Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Прививки


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 80

#1 Alisha

Alisha

    Умудренный

  • Путешественник
  • 183 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:The world

Отправлено 05 июня 2007 - 11:02

На тематических сайтах пишут какие привики следует сделать путешественникам, отправляющимся в Китай и страны ЮВА. Это прививки от гепатита А и Б, столбняка, холеры, брюшного тифа (как основное), есть и другие.

Прихожу за информацией в поликлинику, а врач мне и говорит: "Нечего организм засорять, от всего не уколешься. От холеры - малоэффективная, все что касается кишечных инфекций (холера, тиф, и т.п.) - помогает мыть руки, есть проверенные овощи/фрукты и т.п., т.е. обычные меры профилактики. От столбняка в школе делали. Я вам не рекомендую..."

Ваше мнение. Вы делаете прививки в эти страны?

#2 ИГорёк

ИГорёк

    трезвость клуба

  • Путешественник
  • 671 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:сейчас Томск

Отправлено 05 июня 2007 - 11:05

полностью согласен с врачем!!! надо же, такой мудрый попался, ты бы его по больше расрпосил о мерах предосторожности!!!

#3 Arctan

Arctan

    Умудренный

  • Путешественник
  • 447 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kiev

Отправлено 05 июня 2007 - 12:46

От малярии тоже прививки не помогают. Тут уже надо запасаться доксициклином и фансидаром (или лариамом, уж не помню кто из них дешевле).

#4 GreyAngel

GreyAngel

    Умудренный

  • Путешественник
  • 256 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Яхта

Отправлено 05 июня 2007 - 18:10

Прививки делать надо. Врач - болван. Лишняя предосторожность лишней не бывает.
Кто сомневается в эффективности прививок - рекомендую ознакомиться со статистикой смертности населения от инфекционных болезней до начала массовой вакцинации и после.

#5 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 05 июня 2007 - 19:52

Если вы едете в Тай, Малайзию, Лаос и т.п., то прививками заморачиваться не стоит. Если в джунгли Папуа- однозначно, надо.

#6 Alisha

Alisha

    Умудренный

  • Путешественник
  • 183 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:The world

Отправлено 05 июня 2007 - 22:36

Уточнения по прививкам были такие:
Гепатит А - в два этапа, второй - через пол года

Гепатит Б - в три этапа, второй через месяц, третий через пол года (что получается, путешественники делают за 7 месяцев прививки?)

Холера - эффективность 70%, срок действия 2 месяца (мы едем на бОльший срок)

Столбняк (скорее всего делали в школе, еще действует)

Остался тиф, может что-то еще, кишечных инфекций миллион..

Маршрут: Китай, Тай, Лаос, Камбоджа, Бирма (возможно), Малайзия, Сингапур, Индонезия
Без джунглей Папуа:)

Получается, или делать прививки с эффективностью где-то 50% (неполный цикл), или вообще не делать.

#7 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 06 июня 2007 - 02:22

Короче, мое мнение, что до Малайзии прививки точно не нужны.

Дальше - каждый сам пусть решает.

Я пока ничего не делаю в этом направлении. В процессе будет понятно, я общаться с докторами планирую.
Общаться надо с местными докторами, но теми, которые учились в бСССР.

.. была у меня такая история - перед своей самой дальней поездкой в Судан, я сильно заморачивался всякими подобными темами, и решил сделать прививки. Сказали, что надо делать прививку от Желтой Лихорадки. Я сделал, а оказалось, что в Судане (кроме юга) эта хрень вааще не водится. Вот так вот :)

Так что, надо на месте все просекать.

но полностью забивать на этот вопрос IMHO не стоит. Как и у нас делать. Врач прав.

Удачи!

Прививки делать надо. Врач - болван. Лишняя предосторожность лишней не бывает.

Если страховаться от всего, тогда все мы будем готовиться к каждой поездке по полгода. А ездить - месяц :)
Я вот уже 3 мес готовлюсь и все выехать никак не могу. Достало уже :)

Кто сомневается в эффективности прививок - рекомендую ознакомиться со статистикой смертности населения от инфекционных болезней до начала массовой вакцинации и после.


Угу. Особенно хорошо смотрится статистика по Вольным Путешественникам, близким к bpclub. По-моему, 1 или 2 случая за все время.

Кому не влом, может озвучить список, чтобы поддержать или, наоборот, опровергнуть мои слова...

#8 ИГорёк

ИГорёк

    трезвость клуба

  • Путешественник
  • 671 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:сейчас Томск

Отправлено 06 июня 2007 - 17:15

Сергей Лекай с Олей 2 года по Африке ездили - даже воду не кипятили!!!!
лучше йогой займись, это хоть помогает, в отличае от прививок.

#9 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 июня 2007 - 20:21

Имхо, прививки лучше делать чем не делать - вреда организму по идее быть не должно - вносится небольшое число враждебных клеток, которые организм в состоянии побороть. Враждебные клетки побеждаются за счет подбора к ним "уничтожителей", на что у организма уходит некоторое количество времени, как я понимаю. Зато потом при массовой атаке таких клеток организм уже знает как с ними бороться и сразу применяет "уничтожители". Вроде так:)

Другое дело таблетки от малярии - они кажись сажают печень, да еще и не всегда помогают:( Репеленты рулят, короче:)

Сергей Лекай с Олей 2 года по Африке ездили - даже воду не кипятили!!!!
лучше йогой займись, это хоть помогает, в отличае от прививок.


Отличный совет:-/

#10 Arctan

Arctan

    Умудренный

  • Путешественник
  • 447 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kiev

Отправлено 07 июня 2007 - 13:26

Так сама малярия тоже нехило садит печень :), как только начинает гребасить - сразу к врачу, а лёгкая профилактика доксициклином не помешает :) (мне точно не помешала).

#11 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 07 июня 2007 - 17:06

От гепатита А - лучше сделать, на прочие забить.

#12 Gabberfan

Gabberfan

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 24 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 07 июня 2007 - 17:09

В марте-апреле ездили по данному маршруту (кроме Китая), обстановка довольно спокойная с заразой, но воду, естественно, в бутылках надо покупать, фрукты мыть и руки перед едой тоже. В Тае даже малярии почти нет, в окрестностях типа Камбожди имеется, репеллент пользовать стоит несомненно и спирали от комаров не плохо помогали. Очень полезна маскитная сетка с собой, на месте не везде есть в хостелах, тем более половину времени спали в палатке - жутко жарко, а вот в маскитке самое оно. Общались с челом из National Geographics, весь мир объездил и уже 6 раз болел малярией, советовал Malarone, он эффективен против большинства штампов и безопасен для организма, но продаётся, вроде как, только в Европе. А так местные врачи советуют Doxycycline как для профилактики, так и для лечения. Lariam (Mefloquine) сильно сажает печень, говорят всё равно что переболеть почти. Сам в крайние дни той поездки 3 суток с температурой 40 валялся в полубреду, потом прилетел в Москву, вызвал скорую и после этого неделю валялся в инфекционке. После множества анализов, малярию так и не обнаружили, как и остальную гадость, слава Богу, но в больничке продержали для перестраховки. Когда выписывали, сказали, что скорее всего симптомы лихорадки связаны с укусом маскитов были, но организм успешно справился без последствий. :clap: Вот так.

#13 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 07 июня 2007 - 19:15

Общались с челом из National Geographics, весь мир объездил и уже 6 раз болел малярией, советовал Malarone, он эффективен против большинства штампов и безопасен для организма, но продаётся, вроде как, только в Европе.

Не только в Европе. В Таиланде тоже можно купить. Но в папуасских джунглях не поможет- там, к сожалению, нужен только Лариам. Обсуждалось неоднократно на других форумах.

#14 otter

otter

    osaka mode on

  • Путешественник
  • 1 423 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:msk

Отправлено 07 июня 2007 - 23:58

popados, поделись знанием или ссылками, плз ^^'''''''

#15 Alisha

Alisha

    Умудренный

  • Путешественник
  • 183 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:The world

Отправлено 08 июня 2007 - 01:27

To vdinets: Я не успеваю сделать обе прививки от Гепатита А, только первую, а вторую надо через пол год. Думаете, стоит сделать только одну?

To Gabberfan: спасибо за подробный ответ! А вы сами принимали Doxycycline или только репеллентами?

#16 Arctan

Arctan

    Умудренный

  • Путешественник
  • 447 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kiev

Отправлено 10 июня 2007 - 13:49

Много русских с которыми приходилось общаться при поездке по ЮВА принимали доксициклин (в т.ч. и я) - видать Жарова начитались. Кстати последний им явно злоупотребляет, принимая по несколько месяцев, правда при этом малярией не болеет :). Проблемы от него могут возникнуть в плане нарушения микрофлоры всего где она присутствует. После гибели микрофлоры в некоторых метах, её место могут занять грибки (а могут и не занять), но врач нам рекомендовал принимать ещё и противогрибковые препараты, на которые забили по причине нежелания лишнюю химию жрать.

#17 Фалангист

Фалангист

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 33 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 июня 2007 - 14:36

Каждый вечер немного крепкого алкоголя и нет проблем. Я прививки не делал.

#18 Alisha

Alisha

    Умудренный

  • Путешественник
  • 183 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:The world

Отправлено 10 июня 2007 - 22:52

Действительно, врачи рекомендуют пить еще противогрибковый "Нистатин", одновременно с доксициклином.

2 Arctan: А в каких именно районах вы пили для профилактики?

Мне это видится так: все время прибывания в Лаосе и Камбодже, (и Мьянме, если заедем). Итого, 1 месяца, примерно.
И на некоторых островах в Индонезии.

#19 Silvery_Lynx

Silvery_Lynx

    Старожил

  • Путешественник
  • 789 сообщений

Отправлено 11 июня 2007 - 00:15

Коллега отправился во Вьетнам по работе. Делать или не делать - как-то у него сомнений не было. На Неглинной его "отоварили" одновременно гепатитом и брюшным тифом, стоило это около 1500 (москвич, просто они платные). Прививки перенес нормально. От малярии посоветовали лариам.

#20 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 11 июня 2007 - 01:59

To vdinets: Я не успеваю сделать обе прививки от Гепатита А, только первую, а вторую надо через пол год. Думаете, стоит сделать только одну?


да





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей