Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Расскажите про алтай


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 78

#61 Ivan V

Ivan V

    Умудренный

  • Путешественник
  • 264 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 февраля 2015 - 15:04

Оба мои посещения Казахстана были омрачены общением с ментами. Менты там подлые, жадные и наглые. Для того чтоб докопаться им не надо абсолютно никакого повода.
Любимая их разводка в Алмааты, это перед отходом московского поезда выловить кучу народа и увести в вокзальный участок. Ну чтоб документики проверить, вещички посмотреть. Поезд уйдёт? Ну так на следующем поедете послезавтра. Но если завалялось 20 долларов, то и на этот успеете.
Так что в Казахстан что то неохота.

конечно, не десяток раз, но опыта подобного в Казахстане слава Аллаху не было. зато сталкивался с подобным в Махачкале... так что всё это индивидуально

#62 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 445 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 23 февраля 2015 - 15:32

только в Кош-Агачском районе можно ездить неделю транзитом... и в МНР почему бы не заглянуть

С той стороны границы мы бывали: Цагаан-Нур, Ховд, Боян-Ульгий. А Урууг-Нур так и вообще почти родное озеро. Изначально хотели и в этом году заехать (уж больно места красивые по течению, например, Буху-мурена), но... кризис, отсутствие финансирования... приходится ужиматься. Теперь пара недель на все про все, включая заезд из Нска и сваливание в конце оттуда же. Будем брать, наверное, три-четыре точки: Кош-Агач обязательно, Чемал, Улаган, Усть-Кокса вот...

#63 Ivan V

Ivan V

    Умудренный

  • Путешественник
  • 264 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 февраля 2015 - 15:59

Будем брать, наверное, три-четыре точки: Кош-Агач обязательно, Чемал, Улаган, Усть-Кокса вот...

самаху включите! чемал - зачем?? усть-кокса тоже по логистике с вашими сроками не очень подходит.

#64 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 445 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 23 февраля 2015 - 17:14

Усть-Кокса интересна тем, что это закрытая со всех сторон, отделенная горами территория Уймонской степи. Чемал - просто конечный пункт маршрута по берегам Катуни и ее притоков. Самаха - не знаю... возможно... она небольшая, по сравнению с Уймонской.
У нас план такой: надо 25 сусликов с каждой локации. Причем между этими сусликами должно быть не менее 500 метров :)

#65 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 февраля 2015 - 18:10

"Уймонские" наверное, вы имели ввиду Мультинские озёра. где нынче заповедник и вроде как даже без гида последний год не пускали (не проверял). а вот между Мультинским и Кучерлинским пока дико, но шли мы там неделю через 3 простейших перевала... (за 3 недели там все долины можно облазить)

Ага, мультинские имел в виду, не уймонские. Вот кстати, если экстремально зимовать, в почти полном отрыве и красоте, я бы выбрал именно эти места.
Во первых, местных алтайцев нет. По красоте, наверное, самое лучшее, что есть на Алтае. Можно охотиться. А зимовал я когда то, в попсовом месте, прям над кучерлинском(там маленькое озеро), наверное и моя стоянка до сих пор осталась. ходил за хлебом в Тюнгур, и ходил в обе стороны от него через Ригу турист на Аккем и дальше к Аргуту, и в сторону мультинских.

#66 Ivan V

Ivan V

    Умудренный

  • Путешественник
  • 264 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 февраля 2015 - 11:06

Усть-Кокса интересна тем, что это закрытая со всех сторон, отделенная горами территория Уймонской степи. Чемал - просто конечный пункт маршрута по берегам Катуни и ее притоков. Самаха - не знаю... возможно... она небольшая, по сравнению с Уймонской.

Уймонская я бы не сказал, что так сильно отрезана от мира... просто дороги вдоль Катуни нет. вернее была раньше, но забросили. А так вполне широкая долина идёт...

#67 Ivan V

Ivan V

    Умудренный

  • Путешественник
  • 264 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 февраля 2015 - 11:11

прям над кучерлинском(там маленькое озеро), наверное и моя стоянка до сих пор осталась. ходил за хлебом в Тюнгур, и ходил в обе стороны от него через Ригу турист на Аккем и дальше к Аргуту, и в сторону мультинских.

это что озеро на террасе посередине кучерлинского, где леса нет? или Дарашколь?? https://www.google.ru/maps/place/%D0%9A%D1%83%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%BB%D0%B0,+%D0%A0%D0%B5%D1%81%D0%BF%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B0+%D0%90%D0%BB%D1%82%D0%B0%D0%B9,+649473/@49.8601499,86.4540237,4291m/data=!3m1!1e3!4m2!3m1!1s0x42b87bf73ac50497:0xe5d7fa821db4afef

#68 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 февраля 2015 - 11:16

Дарашколь с другой стороны, я жил слева. Оттуда два перевала на Аккем, маленкое плато. Перевал Рижский, и Рига турист. Вот я с риги турист ходил на Аккем.

Да там такая маленькая Япония. Смотришь альбомы по японским садам очень похоже. Чуть выше в районе самого озерка заросли золотого корня. Я его продавал, когда на побывку выбирался в Бийск.

Сообщение отредактировал urel: 24 февраля 2015 - 11:19


#69 Ivan V

Ivan V

    Умудренный

  • Путешественник
  • 264 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 февраля 2015 - 13:07

Дарашколь с другой стороны, я жил слева. Оттуда два перевала на Аккем, маленкое плато. Перевал Рижский, и Рига турист. Вот я с риги турист ходил на Аккем.

Да там такая маленькая Япония. Смотришь альбомы по японским садам очень похоже. Чуть выше в районе самого озерка заросли золотого корня. Я его продавал, когда на побывку выбирался в Бийск.

понял. мы там ходили однажды, как раз через эти 2 перевала. только насколько я помню, там ни укрытий, ни леса... как там "зимовать" не представляю!? или под этим подразумевается что-то другое )))

зы: есть видео как раз перед Ригой стадо козлов...

Сообщение отредактировал Ivan V: 24 февраля 2015 - 13:12


#70 Ivan V

Ivan V

    Умудренный

  • Путешественник
  • 264 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 февраля 2015 - 13:08

..

Сообщение отредактировал Ivan V: 24 февраля 2015 - 13:09


#71 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 февраля 2015 - 13:25

Зимовать можно не подымаясь к озеру. Там кедры. Преодалеваешь склон от Кучерлинского и как раз оказываешься на первом маленьком плато. Часть камни, часть Кедр. Мест для стоянки мало, но устроится можно. А вот следующий подъём по камням как раз выходишь на озеро. Над озером ещё плато с одной стороны, ледник с другой, каменный огромный курумник с третьей, если по плато идти, то ещё будет одно маленькое озеро, прямо над ним перевал Рижский. Но туда без кошек и верёвок в группе идти не надо. 100 процентно улетишь с другой стороны. А от озера спускаешься в долину, по некатегорийному перевалу, в самом низу тоже озерко. От него начинаешь подниматься на перевал Рига турист. Эта долина с другой стороны выходит к началу кучерлинского озера. То есть залазишь ты в конце озера и параллельно ему выходишь на уровень начала. Перевал Рига турист со стороны кучерлинского очень простой. А вот со стороны Аккема отвесный и опасный. Я спускался однажды с двумя рюкзаками один выкинул и нашёл только клочья внизу. Он обрывисто-осыпной. Под перевалом могила какого то британца чтоле. Ну и от подножья, где-то час, может больше ходьбы до Аккемского озера.

Кучерлинское, насколько помню - 2000 метров. А вот это озеро над ним - 2500. Агнейоги, его почему то называли озером Рериха. А Дарашколь, с другой стороны от Кучерлинского. Примерно на такой же высоте.

Сообщение отредактировал urel: 24 февраля 2015 - 13:28


#72 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 февраля 2015 - 13:36

Кстати, по поводу сусликов, Усть-коса(Уймонская долина), не лучший вариант, имхо. В смысле его широкая часть. А вот от Тюнгура если идти к Инэгеню, вот там их огромное количество было. В районе Инэгеня. Но давно это было. Как сейчас не знаю. Всё изменилось там. В плохую сторону.

#73 Ivan V

Ivan V

    Умудренный

  • Путешественник
  • 264 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 февраля 2015 - 13:51

Кстати, по поводу сусликов, Усть-коса(Уймонская долина), не лучший вариант, имхо. В смысле его широкая часть. А вот от Тюнгура если идти к Инэгеню, вот там их огромное количество было. В районе Инэгеня. Но давно это было. Как сейчас не знаю. Всё изменилось там. В плохую сторону.

в этом году открыли новый мост сразу в Инегень! А в Уймонской всё распахано...

#74 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 445 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 24 февраля 2015 - 14:16

новый мост сразу в Инегень!

Новый мост откуда? Я так понимаю, что из Тюнгура в Инегень дороги для машины нет (посмотрел тут отчет, как люди на себе джыпы несли, бррр). А пешком ходить... Ну, можно, наверное, с ружьецом... Но там же народу тьма небось.

#75 Ivan V

Ivan V

    Умудренный

  • Путешественник
  • 264 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 февраля 2015 - 15:31

Новый мост откуда? Я так понимаю, что из Тюнгура в Инегень дороги для машины нет (посмотрел тут отчет, как люди на себе джыпы несли, бррр). А пешком ходить... Ну, можно, наверное, с ружьецом... Но там же народу тьма небось.

с М52 в Инегень, раньше дорога была через бом и мост, который смывало...
да, между Инегенем и Тюнгуром попсовая тропа. мы обычно катаемся по ней туда и обратно за день на MTB. да, народ можно встретить

#76 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 февраля 2015 - 16:26

Тропа очень красивая на мой взгляд. Я тут где-то писал про неё на фороме. Можно наблюдать как Аргут впадает в Катунь. А вот инэгеньские жители, шибко не хорошие. Тем более если там теперь туристы туда-суда шнюряют. Наверняка уже кого то стрельнули, предполагаю.

Иван, а какие нужны документы и вообще всё, чтобы попасть в район мультинских-кучерлинских сейчас? И сколько денег приблизительно надо заплататить?

Ещё вопрос, на какое максимальное расстояние ходит автобус из ГА в сторону монгольской границы. То есть докуда можно доехать с велосипедом, чтобы промеж хулиганья не светиться?

Сообщение отредактировал urel: 24 февраля 2015 - 16:37


#77 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 февраля 2015 - 16:48

Вспомнил про Алтай историю. Встретил на берегу Телецкого озера человека. Из псковской губернии, который до этого никогда ни в горах ни в тайге не был. На последние деньги он добрался до Артыбаша. А я хотел оттуда идти через несколько хребтов в глубь от озера, с тем, чтобы выйти на основной тракт. На четвёртый день, в тайге, его хватил инфаркт. И дальше началась двухнедельная эпопея обратного возращения на кордон к леснику. Было весело. В день продвигались по четыре километра. И что интересно, мы пересекали реку, а в этот момент по ней сплавлялись туристы, которые нам сообщили, что две недели не видели ни одного человека. Но вот что меня прикололо, что они вообще не гребли. То есть где-то за много километров выше можно плюхнутся в корыто и сплавляться неделями. Пороги там правда есть. Но река по колено, хотя очень быстрая. Я потом искал есть ли вообще такой маршрут. Не нашёл.

Сообщение отредактировал urel: 24 февраля 2015 - 16:48


#78 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 февраля 2015 - 18:45

Усть-Кокса интересна тем, что это закрытая со всех сторон, отделенная горами территория Уймонской степи.

Она как природная достопримечательность не была интересной(имхо)ещё 20 лет назад. Туда стремились все эти сибирские зажиточные персоны и строили там нехилые хаты. С учётом того, что Иван говорит, что её распахали. Пропал колубоховский дом на совсем. Интересное, не знаю, в каком сейчас это состояние место, это как раз сужение в районе Аргута. Там есть и тропы непрямые. Там действительно красиво. И было дико. И ещё, я уже писал, именно там растёт трава "Чуйка", около двух зимовий.

#79 Ivan V

Ivan V

    Умудренный

  • Путешественник
  • 264 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 февраля 2015 - 09:59

Иван, а какие нужны документы и вообще всё, чтобы попасть в район мультинских-кучерлинских сейчас? И сколько денег приблизительно надо заплататить?

Ещё вопрос, на какое максимальное расстояние ходит автобус из ГА в сторону монгольской границы. То есть докуда можно доехать с велосипедом, чтобы промеж хулиганья не светиться?

район мультинских - это катунский гос.заповедник. раньше прибывание порядка 500 р/сутки/чел. Сейчас смотрите на сайте правила. Контора в Усть-Коксе (это по пути в заповедник). Сейчас пропуска погранцам никакие не нужны, если не лезите в 5ти км зону, т.е. на Белуху например...

из ГА ходят газели всюду ежедневно. из Барнаула средние автобусы до Онгудая. Пытались ввести автобус до Кош-Агача в прошлом сезоне, но видимо не окупается... есть отличный сайт Брн автовокзала avtovokzal.ru
там сейчас проблема не с хулиганьём, а с трафиком в сезон: до Шебалино точно не стоит ехать на веле (или пытаться ехать не по М52).


И что интересно, мы пересекали реку, а в этот момент по ней сплавлялись туристы, которые нам сообщили, что две недели не видели ни одного человека. Но вот что меня прикололо, что они вообще не гребли. То есть где-то за много километров выше можно плюхнутся в корыто и сплавляться неделями. Пороги там правда есть. Но река по колено, хотя очень быстрая. Я потом искал есть ли вообще такой маршрут. Не нашёл.

маршрут видимо по Пыже. забрасываться в верховья неделю. сплавляться дня 3, если профи и знаешь лоцию. чтоб 2 недели чистого сплава - это либо очень сложная река(страховка+разведка), либо крупные (Катунь, Чуя) от самых верховьев с обносом опасных мест (если не профи). т.е. "плюхнуться в корыто" можно только в Майме или Турочаке и грести до самого Ледовитого океяну! :)
один простой, но любимый маршрут могу подсказать. от последнего порога Чулышмана + Телецкое озеро + до Турочака(для фанатиков-медитаторов - до Бийска), "корыто" - байдарка. мы проходили его за 5 дней (на уикэнд). рекомендую 10!

Сообщение отредактировал Ivan V: 25 февраля 2015 - 10:06

  • urel нравится это





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей