Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Спец-вопросы про Китай


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 49

#1 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 26 мая 2007 - 03:04

После осмысливания многочисленных килобайтов полученной информации о Китае, появились слегка извращенные вопросы, а именно:

1) Как в Китае найти такую симку, чтоб она и связь по Китаю давала и СМС за границу Китая слать позволяла?
2) Что стоит положить на flash, чтобы себе ТАМ облегчить жизнь? Русификаторы, может, какие? Или проги хитрые?
3) Слышал, что не все китайские компы в интернет кафе позволяют читать русские сайты. Как сие лечится?
4) Один умный человек посоветовал мне для упрощения жизни в Китае купить там некий наладонник, на котором можно написать иероглиф (или несколько иероглифов), а он, наладонник этот, сам переведет все на английский.
Бывает ли такое дешевле $100?(В Китае) Может, бывают какие-нить узкоспециализированные переводчики, которые умеют только переводить?

У кого есть какие-то наметки - пишите, буду признателен...

#2 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 мая 2007 - 23:07

1). Дык помоему это любая симка купленная в Китае.

2).Сканы паспорта. Ссылки на нужные интернет странички (самая нужная- это погода по городам Китая http://search.gismet...t...E9&lang=rus )
Картридер с USB не забудь.

3). За два посещения Китая (и ЮВА в целом) так и не удалось обнаружить компы непонимающие по русски. По моему эта проблема уже в прошлом. Как и компы без USB.

4).Описанные тобой переводчики с китайского на английский (и обратно) есть. Продаются там в магазинах электроники (там где плееры, фотики, телевизоры). Стоят от 60$. Внешне похожи на электронную записную книжку-раскладушку.

Сообщение отредактировал Идущий: 26 мая 2007 - 23:15


#3 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 27 мая 2007 - 03:57

1). Дык помоему это любая симка купленная в Китае.

В том-то и дело, что не совсем. Я пока еще не смог обнаружить ни одного человека, который бы имел в Китае нормальную связь в виде местных звонков и СМС на родину с одной и той же китайской симки.

.. Только вчера общался с tlamer, у него Шанхайская симка, однако все мои попытки даже послать на его симку СМС отсюда не привели к успеху.
А про СМС оттуда он говорил, что, вроде как, надо не меньше $50 на симку положить...

Пока что, все это одни домыслы, на самом деле. Потому что даже если $50 это действительно верно названная сумма(что тоже не факт, тк никто не проверял) непонятно, то ли при $50 на счету появляется возможность посылать СМС за границу пока в минус не уйдешь, то ли пропадает, как только баланс становится меньше $50.

... :) Я вам больше скажу - есть у меня друг один, норвежец, программер, работает в Китае частенько, так вот, даже он не смог победить китайские СМС за пределы Китая....
Есть какой-то подвох. Только какой? Узнать бы как-то про это отсюда, а то там же все по-китайски будет ;)

2). 3). 4).


Огромное спасибо за советы!! Буду следовать :)

#4 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 мая 2007 - 23:34

ну тогда вот тебе способ слать СМСки без телефона вообще!!! Заходишь на сайт МТС http://www.spb.mts.ru/sendform_sms.htm или GSM http://www.megafonnw.ru/site/rus/sms (зависит от того чьим пользователем является абонент) и пишешь СМСки оттуда. По стоимость будет гораздо дешевле телефона. Ведь стоимость ЧАСА интернета в Китае составляет 7 рублей!!! Ну говорить что найти интернет в Китае очень просто, я думаю излишне.

#5 Vasia

Vasia

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 784 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зурбаган

Отправлено 29 мая 2007 - 20:56

Мы пользовались своими родными симками, общались с Родиной путем SMS. Связь по всему маршруту следования была прекрасная, как отправка, так и получение.
В инете русские сайты читались нормально.

Сообщение отредактировал Vasia: 29 мая 2007 - 20:58


#6 paveleon

paveleon

    Старожил

  • Путешественник
  • 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 мая 2007 - 22:43

1)Китайские симки по умолчанию не имеют выхода за границу. Насколько понял, надо то ли на счет много положить, то ли много заплатить. Китайцев этот вопрос не интересует, получить разумный ответ так и не удалось. Да не особо и надо.
2)В китайской винде не нашел русской раскладки. Если знаешь как ее поставить, расскажи. Впрочем, я клавиатуру наизусть не помню. Хочешь в Москву и Питер звонить, заведи счет на сипнете и запиши XLite.
3)Обнаружился один глюк: некоторые сайты, например ГБ АВП, открываются как пустая страница, надо задавать кодировку.

А сканы паспорта зачем? Не во всяком интернет-кафе принтер есть. А ксероксов на улицах много.

#7 Vasia

Vasia

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 784 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зурбаган

Отправлено 30 мая 2007 - 11:57

В Китайской винде мы и аглийской не нашли. Желательно заранее представлять куда и как нажимать. Это может понадобиться, в том числе и когда захочешь скинуть фотки с фотика на какой - либо носитель.

#8 paveleon

paveleon

    Старожил

  • Путешественник
  • 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 июня 2007 - 01:01

На всякий случай: выход на международный телефон в Китае: 00 (у нас это 810).

#9 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 20 июня 2007 - 18:11

C СМС действительно проблемы. Это если с китайской симки. Со своей родной - нет проблем, но только как верно подметил Идущий, с сайтов МТС/Билайн и Мегафон отправлять их проще и вообще бесплатно:)

USB есть не везде! Лучше проверять перед тем как садиться за комп. И как правило либо есть на всех компах в инет-кафе, либо ни на каком.

Русский тоже понимают далеко не все, но лечится использованием любой виртуальной клавиатурой.

P/S Если кто может поподробнее осветить чудо техники за 60$, сделайте это. Думаю многим будет интересно.

#10 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 июня 2007 - 21:10

Русский тоже понимают далеко не все, но лечится использованием любой виртуальной клавиатурой.

Ты Саня путаешь слегка, если комп русских букв не понимает в принципе (отсутствует русский шрифт) то никакая виртуальная клавиатура не поможет. Она поможет если нет русской РАСКЛАДКИ клавы. Но по моим наблюдениям русский шрифт есть на абсолютном большинстве компов. А виртуальная клава на translit.ru

Электронный переводчик это такая штука, на экранчике которой стилусом пишешь иероглиф или несколько, нажимаешь на "перевести" и он переводит на английский это слово или фразу. Или в обратном порядке, набираешь на клавиатуре слово по английски, жмёшь "перевести", он пишет иероглифы. Я такой в руках держал, размером он с обычный электронный русско-английский переводчик, складной, на одной половинке экранчик, на другой клавиатура.
Может ли он переводить связные тексты, и насколько правильным окажется перевод мне не известно.
Продаются в Китае они в магазинах электроники.
Так же в Бангкоке в Пантипе есть точно.

#11 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 20 июня 2007 - 23:24

Не, Идущий... есть на компе шрифты или нет, не важно абсолютно, если ты работаешь на виртуальной раскладке. Можно слепым методом, или просто тыкая по букве, но тексты набиваются:) Привязка-то идет к стандартной английской клаве, а не китайской:)

#12 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 июня 2007 - 23:58

Да как же не важно? Клавиатура это одно, а шрифт это совсем другое! Вот нет к примеру у меня японского шрифта на компе. И во всех японских сайтах у меня вместо иероглифов пустые квадратики и всякий мусор. Он не знает японских букв, он не умеет их читать. Тоже самое и с русским шрифтом может быть, его нет и всё. Комп не может привязать сигнал к букве, он не сможет вставить неизвестные ему буквы в буфер обмена и потом выдать его в сообщении. Даже если ты будешь ездить со своей русской клавиатурой, ты не сможешь ничего написать если комп не обучен русским буквам :blink:

#13 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 21 июня 2007 - 11:36

О том и речь, что шрифты на компе могут дать тебе возможность илии не дать видеть текст в нужном языковом кегле или не дать + возможность печатать. Но если ты используешь прогу, то ей пофиг (по крайне мере для печати! ) и ты можешь спокойно печатать. Я всегда так делаю. И даже если комп не понимает языка и везде иероглифы, то я просто пишу в проге и копи-пастом вставляю набитые тексты НА РУССКОМ в нужное окошко либо в почтовом сервере типа Mail.ru, либо здесь на bp, либо еще где:)

Да, комп не понимает, но все это обходится. Чес слово.

ЗЫ: Но может я не правильно понимаю сути процесса, допускаю этого. Надо привлечь кого-нить из наших компьютерных спецов, чтобы разъяснили на более профессиональном уровне наше разногласие:) Сейчас Владу К. и Сказочнику кину ссылку.

#14 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 21 июня 2007 - 12:59

Да, комп не понимает, но все это обходится. Чес слово.

ЗЫ: Но может я не правильно понимаю сути процесса, допускаю этого. Надо привлечь кого-нить из наших компьютерных спецов, чтобы разъяснили на более профессиональном уровне наше разногласие:) Сейчас Владу К. и Сказочнику кину ссылку.


С нетерпением жду новостей! Актально весьма и весьма ;)

#15 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 июня 2007 - 13:35

квадратики - надуманная проблема.
юсбишная клава для китайских интернет кафе - прикольная идея. (есть ведь совсем маленькие. )

английский шрифт в китае будет отображатся на любом компе.... гарантия 2000% дальше транслит, итд.

в интернете тоже все будет видно....
сходите например вот сюда:
http://www.zakzak.co...2006061212.html
видите иероглифы?
中国の映画専門大学、北京電影学院は11日、日本の超党派国会議員らでつくる「日中新世紀会」と共同で「中日アニメ漫画研究センター」を学内に発足させた。
в китае все в точности так-же... только наоборот. :))

наборы символов всех языков входят в стандартную поставку виндовс.... и если кривые админы ничего не посносили (а за это вам никто не поручится) то все у вас будет хорошо.

#16 paveleon

paveleon

    Старожил

  • Путешественник
  • 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 июня 2007 - 14:13

Ну, про ВСЕ языки на всех сайтах неправда, но стандартная кириллица видна везде. Даже на 98 так было.

#17 Sergeich

Sergeich

    Старожил

  • Путешественник
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чита

Отправлено 21 июня 2007 - 15:41

Костя, мне кажется не стоит тебе заморачиваться с клавиатурой ИМХО.

Я например брал с собой на флэшке Квип (QIP), хотя он особо и не нужен,
можно пользоваться вебаськой, можешь зайти на нее отсюда http://ngs.ru/icq/

Также у меня был программный телефон Eye Beam от www.tel-me.ru
Я звонил в Россию за 1,3 руб. в минуту.

Через него же (Eye Beam) ты можешь звонить в Питер, Москву
бесплатно через www.sipnet.ru
Я этой халявой уже пользуюсь.

По поводу смс в Китай. В России, я уточнял у Мегафона нет ограничений
на пересылку смс за границу, значит это китайцы сделали запрет.

Есть еще интересная проблема, это иногда медленная или вообще
невозможная загрузка сайтов из России. Я пользуюсь proxy-сервером
www.webwarper.net в этом случае, помогает.

Еще один момент может быть интересным, если у тебя будет китайская симка
можно скачать заранее в свой телефон Mobile Agent Mail.ru
через него можно смс-ки слать бесплатно в Россию, и можно поставить еще Jimm в телефон.

Только я не знаю настройки GPRS в Китае, не сталкивался пока с этим.

Полагаю, что GPRS в Китае недорогой.

Мне думается было бы здорово, ты бы мог постоянно быть на связи, оперативно.

Сообщение отредактировал Sergeich: 21 июня 2007 - 15:43


#18 Sergeich

Sergeich

    Старожил

  • Путешественник
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чита

Отправлено 21 июня 2007 - 16:08

Еще может захвати программу для восстановления случайно удаленных, потерянных файлов, фотографий. Это реально может помочь в казалось бы безвыходной ситуации. Рене вот стер случайно фотки свои, а я ему прогу отправил. Если тебе надо, пиши в личку.

Сообщение отредактировал Sergeich: 21 июня 2007 - 16:14


#19 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 23 июня 2007 - 09:35

Спасибо, мысли очень правильные..

qip уже на флэшке.

Все остальное пока что не юзал. Так что еще предстоит долго и нудно с этим разбираться..

Но, видимо, дело это нужное

#20 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 23 июня 2007 - 14:10

Также у меня был программный телефон Eye Beam от www.tel-me.ru Я звонил в Россию за 1,3 руб. в минуту. Через него же (Eye Beam) ты можешь звонить в Питер, Москву
бесплатно через www.sipnet.ru


Поподробнее об этом расскажи, если можешь. Что нужно чтобы юзать... вот я зашел в инет-кафе и дальше?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей