Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Коммуна хиппи в горах Испании


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 11

#1 Dimm

Dimm

    Умудренный

  • Путешественник
  • 156 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 мая 2007 - 10:34

В 50 км от Гранады, в ущелье на склоне Сьерра-Невада находится хипповская коммуна.
Называется это славное место Beneficio, видимо, по имени бывшего поселка.

Коммуна состоит из нескольких десятков домиков, построенных из подручных материалов,
и порядка 250 обитателей (по словам чела, который меня вписывал)
Часть людей живет круглый год, остальные - только когда тепло.

Народ там представляет собой самых настоящих бородатых хиппи,
многие из которых живут там постоянно, семьями, много женщин, детей.
hip1.JPG
Однако имеются также более цивильные граждане (без бород и фенечек),
проживающие там более или менее уединенно.

В том числе, некоторые сочувствующие приезжают на несколько дней и живут в палатке
или в машине (имеется автостоянка ниже по ущелью:)

Хотя есть испаноговорящие люди, очень многие там - французы, немцы, голландцы.
Мне сказали, что я первый русский, добравшийся туда :)

Хоспиталити-мембер jurgen - голландец, после всяких исканий и путешествий осел в коммуне
Иногда он ездит в Гранаду, подзаряжает телефон и заходит в интернет, чтобы отправить вписчикам заранее заготовленный текст о том, как добраться.
Живет он в домике, несущей частью которого является раскидистое дерево, а также всякие куски полиэтилена и досок.
jur1.JPG
Электричества нет, есть несколько свечек,
Вода из ручейка. Готовка на костре.
Единственным цивильным предметом является огромный матрас ))
Юрген живет здесь второй год, кроме зимы - климат теплый, но в январе бывает днем плюс 20, а ночью заморозки.

Домик Юргена расположен довольно высоко от центра коммуны - Юрген предпочитает уединенную жизнь.
Когда я поднимался высоко в гору, то обнаружил там развалины старинного дома - Юрген сказал, что скоро туда переедет...

"Официальными" языками коммуны являются испанский и английский.
Имеется стенд, на котором вывешен, например, список общественных дел

Мне самому очень прикольно было видеть все такие привычные разноцвеные надписи типа "сохраним реку чистой", только на испанском языке.
Как то раньше всегда было испанский отдельно, а дикая жизнь на природе отдельно :)
Вот и случилось пересечение наконец!
dd.JPG
В центре коммуны есть несколько домиков, переоборудованных из разваленных домов поселка
Что интересно: в некоторых домиках имеется водопровод(!) - протянуты резиновые шланги

Центральный дом - так называемая Casa Maya - сохранившийся дом без окон, расписанный как полагается в яркие цвета. Там проводятся тусовки.

Имеется пекарня (см. фото)
pan1.JPG
Надпись по-испански:
"Что бы ты ни делал, делай это с любовью. Так я делаю хлеб, со всей моей любовью"
Пока я разглядывал надпись, из пекарни вышел человек, оказалось, он итальянец,
зовут его Витторио, позвал посмотреть, какой пирог испекли для детей.

В день, когда я был там, в коммуне случился праздник для детей: fiesta para los ninos

продолжение следует

#2 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 14 мая 2007 - 11:06

как потрясающе!!!
с нетерпением хочу еще )))

#3 Dimm

Dimm

    Умудренный

  • Путешественник
  • 156 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 мая 2007 - 10:01

Праздник состоял из несколькиз мероприятий, а именно:

Сначала в ущелье явился барабанный оркестр! из каких-то датских школьников, лет по 14-15.
Они совершали поездку по Испании и каким-то макаром заехали в Орхиву, а заодно и сюда.
В течение около часа цивильные датские дети барабанили, а народ и дети массово танцевали. Всего собралось, может быть, человек 50
barab.JPG tan.JPG
(Внизу, в 4 км горной дороги, виднеется городок Orgiva - там местные жители уже привыкли к такому соседству. Это выражается например в том, что не дают бесплатно зарядить телефон, говорит Юрген. В Оргиве действительно встречается много людей из коммуны)
dom2.JPG
Потом детей приглашали рисовать в Casa Maya, одновременно там устраивалось пение песен - очень длинных, с одинаковым припевом, повторяющимся раз 100.

А вечером случились посиделки с гитарой на каменном полу полуразрушенного дома при свечах.
Как в России прям.
У нас там собралась классная компания: я, Юрген, американец Паркер, девушка из Германии и еще один суперприкольный чел из Квебека + еще всякий народ. Общались по английски, хотя ни для кого кроме Паркера английский родным не был.
Еще в глубинах дома обнаружился каменный камин у которого еще тусовался народ. Камин я правда не зафоткал, но там такая старина что просто как из сказки - дому очень много лет.

Ощущение, что находишься где-то в России. Европа стойко не ассоциируется у меня с таким образом жизни и удивительно, что нашлось такое место.
pl3.JPG
Говорят, есть еще в Европе что-то подобное, в Италии вроде где-то. Кто-нибудь знает?

#4 spr

spr

    Умудренный

  • Путешественник
  • 319 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб

Отправлено 15 мая 2007 - 11:57

спасиба
попробую сгонять туда как-нибудь

#5 vaddim

vaddim

    Старожил

  • Мастер
  • 773 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Салтыковка, МОск.область

Отправлено 16 мая 2007 - 01:40

У меня в поваровке прожил год некий Джон, до того как поселиться в Поваровке он полгода прожил в Бенефисио, много рассказывал интересного о жизни там, место действительно замечательное. титул "первого русского, добравшегося туда" не пострадает, так как Джон по паспорту молдаванин :-)
Рад, что бенефисио процветает, возможно, по дороге в Африку и заеду туда.
Всем удачного лета!

#6 Dimm

Dimm

    Умудренный

  • Путешественник
  • 156 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 мая 2007 - 11:20

молдаванин Джон - прикольно:)

Кстати в Испании огромное количество гастрбайтеров молдаван и румын (языки похожи:)
Ездил там и с молдавским, и румынским дальнобойщиком
Румын рассказывал, что в каком-то городке, где он живет, 30% румын )

#7 kost

kost

    Умудренный

  • Путешественник
  • 200 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 мая 2007 - 20:13

Классно, последний раз мы виделись с Юргеном в Польше, на встрече хоспиталитиклуба. А теперь, вот, куда его занесло. Ох, уж эти голландцы, странные люди...

#8 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 июня 2008 - 14:19

Будем там числа 8-10 июля :yahoo:


С большой вероятностью пересечёмся (если числа 10-12).

#9 Прозека

Прозека

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 1 сообщений

Отправлено 20 сентября 2012 - 01:01

Искал в и-нете, но как-то ничего не нашёл.
"заходит в интернет, чтобы отправить вписчикам заранее заготовленный текст о том, как добраться" -- и как? Помогите, плз...

#10 Narmy

Narmy

    Умудренный

  • Путешественник
  • 426 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 сентября 2012 - 22:13

Вот есть у меня ощущение, что за последнее время нелегалы могли выжить из этих мест хиппи.
Именно сейчас нахожусь в Гранаде и видела в окрестностях хижины и пещрки нелегалов.
Одна надежда что 50 км от города далековато для нелегалов.

#11 Dimm

Dimm

    Умудренный

  • Путешественник
  • 156 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 октября 2012 - 18:37

в январе 2010 года, будучи в тех местах, заезжали в Бенефисио на несколько часов. Может быть в связи с зимой, но жизни там как-то заметно было мало (хотя действительно не особо холодно), людей встретили немного, есть какие-то брошенные домикиспальникиковрики, как-то грустновато было там

был ли кто там в последние годы?

#12 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 10 октября 2012 - 04:25

Был еще сквот на заброшенной жд станции на французской части испанской границы, ближайшая испанская деревня - Jaka. В 2001-м году там зависал. Там есть пешеходная тропа в Испанию через перевал, километров двадцать трек





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей