Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Возможности пешего туриста на Хубсугуле


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 10

#1 Птица-ИвОлга

Птица-ИвОлга

    Умудренный

  • Путешественник
  • 105 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Иркутск

Отправлено 29 мая 2007 - 12:19

Через неделю собираюсь посетить Великое Монгольское Озеро. Заезжать, ессьно, через Монды-Ханх. В Ханхе тусить все время не хочется. Возникла идея - а не сделать ли "КРУГ ПОЧЕТА"??? Если да, то в какую сторону: по часовой или же против?? (хотя, если это реально, то не суть, я думаю :)
Кто какими сведениями располагает о наличии и состоянии пешеходных троп вокуг Хубсугула?
Или может стОит пройти по одному из берегов (вост или западному) до Хатгала, а оттуда вернуться не пешком уже (или наоборот - до Хатгала НЕ пешком, обратно - пешком)...
Или..
....
..вообщем, буду благодарна любым идеям и предложениям поводу пешеходных перемещений в р-не Хубсугула. Кидайте идеи - буду ловить =)

#2 vaddim

vaddim

    Старожил

  • Мастер
  • 773 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Салтыковка, МОск.область

Отправлено 30 мая 2007 - 19:28

В прошлом году Антон Кротов с товарищами ходил пешком вокруг Хубсугула, прошли они дней за пять, может, откликнутся здесь кто-то из них. Или могу у него спросить на трезвом слете, потом тебе напишу.

#3 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 31 мая 2007 - 02:44

они шли вдоль Хубсугула с западной стороны, тк с восточной идет дорога и там , соответсвенно, более хоженые места.

С дороги, что с Восточной стороны, озеро видно, как говорят, крайне редко.

Фотки, что я видел у Антона, меня очень впечатлили.

Выглядит это так, что полпути надо идти просто вдоль озера безо всяких троп, а полпути идет дорога, по которой раз в месяц ездят монголы. Примерно так. Разница по проходимости в день - в 2 раза.

Написал, как запомнил из рассказа. Vaddim скоро конкретнее скажет.

#4 Птица-ИвОлга

Птица-ИвОлга

    Умудренный

  • Путешественник
  • 105 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Иркутск

Отправлено 31 мая 2007 - 18:43

Вадим, а когда этот трезвый слет намечается? Я 5 июня утром уже стартую из Ирка. Успеешь подогнать инфу до 4-го вечера? или стОит как-нить еще повыведывать-поузнавать?

#5 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 июня 2007 - 00:09

Пройти понизу вдоль озера невозможно - там очень топкие берега... И вообще не понимаю что все нашли в этом Хубсугуле. Не получая визы можно погулять по Тыве - там природа такая же... Меня большо всего впечатлили на этом озере отель с котеджиками, где живут европейцы (надо полагать незадешево) а напротив - нефтебаза. Стоило лететь 8-10 тыс. километров, чтобы любоваться тут на совкового вида нефтебазу!

#6 Лунь

Лунь

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 4 сообщений

Отправлено 10 июля 2007 - 11:03

Привет!
Народ, подскажите пожалуйста что за дорога идет по западному берегу Хубсугула?
На картах она нарисована, на самом деле, судя по информации из сети, ее практически нет. Знаю что люди ходили пешком и на лошадях ездят.
Очень нада. Собираемся на велосипедах. Есть ли там хотя бы иногда условно-проезжие участки? Если кто-то ходил пешком, подскажите сколько дней идется участок с севера до поворота на Дархатскую котловину.
Мерси.

#7 Sibumi

Sibumi

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Russia, Republic of Sakha (Yakutia), Yakutsk

Отправлено 12 июля 2007 - 06:52

на великах невозможно проехать по западному берегу потому что большую часть придется нести велики на себе, вверх-вниз по нехилым таким горкам. там тупо нет дороги - камни-камни-камни, а понизу - болота-болота-болота. только лошади и пешие могут пройти от ханха до джиглигын-ама.
по-восточному сложно, но можно, но и там дорога проходит через кучу перевалов вверх-вниз и местами песок, камни, болота и валежник через который хрен продерешься без 4WD. следом за нами шли на великах иркутские веллеры, можешь с ними стыкануться, но я не в курсе, смогли ли они пройти или нет.

#8 Лунь

Лунь

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 4 сообщений

Отправлено 12 июля 2007 - 11:32

Спасибо за ответ.
Только надо кое-что уточнить. Непосвещенные люди почему-то не догадываются, что горный велосипед по проходимости легко обставит любой внедорожник, включая УАЗ, и может уступить только спецтехнике вроде военных амфибий. Так что вопрос доехали велосипедисты или нет отпадает - было бы что поесть. :))
Велик нести на себе можно и даже нужно иногда.
Восточный берег Хубсугула - это же монгольская high way! Как там можно не проехать? Не той водки выпить?
Мой вопрос - есть ли там условно проезжие участки, на западном берегу? Т.е. куски по 50-100 метров, где тропа не заросла чем-нибудь очень густым и хорошо проглядывается. Повторюсь, интересует сколько это в днях пешком?
Очень надо, ответьте кто знает!

PS. Sibumi, извини за резкость ответов - задел за живое :)) велосипед - маленький танк.
Для наглядности - вело Лаос
http://anaxagore.nar...s/CRW_0245.html
http://anaxagore.nar...s/CRW_0233.html

Сообщение отредактировал Лунь: 12 июля 2007 - 11:35


#9 Sibumi

Sibumi

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Russia, Republic of Sakha (Yakutia), Yakutsk

Отправлено 12 июля 2007 - 16:15

из ханха в хатгал по западному берегу хубсугула наш проводник обещал нас довести на лошадях за 7-10 дней, сколько пешком это хз. идти не рекомендовал, так как еще там лежал снег в начале июня. судя по карте, особенная проблема там (окромя гор, которые идут впритирку к воде) - обширное, километров 50, болото, что за полуостровом в северо-восточной части озеро. далее, после отворота к дархатам в джиглегын-аме и до хатгала - дорога наезженная, попадаются люди, машины, гэры.
по восточному мы прошли на лошадях за 4 дня и половинку. восточный берег из ханха до борсога может и сойдет за монгольский хай-вей, ехать на лошадях было приятно, но дальше траблы, особенно после перевала с ово, даже лошади затруднялись пройти кое-где, приходилось делать внушительные крюки. например, долина заполненная поваленными деревьями и валежником по колено - обходили мы ее большую половину дня залезая на вершину очень крутой горы. или многокилометровая заболоченная низменность с кочками, где лошади проваливаются в полную ногу в ледяную воду.
хотя ваше дело, попробуйте, пройдете, поклонитесь от меня мать-озеру и передайте привет аджажабу в ханхе )
ночевать будете на берегу - всмотритесь в толщу воды - заметите мерцание - то мое искра моего сердца навсегда бьется вместе с сердцем великого озера. люблю тебя, монголия )
попутного ветра!

#10 Лунь

Лунь

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 4 сообщений

Отправлено 12 июля 2007 - 16:48

Спасибо за ценную информацию.
Поехать-то поедем все равно. Это уже решено и билеты на руках. Вопрос только - по какой стороне Озеро объезжать будем. Не хотелось бы тратить на это более 4-5 дней.
Привет передадим.

#11 Лунь

Лунь

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 4 сообщений

Отправлено 14 июля 2007 - 08:44

Мне ответил человек в письме. Дал почти противоположную информацию - дескать тропа вполне проезжая, не считая бродов, проблем нет. Ну разве что перевал, ведуший в Дархатскую котловину, довольно крутоват для лошадей. Кое-где надо будет нести велик.
Может кто ответит из тех кто там был, сколько времени там идется пешком?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей