера
Поларовый свитер
Ветровка-однослойка

Армейский шарф
Перчатки
Панама

Интересно, доеду ли я до Москвы? То есть не вопрос, что доеду. Вопрос, когда
и в каком состоянии?

Вдруг ТАК расстроилась, что все желание пропало что-то делать. Хожу по дому, бросаюсь то одно делать, то другое… Пора спать. Надеюсь завтра выйти пораньше, часов в пять. Эх… Почему я так ужасно боюсь ехать?! Вот дурочка! Я уж не говорю о том, как я не хочу ехать!

Как же я уезжаю? Я жэ так и не попробовала итальянские Кальцоне! И не
была в Риме!

#38 GreyAngel

GreyAngel

    Умудренный

  • Путешественник
  • 256 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Яхта

Отправлено 09 марта 2005 - 16:43

я, скорее, МТЗ -- маленькая трусливая зайчишка.


(в восхищении) Она еще и скромняга! :D

Осталось две серии! Ну, три! Клянусь!


Не торопись. Мне нравится. :) У тебя получается рассказ о путешествии, а не отчет. И это - хорошо! :)

#39 Guest_Belka_*

Guest_Belka_*
  • Гость

Отправлено 10 марта 2005 - 08:58

Ну наконец-то моя любимая часть -- ТРАССА!!!

***

22 октября.

Ночь была омерзительна. Была невероятная влажность, дышать невозможно, и комары первый раз в жизни меня буквально сожрали! Видимо, в отместку за мое хвастовство перед Дженнаро, что меня не кусают… К четырем часам я, вконец обессиленная атаками сволочных тварей, соорудила из одеяла что-то вроде полога над кроватью. Тупые животные не сразу сообразили, как туда пробираться, и когда меня снова тяпнул один из этих мерзавцев, было уже пять часов, и мне пора было вставать… Час сна – просто супер!

Наутро на меня в зеркало глянула сердитая горилла – лохматая, мрачная и все время почесывающаяся ;) Еще полтора часа ушло на отглаживание так и не высохших вещей утюгом. Причем пока я мылась, Дженнаро умудрился проснуться и тихой сапой приготовить и притащить мне на кухню (у меня же своя кухня!) тосты с джемом, кофе и йогурт. После чего сделал вид, что он спит ;)

Признаюсь честно, настоящую ветчину из Пармы для сэндвичей я все-таки слегка обжарила на сковородке, ибо сырая она совершенно резиновая на вкус.

Так, в горилльем виде, я и вышла на трассу. Дойдя до Duomo, я захотела в туалет. Очень захотела в туалет. Я захотела в туалет как никогда в жизни… У меня было ощущение, что если я туда не попаду прямо сейчас, у меня произойдет интоксикация собственными продуктами жизнедеятельности, и я непременно тут помру. И самое ужасное, что туалета-то не было! Нигде! Я, как загнанная лошадь, доползла с выпученными глазами до вокзала, где обрела желаемое за 70 центов. Так что превзошла на 20 центов мой прошлогодний рекорд под названием «самый дорогой туалет в моей жизни».

В общем, впечатления от Флоренции последним инцидентом были испорчены окончательно, и я решила, что пожалуй, хорошо, что я отсюда убираюсь. Плохое самочувствие продолжалось, в итоге я шла на выезд часа два, то и дело отдыхая на обочине.

В десять (вместо семи), наконец, застопила на совершенно ужасном выезде (три полосы, две ближние ведут в пригород, и только одна, дальняя, с которой почти невозможно свернуть к обочине – ведут на трассу) светловолосого (!!!) итальянца с голубыми (!!!) глазами, сумасшедшего красавца. Он, то и дело сердечно хватая меня за руку и умоляя быть осторожней, предложил сначала вместо трассы доставить меня на вокзал и отправить домой поездом, и только после того, как я сообщила, сколько примерно это может стоить до Москвы, сник и жалобно предложил: «Ну, может, хоть до Больцано поездом?» На что я призвала его к благоразумию – от Больцано мне-то в любом случае придется стопить! Так уж лучше я отсюда! Он печально согласился и довез меня до ближайшей заправки.

Лучший способ описать ощущения от моей обратной дороги – это процитировать смс, которые я получала по пути. Должна сказать, что я совершенно не ожидала такой поддержки и была приятно потрясена. Ни у кого, наверное, не было еще такого мощного морального сопровождения в дороге!

***
Не бойся ехать, я тебя умоляю! Это будет просто чудесное путешествие! Поверь мне, у меня большой опыт!

***
М. Щербаков

ПАМЯТИ ВСЕХ

(На музыку Нино Рота)

Что в чужом краю, что в отчем —
на высоком небосводе
не увидишь ты алмазов.
Да и кто их видел, впрочем?
При какой такой погоде?

Счастье капризно, даль тревожна.
А жизнь — она и вовсе
одна, второй не будет.
Рим с собою взять не можно.
Помаячь пока что возле,
папа римский не осудит.

Рим нисколько не в упадке, он щебечет и хлопочет.
Нарасхват идут напитки, курс в порядке биржевой.
Люд заморский по руинам резво скачет, пальцем тычет во что хочет.
Отчего бы, в самом деле, не скакать, пока живой?

За сто лир (цена смешная)
ты пломбир купи с изюмом
и направься вдоль дель Корсо,
юных барышень смущая
серым в клеточку костюмом.

Ах, эти барышни глазами
серьёзными своими
моргают так прелестно!
Мы умрём — и чёрт бы с нами,
а вот что случится с ними?
Совершенно неизвестно.

На скамейке ренессансной, у античного забора,
не забудь, что ехать скоро, и бесед не проводи.
Что там за архитектура, синьорина? Что за флора там, синьора?
Не твоя печаль, приятель, погулял и проходи.

В свой черёд коснётся слуха
тот сигнал валторны строгой,
что вязать велит пожитки.
Ни пера тебе, ни пуха.
Отдохни перед дорогой.

Влажный рассвет тебя разбудит,
портье ключами щёлкнет,
а дальше — как придётся.
Жизнь одна, второй не будет.
Но пока валторна смолкнет,
колокольчик распоётся.

Это приходило мне по частям весь день!

После голубоглазого итальянца я застопила Вальтера, тощего, как скелет, бизнесмена из Болоньи. Всю дорогу он гнал как помешанный (180-210), несмотря на страшный туман, извилистую дорогу, множество машин и бесчисленные туннели по пути (в которых он, кстати, даже не зажигал фар). И ладно бы он просто гнал! Помимо этого, он ел бутерброд, разговаривал по одному телефону через микрофон, по второму – держа его у другого уха, а руль вообще держал коленками! Он был страшно занят и отвлекся только на секунду, спросив у совершенно зеленой меня, не страшно ли мне с ним ехать ;) Я, подавив дрожь в голосе, убежденно ответила, что автостопщик на то и автостопщик, что видит, с кем можно ехать, а с кем нельзя. Я вижу, что он – профессионал, чего мне бояться? Правда же?

Я скорее убеждала себя, чтобы успокоиться, ибо струхнула я изрядно ;)

Вальтер заржал, потрепал меня по голове (и почему итальянцы так это любят?)и сказал, что я права – он профессионал и мне можно не бояться.

Отвлекся он и еще раз, чтобы спросить, неужели мне, такой симпатичной девочке, которая ездит одна, водители ни разу не предлагали секса? Я его заверила, что секс предлагают не только водители (можно подумать, что водители прям поголовно озабоченные какие-то), а вообще мужчина по своей природе предложить секс женщине может. На то он и мужчина, у него изначальное предназначение такое. Ну, а женщина так же может отказаться или согласиться. Верно? На это он снова заржал и тут забыл обо мне окончательно, погрузившись в очередной разговор по телефону.

Высадив меня на автогриле, Вальтер снова потрепал по голове, пожелал мне не особо озабоченных мужчин и умчался. Я прошла мимо заправки к выезду. «Ты едешь в Германию и собираешься голосовать?» -- спросил меня работник заправки. Я, пораженная его догадливостью, смущенно призналась, что да, вот именно что собираюсь. «Ну тогда ты напиши табличку «Германия», чтобы поймать большую машину» -- посоветовал он, как будто всю жизнь только и делал, что ездил с этой заправки в Германию на «больших машинах». Я посидела еще, уплетая бутерброд с ветчиной из Пармы, после чего написала табличку «Германия». Таким образом, таблички у меня оказалось две – «Больцано» и «Германия». Первую я показывала легковушкам, идущим на выезд слева, вторую – фурам справа. И буквально через пять минут ехала с немецким дальнобойщиком в сторону Бремена. Сначала он принял меня за итальянку, чем я была страшно польщена ;) По-английски он не говорил, да мне уже и не надо было. В немом восторге я глазела на горы, к которым вновь вернулась. И яблоки были еще на месте, и загадочная дымка над Альпами, и замки… А мы даже ни разу не остановились. Тренто, Больцано, Инсбрук… Прощай, Италия! Когда я попыталась выразить свой восторг от окружающей среды (к сожалению, с моим знанием немецкого это весьма сложно), мой немец развел руками и сказал что-то типа: «Замок там! Замок сям! Едешь! Хорошо!». В общем, мы с ним друг друга поняли :)

Мы договорились, что он высадит меня под Нюрнбергом, откуда он поедет в Вюрцбург, а я подамся в сторону Эрфурта. Тем не менее, фура есть фура, и идет она медленно, так что уже на выезде из Австрии я поняла, что высаживать он меня будет в самую темноту, а я этого не хочу. Поэтому до вечера мой немец каждые 15 минут опрашивал по рации о желающих взять меня в сторону границы. Желающих не было.

По дороге мы заправились ровно на том аутохоффе, где я на пути в Италию ночевала с моими гномами. Я чуть не прослезилась от умиления!

Вот так из теплого и душного, яркого и веселого флорентийского солнца я медленно, но верно окунулась в темную, мрачную, заполненную туманом нюрнбергскую ночь…

В девять вечера мы приехали на заправку за Мюнхеном рядом с городом Ингольштадт, где мой немец собирался заночевать. Он снова покрякал в рацию в поисках фуры в сторону Польши. Таковых не нашлось. Я поняла, что планируемый ночной стоп не удастся, потому что вся заправка уже спала, и мерзнуть на улице в смутной надежде кого-то поймать мне не хотелось. Поэтому, вздохнув, попросила моего дальнобоя с ним переночевать. Сам он мне этого не предлагал, поэтому просить было не очень удобно, но согласился мгновенно. Облегченно вздохнув, я выудила из рюкзака косметичку, сбегала на аутохофф почистить зубы, разложила на верхней полке спальник и пожелала немцу спокойной ночи. Тот, похоже, был поражен моей свойской подготовленностью к ночевке в фуре ;)

Вечерняя порция смс:

***
Инструкции: 1. Нос не вешать. 2. Нюни сушить. 3. Глаза не прятать. 4. Ехать весело. 5. Дома быть.

***
Едет Белочка домой,
Действуй, Белка, мы с тобой!

***
Привет из пасмурной Эстонии! Сейчас еду с клевым драйвером до самой границы Эстонии и Латвии, там день рождения латышского автостопного клуба "Е67". Хорошего стопа!

#40 Guest_Belka_*

Guest_Belka_*
  • Гость

Отправлено 11 марта 2005 - 12:54

23 октября.

***
Едет Белка по планете,
Рады взрослые и дети!

***
С добрым утром, дружище! Все еще боишься ехать? А мы с Надькой уже водки попили! Держу за тебя кулаки!

Под такие веселые приветствия проснулась я в шесть утра, и поехали мы дальше. Очень хотелось кушать, ведь последний раз я ела только вчера днем. Но немец мой, похоже, не ест вообще (я этого процесса не видела, во всяком случае). «Мой завтрак – кофе и сигарета!» -- мрачно ухмыльнулся он. Одной при нем жрать было неудобно. Поэтому мы «позавтракали» в его стиле, то есть выпили кофе, и через полтора часа он высадил меня около Нюрнберга. Еще только светлело. Есть я, как ни странно, расхотела, поэтому стала стопить дальше. И тут начались приключения.

Застопила я через пять минут полноватого, слегка косящего на один глаз, некрасивого немца в очках. Поначалу он был вполне ничего, сказал, что работает в вертолетной службе и участвует в тушении пожаров с воздуха (по его виду не верилось), а помимо этого, он фотограф. Вел он себя очень нервно, аж весь дергался, но я поначалу решила, что это из-за его плохого знания английского. Через десять минут он мне предложил ему попозировать «за деньги», я довольно сердито отказалась, ибо заподозрила неладное. И не зря заподозрила! Еще через десять минут он вдруг схватил меня за руку. «Можно я подержу твою руку немного?». Я ужаснулась – зачем? «Понимаешь, у меня была девушка. Два года назад. Она ехала на машине. И ехал грузовик. И грузовик проехал по ней. Машина была раздавлена. Совсем. Она была плоская, когда ее нашли».

Он говорил простыми предложениями. Это было ужасно. У меня внутри все просто закоченело. Ощущения – не фонтан, прямо скажу, на трассе с непонятным, дрожащим незнакомым человеком, который едет со скоростью 140 км в час, мнет твою руку в своей потной руке и говорит о своей девушке, погибшей два года назад под колесами грузовика. Я совершенно растерялась от ситуации. Не сообразив, что сказать, вся взвинченная и напряженная из-за этой руки, вцепившейся в мою, я тупо смолчала, потому что и сочувственных фраз, кроме идиотского «I’m sorry», я по-английски не знаю. Освободить руку не решилась, так и сидела, вся напрягшись. Немец тоже замолк.

Так прошло минут десять. Я уже дождаться не могла, когда ж мы доберемся до заправки и я выйду из этой ужасной машины. Рука тем временем начала осуществлять поглаживания и вдруг неожиданно, силовым методом, перебралась на коленку. Я возмутилась. Вот скотина, блин!! Ты что это такое вытворяешь, а? Да понимаешь, ты извини, но у меня уже два года не было девушки, мне так тяжело… Я не буду делать тебе плохого. Никакого секса. Только немножко, вот здесь потрогаю, я тебе удовольствие доставить хочу…

Я страшно оскорбилась и возмущенно отодвинула эту озабоченную руку, изобразив на лице чувство крайнего омерзения (вполне естественного, кстати). Девушка, значит, у тебя погибла, да? Вот мерзавец! Отвали! И тут случилось ужасное. Этот тип начал терять управление!!! Изо всех сил пытаясь пролезть по коленке выше, сами представляете куда, этот гад начал применять силу. Стоило мне начать сопротивляться, как у него становились совершенно невменяемые глаза, а машину начало натурально заносить налево, очень близко к бордюру, очень заметно и очень страшно. Я перепугалась, но, не подав виду, вцепилась ногтями обеих рук в его руку, не пуская дальше, и стала ровным монотонным голосом (чтобы скрыть страх и злость) вещать, как мне противны, омерзительны его лапы и его прикосновения, что меня тошнит от него, тошнит, тошнит, мне никто так не противен, как он… Это его протрезвило. Во всяком случае, машину заносить перестало, и поползновения дальше прекратились, хотя и руки он не убрал. Так мы и ехали еще минут двадцать, молча, у меня даже онемели пальцы, а на его руке остались синие следы от моих ногтей.

На заправке этот урод начал извиняться и предлагать мне деньги, жалобно заглядывая мне в глаза. Но я была крайне обозлена и не стала ему отвечать. Перед высадкой придурок повторил свою попытку «доставить мне удовольствие». Но тут я уже стесняться перестала, изо всех сил вывернув ему руку (думаю, мне это не удалось, к сожалению), вылетела пулей из машины, схватила рюкзак и, вся трясясь от отвращения, стала отряхиваться, как выкупанная кошка. Тип высунулся из машины и еще раз сказал что-то типа «сорри». Я, едва сдержавшись от того, чтобы сплюнуть, пошла голосовать дальше, а он наконец уехал.

Ффу, пришло избавление! Мама дорогая, а меня итальянцами пугали! Мол, они там все поголовно сексуальные маньяки, не езжай ты, девочка, в Италию гулять, замучают! И вот нате вам! Хоть бы хны мне в Италии, а здесь, в этой ханжеской, правильной хваленой Германии, нарвалась на первого же драйвера-озабоченного! Да еще и опасно озабоченного, с потерей чувства самосохранения! После этого случая я больше не принимаю всерьез стереотипы о разных национальностях. Тем, кто их придумывают, советую сначала попробовать на себе общение с каждой нацией до первого «исключения» из придуманных ими «правил».

***
Аня! Ты – чокнутый экстремал! Таким в жизни везет! Жду тебя!

Эту смску я прочитала с особым удовлетворением. Так тебе и надо, балда! В следующий раз, как ехать одной, еще подумаешь!

В общем, еще минут десять попереживав свое моральное потрясение и так и не поев, я стала голосовать дальше с табличкой «Дрезден». Через пять минут (опять пять минут!) остановилась маршрутка, в которой пожилой дядя извинительно показал, что взять меня не может, ибо второе сиденье у него занято. Я ему поулыбалась, и тут сразу за ним стопится легковушка. Я и подбежать в ней не успела, как из нее вылез высоченный, черноволосый, потрясающе красивый мальчик лет 25, который сногсшибательно мне улыбнулся и сразу направился к моему рюкзаку с явным намерением запихнуть его в машину. Я очарованно последовала за ним ;)

Через минуту выяснилось, что Мартин – поляк, а мужик на маршрутке – его папа, а еще за ним едет две машины с его друзьями. Марти прекрасно знает русский, английский и немецкий. Но со мной желает говорить только по-русски, ему надо практиковаться, потому что предстоит бизнес с Россией. А что за бизнес? Да вот, перегоняют они машины из Италии в Польшу, будут и в Россию перегонять через несколько лет. Он очень хочет в Россию, ему нравятся русские, и жалко, что у нас никак не установится порядка. Россия – прекрасная страна.

У Мартина молодая жена и сыну два года, зовут сына Матиушем в честь «Короля Матиуша» Корчака. Я растрогалась как не знаю кто, но только не стала говорить, что у меня в честь короля Матиуша назван кот.

Вообще, о Марти можно говорить много и ничего не скажешь. Потому что них говорить очень сложно. Но побольше бы таких людей, как Марти – интеллигентных, умных, образованных, мыслящих, деятельных, честных, и Польша будет процветать.

В итоге мы с Марти ехали вместе не меньше семи часов (он сам признался, что так долго еще никого не вез), до самого Виелуня, маленького городка под Вроцлавом, где он живет с женой и сыном. По дороге уплетая мои орехи, болтая о жизни, восторгаясь вместе Италией и взаимно ругаясь на наши государства, мы так сдружились, что расставаться было по-настоящему грустно. Марти уговаривал меня переночевать в Виелуне, но я, хоть и очень хотела увидеть маленького короля Матиуша вживую, уже вошла в азарт нон-стопного путешествия и решила ехать дальше. Поэтому в Виелуне Марти пересадил меня к своим напарникам, двум полякам среднего возраста, которые гнали машину до Варшавы. У них в машине я быстро заснула, и разбудили меня друзья Марти в девять вечера. «Вот она, варшавская объездная, пройди по этой дороге, видишь фонари? Там дорога на границу». Я, сонная, печально вытащила рюкзак, утеплилась армейским шарфом и ушла в темноту.

***
Ночные снайперы

Иду одна. Иду одна по улицам.
Иду одна. От солнца жмурюсь.
Одиночеством полна.
Моя страна,
Оберегает мой покой,
Не нужен ей никто другой.
Навстречу мне идет герой.
Он очень мил.
Передо мной он свою шляпу уронил.
Я подняла. И отдала.
И, улыбнувшись на прощанье,
Я опять вперед пошла.
И непонятные слова летели вслед,
Вслед, вслед, вслед.

Какие странные бывают города.
Мне не постичь их никогда.

Я прохожу. Я оставляю за спиной
Трамплины крыш,
Что были бережны со мной.
Прекрасен мир их красотой
До той поры.
Пока они вдруг не становятся чертой.
Издалека меня приветствуют коты.
Они теперь хотят со мной быть на "ты".
Я смущена. И польщена, но продолжаю
Путешествовать по улицам одна.
И непонятные слова летят мне вслед,
Вслед, вслед, вслед.

И даже кажется порою,
Что все улицы сливаются в одну.

И я пришла в тот дом,
Где не было огня.
Мы жили в нем,
Но ты уже не ждал меня.
И, дверь открыв своим ключом,
Я поняла, что в этом доме
Я была твоим лучом.
И вот одна. Иду одна среди людей.
Исключена из суеты чужих затей.
Обречена моя страна
Кружить со мной в кольце дорог
До скрипа похоронных дрог.
И непомятные слова мне будут вслед,
Вслед, вслед, вслед.

Я вспоминаю этот голос.
И, волнуясь, отвечаю я ему — иду одна...

Подсвечивая себя сзади фонариком, чтобы меня кто-нибудь не раздавил в темноте, я прошла в полной темноте полкилометра до фонарей варшавской объездной. И тут же, и пяти минут не прошло, устопилась на фуре с двумя поляками до города Седлице. Поляки – молодой Марек и пожилой Богдан, оказались настоящие джентльмены. Представившись, они оба поцеловали мне руку и тут же, не сговариваясь, начали ловить для меня по рации машину к границе. Когда мы разговаривали, они были неподражаемо галантны. Когда они начинали разговаривать о своем по-польски, они страшно матерились, то и дело одергивая друг друга – как тебе не стыдно, ведь с нами девушка едет! :)

Перед поворотом на Седлице ребята остановились у обочины и сказали, что домой не поедут, пока не поймают для меня другую фуру. Я испугалась, потому что так ведь можно и всю ночь простоять! Пыталась убедить их не беспокоиться и высадить меня на дороге – я не пропаду! Не помогло, высаживать меня на мороз не желали. Фур в сторону Тересполя почти не было, и тогда они начали сообщать встречным фурам, которые шли на Варшаву, чтобы те опрашивали всех водителей по пути, нет ли кого, кто возьмет «русскую дывчину» к границе. И через двадцать минут (!) наконец появилась фура к границе, которая немедленно согласилась меня взять и с грохотом припарковалась впереди.

Полная благодарности к двум польским рыцарям, я залезла к очередному поляку, размышляя, что вот как боялась я, что замерзну, а ведь за эти два дня не провела на улице и двух часов и холода не успела ощутить совершенно!

Новый водитель сообщил мне, что скоро ложится спать, и до границы не поедет, и тут же переключился на поиск следующей фуры. Прямо марафон какой-то, чесслово! Еще через десять минут я перелезала в фуру к белорусу, который ехал на грузовой терминал. Ура!

В общем, вот так, путешествуя по ночам, осознаешь всю ту степень заботы, которой окружают одиночную стопщицу водители. Ну не может настоящий мужчина позволить себе высадить девушку на морозе в ночь! До того я чувствовала их какую-то молчаливую ответственность за меня, что осталось только благодарно расслабиться и позволить передавать себя из одних заботливых рук в другие.

Имени своего белорусского драйвера я не запомнила. К своему величайшему стыду. По-моему, его звали Володя, но точно утверждать не могу. С тем же успехом он мог быть и Васей, и кем угодно. «Володе» около тридцати, и говорит по-русски, ясное дело. Через час езды и непрерывных разговоров, когда мы подъехали к терминалу, я уже была почти что влюблена в него по уши, такой он оказался классный. Тут даже без комментариев, о таком человеке не расскажешь.

Забавно – все водители, идущие к границе, спрашивают у встречных фур, какая там очередь на границу, надолго ли? А те, в свою очередь, спрашивают, спокойна ли дорога до Варшавы: «километра четыре колейка, друг, а как там до Варшавы, спокойно, панов полицаев нет?» Ведь почти все фуры нарушают скорость по ночам.

Диалог:
- Ребята, подскажите дорогу на Варшаву?
- Хе-хе. Вот сейчас выезжаешь на прямую трассу. И по ней чешешь-чешешь, через Бялу Подляску, Седлице, Минск Мазовецкий – и вот тебе она, Варшава! Матушка родимая!
- Да #$^%^^$## !!! Издеваешься, да? Как будто не знаешь, что я имел в виду! Полицаев, козел! Ну я тебе подскажу в следующий раз ситуацию на границе!
- Ты как спросил, тебе так и ответили!

Всеобщий хохот.

Но вообще, этот диалог – скорее исключение. В большинстве случаев все отвечают очень добросовестно. И спрашивают по сто раз. Так что за час пути мы услышали о том, что творится на границе, через сто уст, и знали ситуацию просто наизусть, каждый метр очереди!

При этом Володя постоянно беспокоился, что же со мной делать – уже за полночь, куда меня девать? У Тересполя идет развилка. Направо пойдешь – к границе попадешь, где застопишь машину и переедешь в Белоруссию. Но ночью хрен ты кого застопишь, ибо нет там никого. Налево пойдешь – в колейку попадешь, то бишь в очередь фур на границе. Поспрошав встречные фуры, мы выяснили, что стоять в колейке часов десять. После этого еще столько же надо стоять на терминале. И только потом – 2-3 часа граница. Володя не хотел, чтобы я столько мучалась. К тому же он не был уверен, что мне можно ехать с ним на терминал. Я помалкивала, потому что знала, что ехать мне с ним нельзя, но не хотела, чтоб он меня высаживал перед развилкой. Про себя я спрограммировала – посижу до рассвета в ним в очереди, а там махну назад на развилку для легковых машин. О какая я умная!

И тут мы подъехали к развилке. Налево шла грузовая колейка. Дорога справа была абсолютно пуста, от нее просто веяло холодом, и я решила, что из фуры нипочем не уйду до утра.

Встав в колейку, Володя помрачнел. Я ему скромно изложила свой план, сказав, что я мешать ему не буду и тихонько потусуюсь в кресле. Предстояло долгое ожидание. Вдоль колейки косяками гуляли проститутки. Я наивно предложила Володе поспать. Но Володя уже рассмотрел все неудобство ситуации (особенно ее неуютность для меня) и начал хохмить, что без меня спать ему идти неудобно. Я, правда, испытывала лишь небольшое смущение, что я, такая пай-девочка-наивные-глазенки-ничего-не-знаю-намеков-не-понимаю, оказалась на границе с толпой проституток и, в общем-то, в примерно одинаковом с ними положении – и мне, и им нужна теплая фура с дальнобойщиком. Разве что нужна она нам с разными целями ;). В общем, легким макаром переведя разговор на другую тему, я начала рассказывать, как я еду третий день, почти ничего не ела... вынудив Володю всучить мне йогурт. Ну, честно скажу, что это был натуральный развод с моей стороны, но я уже не помню, когда ела по-человечески последний раз! Это было еще сегодня днем, с Марти! И съела-то я всего немного орехов! А сейчас уже второй час ночи!

Вокруг колейки ездил на своей легковушке какой-то пан и торговал яблоками. Володя купил у него яблок и, очевидно, рассказал пану про меня, потому что тот вылез из машины и долго меня разглядывал, как какой-то редкий экспонат, а потом передал Володе два нереально огромных яблока.

- Видишь пана? Яблоки тебе передал. Я ему сказал, что ты через границу хочешь. Если ты ему дашь, он тебя куда хочешь отвезет! Скажи ему – я твоя, пан, я тебе даю! И довезет он тебя прямо до Москвы!

Я сказала, что всерьез подумаю над его предложением, и вгрызлась в яблоко.

Потом Володя включил рацию, и через пять минут я уже сидела, давясь от смеха. Разговор среди скучающих в очереди происходил примерно такой (записана очень малая, самая приличная часть):

- Ребята, вы тут не видели девочку, такую, чтобы без очков! А то тут ходит одна, мля, да где она, понять не могу! Без очочков чтобы!
- Да кто ее знает, в очках она или нет.. они все в темноте одинаковые, как мартышки…
- Да бери ты любую! Какая тебе, мля, разница, в очках она или без очков? Ты ее вряд ли даже разглядишь!
- Пане, пане, свежие польские яблоки! (это голос польского торговца, торгует яблоками со своей машины)
- Пан, а саженцы у тебя есть?
- Какие, мля, саженцы?
- Да у меня на даче яблонька польская засохла... а с нее такие яблоки были! Ты таких в жизни не увидишь! Слышь, пан, в следующий раз чтобы саженцы привез!
- Слушай, да сними ты с нее очки и пусть будет как будто без очков!
- Вы не понимаете. Ну вот такая у меня особенность организма. Совершенно не могу, когда женщина в очках. Ну что поделаешь!
- $%&# #$&%%&, %&^##%, #$^%&#%# (анекдот про Лукашенко)
- Отдайте Рашовскому девочку без очков! Отдайте!
- Слушайте. Там, впереди, разрыв метров на пятьсот. Не пойму, что такое? Почему не идете, ребята?
- Вот это ты мля, зря сказал… Щас все задние туда и ломанутся.
- Эй, мужики, спереди! Вы там заснули, что ли?
- $%&$#$ тут вся колейка волнуется!!!
- $%& #$^%#$^##^%#$#$# (анекдот про Лукашенко)

Мимо вне очереди колейки проносится польская фура.

- Вот уроды паны! Никакого у них воспитания! Все в очереди стоят! А эти шпарят, как будто им закон не писан…
- А ты пойди, пойди, скажи ему об этом… Или встань поперек дороги.
- #$^%&$^%%##%%$&*$%%#*песик*$%^ (анекдот про Лукашенко и Путина :D
- Слышь, ты! Анекдотчик! Заглохни уже! Тебя там, небось, на границе уже ждут! С наручниками и готовым делом!
- Эй, вы, которые разрыв там держат! Мы сейчас вперед пойдем!
- Да не заснули мы! Мы чай пьем! Дайте чаю попить! Сейчас поедем!
- Ну да. Мля. Чай пьем. У кого там девочка без очочков потерялась? Вот там и ищите, где чай пьют…

Весь этот полилог изрядно меня веселил, но я старалась вести себя прилично – фиг его знает, что замышляет еще мой Володя! Хихикая в кулачок, одновременно общаюсь со своим мальчиком. Он изумляется моей наивности.

Я: - Бедные девочки! Вот так, всю ночь по холоду ходить.. а тебя потом еще и обсуждают в прямом эфире… Жуть какая.
- Да что ты их жалеешь? Ничего они не бедные, берут будь здоров, нигде таких цен не найдешь! Подумаешь, три минуты пластом полежать!
- А откуда они?
- Да все брестские… переходят границу вечером, ночь тут, потом так же, как ты, попутками назад…
- Так их, наверное, пограничники уже знают! Не гоняют?
- Да откуда их запомнишь! Их тут десятки.

По рации слышно очередное обсуждение какой-то девочки. У меня вянут уши и пробирает на занудство.

- Как же так, Володя? Ведь все эти мужчины, ну или наверняка почти все, женаты и с детьми! Как же так можно? Это же ужасно! Ведь вы же потом со своими женами спите, как же они об этом не думают?
- Да ну тебя, зануда. Вот и ужасно, прям… Неужели ты не понимаешь, что мужчина не может месяцами быть без женщины? И, чем меня тут терроризировать и воспитывать, лучше бы сказала: пойдем, Володя, я тебя удовлетворю! Как бы мне было приятно!

После этого последовала натянутая пауза. Я уже с трудом сдерживалась от смеха, и вид у меня, скорее всего, был весьма идиотский. Мы помолчали.

- Ну что, может, пойдем, покувыркаемся, а? - спросил Володя, кивнув на кровать.

Про себя я решила, что, пожалуй, этими словами он окупает мой развод на йогурт, и можно не устраивать возмущенных сцен) Поэтому вздохнула и вежливо объяснила, что, пожалуй, вынуждена отказаться от такого заманчивого предложения. Во-первых, у меня есть друг. Во-вторых, я не в состоянии.

- Что значит, не в состоянии? Я тебя приведу в нужное состояние! И друг твой ничего не узнает… Моя жена уже много лет ничего не знает.

Ну, сказала правду... Не хотелось поначалу, чтобы не обижать. Что я устала, и у меня нет желания…

- А, ну раз нет желания… Ну ладно, тогда не буду тебя заставлять. Эх, жаль…

О как! Я чуть не расплакалась от благодарности! После этого, как бы в оправдание своей просьбы, он рассказал мне следующую историю:

Идет совещание всех органов тела. Во главе - как обычно, мозг.
Мозг:
- Сдается мне, нас тут стало много. Слишком тесно стало! Предлагаю что-нибудь ампутировать! Ваши варианты?
Вылазит подлая селезенка:
- Давайте ампутируем легкое - у нас их два!
Мозг:
- Хм. Нет. Он курит, ему будет тяжело с одним легким.
Селезенка:
- Тогда давайте ампутируем почку! У нас их две!
Мозг:
- Нет. Он выпивает, ему будет тяжело с одной почкой.
Селезенка:
- Ну давайте хотя бы яйцо отрежем! У нас их два!
Встает член:
- Яйца я в обиду не дам!
Мозг:
-А ТЫ, скотина, вообще сядь, когда ты встаешь, я перестаю соображать!

После этого кровавого повествования я начала уже хохотать так, что атмосфера разрядилась окончательно. Совсем успокоившись за порядочность моего мальчика, я обнаглела совсем и разошлась:

- Ты меня пойми. Я не сомневаюсь, что с тобой мне было бы просто прекрасно. Ты мне очень нравишься как друг (это была правда). И мы могли бы сейчас вот тут потрахаться. Даже уверена, что мне бы это понравилось! Но это ведь было бы совсем не то! Понимаешь? Ты меня взял, накормил, не дал замерзнуть на улице. Ты мне сделал много добра. Сейчас ты – мой спаситель. Правда, не усмехайся! Ты замечательный! А если бы мы переспали, это бы все испортило! И ты вместо интересного человека и спасителя стал бы для меня стал просто озабоченным дальнобоем, а я для тебя – дешевой потаскушкой, готовой лечь с первым попавшимся, вместо несчастной и замерзшей девочки, которую ты спас… Пусть останется красиво, а?

Уфф… что за похабщину я несу? :blush:

Самое поразительное, что Володя, похоже, проникся моей речью. Больше мы об этом не заговаривали. Еще час прошел за интереснейшим диалогом на самые разные темы, и Володя окончательно оставил во мне чувство искреннего восхищения. Мы даже отключили рацию, чтоб не мешала ;)

Через какое-то время я задремала в кресле. Переходить спать на кровать после такой дискуссии было неудобно, да и жалко Володю – он-то не мог поспать! Каждые 10-15 минут приходилось включать двигатель и продвигаться на 10-15 метров вперед. Тоска! Поэтому я осталась сидеть и спала, закинув ноги на приборную доску и облокотившись на дверь.
Просыпаюсь оттого, что едва не вывалилась из фуры, потому что дверь кто-то распахнул и неуверенно карабкается ко мне. «Кто-то» оказался девчонкой лет 25-ти, симпатичной, рыжей, в кудряшках, в темной куртке, джинсах и с какой-то авоськой. Вскарабкавшись, она обратилась к Володе:

- Слушай, разреши, я погреюсь чуть-чуть, а? Ноги уже отнимаются ходить.
- Да грейся, мне-то что…

Девочка поглазела на меня, посомневалась, поместимся ли мы на одном кресле. Я, ничего не соображая спросонья и еле вертя затекшей шеей, уверила ее, что поместимся. Подвинулась, мы уселись вместе, и рыжая стала резво болтать с Володей, как старая знакомая. Мозги у меня варили туго.

- Ой, вот такой холод! И так не везет, что ж такое, туда-сюда и – ничего! Чуть в колею не свалилась, сейчас бы ногу сломала!
- Да уж ты грейся-грейся… яблока хочешь? Как тебя зовут-то?
- Да ну, какие там яблоки! Меня тут пан от границы возит, так он меня заманал этими яблоками! А зовут меня Даша!
- А что там с границей-то? Скажи, могу я ее (на меня кивок) провезти тут через терминал?
- Ой, ты знаешь, лучше не вози. Меня тут вез один раз. Так 20 евро взяли штрафу и высадили еще! Это, в общем, нельзя тут возить!
- Ясно. Ну ладно (это он мне), тогда еще пару часов поспи, и пойдешь обратно. Жаль, без тебя скучно будет на терминале…

Даша еще раз смотрит на меня:

- А ты кто?
- Это путешественница. Типа тебя, через границы скачет. Только она аж из Италии едет. Ей, кстати, в Брест как раз надо.
- Ой! Так я в восемь утра с паном еду до границы назад! Могу подхватить! Ты не волнуйся (это она мне), он хороший, бесплатно провезет!
- Да я и не волнуюсь, спасибо…
- Тогда я побегу. Спасибо, что впустил! Хватит уже расслабляться. В общем, в восемь поеду, если тебя на дороге увижу – подхвачу!

Даша деловито спрыгнула вниз и учапала.

- Володь! Кто это был?
- А ты как будто не знаешь кто!

И тут меня осенило. Никогда бы не признала в этой девчушке-хохотушке такого школьно-деревенского вида, с ее авоськой и джинсами, брестскую плечевую. Распахнув варежку, я оторопело уставилась на Володю.

- Ого! Первый раз в жизни рядом с проституткой сижу! Такая симпатичная!

Как же он смеялся! Отсмеявшись, назвал меня чудом гороховым и сказал, что со мной, пожалуй, и правда весело. Из рации донеслись голоса:

- Эй, возьмите кто-нибудь девочку погреться! Она вон уже шатается!

Дальнейшая судьба девочки Даши мне неизвестна.

Когда я проснулась опять, уже начало светать. Тут произошло все очень быстро. Володя неожиданно схватил рацию и отловил для меня фуру, идущую со стороны границы. Я еще не успела сообразить, в чем дело, а он уже поспешно подталкивал меня на выход:

- Иди, иди! Он тебя до развилки на Тересполь довезет! Легковушки уже пошли, быстро доедешь до границы!

Я помчалась к фуре. Когда уже залезла внутрь, Володя постучал в дверь:

- На, держи чипсы!
- Спасибо, Володь!
- Пока, удачи, девочка!

Вот и все… Уже подъезжая к Тересполю (там было-то 5 километров), я расстроено поняла, что так и не поблагодарила моего друга за все, не сказала ему спасибо не так, наспех и в суете, а так, чтобы он понял, как я ему благодарна… И как мне с ним было классно, потому что с ним было действительно классно. Володя – тоже человек, о котором я не могу толком ничего написать. Я даже не в состоянии вспомнить, о чем мы говорили (но в целом, разговор сводился «за жизнь», как всегда), просто всю поездку с ним, и всю эту «ночевку», какая бы она не была странная, я чувствовала себя спокойно.

И так совестно, что даже имени-то я его не запомнила, и приходится называть тут его Володей, а он, может, и вовсе Дима… На минуту возникла мысль, а не попробовать ли стукнуться в рацию, ведь мы близко и колейка услышит. Но именно то, что мою благодарность услышит вся колейка, меня и остановило. Не знаю почему.

24 октября.

Я сначала испугалась, что пожилой белорус, взявший меня, примет меня за одну из «девочек». Володя меня ему так и представил. Но тому это и в голову не пришло, ибо он, оказывается, всю жизнь возил автостопщиков. Он добросил меня до развилки на Тересполь, откуда я через пять минут благополучно укатила с поляком. Этот поляк, узнав, что я собираюсь на границу, почему-то решил, что мне надо переходить границу на электричке, поэтому он отвез меня на вокзал в Тересполе, где и купил мне билет на поезд до Бреста. Я, в общем-то, подобного развития событий не ожидала, но спорить не стала и легла поспать на скамеечке, ибо до поезда было еще полтора часа.

Электричка Тересполь-Брест – это извращение какое-то. Она вся разгромленная, как будто там пробежало стадо сумасшедших буйволов. Все панели, лампы, полки переломаны и оторваны ретивыми погранцами в поисках контрабанды. В этой электричке я, похоже, была единственная, кто возвращался на Родину просто так, домой, без цели тут же вернуться и при этом что-нибудь незаконно вывезти. Только я смиренно села в вагоне на сиденье, как тут же подбежали какие-то тетеньки и попытались под моим сиденьем что-то найти, прямо ковыряясь у меня чуть ли не между ног и ничуть не смущаясь. Ничего не найдя, они ушли, через 2 минут прибежали другие и полезли туда же. Я им сообщила, что тут уже искали. Те начали ругаться меж собой. Ругань сводилась к тому, сто «опять эта #$#$%$^ Петровна раньше меня успела, видела же она, как я тут их прячу! А теперь докажи, что это она унесла! #$#$^%$^%» И в том же духе.

Я, разрываемая любопытством, начала интересоваться процессом. Мой наивняк всех развеселил. Оказывается, эти милые люди, все нелегальные перевозчики сигарет, спирта и прочего барахла, прячут контрабандные сигареты под сиденьями. Если на пути в Польшу в электричке делают облаву, то все это прячется под сиденья и куда только еще. На обратном пути они пытаются вернуть утраченное, но тут уж, как говорится, кто успел, тот и съел. Я им предложила как вариант, что тут могли и погранцы пройтись, уж как будто они не знают, где народ может прятать сигареты. Но они почему-то обиделись на подобное предположение.

Пограничник был, мягко говоря, удивлен моим присутствием в контрабандном вагоне. Особенно его поразила моя светлая расцветка на фоне мрачно одетых теток-контрабандисток, он даже ласково назвал меня незабудкой ;)

После прохода границы электричкой в «нашу» сторону я поняла, что хочу пройти ее так же в сторону запада! Там, наверное, такое шоу творится!

В Бресте я поняла, что очень устала, что плохо соображаю, хочу спать, крепость смотреть не хочу, и пошла к выезду. Шла я до него почему-то очень долго. Часа три. Погода была великолепная (кто говорил, что два градуса? Было как минимум плюс 15 и солнце-солнце-солнце!), и мне даже в голову не пришла элементарная мысль сесть в автобус! В итоге к выезду я уже добралась почти ползком и только к часу дня (в Тересполе я была в 8 утра!), и тут же уехала на 50 км с белорусским мальчиком. Он высадил меня у какого-то кафе, где на заначку из белорусских денег я долбанула кофе. Чем дальше от Италии, тем кофе становится омерзительнее. Рядом с кафе какие-то белорусы торговали машину. То есть одни ее продавали, а другие устраивали смотр. Я предложила им попробовать машину до Минска, но ребята с сожалением сказали, то едут только в Брест.

Надо сказать, трасса Минская очень широкая и скоростная. И около всяких кафе фиг кого остановишь, кроме тех, кто останавливается сам, чтобы поесть. Тем не менее, я застопила через 5 минут Ивана Петровича на дребезжащей маршрутке, везущей мясо. Иван Петрович – тоже бывший дальнобой, потрясающий седовласый джентльмен, в советские времена объездил всю Россию в фуре. А сейчас, к старости, перешел на «малые формы», т.е. на маршрутки. Дребезжа почем свет стоит и попивая кофе, мы с ним проехали еще час до следующего кафе, откуда я устопилась на фуре до платника. С этой фурой я ехала до самой темноты. Вышла за 70 километров до Минска на платнике. Да, 300 километров за 7 часов – не самая высокая скорость. Хотя первые 2300 км я проехала очень бодренько, надо сказать.

Я решила селектировать на Москву, потому что до Минска ехать было бессмысленно, а съезд на Москву я помню – он совершенно не освещен. Начала голосовать фурам. И тут пошел дождь.

Через пять минут я была мокрая до трусов. Кроссовки хлюпали и чавкали. Рюкзак, по-моему, протек. Я не дурочка, я была в дождевике. Не помог. Дождь был умопомрачительный, невероятный.

Промокнув, я тут же дико замерзла, и мысль о каком-то селектировании быстро испарилась. Я села в первую же остановившуюся машину, которая ехала в Минск. В ночь в таком виде ехать было страшно (тем более резко похолодало), и, решив, что такой неоправданный риск мне ни к чему, и я хочу вернуться к маме здоровой, хватит уже с нее пневмоний, я забила на последние 700 км и села в поезд (пошла к проводнице и дала ей 300 руб., после чего получила место в плацкарте). В воскресенье влезть в поезд Минск-Москва очень сложно, ибо туда пытается набиться невероятная куча народу, такое ощущение, что весь Минск переселяется в Москву на неделю. На перроне творится настоящее побоище. Достойным завершением путешествия стала фраза какой-то дородной дамы, держащей в руках кошачий домик с вопящим животным:

«Женщина, осторожнее, я Вас умоляю! Моя кошка стоит дороже, чем весь Ваш багаж, вместе взятый!»

25 октября.

Самый главный шок от возвращения: ДАЖЕ ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ уже почти тю-тю!!! Все голое! ААААА!!

Вечером понедельника я, захотев поесть, обнаружила, что дома нет ничего, кроме макарон. Так что Италия продолжается…

Флаг PACE с тех самых пор висит за окном :)

Прикрепленные изображения

  • PACE.jpg






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей